网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:
题目内容
(请给出正确答案)
单选题
甲企业破产清算时,将价值2000万元的房地产用于抵偿丙企业的债务,将价值6000万元的房地产转让给乙企业,乙企业接受了甲企业全部职工,并与其中的50%签订了5年劳动合同。当事人各方合计应缴纳契税为()万元。(契税适用税率为4%)
A
0
B
120
C
200
D
240
参考答案
参考解析
解析:
债权人承受注销、破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税,丙企业不需要缴纳契税。对非债权人承受注销、破产企业土地、房屋权属,凡按照《劳动法》等国家有关法律法规政策妥善安置原企业全部职工,其中与原企业30%以上职工签订服务年限不少于3年的劳动用工合同的,对其承受所购企业的土地、房屋权属,减半征收契税。乙企业应缴纳的契税=6000×4%÷2=120(万元)。
更多 “单选题甲企业破产清算时,将价值2000万元的房地产用于抵偿丙企业的债务,将价值6000万元的房地产转让给乙企业,乙企业接受了甲企业全部职工,并与其中的50%签订了5年劳动合同。当事人各方合计应缴纳契税为()万元。(契税适用税率为4%)A 0B 120C 200D 240” 相关考题
考题
某企业破产清算时,其房地产评估价值为4 000万元,其中以价值3 000万元的房地产抵偿债务,将价值1 000万元的房地产进行拍卖,拍卖收入1 200万元。债权人获得房地产后,与他人进行房屋交换,取得额外补偿500万元。当事人各方合计应缴纳契税( )。(适用契税税率为3%)A.15万元B.36万元C.51万元D.126万元
考题
某企业破产清算时,将价值2000万元的房地产转让给非债权人甲,取得甲支付的款项2300万元;将价值4000万元的房地产转让给债权人乙抵偿债务。以上经济事项应缴纳契税( )万元。(适用税率3%)A.69B.120C.180D.189
考题
甲企业破产清算时,将价值2000万元的房地产抵偿债务;另将价值6000万元的房地产转让给非债权人乙企业,乙企业接受了甲企业原有职工的50%。当事人各方合计应缴纳契税为( )。(契税适用税率4%)A.0B.120万元C.200万元D.240万元
考题
甲企业破产,将价值2000万元的房地产抵偿债务;另将价值6000万元的房地产转让给非债权人乙企业。当事人各方合计应缴纳契税为( )万元。(契税适用税率4%)A.0B.120C.200D.240
考题
某企业破产清算时,其房地产评估价值为4000万元,其中以价值3000万元的房地产抵偿债务,将价值1000万元的房地产进行拍卖,拍卖收入1200万元。债权人获得房地产后,与他人进行房屋交换,取得额外补偿500万元。当事人各方应缴纳契税合计( )万元。(适用契税税率3%)A.15B.36C.51D.126
考题
某企业破产清算时,其房地产评估价值为4000万元,将其中价值3000万元的房地产抵偿债权人的债务,将价值1000万元的房地产进行拍卖,取得拍卖收入1200万元。债权人获得房地产后,与他人进行房屋交换,取得额外补价500万元。.上述业 务涉及的当事人各方合计应缴纳契税()万元。 ( 当地适用契税税率为3% )
A.15
B.36
C.51
D.126
考题
甲企业破产清算时将其账面价值1800万元的房产以不含增值税2000万元的价格转让给非债权人乙企业,乙企业与原甲企业80%的职工签订了服务年限为5年的劳动用工合同。已知,当地契税适用税率5%,则乙企业应缴纳契税( )万元。A.50
B.100
C.0
D.45
考题
甲企业将原值为28万元的房产作价30万元(不含增值税,下同)投资于乙企业,乙企业办理产权登记后又将该房产以40万元的价格转让给丙企业,当地契税税率为3%,则下列表述正确的是( )。A.甲企业应缴纳契税2.1万元
B.乙企业应缴纳契税0.84万元
C.丙企业应缴纳契税1.2万元
D.丙企业应缴纳契税0.9万元
考题
甲企业将一套价值160万元(不含增值税,下同)的房屋给乙企业用以抵偿140万元的债务,甲企业取得乙企业支付的差价款20万元。已知,当地契税适用税率5%,则乙企业应缴纳契税( )万元。A.1
B.7
C.8
D.10
考题
某企业破产清算时,其房地产评估价值为3500万元,以其中价值3000万元的房地产抵偿债务,将价值500万元的房地产进行拍卖,拍卖收入600万元。债权人获得房地产后,与他人进行房屋交换,取得额外补偿250万元。当事人各方合计应缴纳契税( )万元。(适用契税税率3%,上述金额均不含增值税)A.7.5
B.18
C.25.5
D.63
考题
某企业破产清算时,其房地产评估价值为4000万元,以其中价值3000万元的房地产抵偿债务,将价值1000万元的房地产进行拍卖,拍卖收入1200万元。债权人获得房地产后,与他人进行房屋交换,取得补偿差价500万元。当事人各方合计应缴纳契税( )。(适用契税税率3%)A.15万元
B.36万元
C.51万元
D.126万元
考题
