网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:
题目内容
(请给出正确答案)
单选题
某服装厂为增值税一般纳税人。2015年2月,销售服装开具增值税专用发票,取得含税销售额200万元;开具增值税普通发票,取得含税销售额120万元。将外购的布料用于集体福利,该布料购进价20万元,同类布料不含税销售价为30万元。根据增值税法律制度的规定,该服装厂当月增值税销项税额为()万元。
A
46.5
B
49.9
C
51.6
D
54.4
参考答案
参考解析
解析:
(1)将购进的布料用于集体福利,不视同销售,对应的进项税额不得抵扣;(2)销售服装时不论是否开具增值税专用发票,均应计算销项税额;(3)该服装厂当月增值税销项税额=(200+120)÷(1+17%)×17%=46.5(万元);(4)假定该服装厂本月还取得了其他依法允许抵扣的进项税额5万元,则本月增值税应纳税额=46.5-5=41.5(万元)。
更多 “单选题某服装厂为增值税一般纳税人。2015年2月,销售服装开具增值税专用发票,取得含税销售额200万元;开具增值税普通发票,取得含税销售额120万元。将外购的布料用于集体福利,该布料购进价20万元,同类布料不含税销售价为30万元。根据增值税法律制度的规定,该服装厂当月增值税销项税额为()万元。A 46.5B 49.9C 51.6D 54.4” 相关考题
考题
某童装厂(一般纳税人)当月购进原料,取得增值税专用发票上注明销售额80000,后将其委托另一服装厂加工成棉服,取得对方开具的增值税专用发票上注明增值税5100元,当月收回并全部售给一小规模商业批发企业,开具普通发票上注明销售额为152100元,其应纳增值税额为多少?
考题
纳税人销售旧货,其符合发票开具规定的是()。A.应开具增值税专用发票B.可开具普通发票或增值税专用发票C.应开具普通发票,或由税务机关代开增值税专用发票D.应开具普通发票,不得自行开具或由税务机关代开增值税专用发票
考题
某服装厂为增值税一般纳税人,2005年3月购进面料一批,取得税控增值税专用发票上注明税款1800元,面料未验收入库,专用发票经过税务机关的认证;服装厂将其全部加工成西装,并于当月将西装批发给某商场,取得销售额35100元(含增值税),货已发出。则该服装厂当月应纳增值税税额为( ).A.3300元B.5100元C.1800元D.0元
考题
某日用化妆品有限公司为增值税一般纳税人,2019年11月1日向某大型商场销售高档化妆品一-批,开具增值税专用发票,取得不含税销售额30万元,增值税额5.1万元;10日向某单位销售化妆品一批,开具普通发票,取得含税销售额4.68万元。计算该企业11月份应缴纳的消费税额。
考题
哪些小规模纳税人可以使用税控设备自行开具发票()
A.月销售额超过10万元的B.月销售额未超过10万元的,已经使用增值税发票管理系统的C.已经自行开具增值税专用发票的,可以继续自行开具增值税专用发票D.转登记日前已作增值税专用发票票种核定的,继续通过增值税发票管理系统自行开具增值税专用发票;E.销售其取得的不动产,需要开具增值税专用发票的
考题
某服装厂为一般纳税人,2003年5月购进布料一批,取得的增值税专用发票上注明销售额150000元,之后将其委托A服装厂加工劳保用品,取得对方开具的增值税专用发票上注明的增值税为1360元,当月收回后,85%销售给某商场,取得不含税销售收入 185000元,15%的部分由生产车间的工人领用。本月取得的增值税专用发票均已通过认证。则该企业上述业务应纳增值税( )元。A.10140B.8619C.4794D.4590
考题
某商业企业(增值税一般纳税人)某月销售货物开具增值税专用发票(增值税税率13%),注明的销售额为200万元;向消费者个人销售商品33.9万元,则其应税销售额为( )万元。A.235.1
B.206.04
C.230
D.39.1
考题
共用题干
