2021年MBA考试《逻辑》模拟试题(2021-06-04)

发布时间:2021-06-04


2021年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、某班有一位同学做了好事没留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一个。当老师问他们时,他们分别这样说:甲:这件好事不是我做的。乙:这件好事是丁做的。丙:这件好事是乙做的。丁:这件好事不是我做的。这四人中只有一人说了真话,请你推断出是谁做了好事()。【逻辑推理】

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

E.不能推断出

正确答案:A

答案解析:乙、丁的话矛盾,唯一一真在乙、丁之中;所以,甲说的话为假,即甲做了好事,正确答案选A。

2、也许令许多经常不刷牙的人感到意外的是,这种不良习惯已使他们成为易患口腔癌的高危人群。为了帮助这部分人早期发现口腔癌,市卫生部门发行了一个小册子,教人们如何使用一些简单的家用照明工具,如台灯、手电等,进行每周一次的口腔自检。以下哪项如果为真,最能对上述小册子的效果提出质疑()。【逻辑推理】

A.有些口腔疾病的病症靠自检难以发现

B.预防口腔癌的方案因人而异

C.经常刷牙的人也可能患口腔癌

D.口腔自检的可靠性不如在医院所做的专门检查

E.经常不刷牙的人不大可能做每周一次的口腔自检

正确答案:E

答案解析:为了帮助“不刷牙的人早期发现可能患口腔癌”,市政府发行额一个小册子,“教授人们如何进行每周一次的口腔自检”,但由于E选项“经常不刷牙的人不大可能做每周一次的口腔自检”,所以上述发放小册子的做法是无效的。

3、张珊获得的奖金比李思的高,得知王武的奖金比苗晓琴的高后,可知张珊的奖金也比苗晓琴的高。以下各项假设均能使上述推断成立,除了()。【逻辑推理】

A.王武的奖金比李思的高

B.李思的奖金比苗晓琴的高

C.李思的奖金比王武的高

D.李思的奖金和王武的一样高

E.张珊的奖金不比王武的低

正确答案:A

答案解析:已知为张>李;王>苗;推:张>苗。只有假设A选项不能推出结论,注意问题中的“除了”。

4、贾女士:我支持日达公司雇员的投诉。他们受到了不公正的待遇。他们中大多数人的年薪还不到10000元。陈先生:如果说工资是主要原因的话,我很难认同你的态度。据我了解,日达公司雇员的平均年薪超过15000元。以下哪项最为恰当地指出了陈先生反驳中存在的漏洞()。【逻辑推理】

A.在一个核心概念的界定和使用上没有与论辩对方保持一致

B.所反驳的并不是论辩对方事实上所持的观点

C.在反驳过程中出现自相矛盾

D.在反驳过程中没有对某个核心概念的界定和使用保持一致

E.对关键性数据的引用有误

正确答案:A

答案解析:贾女士论据中的待遇标准是“大多数人的年薪”,而陈先生论据的待遇标准是“平均年薪”,因此陈先生使用的概念与贾女士没有保持一致,所以A是正确答案。注意D选项表达的是同一个人使用概念前后不一致。

5、对同一事物,有的人说“好”,有的人说“不好”,这两种人之间没有共同语言。可见,不存在全民族通用的共同语言。以下除哪项外,都与题干推理所犯的逻辑错误近似()。【逻辑推理】

A.甲:“厂里规定,工作时禁止吸烟。”乙:“当然,可我吸烟时从不工作。”

B.有的写作教材上讲,写作中应当讲究语言形式的美。我的看法不同,我认为语言就应该朴实,不应该追求那些形式主义的东西

C.有意杀人者应处死刑,行刑者是有意杀人者,所以行刑者应处死刑

D.象是动物,所以小象是小动物

E.这种观点既不属于唯物主义,又不属于唯心主义,我看两者都有点像

正确答案:E

答案解析:题干所犯逻辑错误是偷换概念,将“两种人之间的共同语言”偷换成为“全民族通用的共同语言”。A选项存在“工作时间”和“工作的时候”混淆;B选项“形式的美”和“形式主义”混淆;C选项“有意杀人者应处死刑”中的“有意杀人者”是“非法的”,而“行刑者是有意杀人者”中的“有意杀人者”是“合法的”,两个“有意杀人者”概念混淆;D选项“小象”是“年龄小的象”,“小动物”是“体积小的动物”,前后两个“小”含义混淆。所以A、B、C、D四个选项都存在类似概念混淆的错误。只有E选项不具有这种错误,所以答案选E。注意,问题是“除哪项外,都与题干推理所犯错误类似”,“除”字不要漏看。

6、一年前,市政当局宣布警察要打击违章停车,警力资源从处理违章行驶转移到处理违章停车上来。但违章停车并没有减少,警长解释说警力资源被迫从处理违章行驶转移到治理市区内不断增加的毒品犯罪。但是,警察仍然开出与以前一样多的违章行驶的罚单,所以,警长关于移调警力资源去治理毒品问题的借口是不成立的。上文结论所依赖的假设是()。【逻辑推理】

