2021年MBA考试《逻辑》模拟试题(2021-03-28)
发布时间:2021-03-28
2021年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、一些麋鹿的骨盆骨与所有猪的骨盆骨具有相同的特征。虽然不是所有的麋鹿都有这些特征,但是一些动物学家声称,所有具有这些特征的动物都是麋鹿。如果以上陈述和动物学家的声明都是真的,以下哪项也一定是真的()。【逻辑推理】
A.麋鹿与猪的相似之处要多于它与其他动物的相似之处
B.一些麋鹿与猪在其他方面的不同之处要少得多
C.所有动物,如果它们的骨盆骨具有相同的特征,那么它们的其他骨骼部位一般也会具有相同或相似的特征
D.所有的猪都是麋鹿
E.所有的麋鹿都是猪
正确答案:D
答案解析:因为“所有猪都具有这些特征”,并且“所有具有这些特征的动物都是麋鹿”,所以“所有的猪都是麋鹿”。尽管该答案从内容上看很荒谬,但却是正确答案。
2、在一次体育课上,20名学生进行了箭靶射箭测试。随后这些学生上了两天的射箭技能培训课,这些学生又重新进行了测试,他们的准确率提高了30%。该结果表明,培训课对于提高人们的射靶准确率是十分有效的。下列哪个选项如果正确,将最能支持以上结论()。【逻辑推理】
A.这些学生都是出色的田径运动员,出色的田径运动员一般都善于射靶
B.第一次测试是作为第二次测试的演习阶段
C.人们射箭的准确率和他们的视觉敏锐度有很大关系
D.另一组学生,也进行了箭靶射击测试,但没有培训,他们的准确率没有提高
E.只有少数从事射箭运动的人才能掌握精湛的射箭技艺
正确答案:D
答案解析:要加强的观点“培训课对于人们提高射靶准确率十分有效”,作为正面例子,D选项说明“不培训(无A),成绩就不能提高(无B)”,对论证加强。
3、张、王、李、赵四人进入乒乓球半决赛,甲、乙、丙、丁四位教练对半决赛结果有如下预测:甲:小张未进入决赛,除非小李进决赛。乙:小张进决赛,小李未进决赛。丙:如果小王进决赛,则小赵未进决赛。丁:小王和小李都未进决赛。如果四位教练的预测只有一个不对,则以下哪项一定为真()。【逻辑推理】
A.甲的预测错,小张进决赛
B.乙的预测对,小李未进决赛
C.丙的预测对,小王未进决赛
D.丁的预测错,小王进决赛
E.甲和乙的预测都对,小李未进决赛
正确答案:C
答案解析:甲、乙矛盾,必有一假,所以丙、丁为真,得出王、李没有进入决赛;张、赵不确定,所以答案选C。
4、一项时间跨度为半个世纪的专项调查研究得出肯定结论:饮用常规量的咖啡对人的心脏无害。因此,咖啡的饮用者完全可以放心享用,只要不过量。以下哪一项最为恰当地指出了上述论证的漏洞()。【逻辑推理】
A.咖啡的常规饮用量可能因人而异
B.心脏健康不等同于身体健康
C.咖啡饮用者可能在喝咖啡时吃对心脏有害的食物
D.喝茶,特别是喝绿茶比喝咖啡有利于心脏保健
E.有的人从不喝咖啡但心脏仍然健康
正确答案:B
答案解析:论证的前提是“饮用常规量咖啡对心脏无害”,得到的结论是“可以放心享用咖啡”,很显然,“对心脏无害”不等于“对身体无害”,所以,答案选B。注意A、C选项不能选,因为题干仅说“只要不过量”,这不表示“每个人喝咖啡的常规用量相同”。
5、人们在设计调查问卷时通常仅注意问题的设计,而往往忽略语言设计可能出现的各种问题(如语境、语言的歧义等)。最新研究结果确认:这些语言设计方面的问题对调查的结果可以产生十分重要的影响。假设被调查者结果都能如实回答问卷,则以下哪项结论可能从上述断定中推出()。【逻辑推理】
A.问卷调查结果通常不能完全反映实际情况
B.问卷调查结果通常能完全反映实际情况
C.被调查者都不具备识别语境、语言的歧义的能力
D.在设计调查问卷时,语言设计比问题设计更重要
E.在设计调查问卷时,语言设计比问题设计更困难
正确答案:A
答案解析:大前提是“问卷语言设计会对调查结果产生重要影响”,小前提是“问卷在语言设计上往往忽略其中出现的问题”,所以结论是“问卷的调查结果会出现问题”,即A选项所说的“通常不能完全反映实际情况”是正确答案。
6、1991年6月15日,菲律宾吕宋岛上的皮纳图博火山突然大喷发,2000万吨二氧化硫气体冲人平流层,形成的霾像毯子一样盖在地球上空,把部分要照射到地球的阳光反射回太空。几年之后,气象学家发现这层霾使得当时地球表面的温度累计下降了0.5℃,而皮纳图博火山喷发前的一个世纪,因人类活动而造成的温室效应已经使地球表面温度升高了1℃。某位持“人工气候改造论”的科学家据此认为,可以用火箭弹等方式将二氧化硫充人大气层,阻挡部分阳光,达到给地球表面降温的目的。以下哪项如果为真,最能对该科学家提议的有效性构成质疑()。【逻辑推理】
A.如果利用火箭弹将二氧化硫充入大气层,会导致航空乘客呼吸不适
B.如果在大气层上空放置反光物,就可以避免地球表面受到强烈阳光的照射
C.可以把大气中的碳提取出来存储在地下,减少大气层中的碳含量
D.不论何种方式,“人工气候改造论”都将破坏地球的大气层结构
E.火山喷发形成的降温效应只是暂时的,经过一段时间温度将再次回升
正确答案:E
答案解析:科学家的提议属于一种建议,建议采取“用火箭弹在大气层中形成类似火山喷发形成的二氧化硫”,以达到“降低地球温度”的目的。建议是否有效是关键,E选项说明建议是无效的,因为这种降温只是暂时的,削弱建议,所以E为正确答案。A、D选项是建议的其他有害结果,与目的无关;B、C选项说明采取其他方法也能达到目的,这些选项与此建议是否有效都无关,所以都不是正确答案。
