网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:
某独立铁矿山,8月份开采铁矿石5000吨,销售4000吨,适用的单位税额为每吨14元。该矿当月应纳资源税为( )。
A.33600元
B.42000元
C.56000元
D.70000元
解析:对独立矿山应纳的铁矿石资源税减征40%,应纳资源税=4000×14×(1-40%)=33600(元)。根据现行税法规定:对冶金联合企业独立矿山铁矿石资源税,按应纳税额的40%征收。
A.32000元
B.42000元
C.56000元
D.70000元
某有色金属矿山9月份开采铅锌矿石 4000吨,销售2500吨,适用的单位税额为每吨13元。该矿山当月应纳资源税税额为( )元。
A.22750
B.36400
C.32500
D.52000
某冶金联合企业矿山9月份开采铁矿石4500吨,销售4000吨,在开采过程中还开采并销售了伴采锰矿石300吨,另有部分铁矿石加工成精矿50吨销售,选矿比为1:5,铁矿石适用的单位税额为每吨15元,锰矿石适用的单位税额为每吨3元。该矿当月应纳资源税为( )元。
A.25200
B.64650
C.26400
D.39150
解析:(4000+50×5)×15×40%+300×3=26400(元)
某独立铁矿山5月份开采铁矿石10000吨,销售8000吨,适用的单位税额为每吨14元。该矿山当月应纳资源税额为( )。
A.67200元
B.840000元
C.112000元
D.140000元
凡直接对外销售的,均以实际销售数量为课税数量。独立矿山应纳的铁矿石资源税可以减征40%.计算过程=8000×14×(1-40%)=67200(元)
大工21春税法在线作业2试卷总分:100 得分:100一、单选题 (共 10 道试题,共 50 分)1.某铁矿山8月份开采铁矿石5000吨,销售4000吨,适用的单位税额为每吨14元。该矿当月应纳资源税为()。A.32000元B.42000元C.56000元D.70000元答案:C2.在下列各项关于关税适用税率的表述中,正确的是()。A.出口货物按货物实际出口离境之日规定税率征税B.进口货物按纳税人申报进口之日实施的税率征税C.暂时进口货物转为正式进口需予补税时按其申报暂时进口之日实施的税率征税D.查获走私进口货物需补税时按海关确认的其实际走私进口日期实施的税率征税答案:A3.资源税纳税义务人销售应税产品,采取除分期收款和预收货款以外结算方式的,其纳税义务发生时间为()。A.销售合同规定的收款日期的当天B.收讫销售款的当天C.发出应税产品的当天D.销售应税产品的当天答案:B4.稿酬所得(4000元以内)计算应纳个人所得税时的实际税率为()。A.30%B.24%C.20%D.14%答案:D5.下列属于企业所得税的视同销售收入的是()。A.房地产企业将开发房产转作办公用途B.房地产企业将开发房产用于经营酒店C.某酒厂将产品用于捐赠D.某工业企业将产品用于管理部门使用答案:C6.原产于我国参加的含有关税优惠条款的区域性贸易协定有关缔约方的进口货物适用()。A.协定税率B.最惠国税率C.特惠税率D.普通税率答案:A7.某人某年出版小说一部,取得稿酬8 000元,同年该小说在一家报纸上连载,取得稿酬3 500元,则该人应纳个人所得税为()元。A.1548B.1840C.1820D.1274答案:D8.某国有商业企业通过我国境内非营利的社会团体向红十字事业捐赠100万元。已知该商业企业年末会计利润800万元,未考虑捐赠事项的应纳税所得额1000万元,根据现行企业所得税的有关规定,该部分捐赠支出可以()。A.在税前全额扣除B.扣除30万元C.扣除96万元D.扣除120万元答案:C9.纳税人确定的收入为非货币资产或权益的,其收入额应当按照()计算确定。A.当时的市场价格B.公允价值C.账面价值D.账面净值答案:A10.下列人员属于个人所得税居民纳税义务人的是()。A.在中国境内居住满1年、不足5年的无住所的外籍个人B.2012年2月14日2013年2月14日始终在中国境内居住但无住所的外籍个人C.在中国境内无住所也不在中国境内居住的侨居海外的华侨D.在中国境内无住所也不在中国境内居住的港澳台同胞答案:A二、多选题 (共 5 道试题,共 30 分)11.下列项目中,属于劳务报酬所得的有()。A.个人书画展卖画取得的报酬B.提供著作版权而取得的报酬C.将国外的作品翻译出版取得的报酬D.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬答案:AD12.在下列各项中,符合关税减免规定的有()。A.因故退还国内出口货物,经海关审查可免征进口关税,已征出口关税准予退还B.因故退还国内出口货物,经海关审查可免征进口关税,已征出口关税不予退还C.因故退还境外进口货物,经海关审查可免征出口关税,已征进口关税准予退还D.因故退还境外进口货物,经海关审查可免征出口关税,已征进口关税不予退还答案:BD13.下列所得中,以每次收入额为应税所得额的有()。A.利息B.红利C.偶然所得D.劳务报酬所得答案:ABC14.进出境物品的所有人,包括该物品的所有人和推定为所有人。在一般情况下,推定为所有人的人包括()。A.对于携带进境的物品,推定其携带人为所有人B.对分离运输的行李,推定相应进出境旅客为所有人C.对以邮递方式进境的物品,推定其寄件人为所有人D.对以邮递或其他运输方式出境的物品,推定其寄件人或托运人为所有人答案:ABD15.在计算应纳税所得额时,不得扣除的项目有()。A.被没收财物的损失B.计提的固定资产减值准备C.迟纳税款的滞纳金D.法院判处的罚金答案:ABCD三、判断题 (共 5 道试题,共 20 分)16.企业违反经济合同而支付的赔偿金,不允许抵减应税所得额。答案:错误17.对国家发行的金融债券利息所得免征个人所得税。答案:正确18.居民企业应就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。答案:正确19.个人所得通过非营利组织捐赠给农村义务教育可在纳税时全额扣除。答案:正确20.原产地不明的货物实行暂定税率。答案:错误
某冶金矿山,2009年8月份开采铁矿石8000吨,销售6000吨,适用的单位税额为每吨14元。该矿山当月应纳资源税为( )。
A.112000元
B.50400元
C.84000元
D.58800元
某冶金联合企业附属的矿山,8月份开采铁矿石5000吨,销售4000吨,适用的单位税额为每吨14元。该矿当月应纳资源税为( )元。
A.22400
B.33600
C.42000
D.56000
某独立铁矿山,2001年8月份开采铁矿石5000吨,销售4000吨,适用的单位税额为每吨14元。该矿当月应纳资源税为( )元。
A.22400
B.33600
C.56000
D.70000
解析:对独立矿山应纳的铁矿石资源税减征40%,应纳资源税=[4000×14×(1- 40%)]元=33600元
某冶金联合企业附属的矿山,9月份开采铁矿石2000吨,销售1000吨,适用的单位税额为每吨15元。该矿当月应纳资源税为( )。
A.0
B.2000元
C.4000元
D.6000元
解析:对独立矿山应纳的铁矿石资源税减征60%,应纳资源税=1000×15× (1-60%)=6000元。
某1993年从联合企业矿山中独立出来的铁矿山,8月份开采铁矿石5000吨,销售4000吨,适用的单位税额为每吨14元。该矿当月应纳资源税为( )元。
A.33600
B.56000
C.22400
D.28000
4000×14×(1-60%)=22400(元)。
更多 “大工21秋《税法》在线作业2答案” 相关考题
- 中餐面点