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单选题
甲企业为增值税一般纳税人,2012年4月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料2000元,发生加工支出4000元;甲企业当月允许抵扣的增值税进项税额为340元。下列正确的是(  )。(成本利润率5%)
A

甲企业应纳增值税360元,应代收代缴消费税18450元

B

甲企业应纳增值税1020元,应代收代缴消费税17571.43元

C

甲企业应纳增值税680元,应纳消费税18450元

D

甲企业应纳增值税10115元,应纳消费税18450元


参考答案

参考解析
解析:
本题为受托方提供原材料,不符合委托加工的条件,应按销售自产货物处理。组成计税价格=(35000+2000+4000)×(1+5%)÷(1-30%)=61500(元);增值税销项税额=61500×17%=10455(元);本期应纳增值税=10455-340=10115(元);本期应纳消费税=61500×30%=18450(元)。
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考题 单选题个人因工作调动或改善居住条件而转让原自用住房,经向税务机关申报核准,凡居住5年或5年以上的()。A 免予征收土地增值税B 减半征收土地增值税C 正常征收土地增值税D 由税务机关决定是否征收土地增值税

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考题 单选题北京红桥运输公司2014年7月发生如下经济业务: (1)从某汽车贸易公司购进2辆出厂日期为2011年2月的国产车辆作为固定资产自用,2011年2月的不含税市场价为8万元/辆;现在的新车市场价为不含税6.8万元/辆,红桥运输公司按每辆不含税5万元和贸易公司结算了购车款,取得了机动车销售统一发票; (2)通过拍卖市场购买一辆小汽车,取得发票载明的价税合计款245700元,备用件价款3627元,货款已付,该车为未上牌车辆,国家税务总局核定同类型应税车辆的最低计税价格为35万元; (3)组织职工参加某省戏曲大赛,获得团体冠军奖取得小汽车1辆,该单位决定自用,该大赛组委会提供的价格为8.41万元,国家税务总局规定同类型应税车辆的最低计税价格为100000元。 根据以上资料,回答下列问题: 该公司第(1)笔业务应纳车辆购置税税额为()元。A 16000B 8000C 10000D 7000

考题 单选题某卷烟厂2月外购烟丝50万元,期初库存的外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元,则当月该厂当月可抵扣的消费税是()。A 6.8B 9.6C 12D 40

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考题 多选题下列关于特殊售房方式下的土地增值税预征率的规定,正确的有()。A东部地区省份不得低于2%B中部地区省份不得低于1.5%C东北地区省份不得低于1.5%D东北地区省份不得低于0.5%E西部地区省份不得低于0.5%

考题 多选题房地产企业按照税法规定,向主管税务机关办理纳税申报,并同时提供相关资料包括()。A土地转让、房产买卖合同B税务登记证C房屋产权证、土地使用证D房地产开发成本方面的会计资料E房地产转让有关税金的完税凭证

考题 多选题下列情形中,应征收土地增值税的有()。(2016年)A房产所有人将房屋产权赠与直系亲属B个人之间互换自有居住用房地产,当地税务机关已核实C企业将自有土地使用权交换其他企业的股权D企业之间等价互换自有的房地产E房地产评估增值

考题 单选题某企业为增值税一般纳税人,2015年1月销售自己使用过的电子设备,取得含税收入14万元,该设备于2011年购进,原值30万元,已提折旧19万元,购进时已抵扣进项税额。该企业当月应缴纳增值税(  )万元。[2015年真题]A 0.36B 0.41C 0.27D 2.03

考题 单选题下列关于以外购已税杆头连续生产高尔夫球杆的消费税处理,正确的是()。A 外购已税杆头的消费税可以按购进入库数量在应纳消费税税款中扣除B 外购已税杆头的消费税可以按生产领用数量在应纳消费税税款中扣除C 外购已税杆头的消费税可以按出厂销售数量在应纳消费税税款中扣除D 外购己税杆头的消费税不可以在应纳消费税税款中扣除

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考题 单选题某烟厂(一般纳税人)2012年8月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为8.5万元,本月生产卷烟领用80%;本期销售卷烟20标准箱,取得不含税收入197万元,该烟厂本月应纳消费税为(  )万元。A 86.8B 89.6C 98.62D 76.95