2021年注册会计师考试《税法》每日一练(2021-10-18)

发布时间:2021-10-18


2021年注册会计师考试《税法》考试共44题,分为单选题和多选题和计算题和综合题(主观)。小编每天为您准备了5道每日一练题目(附答案解析),一步一步陪你备考,每一次练习的成功,都会淋漓尽致的反映在分数上。一起加油前行。


1、一般纳税人销售的下列项目中,适用13%增值税税率的是()。【单选题】

A.销售农机整机

B.销售农机零件

C.受托加工农机整机的加工费收入

D.受托加工农机零件的加工费收入

正确答案:A

答案解析:农机整机的销售适用13%的低税率;销售农机零件和提供加工劳务取得的收入均不涉及低税率。

2、下列各项中,属于法定免征城镇土地使用税的有()。【多选题】

A.盐矿的矿井用地

B.工业企业仓库用地

C.危险品仓库用地

D.机场场内道路用地

正确答案:A、D

答案解析:工业企业仓库用地应当正常纳税。对于各类危险品仓库、厂房所需的防火、防爆、防毒等安全防范用地,可由各省、自治区、直辖市地方税务局确定,暂免征收城镇土地使用税。

3、根据城镇土地使用税法律规定,下列各项中,说法正确的有(  )。【多选题】

A.个人办的幼儿园用地免征城镇土地使用税

B.城市公交站场用地免征城镇土地使用税

C.自2020年1月1日起至2022年12月31日止,对物流企业自有(包括自用和出租)或承租的大宗商品仓储设施用地,减按所属土地等级适用税额标准的 50% 计征城镇土地使用税。

D.对盐场的盐滩、盐矿的矿井用地,征收城镇土地使用税。

正确答案:B、C

答案解析:选项A:由省级税务局确定是否减免城镇土地使用税,而非直接免税。选项D:对盐场的盐滩、盐矿的矿井用地,暂免征收城镇土地使用税。

4、纳税人未按照规定安装、使用税控装置,或者损毁或者擅自改动税控装置的,由税务机关责令限期改正,可以处( )以下的罚款;情节严重的,处以( )的罚款。【单选题】

A.1000元,2000元以上10000元以下

B.1000元,1000元以上10000元以下

C.2000元,2000元以上10000元以下

D.5000元,5000元以上10000元以下

正确答案:C

答案解析:纳税人未按照规定安装、使用税控装置,或者损毁或者擅自改动税控装置的,由税务机关责令限期改正,可以处以2000元以下的罚款;情节严重的,处2000元以上10000元以下的罚款。

5、下列单位经营的应税消费品,不需缴纳消费税的为()。【单选题】

A.啤酒屋利用啤酒生产设备生产的啤酒

B.商场销售高档手表

C.出国人员免税商店销售金银首饰

D.汽车制造厂公益性捐赠的自产小轿车

正确答案:B

答案解析:消费税是在应税消费品生产、进口、委托加工环节一次性课征;只有金银首饰、钻石及钻石饰品在零售环节缴纳交消费税,因而出国人员免税商店销售金银首饰要缴纳消费税。商业企业销售其他应税消费品均不缴纳消费税。


下面小编为大家准备了 注册会计师 的相关考题,供大家学习参考。

纳税人在购买机动车交通事故责任强制保险时缴纳车船税的,不需再向税务机关申报纳税。( )

此题为判断题(对,错)。

正确答案:√

2×18年1月1日,甲公司开始推行一项奖励积分计划。根据该计划,客户在甲公司每消费10元可获得1个积分,每个积分从次月开始在购物时可以抵减1元。截至2×18年1月31日,客户共消费100000元,可获得10000个积分,根据历史经验,甲公司估计该积分的兑换率为95%。假定上述金额均不包含增值税等的影响。
截至2×18年12月31日,客户共兑换了4500个积分,甲公司对该积分的兑换率进行了重新估计,仍然预计客户总共将会兑换9500个积分。
截至2×19年12月31日,客户累计兑换了8500个积分。甲公司对该积分的兑换率进行了重新估计,预计客户总共将会兑换9700个积分。
要求:
(1)计算甲公司2×18年1月1日因销售商品应该确认的收入,并编制相关会计分录。
(2)计算甲公司2×18年因使用奖励积分应确认的收入,并编制相关会计分录。
(3)计算甲公司2×19年因使用奖励积分应确认的收入,并编制相关会计分录。

答案:
解析:
(1)分摊至商品的交易价格=[100000÷(100000+9500)]×100000=91324(元)
分摊至积分的交易价格=[9500÷(100000+9500)]×100000=8676(元)
因此,甲公司应当在商品的控制权转移时确认收入91324元,同时确认合同负债8676元。
借:银行存款                   100000
 贷:主营业务收入                  91324
   合同负债                    8676
(2)甲公司以客户兑换的积分数占预期将兑换的积分总数的比例为基础确认收入。
积分应当确认的收入=4500÷9500×8676=4110(元);剩余未兑换的积分=8676-4110=4566(元),仍然作为合同负债。
借:合同负债                    4110
 贷:主营业务收入                  4110
(3)积分应当确认的收入=8500÷9700×8676-4110=3493(元);
剩余未兑换的积分=8676-4110-3493=1073(元),仍然作为合同负债。

其他资料:消费税税率5%
  要求:根据上述资料回答下列问题。
  某汽车生产企业主要从事小汽车生产和改装业务,为增值税一般纳税人,2019年9月份经营如下业务:
  (1)将生产的800辆汽车分两批出售,其中300辆增值税专用发票注明金额4500万元,税额为585万元,500辆增值税专用发票注明金额6500万元,税额845万元。
  (2)将生产的100辆小汽车用于换取生产资料,以成本12万元每辆互相开具,增值税专用发票注明金额1200万元,税额156万元。
  (3)将生产的10辆小汽车奖励给劳动模范,以成本价计入“应付职工薪酬”“应付福利费”。
  (4)从其他企业外购5辆小汽车进行改装,取得增值税专用发票,注明金额40万元,税额5.2万元,改装完成后进行出售,并开具增值税专用发票注明金额60万元,税额7.8万元。
  问题
  (1):业务(1)应纳消费税。
  (2):业务(2)处理是否正确,以及应纳消费税。
  (3):业务(3)处理是否正确,以及应纳消费税。
  (4):业务(4)应纳消费税。
  (5):计算该企业应缴纳的增值税。

答案:
解析:
(1)应纳消费税=(4500+6500)×5%=550(万元)
  (2)错误。应该按同类平均售价计算增值税,消费税按最高售价计算。
  同类平均售价=(4500+6500)/800=13.75(万元)
  最高售价=4500/300=15(万元)
  应纳消费税=15×100×5%=75(万元)
  (3)错误。未计算视同销售的增值税和消费税。
  消费税=13.75×10×5%=6.88(万元)
  (4)应纳消费税=60×5%=3(万元)
  (5)应纳增值税=585+845+(100+10)×13.75×13%+7.8-156-5.2=1473.23(万元)

企业为维持一定经营能力所必须负担的最低成本是( )。

A.固定成本

B.酌量性固定成本

C.约束性固定成本

D.沉没成本

正确答案:C
约束性成本是经营能力成本,是为维持一定业务量所必须负担的最低成本。 

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