2020年MBA考试《逻辑》每日一练(2020-11-10)

发布时间:2020-11-10


2020年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、最近10年,地震、火山爆发和异常天气对人类造成的灾害比数十年前明显增多,这说明,地球正变得对人类愈来愈充满敌意和危险。这是人类在追求经济高速发展中因破坏生态环境而付出的代价。以下哪项如果为真,最能削弱上述论证()。【逻辑推理】

A.经济发展使人类有可能运用高科技手段来减轻自然灾害的危害

B.经济发展并不必然导致全球生态环境的恶化

C.W国和H国是两个毗邻的小国,w国经济发达,H国经济落后,地震、火山爆发和异常天气所造成的灾害,在H国显然比w国严重

D.自然灾害对人类造成的危害,远低于战争、恐怖主义等人为灾害

E.全球经济发展的不平衡所造成的人口膨胀和相对贫困,使得越来越多的人不得不居住在生态环境恶劣甚至危险的地区

正确答案:E

答案解析:论证解释“地震、火山爆发和异常天气对人类造成的灾害更多”这一现象的原因是“地球变得对人类充满敌意和危险”,至于地球为什么变得对人类充满敌意和危险,论证只是认为这是人类在追求经济高速发展中因为破坏环境而付出的代价。E选项说明更多的人住在生态环境恶劣甚至危险的地区,这是“造成人类灾害更多”他因,削弱“地球变得敌意和危险”这一本因。由于论证不涉及经济发展和生态环境破坏的因果关系,所以不能选A、B、C;D选项与论证无关,所以正确答案选E。

2、有着悠久历史的肯尼亚国家自然公园以野生动物在其中自由出没而著称。在这个公园中,已经有10多年没有出现灰狼了。最近,公园的董事会决定引进灰狼。董事会认为,灰狼不会对游客造成危害,因为灰狼的习性是避免与人接触的;灰狼也不会对公园中的其他野生动物造成危害,因为公园为灰狼准备了足够的家畜如山羊、兔子等作为食物。以下各项如果为真,都能加强题干中董事会的论证,除了()。【逻辑推理】

A.作为灰狼食物的山羊、兔子等,和野生动物一样在公园中自由出没,这增加了公园的自然气息和游客的乐趣

B.灰狼在进入公园前将经过严格的检疫,事实证明,只有患有狂犬病的灰狼才会主动攻击人

C.自然公园中,游客通常坐在汽车中游览,不会遭到野兽的直接攻击

D.麋鹿是一种反应极其敏捷的野生动物。灰狼在公园中对麋鹿可能的捕食将减少其中的不良个体,从总体上有利于麋鹿的优化繁衍

E.公园有完备的排险设施,能及时监控并有效排除人或野生动物遭遇的险情

正确答案:A

答案解析:选项A实际上说明其他野生动物与灰狼的食物一样处于其攻击之下,因此是对董事会论证的削弱,是正确答案。D选项表面上是灰狼攻击麋鹿,但该选项说明的是一种可能性,并且即使有这种可能性,对于麋鹿繁衍也是有利的,所以D选项仍然属于加强。

3、研究人员们发现当过度超重的人——他们的新陈代谢速度相对较低——通过节食减肥时,他们的新陈代谢速度通常没有变化。这样一来,在新的体重下,他们比其他体重正常的人消耗明显更少的卡路里。所以这些刚刚瘦下来的人最终还会胖起来,直至他们的身体重量与其新陈代谢速度再次匹配。下面哪一项为真,对以上论证给予加强()。【逻辑推理】

A.相对于体重正常的人来讲,通过节食把体重降低的人很少会坚持吃进明显更少的卡路里

B.没有超重的人的新陈代谢速度比过度超重的人的新陈代谢速度更能够变化

C.一个人每天通常吃进的卡路里数量更多的是由他当天进食的数量决定,而不是由他目前的体重决定

D.研究人员们尚未确定以前过度超重的人的新陈代谢速度是否可能通过化学方法来加快

E.因为新陈代谢速度是稳定的,那些处于他们的正常体重的人增肥和减肥都非常困难

正确答案:A

答案解析:要加强的观点是“减肥者即使现在减了肥以后会胖起来”,因为新陈代谢速度低于吃进的卡路里,但如果减肥后这些人也吃得少,论证就不能成立了。所以,A选项“减肥后,吃的东西不会少”对论证给予加强。

4、清朝雍正年间,市面流通的铸币,其金属构成是铜六铅四,即六成为铜,四成为铅。不少商人出于利计,纷纷熔币取铜,使得市面的铸币严重匮乏,不少地方出现以物易物。但朝廷征于市民的赋税,须以铸币缴纳,不得代以实物或银子。市民只得以银子向官吏购兑铸币用以纳税,不少官吏因此大发了一笔。这种情况,雍正之前的明清两朝历代从未出现过。从以上陈述,可推出以下哪项结论()。Ⅰ.上述铸币中所含铜的价值要高于该铸币的面值;Ⅱ.上述用银子购兑铸币的交易中,不少并不按朝廷规定的比价成交;Ⅲ.雍正以前明清两朝历代,铸币的铜含量,均在六成以下。【逻辑推理】

A.只有Ⅰ

B.只有Ⅱ

C.只有Ⅲ

D.只有Ⅰ和Ⅱ

E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ

正确答案:D

答案解析:由“商人熔币取铜”可得Ⅰ;由“市民以银购铸币,官吏发财”可得Ⅱ。Ⅲ不能推出,因为即使雍正以前明清两朝历代,铸币的铜含量在六成以上,但币值没有被低估,也不会发生题干所叙述现象。所以,正确答案选D。

5、学校的抗洪赈灾义捐活动收到一大笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某一位捐的。经询问,周说“不是我捐的”;吴说“是王捐的”;郑说“是吴捐的”;王说“我肯定没有捐”。最后,经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据已知条件,请你判断下列哪项为真()。【逻辑推理】

A.周说的是真话,是吴捐的

B.周说的是假话,是周捐的

C.吴说的是真话,是王捐的

D.郑说的是假话,是郑捐的

E.王说的是真话,是郑捐的

正确答案:B

答案解析:吴说“王捐的”和王说“我肯定没有捐”两句判断矛盾,所以,两人观点中必有一真。这样唯一的一句真话在吴和王中,所以周说的话为假,由此得出“周说假话,周捐款”,所以正确答案选B。


下面小编为大家准备了 MBA考试 的相关考题,供大家学习参考。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。