2020年MBA考试《逻辑》历年真题(2020-09-18)
发布时间:2020-09-18
2020年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!
1、美国扁桃仁于20世纪70年代出口到我国,当时被误译为“美国大杏仁”。这种误译导致大多数消费者根本不知道扁桃仁、杏仁是两种完全不同的产品。对此,我国林业专家一再努力澄清,但学界的声音很难传达到相关企业和民众中,因此,必须制定林果的统一标准,这样才能还相关产品以本来面目。以下哪项是上述论证的假设()。【逻辑推理】
A.美国扁桃仁和中国大杏仁的外形很相似
B.我国相关工业和大众并不认可我国林果专家意见
C.进口商品名称的误译会扰乱我国企业正常对外贸易
D.长期以来,我国没有林果的统一标准
E.“美国大杏仁”在中国市场上销量超过中国杏仁
正确答案:D
答案解析:题干已知条件为“消费者分不清扁桃仁、杏仁”(即“相关产品本来面目不清晰”),结论是“相关产品本来面目清晰—制定林果统一标准”。作为假设,后假推前假,补充“没有制定林果统一标准”,即D选项。
2、某研究人员在2004年对一些12~16岁的学生进行了智商测试,测试得分为77~135分,4年之后再次测试,这些学生的智商得分为87~143。仪器扫描显示,那些得分提高了的学生,其脑部比此前呈现更多的灰质(灰质是一种神经组织,是中枢神经的重要组成部分)。这一测试表明,个体的智商变化确实存在,那些早期在学校表现不突出的学生仍有可能成为佼佼者。以下除哪项外,都能支持上述实验结论()。【逻辑推理】
A.有些天才少年长大后智力并不出众
B.言语智商的提高伴随着大脑左半球运动皮层灰质的增多
C.学生的非言语智力表现与他们大脑结构的变化明显相关
D.部分学生早期在学校表现不突出与其智商有关
E.随着年龄的增长,青少年脑部区域的灰质通常也会增加
正确答案:E
答案解析:题干的观点有以下三点:个体智商变化确实存在;智商提高的原因是大脑结构中灰质的增加;智商变化的结果是个体表现的变化。A选项能够加强“个体智商会变化”;B选项能够加强“智商的变化是由于大脑结构中灰质的增加”;C选项能够加强“智商变化的原因是由于大脑结构的变化”;D选项能够加强“智商变化的结果是个体表现的变化”;E选项削弱了“智商变化的原因是由于大脑结构中灰质的增加”,因为“青少年年龄增长,灰质都增加”,所以是正确答案。注意:题干观点是“个体智商会变化”而不是“智商会提高”,所以某些参考书中的答案选D是不合乎逻辑的。
3、张教授指出,明清时期科举考试分为四级,即院试、乡试、会试、殿试。院试在县府举行,考中者称为“生员”;乡试每三年在各省省城举行一次,生员才有资格参加,考中者称为“举人”,举人第一名称为“解元”;会试于乡试后第二年在京城礼部举行,举人才有资格参加,考中者称为“贡士”,贡士第一名称为“会元”;殿试在会试当年举行,由皇帝主持,贡士才有资格参加,录取分为三甲,一甲三名,二甲、三甲各若干名,统称为“进士”,一甲第一名称为“状元”。根据张教授的陈述,以下哪项是不可能的()。【逻辑推理】
A.中举者,不曾中进士
B.中状元者曾为生员和举人
C.中会元者,不曾中举
D.有连中三元者(解元、会元、状元)
E.未中解元者,不曾中会元
正确答案:C
答案解析:已知条件可以形式化为:(中)进士(包括第一名状元)→(中)贡士(包括第一名会员)→(中)举人(包括第一名解元)→(中)生员。所以,中会员者必然中举,故C选项不可能真。
