网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:
题目内容
(请给出正确答案)
多选题
防水材料是一种重要的建筑材料,对防水材料的要求包括()
A
应有较高的抗渗性和耐水性
B
应有一定的强度、粘结力、柔性与延性
C
抗冻耐高温、耐腐蚀性
D
一定的耐久性
E
一定的可渗性
参考答案
参考解析
解析:
暂无解析
更多 “多选题防水材料是一种重要的建筑材料,对防水材料的要求包括()A应有较高的抗渗性和耐水性B应有一定的强度、粘结力、柔性与延性C抗冻耐高温、耐腐蚀性D一定的耐久性E一定的可渗性” 相关考题
考题
多选题西安汉中医疗保健公司(简称西安公司)经批准以CIF西安20美元/公斤的价格,进口韩国产含量为100%的谷氨酸(监管条件:A、B)5000公斤。该批货物于2011年4月15日由上海远洋运输公司载运从连云港进境,并转关至西安海关办理进口手续
2011年6月4日,该公司持凭有关商品检验部门签发的注明进口谷氨酸含量为80%的“品质鉴定证书”和外商同意换货的函电,向海关申报将原进口谷氨酸退运出境。
关税税率:5%(暂定税率)、8.6%(协定税率)、10%(最惠国税率)、90%(普通税率);增值税税率:17%。
100美元=630人民币。
根据上述案例,解答下列各题:
该批谷氨酸退运出境申报时,西安公司应向海关提交A填写的出口货物报关单及原货物进口报关单B商品品质鉴定证书C仲裁机构仲裁决定书D准予直接退运决定书
考题
单选题我国广义上的劳动法是指()。A
《中华人民共和国劳动法》B
调整劳动人事法律规范的总称C
调整劳动关系以及与劳动关系有密切联系的其他关系的法律规范的总称D
调整管理劳动力方面社会关系的法律规范的总称
考题
单选题布置在火力发电厂区内的点火油罐区,检查其围栅高度不小于()m;当利用厂区围墙作为点火油罐区的围栅时,实体围墙的高度不小于()m。A
1.5,2.5B
1.5,2.0C
1.8,2.5D
1.8,2.0
考题
多选题依据《国务院关于落实科学发展观加强环境保护的决定》,目前需要切实解决的突出环境问题包括()。A以强化污染防治为重点,加强城市环境保护B以防治土壤污染为重点,加强农村环境保护C以降低二氧化硫排放总量为重点,推进大气污染防治D以核设施和放射源监管为重点,确保核与辐射环境安全E以加强环保队伍和能力建设为重点,健全环境监察、监测和应急体系
考题
问答题某自行车厂为增值税一般纳税人,主要生产“和谐”牌自行车,2010年度实现会计利润600万元,全年已累计预缴企业所得税税款150万元。2011年年初,该厂财务人员对2010年度企业所得税进行汇算清缴,相关财务资料和汇算清缴企业所得税计算情况如下:
(一)相关财务资料
(1)销售自行车取得不含增值税销售收入5950万元,同时收取包装费58.5万元。取得到期国债利息收入25万元、企业债券利息收入12万元。
(2)发生财务费用125万元,其中:支付银行借款利息54万元,支付因向某商场借款1000万元而发生的全年借款利息71万元。
(3)发生销售费用1400万元,其中:广告费用750万元,业务宣传费186万元。
(4)发生管理费用320万元,其中:业务招待费55万元,补充养老保险费62万元。
(5)发生营业外支出91万元,其中:通过具备法定资格的公益性社会组织捐赠85万元,用于该市所属某边远山区饮用水工程建设。当年因拖欠应缴税款,被税务机关加收滞纳金6万元。
已知:增值税税率为17%,企业所得税税率为25%,同期同类银行贷款年利率为6.1%,当年实际发放工资总额560万元(已计入相关成本费用)。
(二)汇算清缴企业所得税计算情况
(1)国债利息收入和企业债券利息收入调减应纳税所得额=25+12=37(万元)
(2)业务招待费调增应纳税所得额=55-55×60%=22(万元)
(3)补充养老保险费支出调增应纳税所得额=62-560×10%=6(万元)
(4)全年应纳税所得额=600-37+22+6=591(万元)
(5)全年应纳企业所得税税额=591×25%=147.75(万元)
(6)当年应退企业所得税税额=150-147.75=2.25(万元)计算2010年度汇算清缴企业所得税时应补缴或退回的税款(列出计算过程,计算结果出现小数的,保留小数点后两位小数)。
考题
单选题参演人员利用应急处置涉及的设备和物资,针对事先设置的突发火灾事故情景及其后续的发展情景,通过实际决策、行动和操作,完成真实应急响应的过程,从而检验和提高相关人员的临场组织指挥、队伍调动、应急处置技能和后勤保障等应急能力。这种演练称为()。A
自由演练B
桌面演练C
刺激演练D
实战演练