2019年MBA考试《逻辑》每日一练(2019-11-16)
发布时间:2019-11-16
2019年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。
1、学校的抗洪赈灾义捐活动收到一大笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某一位捐的。经询问,周说“不是我捐的”;吴说“是王捐的”;郑说“是吴捐的”;王说“我肯定没有捐”。
最后,经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据已知条件,请你判断下列哪项为真()。【逻辑推理】
A.周说的是真话,是吴捐的
B.周说的是假话,是周捐的
C.吴说的是真话,是王捐的
D.郑说的是假话,是郑捐的
E.王说的是真话,是郑捐的
正确答案:B
答案解析:吴说“王捐的”和王说“我肯定没有捐”两句判断矛盾,所以,两人观点中必有一真。这样唯一的一句真话在吴和王中,所以周说的话为假,由此得出“周说假话,周捐款”,所以正确答案选B。
2、一房屋委员会将由5名代表组成,其中有1个人是主席。这些代表将从5个房客:赵、钱、孙、李和周以及4个房东:甲、乙、丙和丁中选出。选举必须遵循以下条件:
(1)委员会中的房客数和房东数都不能少于2名;
(2)主席必须由恰好有2名代表的那一组人中的某一个充当;
(3)若赵被选,则乙肯定也被选;
(4)若钱被选,则李肯定也被选;
(5)孙和周要么同时被选,要么同时不被选;
(6)周和甲不能同时被选。
下面哪一项列出的3个人可同时被选为该委员会的代表()。【逻辑推理】
A.赵、钱、孙
B.赵、钱、周
C.赵、孙、周
D.钱、孙、李
E.孙、甲、丙
正确答案:C
答案解析:排除选项A和B,因为有钱就必有李,这样有四个房客,不合题意;排除选项D,有孙就有周,也是四个房客了。排除选项E,有孙就有周,而周与甲不能同时被选。
3、
从一组7个人:吉姆、凯特、劳伦斯、马丁、南希、皮特和艾伦中恰好选出4个去参加某外交官的退休宴会。对出席人员的选择必须遵循以下条件;
(1)要么吉姆被选,要么凯特被选,但两人不能同时被选;
(2)要么南希被选,要么皮特被选,但两人不能同时被选;
(3)若南希被选时,劳伦斯肯定被选;
(4)若艾伦被选时,凯特肯定被选。
若皮特没有被选择去参加退休宴会,则恰好有多少个不同的4人组合可以去参加宴会()。【逻辑推理】A.1
B.2
C.3
D.4
E.5
正确答案:C
答案解析:皮特不去,由(2)南希去;南希不去,由(3)劳伦斯去;剩下2人中,若凯特不去,由(1)吉姆去,由(4)艾伦不去;马丁去;这是一种组合。若凯特去,由(1)吉姆就不去;剩下一人可以在艾伦和马丁中选择;这是两种组合。所以,一共是三种组合。
4、现在市面上充斥着《成功的十大要素》之类的书。出版商在推销此类书时声称,这些书将能切实地帮助读者成为卓越的成功者。事实上,几乎每个人都知道,卓越的成功注定只属于少数人,人们不可能通过书本都成为这少数人群中的一个。基于这一点,出版商故意所做的上述夸张乃至虚假的宣传不能认为是不道德的。退一步说,即使有人相信了出版商的虚假宣传,但只要读此类书对他在争取成功中确实利大于弊,做此类宣传也不能认为是不道德的。
以下哪项断定最符合以上的议论()。【逻辑推理】
A.只有当虚假宣传完全没有任何“歪打正着”的正面效应时,故意做此种虚假宣传才是不道德的
B.只有当人们受了欺骗并深受其害时,故意做这种宣传才是不道德的
C.如果故意做虚假宣传的人,通过损害受骗者获利,那么故意做此种虚假宣传是不道德的
D.只有当虚假宣传受骗者的数量超出了未受骗者时,故意做此种虚假宣传才是不道德的
E.只有做虚假宣传的人完全意识到其行为的全部后果时,故意做此种虚假宣传才是不道德的
正确答案:B
答案解析:题干认为不道德的行为需要两个必要条件:一是“确实欺骗了人”,二是“受骗者因此受到损失”,没有这两个条件的任何一个行为,都不能认为是不道德的行为,所以只有B选项确切地概括了上述涵义。
5、通常的高山反应是由高海拔地区空气中缺氧造成的,当缺氧条件改变时,症状可以很快消失。急性脑血管梗阻也具有脑缺氧的病症,如不及时恰当处理会危及生命。由于急性脑血管梗阻的症状和普通高山反应相似,因此,在高海拔地区,急性脑血管梗阻这种病特别危险。
以下哪项最可能是上述论证所假设的()。【逻辑推理】
A.普通高山反应和急性脑血管梗阻的医疗处理是不同的
B.高山反应不会诱发急性脑血管梗阻
C.急性脑血管梗阻如及时恰当处理不会危及生命
D.高海拔地区缺少抢救和医治急性脑血管梗阻的条件
E.高海拔地区的缺氧可能会影响医生的工作,降低其诊断的准确性
正确答案:A
答案解析:论证说明两种疾病状况相同,但是一种疾病不危险,而另一种疾病若误诊为前一种,则该种疾病危险。采用否定思路,两种疾病既然在是否危险的性质上存在差别,则必须假设两种疾病在治疗方法上存在差别,即“两种疾病的医疗处理是不同的”,否则即使误诊,两种疾病的医疗处理也一样,另一种疾病也就不会危险,所以A选项是正确答案。其他选项尽管可以起到加强论证的作用,但不是必需的假设。
下面小编为大家准备了 MBA考试 的相关考题,供大家学习参考。
声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。
- 2020-09-29
- 2020-09-24
- 2020-07-23
- 2021-02-17
- 2020-03-01
- 2021-07-28
- 2020-09-01
- 2021-01-03
- 2020-04-05
- 2021-08-26
- 2020-04-27
- 2021-05-29
- 2020-02-25
- 2020-01-20
- 2020-02-16
- 2021-05-07
- 2021-08-02
- 2021-03-08
- 2021-02-23
- 2020-08-20
- 2020-03-18
- 2020-07-05
- 2021-09-17
- 2021-07-22
- 2020-10-03
- 2021-02-26
- 2020-10-15
- 2020-12-26
- 2021-02-25
- 2020-10-05