2021年注册会计师考试《税法》模拟试题(2021-08-03)

发布时间:2021-08-03


2021年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、国际税收合作的主要方式是情报交换,主要包括( )。【多选题】

A.专项情报交换

B.自动情报交换

C.自发情报交换

D.行业范围情报交换

正确答案:A、B、C、D

答案解析:情报交换的种类:包括专项情报交换、自动情报交换、自发情报交换以及同期税务检查、授权代表访问和行业范围情报交换等。

2、下列土地中,免征城镇土地使用税的是( )。【单选题】

A.营利性医疗机构自用的土地

B.公园内附设照相馆使用的土地

C.生产企业使用海关部门的免税土地

D.公安部门无偿使用铁路企业的应税土地

正确答案:D

答案解析:选项A:对于非营利性医疗机构、疾病控制机构和妇幼保健机构等卫生机构自用的土地,免征城镇土地使用税;选项B:公园自用的土地免征城镇土地使用税,但是公园中附设的营业单位如影剧院、饮食部、茶社、照相馆等使用的土地不免税;选项CD:免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税,纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税。城镇土地使用税的税收优惠是重点,会结合计算问答题考核,考生必须熟练掌握。

3、2011年某创业投资企业实现产品销售收入1200万元,股权转让收入400万元,债务重组收益100万元。发生的与收入相配比的成本费用总额1600万元,其中业务招待费支出20万元。假定不存在其他纳税调整事项,2011年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。【单选题】

A.16.2

B.16.8

C.27

D.28

正确答案:D

答案解析:对从事股权投资业务的企业(包括集团公司总部、创业投资企业等),其从被投资企业所分配的股息、红利以及股权转让收入,可以按规定的比例计算业务招待费扣除限额。业务招待费扣除限额=(1200+400)×5‰=8(万元)<20×60%=12(万元)应调增应纳税所得额=20-8=12(万元)应纳税所得额=1200+400+100-1600+12=112(万元)应纳企业所得税税额=112×25%=28(万元)。

4、根据企业所得税的规定,以下关于资产税务处理的表述,说法正确的是()。【单选题】

A.生物性资产计提折旧的起止时间与其他固定资产相同

B.企业使用或者销售存货的成本计算方法,可以选用后进先出法

C.单独估价作为固定资产入账的土地,可以提取折旧

D.通过支付现金以外方式取得投资资产,以该投资双方协议价格为成本

正确答案:A

答案解析:选项A中的相同指的是折旧均从次月起开始计提,从停止使用的次月起停止计提;选项B,企业使用或者销售的存货的成本计算方法;可以在先进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种,不包括后进先出法;选项C,单独估价作为固定资产入账的土地不得计提折旧;选项D通过支付现金以外方式取得投资资产,以该资产公允价值和支付相关税费为成本,而非是双方协议价。

5、在计算企业所得税时,已足额提取折旧的固定资产的改建支出( )。【单选题】

A.一次性列入成本费用

B.按照不少于3年的时间分期摊销

C.按照不少于5年的时间分期摊销

D.按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销

正确答案:D

答案解析:已足额提取折旧的固定资产的改建支出,按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销。

6、下列关于企业所得税纳税申报,表述不正确的是( )。【单选题】

A.企业所得税只能分季预缴

B.企业清算时,应当以清算期间作为一个纳税年度

C.企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴

D.企业在一个纳税年度中间开业,或者终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足十二个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度

正确答案:A

答案解析:企业所得税应分月或者分季预缴。

7、一般纳税人销售下列货物中,不适用13%税率征收增值税的是()。【单选题】

A.商场超市销售的各种水果

B.乳品生产企业销售的调制乳

C.油田销售的天然气

D.报刊图书电子出版物

正确答案:B

答案解析:调制乳不属于初级农业产品,应按照17%税率征收增值税。

8、某企业海运进口一批货物,海关审定折合人民币4500万元,运费折合人民币25万元,该批货物进口关税率为5%,保险费无法确定,则应纳关税()万元。【单选题】

A.250

B.226.93

C.226.25

D.260

正确答案:B

答案解析:按照海关有关法规规定,进口货物保险费无法确定或未实际发生,按“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。完税价格=(4500+25)×(1+3‰)=4538.58(万元) 关税=4538.58×5%=226.93(万元)。

9、某企业向其他企业购置一幢使用过的办公楼,于2011年1月交付使用,2011年3月办理完权属变更手续领取房产证。会计固定资产账面记录房产原值2000万元,在无形资产账面记载了购买该幢楼支付的土地使用权金额800万元,当地的房产税原值减除比例30%,则该企业2011年应纳房产税( )。【单选题】

A.16.80万元

B.17.64万元

C.19.60万元

D.21.56万元

正确答案:B

答案解析:本题有两个考点:一是对按照房产原值计税的房产无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价的,也就是包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等;二是房产税纳税义务发生时间,纳税人购置存量房的,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税。该企业2011年应纳房产税=(2000+800)×(1- 30%)×1.2%×9÷12 =17.64(万元)。

10、某酒厂为增值税一般纳税人,本月向一小规模纳税人销售白酒,开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元(尚未逾期),此业务酒厂应计算的销项税额为()。【单选题】

