2019年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》章节练习(2019-10-28)

发布时间:2019-10-28


2019年税务师职业资格考试《税法Ⅰ》考试共64题,分为单选题和多选题和客观案例题。小编为您整理第二章 增值税5道练习题,附答案解析,供您备考练习。


1、纳税人从事《资源综合利用产品和劳务增值税优惠目录》所列的资源综合利用项目,其申请享受增值税即征即退政策时,需要同时符合的条件包括( )。【多选题】

A.属于增值税一般纳税人

B.销售综合利用产品和劳务,不属于国家发展改革委《产业结构调整指导目录》中的禁止类,限制类项目

C.销售综合利用产品和劳务,不属于环境保护部《环境保护综合名录》中的“高污染、高环境风险”产品或者重污染工艺

D.综合利用的资源,属于环境保护部《国家危险废物名录》列明的危险废物的,应当取得省级及以上环境保护部门颁发的《危险废物经营许可证》,且许可经营范围包括该危险废物的利用

E.纳税信用等级不属于税务机关评定的A级

正确答案:A、B、C、D

答案解析:纳税人从事《目录》所列的资源综合利用项目,其申请享受本通知规定的增值税即征即退政策时,应同时符合下列条件:(5)纳税信用等级不属于税务机关评定的C级或D级。

2、某化工生产企业,(一般纳税人)兼营内销与外销,2019年5月发生以下业务:(1)国内采购原料,取得专用发票上注明价款100万元,准予抵扣的进项税额13万元;(2)当月进料加工免税进口料件的组成计税价格50万元;(3)内销货物不含税价80万元,外销货物销售额120万元。该出口货物退税率为10%,另有上期未抵税额2万元。关于上述业务,下列陈述正确的有( )。【多选题】

A.当期应退税额为0

B.当期免抵税额为4.5万元

C.当期因为应纳税额为正数,所以不退税

D.当期应退税额为2.5万元

E.免抵退税不得免征和抵扣税额为2.1万元

正确答案:B、D、E

答案解析:(1)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=50×(13% -10%)=1.5(万元)(7)当期免抵税额=7-2.5=4.5(万元)

3、某商店为增值税小规模纳税人,2019年6月15日采取“以旧换新”方式销售24K金项链若干条,新项链对外销售价格90000元,旧项链作价20000元,向消费者收取新旧差价款70000元;另以“以旧换新”方式销售燃气热水器一台,新燃气热水器对外销售价格2000元,旧热水器作价100元,向消费者收取新旧差价款1900元。假如以上价款中均含增值税,该商店应缴纳增值税( )元。【单选题】

A.2097.09

B.2700

C.3203.90

D.3600

正确答案:A

答案解析:金银首饰以旧换新业务按销售方实际收到的不含增值税的全部价款征税;热水器以旧换新业务按新货同期销售价格确定销售额,不得减除旧货收购价格。

4、2016年2月,境外公司为我国A企业提供技术咨询服务,含税价款200万元,该境外公司在境内未设立经营机构,也没有境内代理人,则A企业应当扣缴的增值税税额为( )万元。【单选题】

A.0

B.5.83

C.11.32

D.12

正确答案:C

答案解析:应扣缴增值税=200÷(1+6%)×6%=11.32(万元)。

5、甲商场准予抵扣的进项税额为(  )元。【客观案例题】

A.6800

B.7471

C.22038

D.22057

正确答案:D

答案解析:甲商场准予抵扣的进项税额=5200+549-26442÷(1+13%)×13%-650+20000=22057(元)。


下面小编为大家准备了 税务师职业资格 的相关考题,供大家学习参考。

(2018年)黄河公司2017年12月1日购入甲股票,并指定为以公允价值且其变动计入当期损益的金融资产,购入价格为85 000元,另支付交易费用为100元。甲股票2017年12月31日的公允价值为92 000元。黄河公司2018年12月1日将上述甲股票全部出售,出售价格为104 500元。假设不考虑其他税费,黄河公司上述投资活动对其2018年度利润总额的影响为( )。

A.增加12500元
B.增加16500元
C.增加18500元
D.减少2000元
答案:A
解析:
2018年处置对利润总额的影响=104500-92000=12500(元)(答案不是按教材作答,而是按准则规定处理)

根据《民诉解释》规定,对于一审普通程序案件人民法院指定的举证期限不得少于( )。

A.10日
B.30日
C.15日
D.60日
答案:C
解析:
本题考核民事诉讼中的举证期限。人民法院确定举证期限,第一审普通程序案件不得少于15日,当事人提供新的证据的第二审案件不得少于10日。

下列各项中,应按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税的有( )。

A.以合伙企业名义对外投资分回利息
B.个人取得的国债转让所得
C.个人独资企业业主用企业资金进行个人消费部分
D.职工以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配获得的股息.红利
E.个人合伙企业的自有利润
答案:A,D
解析:
选项B,属于资产转让所得;选项C、E,属于经营所得。

甲公司2010年产品销售量为100万台,每台单价8000元,销售利润率(销售利润/销售收入)为20%。企业为扩大销售,2011年度实行新的信用政策,信用条件为“2/20,N/60”,预计销售量可增加50万台。根据测算,有20%的销售额将享受现金折扣,其余享受商业信用。商业信用管理成本、坏账损失和收账成本分别占销售收入的2%、8%和7%。如果2011年度销售利润率保持不变,有价证券的报酬率为8%,一年按360天计算,则甲公司2011年度可实现利润总额( )万元。

A.16505
B.16980
C.17333
D.18256
答案:C
解析:
甲公司2011年度可实现的利润总额=150×8000×20%-150×8000×20%×2%-150×8000×(2%+8%+7%)-(150×8000/360)×(20%×20+80%×60)×8%=240000-4800-204000-13866.67=17333.33(万元)。

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