网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:
题目内容
(请给出正确答案)
单选题
甲公司2014年3月份实际缴纳增值税34万元、消费税12万元、营业税10万元、土地增值税4万元。已知,教育费附加的征收比例为3%。甲公司3月份应缴纳的教育费附加为()万元。
A
1.68
B
3.92
C
3.22
D
2.38
参考答案
参考解析
解析:
教育费附加以纳税人实际缴纳的"增值税、消费税和营业税"之和为计征依据,甲公司应缴纳的教育费附加=(34+12+10)×3%=1.68(万元)。
更多 “单选题甲公司2014年3月份实际缴纳增值税34万元、消费税12万元、营业税10万元、土地增值税4万元。已知,教育费附加的征收比例为3%。甲公司3月份应缴纳的教育费附加为()万元。A 1.68B 3.92C 3.22D 2.38” 相关考题
考题
某市甲企业2014年12月份进口货物,向海关缴纳增值税10万元、消费税6万元;向当地主管税务机关实际缴纳增值税50万元、营业税15万元、企业所得税20万元、房产税10万元。甲企业当月应缴纳城建税、教育费附加和地方教育附加()万元。A.6.5B.7.8C.8.1D.9.1
考题
(2007年考试真题)某企业3月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳营业税10万元、土地增值税4万元。已知该企业所在地使用的城市维护建设税税率为7%。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税税额为( )万元。A.4.20B.3.92C.3.22D.2.38
考题
2018年6月甲公司向税务机关实际缴纳增值税10.3万元,实际缴纳消费税20.6万元,已知教育费附加征收比率为3%,计算甲公司当月应缴纳教育费附加的下列算式中,正确的是()。
A.(10.3+20.6)÷(1+3%)×3%=0.9(万元)B.10.3÷(1+3%)×3%=0.3(万元)C.10.3×3%=0.309(万元)D.(10.3+20.6)×3%=0.927(万元)
考题
某企业3月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳营业税10万元、土地增值税4万元。已知该企业所在地使用的城市维护建设税税率为7%,该企业3月份应缴纳的城市维护建设税税额为( )万元。A.4.20B.3.92C.3.22D.2.38
考题
甲公司2011年3月份实际缴纳增值税34万元、消费税12万元、营业税10万元、土地增值税4万元。已知,甲公司适用的城市维护建设税税率为7%。甲公司3月份应缴纳的城市维护建设税税额为3. 92万元。( )此题为判断题(对,错)。
考题
下列关于教育费附加的说法,正确的是( )。A.某公司被税务机关查补增值税30万元,征收滞纳金1万元,罚款0.5万元,该公司以31.5万元为计税依据缴纳教育费附加B.某下岗失业人员开小吃店,2009年10月8日领取税务登记证,2011年10月8日起缴纳教育费附加C.某公司进口机器设备缴纳增值税60万元,应同时按3%缴纳教育费附加D.某公司出口电视机已退增值税80万元,但已缴纳的教育费附加不予退还
考题
关于教育费附加的说法,正确的是( )。A、某公司应缴纳增值税30万元,实际缴纳增值税20万元,该公司应以30万元为计税依据缴纳教育费附加
B、张某下岗失业后开小吃店,2009年10月8日领取税务登记证,2010年10月8日起缴纳教育费附加
C、某公司进口铁矿石缴纳增值税80万元,应同时按3%缴纳教育费附加
D、某公司出口电视机已退增值税60万元,但已缴纳的教育费附加不予退还
考题
位于市区的某公司2018年12月应缴纳增值税170万元,实际缴纳增值税210万元(包括缴纳以前年度欠缴的增值税40万元)。当月因享受增值税先征后退政策,获得增值税退税60万元。则该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加(含地方教育费附加)合计为( )万元。A.18
B.20.4
C.25.2
D.63.6
考题
位于市区的某公司 2018 年 12 月应缴纳增值税 170 万元,实际缴纳增值税 210 万元(包括查补以前年度欠缴的增值税 40 万元)。当月因享受增值税先征后退政策,获得增值税退税 60 万元。则该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计为( )(不考虑地方教育费附加)。A.15 万元
B.17 万元
C.21 万元
D.53 万元
考题
2018 年 12 月甲企业向税务机关应缴纳增值税 30 万元,实际缴纳 20 万元,向税务机关应缴纳消费税 28 万元,实际缴纳 12 万元。已知教育费附加征收比率为 3% 。计算甲企业当月应缴纳教育费附加的下列算式中,正确的是( )。A.(30+28)×3%=1.74(万元)
B.(20+12)×3%=0.96(万元)
C.30×3%=0.9(万元)
D.28×3%=0.84(万元)
考题
2017年 3 月甲公司向税务机关应缴纳增值税 10 万元,实际缴纳增值税 8 万元;应缴纳消费税 5 万元,实际缴纳消费税 4.5 万元。已知适用的城市维护建设税税率为7 %,甲公司当月应缴纳城市维护建设税的下列计算中,正确的是( )。A.4.5×7%=0.315(万元)
B.(8+4.5)×7%=0.875(万元)
C.10×7%=0.7(万元)
D.(10+5)×7%=1.05(万元)
考题
某市工业企业2019年10月份进口货物,向海关缴纳增值税20万元、消费税10万元、关税2万元;向当地税务机关实际缴纳增值税50万元、消费税15万元、企业所得税20万元。已知城建税税率为7%,教育费附加征收率为3%,则该企业当月应缴纳城建税和教育费附加合计为( )万元。A.4.9
