2021年注册会计师考试《税法》模拟试题(2021-07-08)

发布时间:2021-07-08


2021年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、根据消费税暂行条例的规定,纳税人销售的应税消费品,以外汇结算销售额的,其销售额的人民币折合率可以选择结算的()国家外汇牌价。【多选题】

A.当天

B.当月1日

C.当月最后一日

D.当年1日

正确答案:A、B

答案解析:纳税人销售的应税消费品,以外汇结算销售额的,其销售额的人民币折合率可以选择结算的当天或当月1日的国家外汇牌价。

2、纳税人或者扣缴义务人因计算错误等失误,未缴或者少缴、未扣或者少扣、未收或者少收税款,累计数额在( )以上的,追征期可以延长到5年。【单选题】

A.3万元

B.5万元

C.10万元

D.20万元

正确答案:C

答案解析:纳税人或者扣缴义务人因计算错误等失误,未缴或者少缴、未扣或者少扣、未收或者少收税款,累计数额在10万元以上的,追征期可以延长到5年。

3、某汽车制造厂2011年10月生产达到低污染排放值的越野车(消费税税率为5%)70辆,当月售出60辆,每辆不含税价格为12万元,当期进项税为零,下列处理方法正确的有(        )。【多选题】

A.应纳消费税25.2万元

B.应纳消费税36万元

C.应纳增值税122.4万元

D.应纳增值税85.68万元

正确答案:A、C

答案解析:消费税纳税人生产销售达到低污染排放值的越野车消费税减征30%,应纳消费税=60×12×5%×(1-30%)=25.2(万元),应纳增值税= 60×12×17% =122.4(万元)

4、某企业地处市区,2011年5月被税务机关查补增值税45000元、消费税25000元、所得税30000元;还被加收滞纳金2000元、被处罚款50000元。该企业应补缴城市维护建设税和教育费附加( )元。【单选题】

A.5000

B.7000

C.8000

D.10000

正确答案:B

答案解析:考点有两个:一是城建税和教育费附加的计算依据不包括非税款项;二是城建税的税率运用及教育费附加的征收率的掌握。应纳城建税和教育费附加=(45000+25000)×(7%+3%)=7000(元)。

5、下列各项中,关于房产税的免税规定表述正确的有( )。【多选题】

A.向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业暂免征收房产税

B.宗教人员使用的生活用房屋免征房产税

C.对商品储备管理公司及其直属库承担商品储备业务自用的房产、土地,免征房产税

D.应税房产大修停用三个月以上的,在大修期间可免征房产税

正确答案:A、B、C

答案解析:应税房产大修停用半年以上的,在大修期间免征房产税,不是三个月。

6、下列关于征收印花税的说法,正确的有( )。【多选题】

A.印花税应当在书立或领受时贴花

B.凡多贴印花税票者,可以申请退税或者抵扣

C.企业因改制签订的产权转移书据应缴纳印花税

D.印花税票应贴在应纳税凭证上,由纳税人注销或划销

正确答案:A、D

答案解析:选项B:多贴印花税票者,不得申请退税或抵扣;选项C:企业因改制签订的产权转移书据,免征印花税。

7、某珠宝首饰店为增值税一般纳税人,2019年7月销售珍珠项链100条,每条零售价3000元;销售翡翠手镯200个,共取得零售款400000元;采取以旧换新方式销售金首饰6000克,每克新首饰零售价250元,收回旧首饰6000克,每克旧首饰作价180元,共取得差价款420000元。该珠宝首饰店本月应缴纳增值税()元。【单选题】

A.128849.56

B.190400

C.319658.12

D.374000

正确答案:A

答案解析:应缴纳增值税=(100×3000+400000+420000)÷(1+13%)×13%=128849.56(元)。注意,以旧换新销售金银首饰,按照实际收取的不含增值税的全部价款计算增值税,不是按照新首饰的同期销售价格确定销售额计税。

8、申请人和被申请人在行政复议机关做出行政复议决定以前可以达成和解,行政复议机关也可以调解,下列选项中可以和解与调解的有( )。【多选题】

A.行政奖励

B.行政赔偿

C.确定应税所得率

D.行使自由裁量权做出的具体行政行为

正确答案:A、B、C、D

答案解析:本题主要考查的是税务行政复议的和解与调解。申请人和被申请人在行政复议机关做出行政复议决定以前可以达成和解,行政复议机关也可以调解:(1)行使自由裁量权做出的具体行政行为,如行政处罚、核定税额、确定应税所得率等;(2)行政赔偿;(3)行政奖励;(4)存在其他合理性问题的具体行政行为。

9、关于增值税一般纳税人从货物运输发票中抵扣进项税款的陈述,正确的是( )。【多选题】

A.取得2010年1月1日以后开具的公路内河货物运输业统一发票,应在开具之日起180日内办理认证

B.购买免税货物所发生的运输费用,一律不得计算进项税额抵扣

C.准予计算进项税额抵扣的货物运费金额包括运输费用、建设基金、装卸费、保险费等杂费

D.一般纳税人取得国际货物运输代理业发票和国际货物运输发票,不得计算抵扣进项税额

正确答案:A、D

答案解析:取得2010年1月1日以后开具的公路内河货物运输业统一发票,应在开具之日起180日内办理认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税;购买免税货物(购进免税农产品除外)所发生的运输费用,不得计算进项税抵扣;准予计算进项税额抵扣的货物运费金额包括运输费用、建设基金,不包括装卸费、保险费等杂费。

10、下列业务属于增值税免税项目的有( )。【多选题】

A.超市销售蔬菜罐头

B.农民个人销售自产的农产品

C.粮油公司销售农产品

D.国营农场销售自产的农产品

正确答案:B、D

答案解析:农业生产者销售自产的农产品属于增值税的免税范围,故选项BD正确。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

上市公司应当自董事会或者监事会就该重大事件形成决议之日起5个交易日内履行重大事件的信息披露义务。( )

正确答案:×
应当在2个交易日内履行重大事件的信息披露义务。

W 航空公司以“家庭式愉快,节俭而投入”的企业文化为基础,构建起U 国航空业的竞争优势,竞争对手对其难以模仿。W 公司的竞争优势来源于( )。

A.物理上独特的资源
B.具有路径依赖性的资源
C.具有因果含糊性的资源
D.具有经济制约性的资源
答案:C
解析:
有些资源的潜在的复制者不能清楚其价值究竟在何处,或不能找出准确的复制方法。例如,企业的文化常常是一种具有因果含糊性的资源,难以被竞争对手模仿。所以,选项C 正确。

某批发企业销售甲商品,第三季度各月预计的销售量分别为1000件、1200件和1100件,企业计划每月月末商品存货量为下月预计销售量的20%。下列各项预计中,正确的有()。

A、8月份期初存货为240件
B、8月份采购量为1180件
C、8月份期末存货为220件
D、第三季度采购量为3300件
答案:A,B,C
解析:
本题考核的知识点是“存货数量与材料采购量的计算”。8月份期初存货实际上就是7月份的期末存货,即8月份预计销售量的20%=1200*20%=240(件),选项A正确;8月份采购量=1200+1100*20%-240=1180(件),选项B正确;8月份期末存货=1100*20%=220(件),选项C正确;因为无法预计第三季度末产品存量,所以无法计算第三季度的采购量,选项D错误。

下列属于风险消除策略的有( )。

A.风险避免

B.风险化解

C.风险缓解

D.风险中止

正确答案:ABD
解析:风险缓解就是风险降低。“风险消除”的策略包括风险避免、风险化解、风险排斥和风险终止。

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