某生产企业为增值税纳税人,适用增值税税率为17%,2010年10月有关生产经营业务如下:①销售A产品给某商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额120万元;同时,开具普通发票,取得销售A产品的送货运输费收入7.65万元。②销售B产品,开具普通发票,取得含税销售额17.45万元。③将试制的一批应税产品用于本企业基建工程,成本价为19万元,成本利润率为13%,该新产品无同类产品市场销售价格。④购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款30万元、进项税额4.8万元,货物验收入库。请根据材料回答下列问题:该企业10月份应缴纳的增值税税额为()万元。A:27.5095B:22.7090C:22.8969D:27.6969
考题
(根据最新政策规定本题涉及的知识点已变更,本题按照新政策进行了改编)某服装厂为增值税一般纳税人。2019年2月,销售男装开具增值税专用发票,取得含税销售额200万元;销售女装开具增值税普通发票,取得含税销售额120万元。将外购的布料用于集体福利,该布料购进价为20万元,同类布料不含税销售价为30万元。根据增值税法律制度的规定,该服装厂当月增值税应纳税额为()万元。A.44.14
B.36.81
C.40.94
D.48
考题
甲公司为增值税小规模纳税人,2019年第4季度销售自己使用过的设备1台,开具增值税普通发票,取得含增值税销售额309000元;销售下脚料一批,取得含增值税销售额20600元。甲公司上述业务应纳的增值税额为( )元。
A.9600
B.6000
C.6600
D.600
考题
(2015年)某服装厂为增值税一般纳税人。2019年2月,销售服装(增值税税率16%)开具增值税专用发票,取得含税销售额200万元;开具增值税普通发票,取得含税销售额120万元。将外购的布料(增值税税率16%)用于集体福利,该布料购进价20万元,同类布料不含税销售价为30万元。根据增值税法律制度的规定,该服装厂当月增值税应纳税额为(??? )万元。A.44.14
B.40.94
C.39.34
D.51.2
考题
某服装厂为增值税一般纳税人。2019年6月,销售甲类服装开具增值税专用发票,取得含税销售额200万元;销售乙类服装,开具增值税普通发票,取得含税销售额120万元。将本月外购的布料用于集体福利,该布料购进价20万元,同类布料不含税销售价为30万元。根据增值税法律制度的规定,该服装厂当月增值税销项税额为()万元。
A.36.8
B.49.9
C.51.6
D.54.4
考题
某生产型企业是一般纳税人,主要生产化妆品。2016年1月19日向某大型商场销售化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额30万元,增值税税额5.1万元;次日,向某公司销售化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税销售额4.68万元。该化妆品生产企业发生上述业务应交纳的消费税税额为( )万元 (化妆品使用消费税税率30%)。A.10.4
B.11.93
C.10.2
D.9
考题
某化妆品生产企业为增值税一般纳税人。2019年3月5日向某大型商场销售高档化妆品一批,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售额30万元,增值税额4.8万元;3月20日向某单位销售高档化妆品一批,开具普通发票,取得含增值税销售额4.64万元。计算该化妆品生产企业上述业务应纳消费税额。
考题
下列关于增值税的纳税人的表述错误的是( )。
A.月销售额超过3万元的住宿业增值税小规模纳税人,需要开具专用发票的,可以通过增值税发票管理新系统自行开具
B.小规模纳税人销售其取得的不动产发生增值税应税行为,需要开具增值税专用发票的,可以自愿使用增值税管理系统自行开具
C.增值税小规模纳税人标准为年应征增值税销售额500万元及以下
D.除国家税务总局另有规定外,一经登记为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人
考题
北京某企业为增值税小规模纳税人,选择按1个季度为纳税期限。
