2020年MBA考试《逻辑》模拟试题(2020-10-09)
发布时间:2020-10-09
2020年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、除了何东辉,4班所有的奖学金获得者都来自西部地区。上述结论可以从以下哪项中推出()。【逻辑推理】
A.除了何东辉,如果有人是来自于西部地区的奖学金获得者,他一定是4班的学生
B.何东辉是唯一的来自西部地区的奖学金获得者
C.如果一个4班的学生是来自于西部地区,只要他不是何东辉,他就是奖学金获得者
D.何东辉不是4班来自于西部地区的奖学金获得者
E.除了获得奖学金的何东辉,如果有人是4班的学生,他一定来自于西部地区
正确答案:E
答案解析:注意问题问的是“上述结论可以从以下哪项中推出”,是从选项为真推出题干为真。所以不能选D,E选项表示“除了何东辉,4班所有的学生都来自西部地区”,由E真能够推出题干真,所以答案选E。
2、虽然普遍的猜想认为地表以下深层的地方太热以致微生物不可能存活,一些科学家还是争辩说地表深处存在着与地表生物隔绝了数百万年的活的微生物群体。这个观点的根据是从1.74英里深的钻洞里取出的样本物质中发现了活着的微生物。以下哪项为真,对科学家的论述给予削弱()。【逻辑推理】
A.这些取出来的微生物与先前科学家所熟知的物种有联系
B.向地表以下钻的洞没有再比1.74英里更深的
C.这些微生物来自于钻机接触到的地表土壤中
D.得到试样的地层是自从地球形成时就一直在地表以下的
E.所钻洞的底部温度并不比地表温度高多少
正确答案:C
答案解析:要削弱“地表以下很深的地方存在微生物”,因为在“1.74英里深的钻洞里取出的样本物质中发现了活着的微生物”。C选项说明“微生物是来自其他地方”,对论证给予削弱。
3、在宏达杯足球联赛前,四个球迷有如下预测:甲:红队必然不能夺冠。乙:红队可能夺冠。丙:如果蓝队夺冠,那么黄队是第三名。丁:冠军是蓝队。如果四人的断定中只有一个断定为假,可推出以下哪项结论()。【逻辑推理】
A.冠军是红队
B.甲的断定为假
C.乙的断定为真
D.黄队是第三名
E.丁的断定为假
正确答案:D
答案解析:题干中的甲、乙矛盾,必有一假,所以丙和丁都是真话,由丙和丁可以推出“冠军是蓝队”,并且“黄队是第三名”,所以答案选D。
4、社会成员的幸福感是可以运用现代化手段精确量化的。衡量一项社会改革措施是否成功,要看社会成员的幸福感总量是否增加。S市最近推出的福利改革明显增加了公务员的幸福感总量。因此,这项改革措施是成功的。以下哪项如果为真,最能削弱上述论证()。【逻辑推理】
A.上述改革措施没有增加该市所有公务员的幸福感
B.该市公务员只占全市社会成员很小的比例
C.上述改革措施在增加公务员幸福感总量的同时,减少了该市民营企业人员的幸福感总量
D.上述改革措施在增加公务员幸福感总量的同时,减少了该市全体社会人员的幸福感总量
E.上述改革措施已经引起了该市市民的广泛争议
正确答案:D
答案解析:“增加公务员的幸福感”是否就是“增加了社会成员的幸福感总量”?很明显“公务员”和“社会成员”是不同的概念,但是要注意“社会成员”中也包含有“公务员”。D选项的信息对这两个概念作了辨析,属于削弱,为正确答案。其他选项没有考虑上述两个概念既不同又有包含的关系,所以不能削弱。
5、对所有的产品都进行了检查,没发现假冒伪劣产品。如果上述断定为假,则以下哪项一定为真()。Ⅰ.有的产品尚未经检查,但发现了假冒伪劣产品;Ⅱ.或者有的产品尚未经检查,或者发现了假冒伪劣产品;Ⅲ.如果对所有的产品都进行了检查,则可发现假冒伪劣产品。【逻辑推理】
A.只有Ⅰ
B.只有Ⅱ
C.只有Ⅲ
D.只有Ⅰ和Ⅱ
E.只有Ⅱ和Ⅲ
正确答案:E
答案解析:题干是两句命题并列,相当于联言判断,联言判断为假,等价于联言判断的矛盾命题(即选言命题)为真,即“或者有的产品尚未检查,或者发现了假冒伪劣产品”为真;选言命题与假言命题等价,所以它又等价于“如果对所有产品都进行了检查,则可以发现假冒伪劣产品”。所以Ⅱ和Ⅲ都为真,答案选E。
6、永久型赛马场的休闲用骑乘每年都要拆卸一次,供独立顾问们进行安全检查。流动型赛马场每个月迁移一次,所以可以在长达几年的时间里逃过安全检查网及独立检查,因此,在流动型赛马场骑马比在永久型赛马场骑马更加危险。下列哪一项如果对于流动型赛马场而言是正确的,最能削弱上面论述()。【逻辑推理】
A.在每次迁移前,管理员们都拆卸其骑乘,检查并修复潜在的危险源,如磨损的滚珠轴承
B.它们的经理们拥有的用于安全方面及维护骑乘的资金要少于永久型赛马场的经理们
C.由于它们可用迁移来寻找新的顾客,建立安全方面的良好信誉对于他们而言不是特别重要
D.在它们迁移时,赛马场无法接收到来自它们的骑乘生产商的设备回收通知
E.骑乘的管理员们经常忽视骑乘管理的操作指南
正确答案:A
