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计算企业业务(4)应缴纳的消费税。

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考题 计算当月该厂应缴纳的增值税、消费税和应代扣代缴的消费税。

考题 计算甲企业应自行向税务机关缴纳的消费税。

考题 计算甲企业应自行向主管税务机关缴纳的消费税。

考题 计算当年应缴纳的消费税。

考题 某企业2003年3月发生下列业务:(1)从国外进口一批A类化妆品,关税完税价格为820000元,已缴纳关税230000元(2)委托某工厂加工B类化妆品,提供原材料价值68000元,支付加工费2000元。该批加工产品已收回(受托方没有B类化妆品同类货物价格)。(3)销售本企业生产的C类护肤品。取得销售额580000元(不含增值税)。(4)“三八”妇女节,向全体女职工发放C类护肤品,计税价格8000万(含增值税)。其他相关资料,A类,B类化妆品适用的消费税税率为30%,C类护肤品适用的消费税税率为8%.要求:(1)计算A类化妆品应缴纳的消费税(2)计算B类化妆品应缴纳的消费税(3)计算C类化妆品应缴纳的消费税(4)计算该企业3月份应缴纳的消费税

考题 计算甲企业批发球包应缴纳的消费税。

考题 计算甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税。

考题 计算甲企业留存仓库的高尔夫球杆应缴纳的消费税。

考题 甲涂料生产企业2019年6月发生如下经营业务: 在境内生产并销售油脂类涂料(施工状态下挥发性有机物含量高于420克/升)1吨,取得不含增值税销售额200万元。 委托境内乙企业加工橡胶类涂料(施工状态下挥发性有机物含量高于420克/升)1吨,收回后再销售的不含税销售额100万元,乙企业同类消费品的销售价格(不含税)为80万元/吨,涂料成本30万元,加工费20万元。涂料消费税税率为4%。 根据上述资料回答下列问题: (1)请计算甲企业生产销售自产涂料应缴纳的消费税税额。 (2)请计算乙企业受托加工涂料应代收代缴的消费税。 (3)请计算甲企业销售委托加工收回的涂料应缴纳的消费税。 (4)请计算甲企业本月应缴纳的消费税。

考题  1.甲化妆品生产厂2018年7月发生如下业务:   (1)采取直接收款方式销售生产的A类面霜1500瓶,每瓶20克,每瓶不含税售价400元,款项696000元已收存银行。   (2)采用分期收款方式销售生产的B类护肤液50箱,每箱20瓶,每瓶60毫升,每瓶含税售价63.18元,货物已发,款项63180元,合同约定当月收回货款的60%,8月15日收取剩余40%货款,当月货款尚未收到。   (3)销售生产的C类面膜300盒,每盒5片,已开具增值税专用发票,注明价款27000元,增值税4320元,款项尚未收到。   (4)将本单位生产的C类面膜120盒作为“三八”节福利发放给本单位女职工。   (5)本月采购原材料用于生产,其中外购的高档化妆品面霜70000元,当月60000元高档面霜用于生产高档化妆品。(其他相关资料:高档化妆品消费税税率为15%)   要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。   (1)计算业务(1)应缴纳的消费税。   (2)计算业务(2)应缴纳的消费税。   (3)计算业务(3)应缴纳的消费税。   (4)计算业务(4)应缴纳的消费税。   (5)计算化妆品厂当月应缴纳的消费税。

考题 (2019年)甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2019年3月发生下列业务:   (1)以直接收款方式销售A牌卷烟80箱,取得销售额256万元。其他相关资料:A牌卷烟为甲类卷烟,甲类卷烟消费税税率56%加每箱150元,烟丝消费税税率30%,上述销售额和费用均不含增值税。   (2)以分期收款方式销售A牌卷烟350箱,销售额1330万元,合同约定当月收取50%的货款,实际收到30%。   (3)甲厂提供烟叶委托乙卷烟厂加工一批烟丝,烟叶成本120万元;乙厂收取加工费20万元、代垫部分辅助材料的费用5万元;烟丝当月完工并交付甲厂,乙厂无同类烟丝销售。   (4)甲厂将委托加工收回烟丝的20%直接销售,取得销售额58万元。   (5)从丙卷烟厂购入一批烟丝,甲厂用90箱A牌卷烟抵顶货款;双方均开具了增值税专用发票。   要求:   (1)计算业务(1)应缴纳的消费税额。   (2)计算业务(2)应缴纳的消费税额。   (3)计算业务(3)乙厂应代收代缴的消费税额。   (4)回答业务(4)应缴纳消费税的理由并计算消费税额。   (5)计算业务(5)应缴纳的消费税额。