A.每一名警察都是合格的缉毒人员

B.毒品犯罪并不像警长所说的那样严重

C.处理超速行驶至少和打击毒品犯罪是同等重要的

D.警力资源在不减少处理超速行驶的条件下,可以同时打击违章停车和毒品犯罪

E.如果移调警力资源去治理毒品犯罪,警察就不能像以前那样处理同样多的违章行驶问题

正确答案:E

答案解析:论证的内容是“警察由于在违章行驶的处罚工作上与以前相同,所以,警力资源一定没有转移到治理毒品犯罪上”,论证的假设是警察只能做一件事情,E选项是上述假设的一种表述。

7、虽然菠菜中含有丰富的钙,但同时含有大量的浆草酸,浆草酸会有力地阻止人体对于钙的吸收。因此,一个人要想摄人足够的钙,就必须用其他含钙丰富的食物来取代菠菜,至少和菠菜一起食用。以下哪项如果为真,最能削弱题干的论证()。【逻辑推理】

A.大米中不含有钙,但含有中和浆草酸并改变其性能的碱性物质

B.奶制品中的钙含量要远高于菠菜,许多经常食用菠菜的人也同时食用奶制品

C.在烹饪过程中,菠菜中受到破坏的浆草酸要略多于钙

D.在人们的日常饮食中,除了菠菜以外,事实上大量的蔬菜都含有钙

E.菠菜中除了钙以外,还含有其他丰富的营养素,另外,其中的浆草酸只阻止人体对钙的吸收,并不阻止对其他营养素的吸收

正确答案:A

答案解析:要削弱的论证是“因为菠菜中含有大量的浆草酸会阻止人体对于钙的吸收,所以人们还需要吃其他含钙丰富的食品”。A选项“大米中不含有钙,但含有中和浆草酸并改变其性能的碱性物质”,这就意味着,人只要与大米一起吃菠菜而不要吃其他含钙食品就可以获得丰富的钙了,对论证构成他因削弱。

8、某中学发现有学生课余用扑克玩带有赌博性质的游戏,因此规定学生不得带扑克进入学校。不过即使是硬币,也可以用作赌具,但禁止学生带硬币进入校园是不可思议的。因此禁止学生带扑克进入学校是荒谬的。以下哪项如果为真,最能削弱上述论证()。【逻辑推理】

A.禁止带扑克进学校不能阻止学生在校外赌博

B.硬币作为赌具远不如扑克方便

C.很难查明学生是否带扑克进学校

D.赌博不但败坏校风,而且影响学生成绩

E.有的学生玩扑克不涉及赌博

正确答案:B

答案解析:题干用“扑克”和“硬币”进行比较论证,对此削弱只要指出两者的不同即可,所以,B选项为正确答案,其他选项没有说明上述不同,因而不能削弱。

9、张珊:不同于“刀”“枪”“箭”“戟”,“之”“乎”“者”“也”这些字无确定所指。李思:我同意。因为“之”“乎”“者”“也”这些字无意义,因此,应当在现代汉语中废止。以下哪项最可能是李思认为张珊的断定所蕴含的意思()。【逻辑推理】

A.除非一个字无意义,否则一定有确定所指

B.如果一个字有确定所指,则它一定有意义

C.如果一个字无确定所指,则应当在现代汉语中废止

D.只有无确定所指的字,才应当在现代汉语中废止

E.大多数的字都有确定所指

正确答案:A

答案解析:阅读后要理解张珊的观点是“这些字无确定所指”,李思因此得出的结论是“这些字无意义”,所以,要建立“无确定所指”到“无意义”之间的推导,即“无确定所指-+无意义”,A选项正是上述涵义,故正确答案选A。

10、江口市急救中心向市政府申请购置一辆新的救护车,以进一步增强该中心的急救能力。市政府否决了这项申请,理由是:急救中心所需的救护车数量,必须和中心的规模和综合能力相配套。根据该急救中心现有的医护人员、医疗设施的规模和综合能力,现有的救护车足够了。以下哪项是市政府关于此项决定的论证所必须假设的()。【逻辑推理】

A.江口市的急救对象的数量不会有大的增长

B.市政府的财政面临困难无力购置新的救护车

C.急救中心现有的救护车中,至少有一辆近期内不会退役

D.江口市的其他大中医院有足够的能力配合急救中心抢救全市的危重病人

E.市政府至少在五年内不会拨款以扩大急救中心的规模和综合能力

正确答案:C

答案解析:“根据目前急救中心的医护人员、医疗设施的规模和综合能力,现有救护车足够”,那么现有的救护车是否会有退役的呢?必须排除这一因素,论证才能成立,故答案选C。不能选A,因为论证结论“救护车足够”是基于“和急救中心规模和综合能力相配套”的,而不是基于“急救对象的数量”。


下面小编为大家准备了 MBA考试 的相关考题,供大家学习参考。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。