网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:
题目内容
(请给出正确答案)
某大学哲学系三年级本科生参加了一次国家英语六级考试。关于考试四位情况,四位同学做出了如下猜测:
甲:所有同学都及格了。
乙:小张没有及格。
丙:肯定不会全部同学都及格。
丁:也不会所有同学都不及格。
如果只有一位同学猜错了,则下列_________项为真。
甲:所有同学都及格了。
乙:小张没有及格。
丙:肯定不会全部同学都及格。
丁:也不会所有同学都不及格。
如果只有一位同学猜错了,则下列_________项为真。
A.甲猜错了,小张及格了
B.甲猜错了,小张没有及格
C.乙猜错了,小张及格了
D.丙猜错了,小张及格了
B.甲猜错了,小张没有及格
C.乙猜错了,小张及格了
D.丙猜错了,小张及格了
参考答案
参考解析
解析:本题属于真假推理题。
第一步:找出题干矛盾关系。
甲说“所有同学都及格”和丙说“肯定不会全部同学都及格”(即有的同学不会及格)是矛盾关系,必有一真必有一假。
第二步:看其余。
已知只有一句是假话,则乙和丁说的是真话,即小张没有及格,也不会所有同学都不及格(即有的同学会及格),因此甲说的是假话,丙说的是真话。
第一步:找出题干矛盾关系。
甲说“所有同学都及格”和丙说“肯定不会全部同学都及格”(即有的同学不会及格)是矛盾关系,必有一真必有一假。
第二步:看其余。
已知只有一句是假话,则乙和丁说的是真话,即小张没有及格,也不会所有同学都不及格(即有的同学会及格),因此甲说的是假话,丙说的是真话。
更多 “某大学哲学系三年级本科生参加了一次国家英语六级考试。关于考试四位情况,四位同学做出了如下猜测: 甲:所有同学都及格了。 乙:小张没有及格。 丙:肯定不会全部同学都及格。 丁:也不会所有同学都不及格。 如果只有一位同学猜错了,则下列_________项为真。A.甲猜错了,小张及格了 B.甲猜错了,小张没有及格 C.乙猜错了,小张及格了 D.丙猜错了,小张及格了” 相关考题
考题
一次考试共有5道试题,考后成绩统计如下:有81%的同学做对第1题,91%的同学做对第2题,85%的同学做对第3题,79%的同学做对第4题,74%的同学做对第5题。如果做3道以上题目的同学考试合格。问:参加这次考试的同学考试合格率至少为()。A. 90% B. 81% C. 70% D. 68%
考题
英语六级考试选择题
ThereismuchIenjoyaboutthechangingseasons,butmyfavoritetimeisthe_________fromfalltowinter.A)transmissionB)transformationC)transitionD)transfer
考题
甲、乙、丙、丁是班里学习成绩最好的四位同学,一次考试后,同学们比较他们四人的分数。丙、丁的分数比甲高,甲、乙的分数比丙低,乙、丙的分数比丁高,甲、丁的分数比丙低。由此可推知,( )的分数最高。A.甲B.乙C.丙D.丁
考题
某次数学考试结束后,甲班班长和学习委员一起对考试成绩进行了预测,具体如下:
1.有人考试没及格;
2.有人考试及格了;
3.班长考试没及格。
成绩公布后,发现三句预测中只有一句话正确。可推知:A.甲班同学都没有及格
B.甲班同学有人没及格
C.学习委员考试及格了
D.学习委员考试没及格
考题
期末考试过后,四位老师对六年级(1)班的英语课成绩有如下结论:甲:所有学生没有及格的。乙:英语课代表王萌萌没有及格。丙:学生并不是都没有及格。丁:有的学生没有及格。如果四位老师中只有一人断定属实,那么判断属实的是( )A.甲
B.乙
C.丙
D.无法判断
考题
材料:
期终考试结束了,同学们聚在一起聊天:
小飒:“这次之所以没考好,都是因为考前一直在看《那年花开月正圆》电视剧。”
小城:“天生的第一,考试的王者就是我!屡战屡胜,屡胜屡战。”
小波:“考场的灯光实在太昏暗,我都快要睡着了,肯定又考砸了。”
小琪:“都怪昨天那顿串串,吃得拉肚子,害得我今天都没考好。”
问题:
(1)请分析上述材料中四位同学的归因。
(2)请谈谈作为教师,应该如何指导学生正确归因。
考题
当判断()为真时,判断“班上同学考试都及格”为假。A、并非班上同学考试都不及格B、班上同学考试不都及格C、班上没有一个同学考试不及格D、并非班上有的同学考试及格E、班上同学考试不都不及格
考题
甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:“我班同学考试都及格了。”乙说:“丁考试没及格。”丙说:“我班有人考试没及格。”丁说:“乙考试也没及格。”已知只有一人说假话,则可推断以下哪项断定是真的()A、说假话的是甲,乙考试没及格B、说假话的是乙,丙考试没及格C、说假话的是丙,丁考试没及格D、说假话的是丁,乙考试及格了
考题
甲、乙、丙、丁是同班同学。甲说:"我班同学考试都及格了。"乙说:"丁考试没及格。"丙说:"我班有人考试没及格。"丁说:"乙考试也没及格。"已知只有一个人说假话,则可推断以下哪项断定是真的()。A、说假话的是甲,乙考试没及格B、说假话的是乙,丙考试没及格C、说假话的是丙,丁考试没及格D、说假话的是丁,乙考试及格了
考题
多选题属于相对评价的是()A高考B阶段考核C大学英语六级考试D课程期末考试E开学前摸底测验
热门标签
最新试卷