考题 甲企业为增值税小规模纳税人,2019年2月进口1辆小汽车自用,海关核定的关税完税价格为50万元,关税税率为20%,消费税税率为3%,则下列关于甲企业应缴纳进口环节增值税和消费税的计算,正确的有( )。A.甲企业应缴纳进口环节增值税1.86万元 B.甲企业应缴纳进口环节增值税9.90万元 C.甲企业应缴纳进口环节消费税1.11万元 D.甲企业应缴纳进口环节消费税1.86万元

考题 某企业为增值税一般纳税人,2019年9月经营状况如下:   (1)生产食用酒精一批,将其中的50%用于销售,开具的增值税专用发票注明金额10万元、税额1.3万元。   (2)将剩余50%的食用酒精作为酒基,加入食品添加剂调制成38度的配制酒,当月全部销售,开具的增值税专用发票注明金额18万元、税额2.34万元。   (3)配制葡萄酒一批,将10%的葡萄酒用于生产酒心巧克力,采用赊销方式销售,不含税总价为20万元,货已经交付,合同约定10月31日付款。   (4)将剩余90%的葡萄酒装瓶对外销售,开具的增值税专用发票注明金额36万元、税额4.68万元。   (其他相关资料,企业当期可抵扣的进项税额为8万元;消费税税率为10%。)   要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。   (1)计算业务(1)应缴纳的消费税。   (2)计算业务(2)应缴纳的消费税。   (3)计算业务(3)应缴纳的消费税。   (4)计算业务(4)应缴纳的消费税。   (5)计算该企业9月应缴纳的增值税。

考题 (2017年)某企业为增值税一般纳税人,2019年9月经营状况如下:   (1)生产食用酒精一批,将其中的50%用于销售,开具的增值税专用发票注明金额10万元、税额1.3万元。   (2)将剩余50%的食用酒精作为酒基,加入食品添加剂调制成38度的配制酒,当月全部销售,开具的增值税专用发票注明金额18万元、税额2.34万元。   (3)配制葡萄酒一批,将10%的葡萄酒用于生产酒心巧克力,采用赊销方式销售,不含税总价为20万元,货已经交付,合同约定10月31日付款。   (4)将剩余90%的葡萄酒装瓶对外销售,开具的增值税专用发票注明金额36万元、税额4.68万元。   (其他相关资料,企业当期可抵扣的进项税额为8万元;消费税税率为10%。)   要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。   (1)计算业务(1)应缴纳的消费税。   (2)计算业务(2)应缴纳的消费税。   (3)计算业务(3)应缴纳的消费税。   (4)计算业务(4)应缴纳的消费税。   (5)计算该企业9月应缴纳的增值税。(1)酒精不属于消费税征税范围,不用缴纳消费税。 (2)业务(2)应缴纳的消费税=18×10%=1.8(万元) (3)业务(3)应缴纳的消费税=36÷90%×10%×10%=0.4(万元) (4)业务(4)应缴纳的消费税=36×10%=3.6(万元) (5)该企业9月应缴纳的增值税=1.3+2.34+4.68-8=0.32(万元)

考题 计算题:县城的某工业企业,2015年6月实际缴纳消费税12500元,增值税50000元,营业税4500元。计算该企业当月应缴纳城市维护建设税。

考题 计算题:位于市区的某外贸企业2015年3月共缴纳增值税、消费税和关税562万元;其中关税102万元,进口环节缴纳的增值税和消费税260万元。计算该企业3月应缴纳的城市维护建设税。

考题 问答题计算业务(1)应缴纳的消费税。

考题 问答题计算业务(4)应缴纳的消费税。

考题 问答题计算题:县城的某工业企业,2015年6月实际缴纳消费税12500元,增值税50000元,营业税4500元。计算该企业当月应缴纳城市维护建设税。

考题 多选题甲手表厂为增值税一般纳税人,生产销售各类手表。2019年4月份销售A牌手表10只,共取得含税销售收入为111870元;销售B牌手表10只,共取得含税销售收入为135600元。已知高档手表的消费税税率为20%。假设甲手表厂无其他业务,甲手表厂2019年4月应缴纳增值税和消费税的下列计算中,正确的有()。A应缴纳增值税20400元B应缴纳增值税28470元C应缴纳消费税24000元D应缴纳消费税43800元E应缴纳增值税和消费税合计36630元

考题 问答题计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税。

考题 问答题计算该企业在进口环节应缴纳的消费税、增值税。

考题 问答题计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税。

考题 问答题计算业务(2)应缴纳的消费税税额。

考题 问答题计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税、消费税。

考题 多选题有关业务(2)该企业应缴纳的增值税,下列计算正确的是(  )。A该企业就业务(2)应缴纳的增值税=120000÷(1+13%)×13%=13805.31(元)B该企业就业务(2)应缴纳的增值税=120000÷(1+4%)×4%÷2=2307.69(元)C该企业就业务(2)应缴纳的增值税=120000÷(1+3%)×3%=3495.15(元)D该企业就业务(2)应缴纳的增值税=120000÷(1+3%)×2%=2330.10(元)

考题 问答题计算企业销售“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税。