2021年MBA考试《逻辑》模拟试题(2021-12-07)

发布时间:2021-12-07


2021年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、实验发现,少量口服某种类型的安定药物,可使人们在测谎器的测验中撒谎而不被发现。人们撒谎所产生的心理压力能够被这类安定药物有效地抑制,同时没有显著的副作用。因此,这类药物可同样有效地减少日常生活的心理压力而没有显著的副作用。以下哪项最可能是题干的论证所假设的()。【逻辑推理】

A.任何类型的安定药物都有抑制心理压力的效果

B.如果禁止测试者服用任何药物,测谎器就有完全准确的测试结果

C.人们撒谎所产生的心理压力与日常生活人们所面临的心理压力类似

D.大多数药物都有副作用

E.越来越多的人在日常生活中面临日益加重的心理压力

正确答案:C

答案解析:论证前提是“药物可以有效地抑制人们撒谎产生的心理压力”,结论是“药物可有效地减少日常生活的心理压力”。所以,“人们撒谎产生的心理压力”到“日常生活的心理压力”之间的联系是上述论证的过渡假设,即C选项是正确答案。

2、公司派张、王、李、赵4人到长沙参加某经济论坛,他们4人选择了飞机、汽车、轮船和火车4种各不相同的出行方式。已知:(1)明天或者刮风或者下雨;(2)如果明天刮风,那么张就选择火车出行;(3)假设明天下雨,那么王就选择火车出行;(4)假如李、赵不选择火车出行,那么李、王也都不会选择飞机或者汽车出行。根据以上陈述,可以得出以下哪项结论()。【逻辑推理】

A.赵选择汽车出行

B.赵不选择汽车出行

C.李选择轮船出行

D.张选择飞机出行

E.王选择轮船出行

正确答案:C

答案解析:根据已知条件(1)假设“刮风”,由(2)刮风-张选择火车,得到“张选择火车”,即“李和赵不选择火车”,这个结果与(4)结合推出,李和王既非飞机也非汽车,即李和王选择轮船和火车。但是张选择了火车;这样李和王或者都乘轮船或者与张同乘火车,这与题意不符。所以只能下雨,由(2)推知“王选择火车”,再由(4)推出“李选择乘轮船”,所以正确答案选C。

3、某市一项对健身爱好者的调查表明,那些称自己每周固定进行二至三次健身锻炼的人近两年来由28%增加到35%,而对该市大多数健身房的调查则显示,近两年来去健身房的人数明显下降。以下各项如果是真的,都有助于解释上述看来矛盾的断定,除了()。【逻辑推理】

A.进行健身锻炼没什么规律的人在数量上明显减少

B.健身房出于非正常的考虑,往往少报顾客的人数

C.由于简易健身器的出现,家庭健身活动成为可能并逐渐流行

D.为了吸引更多的顾客,该区健身房普遍调低了营业价格

E.受调查的健身锻炼爱好者只占全市健身锻炼爱好者的10%

正确答案:D

答案解析:要解释的矛盾现象是“被调查者中有规律去健身房锻炼的人多了”,而“去健身房的人少了”,A、C选项说明不去健身房但是在别的地方健身锻炼的人数增加;B选项说明被调查的健身房少报了人数;E选项说明调查对象较少,调查不能反映实际情况。这些选项都能够对上述矛盾现象做出解释。D说明去健身房锻炼便宜了,这就意味着去健身房锻炼的人应当更多,所以该选项不能解释“去健身房健身的人数明显下降”。故正确答案选D。

4、一个社会的婴儿死亡率是其整体健康状况的公认标志。尽管美国某些地区的婴儿死亡率比许多发展中国家高,而从全国来看,该比率一直在下降。但是这种下降并不一定说明,美国现在的婴儿在他们出生时平均比以前更健康了。下面哪一点如果正确,能最强有力地支持上面对婴儿死亡率下降所做的声明()。【逻辑推理】

A.作为整体计算的婴儿死亡率数据不能代替特殊地区该数据的不足

B.出生体重轻是美国一半婴儿死亡的主要原因

C.美国在挽救早产和出生体重较轻婴儿方面的技术非常精湛,这使得这些婴儿目前的死亡率几乎为0,而过去这一比率相当高

D.在美国11个州内,去年的婴儿死亡率下降了

E.那些不能得到充分关心的婴儿不能健康地成长,所以他们的体重增长较慢

正确答案:C

答案解析:要加强的观点是“婴儿死亡率下降不意味着婴儿在他们出生时比以前更健康”,C选项“早产和出生体重较轻的婴儿死亡率从过去相当高到现在几乎为0”,该选项既说明“早产和出生体重轻”,即“新生婴儿不比以前更健康”,也解释了美国婴儿死亡率下降的原因是因为“早产和出生体重较轻的婴儿死亡率几乎为0”,所以C选项是正确答案。

5、在某次思维训练课上,张老师提出“尚左数”这一概念的定义:在连续排列的一组数字中,如果一个数字左边的数字都比其大(或无数字),且其右边的数字都比其小(或无数字),则称这个数字为尚左数。根据张老师的定义,在8,9,7,6,4,5,3,2这列数字中,以下哪项包含了该列数字中的所有的尚左数()。【逻辑推理】

