2021年MBA考试《逻辑》每日一练(2021-07-11)

发布时间:2021-07-11


2021年MBA考试《逻辑》考试共30题,分为逻辑推理。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、宏达钢铁公司由5个子公司组成。去年,其子公司火龙公司试行与利润挂钩的工资制度,其他子公司则维持原有的工资制度。结果,火龙公司的劳动生产率比其他子公司的平均劳动生产率高出13%。因此,在宏达钢铁公司实行与利润挂钩的工资制度有利于提高该公司的劳动生产率。以下哪项如果为真,最能削弱上述论证()。【逻辑推理】

A.实行了与利润挂钩的工资制度后,火龙公司从其他子公司挖走了不少人才

B.宏达钢铁公司去年从国外购进的先进技术装备,主要用于火龙公司

C.火龙公司是三年前组建的,而其他子公司都有10年以上的历史

D.红塔钢铁公司去年也实行了与利润挂钩的工资制度,但劳动生产率没有明显提高

E.宏达公司的子公司金龙公司去年没有实行与利润挂钩的工资制度,但它的劳动生产率比火龙公司略高

正确答案:B

答案解析:论证认为火龙公司生产率提高的原因是“与利润挂钩的工资制度”,B选项提出他因,即“先进技术装备”是生产率提高的原因,削弱了“与利润挂钩的工资制度”,所以B选项是正确答案。注意不能选A,因为“挖走人才”即使是一种原因,但它也是“与利润挂钩的工资制度”的结果;D选项已经与宏达钢铁公司无关;E选项不能确定如果金龙公司实行与利润挂钩的工资制度后,劳动生产率是否会更高。

2、Alivia的政府批准了一项基金,用于建设一项发电工程,这项工程要求铺设一条管线,将山上的Cylus湖的水引到附近山谷中名为Tifele的小湖中。该项目所发的电本身不能平衡项目的成本,即使是进口石油——Alivia的电力的主要来源——的价格大幅上升时也不行。然而,这条管线是物有所值的,这是因为_____。下列哪一项最能从逻辑上将上面论述补充完整()。【逻辑推理】

A.石油的价格曾经历经频繁的大幅上升,现在已经大幅下降,并且相当稳定

B.该项目可重建Tifele湖,该湖目前正面临干涸的危险,从而避免Alivia正面临的度假收入减少的危险

C.Alivia政府目前与其进口石油来源国的政府们都保持着良好的关系

D.将Cylus湖的水引入Tifele湖进行发电的成本低于将Cylus湖水引入其他山谷湖泊发电的成本

E.Alivia的官员们不认为Alivia的用电量在未来10年内会大幅上升

正确答案:B

答案解析:要解释“发电工程的电力收入不能弥补成本,但工程还是物有所值”。B选项说明了发电工程另外的收益,即电力工程可以使Tifele湖得以保护,避免度假收入的减少。

3、为了挽救濒临灭绝的大熊猫,一种有效的方法是把它们都捕获到动物园进行人工饲养和繁殖。以下哪项如果为真,最能对上述结论提出质疑()。【逻辑推理】

A.在北京动物园出生的小熊猫京京,在出生24小时后,意外地被它的母亲咬断颈动脉而不幸夭折

B.近五年在全世界各动物园中出生的熊猫总数是9只,而在野生自然环境中出生的熊猫的数字,不可能准确地获得

C.只有在熊猫生活的自然环境中,才有它们足够吃的嫩竹,而嫩竹几乎是熊猫的唯一食物

D.动物学家警告,对野生动物的人工饲养将会改变它们的某些遗传特性

E.提出上述观点的是一个动物园主,他的动议带有明显的商业动机

正确答案:C

答案解析:要削弱的论证是“为了有效挽救熊猫,方法是人工饲养和繁殖熊猫”,C选项提出“只有在熊猫生活的自然环境中,才有它们足够吃的嫩竹,而嫩竹几乎是熊猫的唯一食物”,说明“人工饲养和繁殖”的方法是无效的。注意,不能选D,因为目的是为了挽救熊猫,至于在挽救过程中,改变某些遗传特性是无关的。

4、某班有一位同学做了好事没留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一个。当老师问他们时,他们分别这样说:甲:这件好事不是我做的。乙:这件好事是丁做的。丙:这件好事是乙做的。丁:这件好事不是我做的。这四人中只有一人说了真话,请你推断出是谁做了好事()。【逻辑推理】

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

E.不能推断出

正确答案:A

答案解析:乙、丁的话矛盾,唯一一真在乙、丁之中;所以,甲说的话为假,即甲做了好事,正确答案选A。

5、某舟桥师下属的快速机动班进行了实弹射击,由于机动班肩负着代表该师参加国际军事交流的重任,所以部队首长非常关心该机动班的射击成绩。师长认为,该班所有战士射击成绩都是优秀。参谋长则认为,由于该班前期一直关注体能而忽视射击训练,所以,有些战士不是优秀。副师长则认为,不管其他战士如何,该班战士如果赵甲优秀,那么钱乙就不会是优秀。射击成绩公布,上述三位部队首长的看法只有一位是正确的。从上述事实中可以推出以下哪项必然为真()。【逻辑推理】

A.该班所有战士射击成绩都是优秀

B.该班有些战士的射击成绩不是优秀

C.该班的赵甲和钱乙射击成绩都不优秀

D.该班赵甲射击成绩不优秀或者钱乙射击成绩是优秀

E.该班赵甲射击成绩不优秀或者钱乙射击成绩不优秀

正确答案:D

答案解析:三位首长的观点只有一位是真,由于师长和参谋长的观点是矛盾的,所以唯一的真话在上述两人中;这样,副师长的观点是假的,即“如果赵甲优秀,那么钱乙不优秀”为假,所以,“赵甲和钱乙两人的射击成绩都是优秀”为真。各个选项中,由于D选项是以“或者”连接的选言判断,必然为真,所以答案仅为D。


下面小编为大家准备了 MBA考试 的相关考题,供大家学习参考。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件至:contact@51tk.com 进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。