答案解析:要削弱“流动型赛马场不能每年受到独立顾问的安全检查,因此流动型赛马场更加危险”,A选项指出,“流动型赛马场在每次迁移前,管理员们都拆卸其骑乘,检查并修复潜在的危险源,如磨损的滚珠轴承”,这就提出了另一种保证安全的检查方式,对论证给予削弱。
7、塑料垃圾因为难以被自然分解一直令人类感到头疼。近年来,许多易于被自然分解的塑料代用品纷纷问世,这是人类为减少塑料垃圾的一种努力。但是,这种努力几乎没有成效,因为据全球范围内大多数垃圾处理公司统计,近年来,它们每年填埋的垃圾中塑料垃圾的比例,不但没有减少,反而有所增加。以下哪项如果为真,最能削弱上述论证()。【逻辑推理】
A.近年来,由于实行了垃圾分类,越来越多过去被填埋的垃圾被回收利用了
B.塑料代用品利润很低,生产商缺乏投资的积极性
C.近年来,原来用塑料包装的商品的品种有了很大的增长,但其中一部分改用塑料代用品包装
D.上述垃圾处理公司绝大多数属于发达或中等发达国家
E.由于燃烧时会产生有毒污染物,塑料垃圾只适合填埋地下
正确答案:A
答案解析:论证根据塑料垃圾比起过去没有减少,得出结论减少塑料垃圾的努力白费了。A选项的涵义事实上是“如果没有这些努力,塑料垃圾现在会更多”,以此说明努力并没有白费,所以A是正确答案。
8、某大学文学院语言学专业2014年毕业的5名研究生张、王、李、赵、刘分别被三家用人单位天枢、天机、天璇中的一家录用,并且各单位至少录用了其中的一名。已知:(1)李被天枢录用;(2)李和赵没有被同一家单位录用;(3)刘和赵被同一家单位录用;(4)如果张被天璇录用,那么王也被天璇录用。如果刘被天璇录用,则以下哪项一定是错误的()。【逻辑推理】
A.天璇录用了3人
B.录用李的单位只录用了他一人
C.王被天璇录用
D.天机只录用了其中的一人
E.张被天璇录用
正确答案:E
答案解析:优先考虑条件中的假言命题。当张被天璇录用时,可以推知王被天璇录用,而刘、赵被同一家单位录用,这样,天璇录用了四人,不合题意。所以,答案选E。
9、在B国一部汽车的购价是A国同类型汽车的1.6倍。尽管需要附加运输费用和关税,在A国购买汽车运到B国后的费用仍比在B国国内购买同类型的汽车便宜。如果上述断定为真,最能加强以下哪项断定()。【逻辑推理】
A.A国的汽油价格是B国的60%
B.从A国进口到B国的汽车数量是B国国内销售量的1.6倍
C.B国购买汽车的人是A国的40%
D.从A国进口汽车到B国的运输费用高于在A国购买同类型汽车价钱的60%
E.从A国进口汽车到B国的关税低于在B国购买同类型汽车价钱的60%
正确答案:E
答案解析:由于“B国一部汽车的购价是A国同类型汽车的1.6倍”,而“A国购买汽车运到B国后的费用仍比在B国国内购买同类型的汽车便宜”,说明A国汽车进口到B国的关税加运费之和小于A国汽车价格的60%,由此可以推得E选项为正确答案。
10、实际上,工业可用的铜不应受已知的或未知的铜矿贮量所限制。通过核物理上的一些方法把一种化学元素转变成另一种在现代已成为现实。因此像铜这样的自然资源的数量即使在大体上也是无法计算的,因为铜可以由其他金属制成。下面哪个如果正确,将对上文论点做出最强有力的驳斥()。【逻辑推理】
A.尽管可以找到其他的铜矿,但地质考察已强有力地显示它们最多只能支撑50年
B.工业用铜如果用其他金属冶炼,耗费的能源和材料将过于昂贵
C.人们发现了一些能在铜的大部分应用中替代铜的合成物质
D.在可以预见的将来,去开采在月球上或其他星球上存在的金属是现实的
E.估算已知铜矿中可利用铜的数量的方法已经变得十分先进和精确
正确答案:B
答案解析:要削弱的论证是“通过核物理上的一些方法把一种化学元素转变成另一种在现代已成为现实,所以,工业用铜的数量很多”,选项B提出这种物理转换方法获取工业用铜在经济上的不利因素,属于他因削弱。
下面小编为大家准备了 MBA考试 的相关考题,供大家学习参考。
声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
- 2020-12-07
- 2021-03-14
- 2021-06-30
- 2019-10-28
- 2021-04-19
- 2020-11-22
- 2021-01-18
- 2020-09-15
- 2020-08-22
- 2021-12-24
- 2021-12-06
- 2021-11-08
- 2019-10-31
- 2020-11-04
- 2021-03-30
- 2021-07-31
- 2020-06-24
- 2021-04-17
- 2020-12-14
- 2020-06-22
- 2020-06-07
- 2021-11-11
- 2021-04-23
- 2021-08-26
- 2020-06-16
- 2021-05-01
- 2021-01-28
- 2021-11-20
- 2020-03-16
- 2021-06-13