2019年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》历年真题(2019-10-29)

发布时间:2019-10-29


2019年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理历年真题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、某烟厂收购烟叶,支付给烟叶销售者价款600万元,开具烟叶收购发票。该烟厂应缴纳烟叶税(  )万元。(烟叶税税率20%)【单选题】

A.106.19

B.120.00

C.116.81

D.132.00

正确答案:D

答案解析:该厂应缴纳烟叶税=600×(1+10%)×20%=132(万元)。

2、根据增值税规定,下列产品在2019年4月1日起适用9%较低税率的是( )。【单选题】

A.酸奶

B.鱼罐头

C.<span style="mso-spacerun:'yes';font-style:宋体;mso-bidi-font-style:'Cordia New'; font-size:10.5000pt;mso-font-kerning:1.0000pt;">

D.玉米胚芽

正确答案:D

答案解析:<span style="mso-spacerun:'yes';font-style:宋体;mso-bidi-font-style:'Cordia New'; font-size:10.5000pt;mso-font-kerning:1.0000pt;"><span style="mso-spacerun:'yes';font-style:宋体;mso-bidi-font-style:'Cordia New'; font-size:10.5000pt;mso-font-kerning:1.0000pt;">

3、某贸易公司2016年3月进口一批货物,买卖双方合同中规定货物成交价格为500万元,货物报关前发生的运费和保险费共7万元,货物进口后发生安装费10万元,技术培训费2万元,购货佣金3万元,以上金额均为人民币。该批货物的关税完税价格为(  )万元。【单选题】

A.510.00

B.519.00

C.507.00

D.522.00

正确答案:C

答案解析:进口货物的完税价格包括货物的货价、货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及相关费用、保险费;不包括:①向自己的采购代理人支付的购货佣金和劳务费用;②货物进口后发生的安装、运输等费用;③进口关税和进口环节海关代征税及其他国内税;④为在境内复制进口货物而支付的复制权费;⑤境内外技术培训及境外考察费用;⑥买方为购买进口货物而融资所产生的符合条件的利息费用。

4、下列说法中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是(  )。【单选题】

A.进口应税消费品的,为报关进口的当天

B.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天

C.采取分期收款结算方式的,为发出应税消费品的当天

D.委托加工应税消费品的,为支付加工费的当天

正确答案:A

答案解析:选项B:采取预收货款结算方式的,为发出应税消费品的当天;选项C:采取分期收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天;选项D:纳税人委托加工的应税消费品,其纳税义务的发生时间,为纳税人提货的当天。

5、2016年3月,财政部、国家税务总局颁布的《营业税改征增值税试点实施办法》的法律层次是(  )。【单选题】

A.税收规范性文件

B.税务规章

C.税收法规

D.税收法律

正确答案:B

答案解析:国务院税务主管部门制定的是税务规章。

6、2016年7月,张某销售一套住房,取得含税销售收入460万元,该住房于2015年3月购进,购进时支付房价100万元、手续费0.2万元、契税1.5万元。张某销售住房应缴纳增值税(  )万元。【单选题】

A.17.14

B.21.90

C.17.05

D.0

正确答案:B

答案解析:个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税,张某应缴纳增值税=460÷(1+5%)×5%=21.90(万元)。

7、下列业务应征收增值税的有(  )。【多选题】

A.残疾人本人为社会提供的服务

B.残疾人福利企业销售自产产品

C.金融机构之间开展的转贴现业务

D.担保机构为大型民营企业提供的担保业务

E.军队出租空余房产

正确答案:B、E

答案解析:选项ACE:免征增值税。

8、下列关于卷烟和白酒消费税的说法中,正确的有(  )。【多选题】

A.未经国务院批准纳入计划的企业和个人生产的卷烟,暂不征收消费税

B.卷烟生产企业实际销售价格高于税务机关核定的计税价格,按核定的计税价格征税

C.白酒生产企业计税价格低于销售单位对外销售价格70%以下的,税务机关应该核定最低计税价格

D.白酒生产企业收取的品牌使用费,应并入销售额中征收消费税

E.白酒包装物押金在收取时计入计税销售额

正确答案:C、D、E

答案解析:选项A:未经国务院批准纳入计划的企业和个人生产的卷烟,要征收消费税。选项B:卷烟生产企业实际销售价格高于税务机关核定的计税价格,以实际销售价格作为计税依据计税。

