2019年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》历年真题(2019-11-16)

发布时间:2019-11-16


2019年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、某汽车制造厂以自产中轻型商务车20辆投资某公司,取得10%股份,双方确认价值1000万元,该厂生产的同一型号的商务车售价分别为60万元/辆、50万元/辆、70万元/辆(以上价格均为不含税价格)。该汽车制造厂投资入股的商务车应缴纳消费税(  )万元。(消费税税率5%)【单选题】

A.70.00

B.60.00

C.0

D.50.00

正确答案:A

答案解析:纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。该汽车制造厂应缴纳消费税=20×70×5%=70(万元)。

2、某建筑工程公司为甲市增值税一般纳税人,2016年6月到乙市提供建筑劳务(建筑用主要材料由建设单位提供),取得含税价款5768万元,该建筑工程公司将承包工程中的电梯安装业务分包给某电梯安装企业,支付含税分包款618万元,取得增值税普通发票。建筑工程公司购进建筑用辅助材料的进项税额为20万元,该工程公司上述业务税务处理正确的是(  )。【单选题】

A.可以选择简易方法计算增值税,在乙市预缴增值税150万元

B.应按一般计税方法计算增值税,在乙市预缴增值税280万元

C.应按一般计税方法计算增值税,在甲市缴纳增值税280万元

D.可以选择简易方法计算增值税,在甲市缴纳增值税150万元

正确答案:A

答案解析:应预缴税款=(5768-618)÷(1+3%)×3%=150(万元)。

3、某供热企业为增值税一般纳税人,2019年4月取得供热收入860万元,其中向居民个人收取120万元(上述收入均为不含增值税收入),当月外购原材料取得增值税专用发票注明税额70万元。该企业2019年4月可以抵扣的进项税额为(  )万元。【单选题】

A.60.23

B.15.13

C.24.90

D.28.94

正确答案:A

答案解析:可以抵扣的进项税额=70×(860-120)/860=60.23(万元)。

4、某煤矿企业为增值税一般纳税人,2016年6月开采原煤500万吨,销售原煤60万吨,取得不含税销售额12000万元,将自产原煤400万吨移送生产洗选煤150万吨,本月销售洗选煤120万吨,取得不含税销售额36000万元。该企业2016年6月应缴纳资源税(  )万元。(洗选煤折算率80%,资源税税率10%)【单选题】

A.4080.00

B.4080.50

C.4800.00

D.4800.50

正确答案:A

答案解析:原煤加工洗选煤后销售的,以洗选煤销售额乘以折算率为计税依据计税。当月应纳资源税=12000×10%+36000×80%×10%=4080(万元)。

5、下列关于对购货方善意取得虚开增值税专用发票处理的说法中,正确的有(  )。【多选题】

A.善意取得的虚开增值税专用发票可以作为进项税额抵扣凭证

B.不允许重新取得合法有效的专用发票抵扣进项税额

C.已抵扣的进项税或者取得的出口退税,应当依法追缴

D.因善意取得虚开专用发票被依法追缴其已抵扣税款的,不再加收滞纳金

E.不以偷税或者骗取出口退税论处

正确答案:C、D、E

答案解析:善意取得虚开专用发票,对购货方应做如下处理:

6、下列关于关税的说法中,正确的有(  )。【多选题】

A.关税对无形物品不征税

B.优惠关税主要适用于进口关税

C.关税是单一环节的价外税

D.目前没有国家征收出口关税

E.关税的征税对象是进出境的货物和物品

正确答案:A、B、C、E

答案解析:选项D:我国对少数资源性产品及易于竞相杀价、盲目出口、需要规范出口秩序的半制成品征收出口关税。

7、下列关于煤矿资源税税收优惠政策的说法中,正确的有(  )。【多选题】

A.出口煤炭免征资源税

B.对衰竭期煤矿开采的煤炭,资源税减征30%

C.对充填开采置换出来的煤炭,资源税减征50%

D.对衰竭期煤矿开采的煤炭实行减税备案,不需要减税审批

E.对填充开采置换出来的煤炭实行减税审批

正确答案:B、C、D

答案解析:选项A:进口应税矿产品和盐不征收资源税,出口应税产品也不免征或者退还已纳的资源税;选项E:对衰竭期开采的煤炭和充填开采置换出来的煤炭减税实行备案,而不是实行减税审批制度。

