2020年注册会计师考试《税法》模拟试题(2020-11-05)

发布时间:2020-11-05


2020年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编为您整理精选模拟习题10道,附答案解析,供您考前自测提升!


1、下列各项中,符合委托加工应税消费品应纳消费税规定的有( )。【多选题】

A.受托方(除个人外)应在向委托方交货时代收代缴消费税税款

B.受托方未代收代缴消费税的,委托方收回的应税消费品未销售时不缴纳消费税

C.受托方代委托方购进材料加工应税消费品,不属于税法上的委托加工业务

D.委托加工业务的消费税的计税依据是委托方销售同类应税消费品的平均价格

正确答案:A、C

答案解析:对委托加工业务,受托方未代收代缴消费税的,委托方收回后不管是否已经销售均应补缴委托加工环节应纳的消费税;委托加工业务的消费税的计税依据以受托方同类应税消费品价格或组成计税价格确定。

2、增值税一般纳税人将购买的货物用于下列项目时,不得抵扣进项税额的有()。【多选题】

A.劳动保护

B.免税项目

C.无偿赠送

D.个人消费

正确答案:B、D

答案解析:将购买的货物用于劳动保护,属于正常的生产费用支出,可以抵扣进项税。对外无偿赠送货物,增值税视同销售,必须计算其销项税,也可以抵扣进项税。购买的货物用于免税项目、个人消费的,不可以抵扣进项税。

3、下列项目中,免征、减征、不征个人所得税的有()。【多选题】

A.个人按规定标准取得的拆迁补偿款

B.单位为职工个人购买商业性补充养老保险

C.个人取得1000元的单张有奖发票奖金

D.商业保险赔款

正确答案:A、D

答案解析:选项A、D为免税项目;选项B按工薪所得纳税;选项C个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税,个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的,应全额按照个人所得税法规定的“偶然所得”项目征收个人所得税。

4、因单位减员增效,距离法定退休年龄尚有3年零4个月的王某,于2011年10月办理了内部退养手续,当月领取工资3000元和一次性补偿收入60000元。王某10月份应缴纳个人所得税()。【单选题】

A.1785元

B.1800元

C.3650元

D.6155元

正确答案:A

答案解析:根据个人所得税法规定,因单位减员增效,个人在办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入,应按办理内部退养手续后至法定离退休年龄之间的所属月份进行平均,并与领取当月的“工资、薪金”所得合并后减除当月费用扣除标准,以余额为基数确定适用税率,再将当月工资、薪金加上取得的一次性收入,减去费用扣除标准,按适用税率计征个人所得税。确定税率:60000÷40+3000-3500=1000(元),选择的适用税率为3%,应纳税额=(60000+3000-3500)×3%=1785(元)。

5、某商场(一般纳税人),2011年12月购进一批货物,取得增值税专用发票上注明销售额20万元,发票已经税务机关认证,增值税3.4万元,本月售出80%,取得零售收入22万元,并按零售收入的10%取得厂家返利收入2.2万元,商场本月应纳增值税为()。【单选题】

A.-0.2万元

B.0.12万元

C.0.17万元

D.0.2万元

正确答案:B

答案解析:返利收入应冲减当期进项税金。应纳增值税=22÷(1+17%)×17%-[3.4-2.2÷(1+17%)×17%]=3.2-(3.4-0.32)=0.12(万元)