4、长期以来,手机生产的电磁辐射是否威胁人体健康一直是极具争议的话题。一项长达10年的研究显示,每天使用移动电话通话30分钟以上的人患神经胶质癌的风险比从未使用者要高出40%,由此,某专家建议:在取得进一步证据之前,人们应该采取更加安全的措施,如尽量使用固定电话通话或使用短信进行沟通。以下哪项如果为真,最能表明该专家的建议不切实际()。【逻辑推理】
A.大多数手机产生电磁辐射强度符合国家规定标准
B.现有存在于人类生活空间中的电磁辐射强度已经超过手机通话产生的电磁辐射强度
C.经过较长一段时间,人们的体质已经逐渐适应强电磁辐射的环境
D.在上述实验期间,有些人每天使用移动电话通话超过40分钟,但他们很健康
E.即使以手机短信进行沟通,发送和接收信息瞬间也会产生较强的电磁辐射
正确答案:B
答案解析:题干中的专家建议,由于使用移动电话通话可能具有电磁辐射,所以,采用其他如固定电话或者短信进行沟通,这样可以避免可能的电磁辐射威胁健康。B选项说明,目前存在于人类生活空间中的电磁强度已经超过手机通话产生的电磁强度,这说明,即使不使用移动电话,也不能避免电磁辐射产生的健康威胁。注意:E是干扰选项,因为,即使短信不安全,不表示建议中的“固定电话”也不安全;另外,“瞬间”产生得电磁辐射肯定不同于使用移动电话30分钟长时间的电磁辐射。
5、某次讨论会共有18名参与者。已知:(1)至少有5名青年教师是女性;(2)至少有6名女教师年过中年;(3)至少有7名女青年是教师。如果上述三句话有两真一假,那么关于参与人员可以得出以下哪项()。【逻辑推理】
A.女青年都是教师
B.青年教师都是女性
C.青年教师至少5名
D.男教师至多10名
E.女青年至少有7名
正确答案:C
答案解析:(1)若假,则(3)必假,由于只有一句为假话,所以,(1)是真话。这样,至少有5名女性青年教师,所以答案选C。
6、某大学运动会即将召开,经管学院拟组建一支12人的代表队参赛,参赛队员将从该院4个年级学生中选拔,每个年级须在长跑、短跑、跳高、跳远、铅球等5个项目中选1~2项比赛,其余项目可任意选择。一个年级如果选择长跑,就不能选短跑或跳高;一个年级如果选跳远,就不能选长跑或铅球,每名队员只参加一项比赛。已知该院:(1)每个年级均有队员被选拔进入代表队;(2)每个年级被选拔进入代表队的人数各不相同;(3)有两个年级的队员人数相乘等于另一个年级的队员人数。如果某年级队员人数不是最少的,且选择长跑,那么对该年级来说,以下哪项不可能()。【逻辑推理】
A.选择铅球或跳远
B.选择短跑或铅球
C.选择短跑或跳远
D.选择长跑或跳高
E.选择铅球或跳高
正确答案:C
答案解析:该年级选长跑,由“如果选择长跑,就不能选短跑或跳高”,推知“短跑、跳高”不能选择;由“如果选跳远,就不能选长跑或铅球”推知“跳远”不能选择。所以,该年级既不能选短跑也不能选跳远。
7、甲、乙、丙、丁、戊和己等6人围坐在一张正六边形的小桌前,每边各坐一人。已知:(1)甲与乙正面相对;(2)丙与丁不相邻,也不正面相对。如果乙与己不相邻,则以下哪一项为真()。【逻辑推理】
A.戊与乙相邻
B.甲与丁相邻
C.己与乙正面相对
D.如果甲与戊相邻,则丁与己正面相对
E.如果丙与戊不相邻,则丙与己相邻
正确答案:E
答案解析:由于试题涉及空间排座位,所以,可以简单作图如下:1,将甲和乙正面相对;2,丙和丁既不相邻,也不正面相对,只需要将丙的位置按照要求安置后,丁就可以确定。但注意到己与乙不相邻,所以,将丙与乙相邻;这样,乙的两边只能是丙和丁;所以,甲的两边只能是戊和己;所以,答案是E。
8、晴朗的夜晚可以看到满天星斗,其中有些是自身发光的恒星,有些是自身不发光但可以反射附近恒星光的行星。恒星尽管遥远但是有些可以被现有的光学望远镜“看到”。和恒星不同,行星本身不发光,而且体积还小于恒星,所以,太阳系外的行星大多无法用现有的光学望远镜“看到”。以下哪项如果为真,最能解释上述现象()。【逻辑推理】