A.4、5、7和9

B.2、3、6和7

C.3、6、7和8

D.5、6、7和8

E.2、3、6和8

正确答案:B

答案解析:阅读理解“尚左数”的定义,该数字左边的数字都比其大(或无数字),且其右边的数字都比其小(或无数字),按照定义逐项验证7的左边数字都比7大,7的右边数字都比7小,所以7是尚左数,类似6,3,2都符合这一定义,所以B选项是正确答案。

6、为了增加收入,一家机场计划改变其计时停车区收取的停车费。机场会在第一个4小时或不到4小时期间收取4美元,而后每小时收取1美元:而不是在第一个2小时或不到2小时间收取2美元,而后每小时收取1美元。下面哪种考虑如果正确,表明该计划可以成功地增加收入()。【逻辑推理】

A.很少有人会在机场的计时停车区内一次停车超过2小时

B.在过去的几年内,机场运营其计时停车设备的成本要高于从中获得的收入

C.把车停在机场进行短途旅行的人通常把车停在按天计费而非按时计费的停车区内

D.用来运营机场停车区的资金很大一部分被用来维护设备而不是支付收取停车费的职工工资

E.机场的计时停车区最近被扩展了,所以很少能发挥全部容量

正确答案:A

答案解析:由于一次性收入4小时的费用,所以只要停车时间少于4小时,就肯定比以前方案有利,A选项说明的信息加强了收入增加的观点。

7、某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲、乙、丙、丁四位负责人有如下断定:甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程。丁:造成事故的直接原因是设备故障。如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定都不可能为真,除了()。【逻辑推理】

A.甲的断定为真,有人违反了操作规程

B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程

C.乙的断定为真

D.丙的断定为真

E.丁的断定为真

正确答案:B

答案解析:甲、丙矛盾,必有一真;丁假,推知“没有设备故障”;乙假,推知“没有操作原因”。两个原因都没有,所以甲的断定为真,答案选B。

8、借助动物化石和标本中留存的DNA,运用日益先进的克隆和基因技术,人类已经能够“复活”一些早已灭绝的动物,如猛犸象、渡渡鸟、恐龙等。与此同时,科学界对“人类是否应该复活灭绝动物”也展开一场大讨论。支持者们相信,复活动物有望恢复某些地区被破坏的生态环境。例如,猛犸象生活在西伯利亚广阔草原上,其排泄物是滋养草原的绝佳肥料。猛犸象灭绝后,缺少肥料的草原逐渐被苔原取代。如果能让猛犸象复活,重回西伯利亚,将有助于缩小苔原面积,逐渐恢复草原生态系统。以下哪项如果为真,最能反驳上述支持者的观点()。【逻辑推理】

A.如果投入大量时间、精力和成本去复活已经消失的生物,势必牵制和削弱对现存濒危动物的保护,结果得不偿失

B.仅仅克隆出某种灭绝动物的个体,并不等于人类有能力复活整个种群

C.即便灭绝动物能够成批复活,适宜它们生长的栖息地或许早已消失,如果不能给予重生物种一个适宜生存的环境,一切努力都将徒劳

D.这些动物绝大多数是在人类发展过程中逐渐消失的,正是人类活动,才导致了它们的灭绝

E.地球资源有限,复活灭绝了的动物势必对现存生物造成威胁

正确答案:C

答案解析:论证的主要观点是“因为复活了消失了的动物,所以可以恢复被破坏的环境”,“动物”是原因,“环境”是结果。C选项是正确答案,它指出环境是动物能够生存的原因,所以,即使能够复活动物,由于不存在被破坏的环境,动物也不能生存,而被破坏的环境更不能恢复。其他选项仅仅说明“恢复环境”有什么成本和缺点,但不能削弱“恢复环境”这一结论。

9、张教授的身体状况恐怕不宜继续担任校长助理的职务。因为近一年来,只要张教授给校长写信,内容只有一个,不是这里不舒服,就是那里有毛病。为使上述论证成立,以下哪项是必须假设的()。Ⅰ.胜任校长助理的职务,需要有良好的身体条件;Ⅱ.张教授给校长的信的内容基本上都是真实的;Ⅲ.近一年来,张教授经常给校长写信。【逻辑推理】

A.只有Ⅰ

B.只有Ⅱ

C.只有Ⅲ

D.只有Ⅰ和Ⅱ

E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ

正确答案:E

答案解析:论证从已知条件张教授给校长写信表示身体不好,到张教授身体确实不好,因此他不能胜任工作,必须的假设有:写信的内容是真实的,身体好是胜任工作的必要条件,写信不只是一封而是多次写信。这些都是从前提到结论的过渡假设,所以答案选E。

10、在黑、蓝、黄、白四种由深至浅排列的涂料中,一种涂料只能被它自身或者比它颜色更深的涂料所覆盖。若上述断定为真,则以下哪一项确切地概括了能被蓝色覆盖的颜色()。Ⅰ.这种颜色不是蓝色;Ⅱ.这种颜色不是黑色;Ⅲ.这种颜色不如蓝色深。【逻辑推理】

A.只有Ⅰ

B.只有Ⅱ

C.只有Ⅲ

D.只有Ⅰ和Ⅱ

E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ

正确答案:B

答案解析:已知四种颜色的深浅排序,由于“蓝色能够被蓝色覆盖”所以,Ⅰ不正确;而该种颜色“不如蓝色深”不包括蓝色,所以不能选Ⅲ。故答案选B。


下面小编为大家准备了 MBA考试 的相关考题,供大家学习参考。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。