8、下列各项中,符合油气田企业增值税管理规定的有(  )。【多选题】

A.油气田企业生产销售原油、天然气取得的收入应缴纳增值税

B.油气田企业将承包的生产性劳务分包给非油气田企业,应当就其总承包额计算缴纳增值税

C.油气田企业与非油气田企业之间相互提供的生产性劳务应缴纳增值税

D.油气田企业与其所属非独立核算单位之间移送货物或者提供应税劳务,不缴纳增值税

E.在省、自治区、直辖市内的油气田企业,其增值税的计算缴纳方法由各省、自治区、直辖市财政和税务部门确定

正确答案:A、B、D、E

答案解析:选项C:油气田企业与非油气田企业之间相互提供的生产性劳务不缴纳增值税。

9、该企业业务(4)可抵扣的进项税额(  )万元。【客观案例题】

A.49.50

B.40.50

C.24.30

D.16.20

正确答案:B

答案解析:可抵扣的进项税额=450×9%=40.50(万元)

10、甲卷烟厂当月应缴纳烟叶税(  )万元。【客观案例题】

A.11.28

B.11.68

C.12.00

D.13.20

正确答案:D

答案解析:应纳税额=收购价款×(1+10%)×税率=(60+6)×20%=13.2(万元)。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

(二)长江公司适用的企业所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算。2017年年初递延所得税资产、递延所得税负债期初余额均为零。2017年度长江公司实现利润总额1500万元,预期未来期间能产生足够的应纳税所得额用以抵减当期确认的可抵扣暂时性差异。2017年度发生于暂时性差异相关的交易或事项如下:
1.7月1日,长江公司以银行存款300万元购入某上市公司股票,长江公司将其指定为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。12月31日,该项金融资产的公允价值为460万元。
2.2017年末,长江公司因产品销售计提产品质量保证费用150万元。
3.12月31日,长江公司将一项账面原值为3000万元的自用办公楼转为投资性房地产对外出租。该办公楼预计可使用年限为20年。预计净残值为零。采用年限平均法计提折旧,转为对外出租前已使用6年,且未计提减值准备。转为投资性房地产后,预计能够持续可靠获得公允价值。采用公允价值模式进行后续计量,且12月31日的公允价值为2250万元。
4.2017年末,长江公司所持有的一项账面价值为900万元的固定资产经减值测试确定其预计未来现金流量现值为600万元,公允价值为750万元,预计发生的处置费用为60万元。根据税法规定,资产在持有期间公允价值的变动不计入当期应纳税所得额。产品质量保证费用、资产减值损失在实际发生时准予在所得税前扣除。长江公司自用办公楼采用的折旧政策与税法规定相同。假定长江公司2017年度不存在其他会计与税法的差异。
根据上述资料,回答下列问题。

长江公司2017年度应确认所得税费用为()万元。

A.375.0
B.425.0
C.412.5
D.337.5
答案:A
解析:
所得税费用=1500×25%=375(万元)或=425+160×25%-90=375(万元)

下列各项中,符合房产税优惠政策规定的有( )。

A.个人所有的非营业用房产免征房产税
B.国家财政部门拨付事业经费单位自用的房产免征房产税
C.国家机关附属招待所使用的房产免征房产税
D.宗教人员使用的生活用房屋免征房产税
E.个人出租的住房免征房产税
答案:A,B,D
解析:
选项C:国家机关经营性房产不属于免税范围,应照章征税;选项E:适用4%的税率从租计征房产税。

(2013年)袁某认为中川区房产管理局对他的房产信息记载有误,要求更正,该局拒绝。袁某向法院起诉该局不作为,请求法院判决该局在一定期限内更正,法院予以受理。该局认为,袁某的起诉超过法定期限。下列关于本案法院受理和举证责任的说法中,正确的有( )。

A.法院受理本案错误,理由是袁某的起诉不属于行政诉讼受案范围,袁某应向上一级房产管理局投诉
B.法院受理本案正确,中川区房产管理局应当对拒绝更正的理由进行举证
C.法院受理本案错误,理由是袁某错列被告,袁某应起诉中川区人民政府
D.法院受理本案错误,理由是袁某没有提供充分的证明中川区房产管理局所记载房产信息有误且拒绝予以更正的证据
E.法院受理本案正确,中川区房产管理局应当对原告的起诉超过法定期限进行举证
答案:B,E
解析:
(1)选项A:袁某起诉被告不作为,不予以更正错误登记信息,被告的不作为可能对袁某的合法权益造成损害,该案属于行政诉讼的受案范围。(2)选项B:行政诉讼被告对作出的行政行为负有举证责任,应当提供作出该行政行为的证据和所依据的规范性文件。(3)选项C:区房产管理局属于县级以上人民政府工作部门,具有行政主体资格,可以作为行政诉讼被告,袁某直接起诉中川区房产管理局即可。(4)选项DE:公民、法人或者其他组织向人民法院起诉时,应当提供其符合法定(起诉)条件的相应的证据材料;但被告认为原告起诉超过起诉期限的除外(即被告认为原告起诉超过法定期限的,由被告举证)。

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