A.13600元

B.13890.60元

C.15011.32元

D.15301.92元

正确答案:B

答案解析:对销售黄酒、啤酒以外的其他酒类产品的包装物押金,无论是否逾期,均应并入当期销售额征税。销项税额=(93600+2000)÷(1+17%)×17%=13890.60(元)


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

Y公司系公开发行A股的上市公司,2014年3月27日,北京ABC会计师事务所的A和B注册会计师负责完成了对Y公司2013年度财务报表的审计工作,并于当日将审计报告及已审财务报表提交给Y公司,同日Y公司董事会批准报出报表,2014年4月1日对外正式报出。 (1)Y公司2014年1月5日为甲公司200万元银行借款提供信用担保。2014年2月15日,甲公司因经营期货业务失败造成严重资不抵债,宣告破产清算,无力偿还银行借款。银行因此向法院起诉,要求Y公司承担连带担保责任,支付借款本息220万元。2014年3月10日,法院终审判决银行胜诉,并于2014年3月20日执行完毕。在支付该笔款项当月,Y公司考虑到无法向甲公司追偿,将其计人营业外支出。 (2)2014年3月29日,Y公司2013年12月10日售出的商品1000万元被退回。 要求: (1)针对上述事项中的期后事项,请说明注册会计师应提出的处理建议。 (2)如果Y公司拒绝注册会计师针对上述事项中的期后事项所提出的处理建议,请指出注册会计师应采取的措施。 (3)考虑到期后事项的影响,Y公司管理层于2014年4月1日签署了书面声明,这种做法是否符合规定?并简要说明理由。

正确答案:
(1)事项一属于期后事项的非调整事项,应当建议Y公司在财务报表附注中披露。事项二属于期后事项的调整事项,应当建议Y公司调整财务报表中有关项目的金额。
(2)如果Y公司拒绝注册会计师针对事项一的处理建议,应当考虑出具保留意见或否定意见的审计报告。如果Y公司拒绝注册会计师针对事项二的处理建议,由于审计报告已经提交给被审计单位,注册会计师应当通知管理层和治理层(除非治理层全部成员参与管理被审计单位)在财务报表作出必要修改前不要向第三方报出。如果财务报表在未经必要修改的情况下仍被报出,注册会计师应当采取适当措施,以设法防止财务报表使用者信赖该审计报告。注册会计师采取的措施取决于自身的权利和义务以及所征询的法律意见。
(3)不符合规定。由于注册会计师关注截至审计报告日发生的、可能需要在财务报表中作出相应调整或披露的事项,书面声明的日期应当尽量接近对财务报表出具审计报告的日期,但不得在其之后。由于书面声明是必要的审计证据,在管理层签署书面声明前,注册会计师不能发表审计意见,也不能签署审计报告。

某白酒生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2019年2月发生以下业务:
  (1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入200万元,另收取品牌使用费50万元、优质费10万元、其他价外费用10万元。
  (2)提供10万元的原材料委托乙企业加工散装药酒1000公斤,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,乙企业已代收代缴消费税。
  (3)委托加工收回后将其中900公斤散装药酒继续加工成瓶装药酒1800瓶,以每瓶不含税售价100元通过非独立核算门市部销售完毕;将剩余100公斤散装药酒作为福利分给职工,同类散装药酒的不含税销售价为每公斤120元。
  (其他相关资料:药酒的消费税税率为10%,白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克)
  要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。
  (1)计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳的消费税。
  (2)计算乙企业已代收代缴的消费税。
  (3)计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳的消费税。
  (4)计算本月甲企业分给职工散装药酒应缴纳的消费税。

答案:
解析:
 (1)计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税=(200+50+10+10)÷1.16×20%+20×2000×0.5÷10000=48.55(万元)
(2)计算乙企业已代收代缴消费税=(10+1)÷(1-10%)×10%=1.22(万元)
(3)计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税=1800×100÷10000×10%=1.80(万元)
『答案解析』瓶装药酒在税法上已属于新的应税消费品,所以销售时需要缴纳消费税,另外消费税抵扣范围不包括酒类产品。
  (4)甲企业分给职工散装药酒不缴纳消费税。
『答案解析』散装药酒在委托加工环节已经代收代缴消费税。

纳税人发生的下列各项财产损失,须经税务机关审批才能申报企业所得税时扣除的有( )

A.金融企业的呆帐损失

B.应收、预付账款发生的坏账损失

C.因被投资方解散、清算发生的投资损失

D.经省级政府批准企业之间拆借资金发生的损失

正确答案:ABCD

下列有关审计报告的特征的说法中,错误的是(  )。

A.注册会计师可以以书面形式出具审计报告
B.只有在实施审计工作的基础上才能出具审计报告
C.注册会计师履行业务约定书约定的责任是通过对财务报表发表意见实现的
D.注册会计师应当按照审计准则的规定执行审计工作
答案:A
解析:
审计报告是注册会计师在完成审计工作后向委托人提交的最终产品,具有以下特征:(1)注册会计师应当按照审计准则的规定执行审计工作。(2)注册会计师在实施审计工作的基础上才能出具审计报告。(3)注册会计师通过对财务报表发表意见履行业务约定书约定的责任。(4)注册会计师应当以书面形式出具审计报告(选项A错误)。

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