7、某综合性大学只有理科与文科,理科学生多于文科学生,女生多于男生。如果上述断定为真,则以下哪项关于该大学学生的断定也一定为真()。Ⅰ.文科的女生多于文科的男生;Ⅱ.理科的男生多于文科的男生;Ⅲ.理科的女生多于文科的男生。【逻辑推理】
A.只有Ⅰ和Ⅱ
B.只有Ⅲ
C.只有Ⅱ和Ⅲ
D.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ都不一定是真的
正确答案:B
答案解析:理科>文科,即理科(男生+女生)>文科(男生+女生);女生>男生,即女生(文科+理科)>男生(文科+理科)。将两个不等式展开,即:(理科男生+理科女生)>(文科男生+文科女生);(文科女生+理科女生)>(文科男生+理科男生)。将两个不等式相加,得到结果是:(理科男生+理科女生+文科女生+理科女生)>(文科男生+文科女生+文科男生+理科男生)。将两边的相同项约去,得到:2倍的理科女生>2倍的文科男生。这样将第三句话推出。至于第一、二句话,可以通过反例排除。所以,正确答案选B。
8、Smith市长曾是我们的少数几个坦率地、有见识地并且一贯反对核电站建设项目的政府官员之一。现在她宣布她将赞成在长兴市兴建核电站。那么我们就有充分的理由相信这个核电站将是安全的,因此应该兴建这个核电站。上面的论证最易受到下面哪个理由的批评()。【逻辑推理】
A.它忽视了这样的可能性,即有些不谈论核电站问题的人可能是赞同兴建核电站的
B.它毫无根据地假设能让一个人具有公务员的品质就具有对科学原则理解的才能,从而有了做出技术上决定的必要条件
C.它没有证明一贯的、坦率的反对意见必定是一个有见识的反对意见
D.它导致得出进一步的、但不可接受的结论,即任何Smith市长热衷的项目都应被批准,仅仅是因为她曾明确地赞成过这个项目
E.它既没有给出Smith市长先前反对建设核电站的理由,也没有给出她支持长兴市项目的原因
正确答案:E
答案解析:论证主要内容是:Smith市长曾经反对核电站建设,现在她赞成在长兴市兴建核电站。所以,核电站将是安全的,因此应该兴建这个核电站。论证对于smith市长无论过去的反对还是现在的支持,都没有充足的理由,所以E选项是正确答案。
9、某国大选在即,国际政治专家陈研究员预测,选举结果或者是甲党控制政府,或者是乙党控制政府。如果甲党赢得对政府的控制权,该国将出现经济问题;如果乙党赢得对政府的控制权,该国将陷入军事危机。根据陈研究员上述预测,可以得出以下哪项()。【逻辑推理】
A.该国可能不会出现经济问题,也不会陷入军事危机
B.如果该国出现经济问题,那么甲党赢得了对政府的控制权
C.该国将出现经济问题,或者将陷入军事危机
D.如果该国陷入了军事危机,那么乙党赢得了对政府的控制权
E.如果该国出现了经济问题并且陷入了军事危机,那么甲党与乙党均赢得了对政府的控制权
正确答案:C
答案解析:已知“或者甲党控制或者乙党控制政府”,又“甲党控制则出现经济问题”“乙党控制则陷入军事危机”。所以,该国或者出现经济问题,或者陷入军事危机,即答案选C。所用到的推理是二难推理的一般形式:A→B,C→D;又A或者C;结论是B或者D。
10、在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论:甲:所有个体户都没纳税。乙:服装个体户陈老板没纳税。丙:个体户不都没纳税。丁:有的个体户没纳税。如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的()。【逻辑推理】
A.甲断定属实,陈老板没有纳税
B.丙断定属实,陈老板纳了税
C.丙断定属实,但陈老板没纳税
D.丁断定属实,陈老板未纳税
E.丁断定属实,但陈老板纳了税
正确答案:B
答案解析:甲与丙的话矛盾,所以必有一真,唯一真话在甲、丙之中,于是乙的话和丁的话都为假,从丁的话“有的个体户没纳税”为假可以推出“所有的个体户都纳税”为真,这样得到“陈老板纳税”为真,由此得到丙说的是真话,所以答案选B。
下面小编为大家准备了 MBA考试 的相关考题,供大家学习参考。
声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
- 2020-05-26
- 2020-11-05
- 2020-07-09
- 2021-08-22
- 2021-01-10
- 2020-12-01
- 2021-04-06
- 2020-02-13
- 2020-08-20
- 2020-03-19
- 2021-06-29
- 2020-03-31
- 2021-11-01
- 2020-11-03
- 2020-09-23
- 2021-02-02
- 2021-07-02
- 2020-05-27
- 2020-05-04
- 2021-05-15
- 2021-12-18
- 2020-10-17
- 2021-02-25
- 2020-03-20
- 2021-03-26
- 2020-01-21
- 2020-10-08
- 2021-10-23
- 2021-11-10
- 2020-12-03