2020年MBA考试《逻辑》每日一练(2020-06-08)
发布时间:2020-06-08
2020年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。
1、第二次世界大战期间,海洋上航行的商船常常遭到德国轰炸机的袭击,许多商船都先后在船上架设了高射炮。但是,商船在海上摇晃得比较厉害,用高射炮射击天上的飞机是很难命中的。战争结束后,研究人员发现,从整个战争期间架设过高射炮的商船的统计资料看,击落敌机的命中率只有4%。因此,研究人员认为,商船上架设高射炮是得不偿失的。以下哪项如果为真,最能削弱上述研究人员的结论()。【逻辑推理】
A.在战争期间,未架设高射炮的商船,被击沉的比例高达25%;而架设了高射炮的商船,被击沉的比例只有不到10%
B.架设了高射炮的商船,即使不能将敌机击中,在某些情况下也可能将敌机吓跑
C.架设高射炮的费用是一笔不小的投入,而且在战争结束后,为了运行的效率,还要再花费资金将高射炮拆除
D.一般地说,上述商船用于高射炮的费用,只占整个商船的总价值的极小部分
E.架设高射炮的商船速度会受到很大的影响,不利于逃避德国轰炸机的袭击
正确答案:A
答案解析:选项A直接通过数据说明了架设高射炮是有好处的,属于他因削弱。选项B给出的信息是“在某些情况下也可能将敌机吓跑”还不如已知4%的敌机命中率,没有说明架设高射炮的好处;选项D只是说明了成本较小而没有说明有好处,注意论证不是进行收益成本分析,结论“架设高射炮是得不偿失的”的涵义就是“高射炮没有什么好处”,所以考生不能机械地进行成本和收益计算。综上所述,正确答案选A。
2、小东在玩“勇士大战”游戏,进入第二关时,界面出现四个选项。第一个选项是“选择任意选项都需支付游戏币”,第二个选项是“选择本项后可以得到额外游戏奖励”,第三个选项是“选择本项后游戏不会进行下去”,第四个选项是“选择某个选项不需支付游戏币”。如果四个选项中的陈述只有一句为真,则以下哪项一定为真()。【逻辑推理】
A.选择任意选项都需支付游戏币
B.选择任意选项都无需支付游戏币
C.选择任意选项都不能得到额外游戏奖励
D.选择第二个选项后可以得到额外游戏奖励
E.选择第三个选项后游戏能继续进行下去
正确答案:E
答案解析:界面四个选项中的选项一和选项四的判断是矛盾的,必有一真;所以,选项二、三的判断都是假的,由选项三的判断为假可以推出正确答案选E。
3、有人对某位法官在性别歧视类案件审理中的公正性提出了质疑。这一质疑不能成立,因为有记录表明,该法官审理的这类案件中60%的获胜方为女性,这说明该法官并未在性别歧视类案件的审理中有失公正。以下哪项如果为真,能对上述论证构成质疑?Ⅰ.在性别歧视案件中,女性原告如果没有确凿的理由和证据,一般不会起诉;Ⅱ.一个为人公正的法官在性别歧视案件的审理中保持公正也是件很困难的事情;Ⅲ.统计数据表明,如果不是因为遭到性别歧视,女性应该在60%以上的此类案件的诉讼中获胜。【逻辑推理】
A.只有Ⅰ
B.只有Ⅱ
C.只有Ⅲ
D.只有Ⅰ和Ⅲ
E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
正确答案:D
答案解析:不能根据“该法官审理的这类案件中60%的获胜方为女性”就简单地推出“该法官公正”。Ⅰ说明了女性原本就应该获胜;Ⅲ说明了法官公正的情况下,女性获胜率应该在60%以上,这两个选项都属于他因削弱,Ⅱ用来解释很难保持公正,与质疑法官公正无关。所以正确答案选D。
4、2005年以来,缅因州水域的龙虾捕获量下降了20%,这可合理地归因于2000年通过的保护港湾海豹的法案。缅因州的港湾海豹数量现在是保护前水平的2倍,而我们知道这些海豹是吃鱼和龙虾的。下面哪个如果正确,会最严重地削弱以上结论()。【逻辑推理】
A.港湾海豹通常更多地吃鱼而非龙虾,但海豹是鱼和龙虾的天然捕猎者
B.虽然港湾海豹是有经验的龙虾捕猎者,但它们很少把捕获物吃完
C.港湾海豹吸引游客来缅因州的海湾地区,从而使当地经济重新充满活力
D.2000年保护港湾海豹法案的制定者相信,这种动物数量的增加不会给龙虾捕获量造成明显的负面作用
E.20世纪90年代晚期龙虾创纪录的捕获量减少了大量可繁衍的成年龙虾数量
正确答案:E
答案解析:要削弱的论证是“龙虾捕获量下降是由于港湾海豹数量的增多”,选项E说明是由于“过去的捕获减少了大量可繁衍的成年龙虾数量”,对龙虾捕获量的减少提出了他因削弱。
5、一本小说要畅销,必须有可读性;一本小说,只有深刻触及社会的敏感点,才能有可读性;而一个作者如果不深入生活,他的作品就不可能深刻触及社会的敏感点。以下哪项结论可以从题干的断定中推出()。Ⅰ.一个畅销小说作者,不可能不深入生活;Ⅱ.一本不触及社会敏感点的小说,不可能畅销;Ⅲ.一本不具有可读性的小说的作者,一定没有深入生活。【逻辑推理】
A.只有Ⅰ
B.只有Ⅱ
C.只有Ⅰ和Ⅱ
D.只有Ⅰ和Ⅲ
E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
正确答案:C
答案解析:将已知条件形式化为连续的假言判断:“畅销→可读性→触及社会的敏感点→深入生活”,再根据前真推后真,后假推前假的规则,可推知I和Ⅱ正确,所以答案选C。
下面小编为大家准备了 MBA考试 的相关考题,供大家学习参考。
声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
- 2020-01-10
- 2020-07-30
- 2021-01-12
- 2020-12-02
- 2020-11-22
- 2019-01-17
- 2021-03-15
- 2020-10-10
- 2020-10-08
- 2020-12-17
- 2020-10-22
- 2020-03-18
- 2020-03-14
- 2020-01-10
- 2020-03-12
- 2020-11-18
- 2020-10-06
- 2021-04-26
- 2021-01-29
- 2020-11-03
- 2020-03-10
- 2020-12-03
- 2020-07-10
- 2021-02-12
- 2021-02-02
- 2020-06-06
- 2021-01-23
- 2020-03-06
- 2021-09-08
- 2020-08-05