B.6.5
C.8.1
D.9.7
考题
(2019年)2018年12月甲企业当月应缴增值税30万元,实际缴纳20万元,应缴消费税28万元,实际缴纳12万元,已知教育费附加征收比率为3%,则该企业当月应缴纳的教育费附加计算正确的是( )。A.(30+28)×3%=1.74万元
B.(20+12)×3%=0.96万元
C.30×3%=0.9万元
D.20×3%=0.6万元
考题
下列关于教育费附加的表述正确的是()A、李某下岗后开歌舞厅,2015年领取税务登记证,之后三年免征教育费附加B、某企业进口小汽车应该缴纳教育费附加C、某企业应缴纳的增值税为100万元,实际缴纳的增值税为80万元,教育费附加应该以100万元为计税依据D、甲企业出口小汽车已退消费税50万元,不应该退还已缴纳的教育费附加
考题
某市甲企业2014年12月份进口货物,向海关缴纳增值税10万元、消费税6万元;向当地主管税务机关实际缴纳增值税50万元、营业税15万元、企业所得税20万元、房产税10万元。甲企业当月应缴纳城建税、教育费附加和地方教育附加()万元。A、6.5B、7.8C、8.1D、9.1
考题
单选题甲公司2014年3月份实际缴纳增值税20万元,消费税35万元,土地增值税25万元。假设甲公司当地城市维护建设税适用的税率为7%,教育费附加征收率为3%,甲公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加为()万元。A
6.65B
5.5C
4.9D
3.85
考题
单选题关于教育费附加的说法,正确的是( )。[2010年真题]A
某公司应缴纳增值税30万元,实际缴纳增值税20万元,该公司以30万元为计税依据缴纳教育费附加B
张某下岗失业后开小吃店,2009年10月8日领取税务登记证,2010年10月8日起缴纳教育费附加C
某公司进口铁矿石缴纳增值税80万元,应同时按3%缴纳教育费附加D
某公司出口电视机已退增值税60万元,但已缴纳的教育费附加不予退还
考题
单选题某企业2013年6月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳营业税10万元、土地增值税4万元。该企业6月份应缴纳的教育费附加为()万元。A
4.20B
3.92C
1.8D
1.68
考题
单选题某企业 3 月份销售应税货物缴纳增值税 34 万元.消费税 12 万元,出售房产缴纳增值税 10 万元.土地增值税 4 万元。已知该企业所在地的城市维护建设税税率为 7%,教育费附加费率为 3%。该企业 3 月份应缴纳的城市维护建设税及教育费附加合计为( )万 元。A
6B
5.6C
3.92D
2.38
考题
单选题某市甲企业2014年12月份进口货物,向海关缴纳增值税10万元、消费税6万元;向当地主管税务机关实际缴纳增值税50万元、营业税15万元、企业所得税20万元、房产税10万元。甲企业当月应缴纳城建税、教育费附加和地方教育附加()万元。A
6.5B
7.8C
8.1D
9.1
考题
单选题甲公司向税务机关应缴纳增值税 10 万元,实际缴纳增值税 8 万元,应缴纳消费税 5 万元,实际缴纳消费税 4.5 万元。已知适用的城市维护建设税税率为 7% ,计算甲公司当月应缴纳城市维护建设税的下列算式中,正确的是( )。A
4.5 × 7%=0.315 (万元)B
( 8+4.5 )× 7%=0.875 (万元)C
10 × 7%=0.7 (万元)D
( 10+5 )× 7%=1.05 (万元)
考题
单选题2018 年 12 月甲企业向税务机关应缴纳增值税 30 万元,实际缴纳 20 万元,向税务机关应缴纳消费税 28 万元,实际缴纳 12 万元。已知教育费附加征收比率为3% 。计算甲企业当月应缴纳教育费附加的下列算式中,正确的是( )。A
( 30+28 )× 3%=1.74 (万元)B
( 20+12 )× 3%=0.96 (万元)C
30 × 3%=0.9 (万元)D
28 × 3%=0.84 (万元)
考题
单选题2016年10月,甲公司销售商品实际应交资源税38万元、应交消费税20万元,提供运输劳务实际应交增值税15万元、土地增值税3万元 ;适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加为3%,假定不考虑其他因素,甲公司当月应列入利润表“税金及附加”项目的金额为()万元。A
58B
63.8C
61.5D
80.3
考题
单选题2010年5月,甲公司销售商品实际应交增值税38万元,应交消费税35万元,转让办公楼交纳的土地增值税为15万元;适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加为3%。假定不考虑其他因素,甲公司当月应列入利润表“营业税金及附加”项目的金额为()万元。A
7.3B
38.5C
42.3D
80.3
考题
单选题甲公司2014年3月份实际缴纳增值税34万元、消费税12万元、营业税10万元、土地增值税4万元。已知,甲公司适用的城市维护建设税税率为7%。甲公司3月份应缴纳的城市维护建设税税额为()万元。A
4.20B
3.92C
3.22D
2.38
考题
单选题2019年6月甲公司向税务机关实际缴纳增值税10.3万元,实际缴纳消费税20.6万元,已知教育费附加征收比率为3%,计算甲公司当月应缴纳教育费附加的下列算式中,正确的是( )。A
(10.3+20.6)×3%=0.93(万元)B
10.3×3%=0.31(万元)C
10.3÷(1+3%)×3%=0.3(万元)D
(10.3+20.6)÷(1+3%)×3%=0.9(万元)