6、在判断所得是来源于中国境内、境外时,下列说法正确的有( )。【多选题】

A.销售货物所得,按照交易活动发生地确定

B.不动产转让所得,按照不动产交易活动发生地确定

C.动产转让所得,按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定

D.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定

正确答案:A、C、D

答案解析:不动产转让所得,按照不动产所在地确定所得来源地。

7、以下各项应照章征收契税的有()。【多选题】

A.事业单位受让土地、房屋用于经营的

B.城镇职工购买商品房

C.取得荒山土地使用权,用于娱乐设施建设

D.国家机关、事业单位承受土地、房屋作为办公场所

正确答案:A、B、C

答案解析:只有选项D符合契税免税的规定,选项ABC都应按规定缴纳契税。

8、依据契税相关规定,下列行为属于契税征税范围的有( )。【多选题】

A.房屋出租

B.国有土地使用权转让

C.房屋买卖

D.房屋赠与

正确答案:B、C、D

答案解析:契税征税范围包括国有土地使用权出让;土地使用权转让,包括出售、赠与和交换;房屋买卖。房屋出租不属于契税征税范围。

9、下列关于营业税计税依据的说法中,正确的是()。【单选题】

A.教育部考试中心以其全部收入减去支付给合作单位的合作费后的余额为营业额

B.个人销售购置的房屋,以全部收入减去购置原价后的余额计缴营业税

C.广告代理取得的全部收入计缴营业税

D.物业管理企业应以收取的物业费及代收的水电费、维修基金等计缴营业税

正确答案:A

答案解析:选项B,个人销售购置的房屋,是否缴纳营业税、计税营业额确定要根据销售的房屋购置时间、房屋性质决定,不能一概而论;选项C,广告代理业已纳入营改增选项D,代收水电费、维修基金等不缴纳营业税,只是以代理业务的手续费计征营业税。

10、下列各项税法原则中,属于税法适用原则的是()。【单选题】

A.税收公平原则

B.税收法定原则

C.实质课税原则

D.程序优于实体原则

正确答案:D

答案解析:税法的适用原则包括:法律优位原则;法律不溯及既往原则;新法优于旧法原则;特别法优于普通法原则;实体从旧、程序从新原则;程序优于实体原则。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

(2012年)下列有关期后事项审计的说法中,正确的有( )。

A.期后事项是指财务报表日至财务报表报出日之间发生的事项
B.期后事项是指财务报表日至审计报告日之间发生的事项,以及注册会计师在审计报告日后知悉的事实
C.注册会计师仅需主动识别财务报表日至审计报告日之间发生的期后事项
D.审计报告日后,如果注册会计师知悉某项若在审计报告日知悉将导致修改审计报告的事实,且管理层已就此修改了财务报表,应当对修改后的财务报表实施必要的审计程序,出具新的或经修改的审计报告
答案:B,C,D
解析:
选项A中,期后事项是指财务报表日至审计报告日之间发生的事项,以及注册会计师在审计报告日后知悉的事实。

位于市区的某自营出口生产企业,2019年1月增值税应纳税额为-280万元,出口货物的“免抵退”税额为400万元。下列各项中,符合税法相关规定的有( )。

A.该企业出口自产应税消费品适用消费税免税政策
B.应退该企业增值税税额为280万元
C.该企业应缴纳的教育费附加为8.52万元
D.该企业应缴纳的城市维护建设税为8.4万元
答案:A,B,D
解析:
首先,生产企业自产应税消费品出口,消费税适用免税政策,所以A选项正确;其次,增值税应纳税额-280万元的绝对值小于400万元(出口货物的“免抵退”税额),当期应退税额为280万元,所以B选项正确,同时计算出该企业的免抵税额=400-280=120(万元);最后,因为当期应纳增值税为负数,该企业计算城建税和教育费附加的基数仅为该企业的免抵税额,教育费附加=120×3%=3.6(万元),所以C选项错误;城建税=120×7%=8.4(万元),所以D选项正确。

某企业希望在筹资计划中确定期望的加权平均资本成本,为此需要计算个别资本占全部资本的比重。此时,最适宜采用的计算基础是( )。

A.目前的账面价值

B.目前的市场价值

C.预计的账面价值

D.目标市场价值

正确答案:D
目标价值权数是指债券、股票以未来预计的目标市场价值确定的权数。这种权数能体现期望的资本结构,而不是像账面价值权数和市场价值权数那样只反映过去和现在的资本结构,所以按目标价值权数计算的加权平均资本成本更适用于企业筹措新资金。

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