A.如果行星的体积够大,现有的光学望远镜就能“看到”
B.太阳系外的行星因距离遥远,很少能将恒星光反射到地球上
C.现有的光学望远镜只能“看到”自身发光或者反射光的天体
D.有些恒星没有被现有光学望远镜“看到”
E.太阳系内的行星大多可用现有光学望远镜“看到”
正确答案:B
答案解析:试题属于解释题,要求解释“太阳系外的行星大多数无法用现有的光学望远镜看到”。要注意题干中已知条件有“可以看到一些自身发光的恒星或者是自身不发光但可以发射附近恒星光的行星”。“看不到”的原因便是将上述看得到的原因“自身发光和反射光”都否定。B选项在行星自身不发光的基础上,说明太阳系外的这些行星很少能将发射光反射到地球,所以,地球上很少见到这些太阳系外的行星。注意:C是干扰选项,因为即使现有的关学望远镜只能看到自身发光或者反射光的天体,还是仍然没有解释太阳系外的行星能够反射恒星的光,为什么还是不能被看见?
9、有人认为,任何一个机构都包括不同的职位等级或层级,每个人都隶属于其中一个层次。如果某人在原来级别岗位上干得出色,就会被提拔,而被提拔者得到重用后却碌碌无为,这会造成机构效率低下,人浮于事。以下哪项为真,最能质疑上述观点()。【逻辑推理】
A.个人晋升常常会在一定程度上影响所在机构的发展
B.不同岗位的工作方式不同,对新的岗位要有一个适应过程
C.王副教授教学科研都很强,而晋升正教授后却表现平平
D.李明的体育运动成绩并不理想,但他进入管理层后却干得得心应手
E.部门经理王先生业绩出众,被提拔为公司总经理后工作依然出色
正确答案:E
答案解析:要削弱“被提拔者在提拔后会变得碌碌无为”,只有E选项属于反例。
10、10月6日晚上,张强要么去电影院看电影,要么去拜访朋友秦玲。如果那天晚上张强开.车回家,他就没去电影院看电影;只有张强事先与秦玲约定,张强才能拜访她。事实上,张强不可能与秦玲事先约定。根据上述陈述,可以得出以下哪项结论()。【逻辑推理】
A.那天晚上张强没有开车回家
B.张强那天晚上拜访了朋友
C.张强晚上没有去电影院看电影
D.那天晚上张强与秦玲一起看电影了
E.那天晚上张强开车去电影院看电影
正确答案:A
答案解析:一、由“张强不可能与秦玲事先约定”和“只有张强事先与秦玲约定,张强才能拜访她”推知“张强没有拜访朋友秦岭”;二、再与已知条件“张强要么去电影院看电影,要么去拜访朋友秦玲”结合,推知“张强去电影院看电影”;三、再与已知条件“如果那天晚上张强开车回家,他就没去电影院看电影”结合,推知“张强那天晚上没有开车回家”。
下面小编为大家准备了 MBA考试 的相关考题,供大家学习参考。
声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
- 2020-01-14
- 2020-03-12
- 2020-03-13
- 2020-02-18
- 2021-01-08
- 2020-08-18
- 2021-12-05
- 2020-12-21
- 2019-11-15
- 2020-11-07
- 2020-07-15
- 2020-01-20
- 2021-04-03
- 2021-04-01
- 2020-04-08
- 2020-03-12
- 2019-11-26
- 2020-09-25
- 2020-01-20
- 2020-09-20
- 2020-03-26
- 2020-08-04
- 2021-02-27
- 2020-11-19
- 2021-12-30
- 2021-04-13
- 2020-10-05
- 2020-05-19
- 2020-03-10
- 2021-12-09