9、该公司当月实际抵扣的增值税进项税额(  )万元。【客观案例题】

A.10.88

B.0

C.4.68

D.7.28

正确答案:D

答案解析:该公司当月实际抵扣的增值税进项税额=50×9%+3×6%+2.6=7.28(万元)。

10、该企业业务(2)应缴纳资源税(  )万元。【客观案例题】

A.17.37

B.25.88

C.17.35

D.17.25

正确答案:D

答案解析:该企业业务(2)应缴纳资源税=100×1.5×11.5%=17.25(万元)。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

下列各项中,不应作为资产在年末资产负债表中反映的有( ) 。

A.受托代销的商品
B.协商转让中的无形资产
C.很可能获得的第三方赔偿款
D.拟进行债务重组的应收债权
E.尚未批准处理的盘亏存货
答案:A,C,E
解析:
选项B,协商转让中的无形资产,与之相关的主要风险和报酬并没有转移,属于企业的资产。

甲公司2017年年末存货成本为200000元,可变现净值为160000元,期初存货跌价准备余额10000元;2018年年末存货成本为300000元,可变现净值为280000元。则甲公司2018年年未的会计处理正确的是(  )。
A.借:资产减值损失               40000
  贷:存货跌价准备               40000
B.借:存货跌价准备               30000
  贷:资产减值损失               30000
C.借:存货跌价准备               20000
  贷:资产减值损失               20000
D.借:资产减值损失               20000
  贷:存货跌价准备               20000

答案:C
解析:
2017年年末存货跌价准备余额=200000-160000=40000(元),2018年年末存货跌价准备余额=300000-280000=20000(元),期初存货跌价准备余额为40000元,本期转回存货跌价准备金额40000-20000=20000(元)。会计分录如下:
借:存货跌价准备                20000
 贷:资产减值损失                20000

甲公司生产某种产品,该产品单位售价160元,单位变动成本120元,2019年度销售360万件。2020年为扩大销售量、缩短平均收款期,甲公司拟实行“5/10、2/30、n/50”新的信用政策;采用该政策后,经测算:产品销售量将增加15%,占销售额40%的客户在10天内付款、占销售额30%的客户在30天内付款、占销售额20%的客户会在50天内付款、剩余部分的平均收款期为80天,逾期应收账款的收回需支出的收账费用及坏账损失占逾期账款金额的10%。甲公司2019年度采用“n/30”的信用政策,其平均收款期为50天,40%的销售额在信用期内未付款,逾期应收账款的坏账损失占逾期账款金额的4.5%,收款费用占逾期账款金额的3%。假设有价证券报酬率为8%,一年按360天计算,其他条件不变。
根据上述资料,回答以下各题。
在新的信用政策下,甲公司现金折扣成本为(  )万元。

A.1324.80
B.1497.50
C.1684.48
D.1722.24
答案:D
解析:
应收账款现金折扣成本=160×360×(1+15%)×40%×5%+160×360×(1+15%)×30%×2%=1722.24(万元)。

某企业为增值税一般纳税人,兼营增值税应税项目和免税项目。2019年4月增值税应税项目取得不含税销售额4200万元,适用税率13%,免税项目取得销售额1800万元;当月购进用于免税项目的材料,支付价款120万元、增值税额15.6万元;购进同时用于应税项目和免税项目的材料,支付价款共计1000万元、增值税额130万元,进项税额无法在应税项目和免税项目之间准确划分;当月购进业务均取得增值税专用发票,并在当月勾选抵扣。则该企业当月应缴纳增值税( )万元。

A.523.6
B.595
C.455
D.574.6
答案:C
解析:
当月可以抵扣的进项税额=130×4200/(4200+1800)=91(万元);当月应缴纳增值税=4200×13%-91=455(万元)。

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