2020年1月销售货物开具增值税普通发票价税合计5.15万元。
2月销售货物自行开具增值税专用发票价税合计10.30万元。
3月销售货物自行开具增值税专用发票价税合计10.10万元。
请分析:该纳税人如何申报2020年第一季度增值税。
考题
某生产企业为增值税一般纳税人,使用增值税率17%,4月销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元,计算销售乙产品的销项税额()。A、4.25万元B、2.9万元C、1.66万元D、0万元
考题
甲农机生产企业为增值税一般纳税人,2013年9月生产销售农机整机,开具普通发票,取得含增值税销售收入35000元,销售农机零部件,开具普通发票,取得含增值税销售收入40000元;提供农机整机维修劳务,开具增值税专用发票,取得不含增值税销售收入8000元。从消毒剂生产企业购进消毒剂一批,取得增值税专用发票注明价款为2000元。则甲农机生产企业当月应缴纳增值税为()元。A、10938.51B、6831.97C、10858.51D、10538.51
考题
某电梯销售公司为增值税一般纳税人,2017年12月购进5部电梯,取得的增值税专用发票注明价款400万元、税额68万元;当月销售5部电梯并开具普通发票,取得含税销售额526.5万元、安装费29.25万元、保养费11.7万元。则该公司12月应缴纳的增值税为()万元。A、-51.47B、9.69C、10.01D、14.45
考题
问答题某烟酒批发公司(增值税一般纳税人)2014年1月批发销售A牌卷烟5000条给烟酒零售商店,开具的增值税专用发票上注明销售额250万元;批发B牌卷烟2000条给烟酒零售商店,开具的普通发票上注明销售额88.92万元;同时批发雪茄烟300条给烟酒零售商店,开具普通发票,取得含税收入20.358万元;当月允许抵扣的增值税进项税额为35.598万元。该烟酒批发公司当月应缴纳的增值税、消费税合计为多少万元?
考题
单选题某卷烟批发企业为增值税一般纳税人,2011年11月向烟酒零售单位批发销售A牌卷烟5000标准条,开具增值税专用发票上注明销售额为250万元;同时零售雪茄烟100条,开具普通发票,取得含税收入为24.57万元。该卷烟批发企业当月应缴纳消费税()万元。A
12.5B
140.2C
147.76D
13.55
考题
单选题某服装厂(增值税一般纳税人)2010年5月购进一批布料,取得增值税防伪税控专用发票,注明销售额150000元,之后运往A服装厂,委托其加工劳保用品,取得对方开具的增值税专用发票上注明的增值税为1360元。当月收回后,85%销售给某商场,取得不含税销售收入185000元,15%由生产车间的工人作为职工福利领用。本月取得的增值税专用发票均已经认证并抵扣。该企业上述业务应纳增值税( )元。A
10140B
8619C
14169D
4590
考题
单选题某服装厂为增值税一般纳税人。2015年2月,销售服装开具增值税专用发票,取得含税销售额200万元;开具增值税普通发票,取得含税销售额120万元。将外购的布料用于集体福利,该布料购进价20万元,同类布料不含税销售价为30万元。根据增值税法律制度的规定,该服装厂当月增值税销项税额为()万元。A
46.5B
49.9C
51.6D
54.4
考题
单选题下列关于小规模纳税人开具增值税专用发票的说法,错误的是( )。A
建筑业已纳入增值税小规模纳税人自行开具增值税专用发票试点范围B
转登记纳税人可以继续使用现有税控设备开具增值税发票,不需要缴销税控设备和增值税发票C
月销售额超过3万元的信息技术服务业增值税小规模纳税人,需要开具增值税专用发票的,可以通过增值税发票管理新系统自行开具D
月销售额超过3万元的住宿业小规模纳税人需要开具增值税专用发票的,需由主管税务机关为其代开
考题
单选题某生产企业为增值税一般纳税人,使用增值税率17%,4月销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元,计算销售乙产品的销项税额()。A
4.25万元B
2.9万元C
1.66万元D
0万元