某企业破产清算时,其房地产评估价值为3000万元,其中以价值2000万元的房地产抵偿债务,将价值1000万元的房地产进行拍卖,拍卖收入1500万元。债权人获得房地产后,与他人进行房屋等价交换。已知契税适用税率为3%,则当事人各方应缴纳的契税为()万元。A、30B、45C、90D、105
考题
甲企业破产清算时,将价值2000万元的房地产用于抵偿丙企业的债务,将价值6000万元的房地产转让给乙企业,乙企业接受了甲企业全部职工,并与其中的50%签订了5年劳动合同。当事人各方合计应缴纳契税为()万元。(契税适用税率为4%)A、0B、120C、200D、240
考题
甲企业破产清算时将其账面价值1800万元的房产以2000万元的价格转让给非债权人乙企业,乙企业与原甲企业80%的职工签订了服务年限为5年的劳动用工合同。已知,当地契税适用税率5%,则乙企业应缴纳契税()万元。A、50B、100C、0D、45
考题
单选题某企业破产清算时,其房地产评估价值为4000万元,其中以价值3000万元的房地产抵偿债务,将价值1000万元的房地产进行拍卖,拍卖收入1200万元。债权人获得房地产后,与他人进行房屋交换,取得额外补偿500万元。当事人各方合计应缴纳契税( )万元。(假定适用的契税税率均为3%)A
15B
36C
51D
126
考题
单选题某企业破产清算时,其房地产评估价值为3000万元,其中以价值2000万元的房地产抵偿债务,将价值1000万元的房地产进行拍卖,拍卖收入1500万元。债权人获得房地产后,与他人进行房屋等价交换。已知契税适用税率为3%,则当事人各方应缴纳的契税为()万元。A
30B
45C
90D
105
考题
单选题甲企业将一套价值160万元的房屋给乙企业用以抵偿140万元的债务,甲企业取得乙企业支付的差价款20万元。已知,当地契税适用税率5%,则乙企业应缴纳契税()万元。A
1B
7C
8D
10
考题
单选题某企业破产清算时,其房地产评估价值为4000万元,其中以价值3000万元的房地产抵偿债务,将价值1000万元的房地产进行拍卖,拍卖收入1200万元。债权人获得房地产后,与他人进行房屋交换,取得额外补偿500万元。当事人各方合计应缴纳契税( )。(适用契税税率3%)A
15万元B
36万元C
51万元D
126万元
考题
单选题某企业破产清算时,其房地产评估价值为4000万元,其中以价值3000万元的房地产抵偿债务,将价值1000万元的房地产进行拍卖,拍卖收入1200万元。债权人获得房地产后,与他人进行房屋交换,取得额外补偿500万元。题目中涉及的当事人各方合计应缴纳契税为()。(契税适用税率3%)A
15万元B
36万元C
51万元D
126万元
考题
单选题某企业破产清算时,其房地产评估价值为4000万元,其中以价值3000万元的房地产抵偿债务,将价值1000万元的房地产进行拍卖,拍卖收入1200万元。债权人获得房地产后,与他人进行房屋交换,取得额外补偿500万元。上述行为中当事人各方合计应缴纳契税()万元。(假定适用的契税税率均为3%)A
15B
36C
51D
126
考题
单选题某企业破产清算时,将价值2000万元的房地产进行拍卖,取得收入2300万元(不含增值税);将价值4000万元的房地产抵偿债务,债务总额3500万元。以上经济事项应缴纳的契税为( )万元(适用税率4%)。A
92B
220C
232D
240
考题
单选题某企业破产清算时,将价值2000万元的房地产进行拍卖,取得收入2300万元;将价值4000万元的房地产抵偿债务,债务总额3500万元。以上经济事项应缴纳的契税为( )万元(适用税率4%)。A
92B
220C
232D
240
考题
单选题某企业破产清算时,其房地产评估价值为4000万元,其中以价值3000万元的房地产抵偿债务,将价值1000万元的房地产进行拍卖,拍卖收入1200万元。债权人获得房地产后,与他人进行房屋交换,取得额外补偿500万元。当事人各方应缴纳契税合计( )万元。(适用契税税率3%)A
15B
36C
51D
126
考题
多选题甲企业用价值210万元的房产,偿还乙企业190万元的债务,乙企业支付差价20万元;用价值200万元的房产与丙企业办公楼进行交换,并支付给丙企业差价款150方元。下列关于涉及双方当事人的处理正确的有()。(当地适用的契税税率为3%,上述金额均不含增值税)A甲企业需计算缴纳契税4.5万元B乙企业需计算缴纳契税5.7万元C抵偿债务业务,乙企业契税的计税依据为210万元D交换房产业务,甲企业契税的计税依据是150万元E甲企业无须计算缴纳契税
考题
多选题居民甲有四套住房,第一套价值80万元的房产自用,将第二套价值120万元的别墅抵偿了乙100万元的债务;将第三套价值100万元的房产与丙交换房产,并收到丙赠送的价值20万元的小汽车;将第四套市场价值50万元的公寓房折成股份投入本人独资经营的企业。当地确定的契税税率为3%,下列说法正确的有( )。(不考虑增值税)A甲不缴纳契税,乙纳契税30000元,丙纳契税6000元B甲缴纳契税6000元,乙纳契税36000元,丙不缴纳契税C甲、丙交换房产,应该由丙缴纳契税D甲将房产投资到本人经营的个人独资企业,应纳契税
考题
单选题某企业破产清算时,将价值3000万元的房地产转让给非债权人甲,取得甲支付的款项3500万元;将价值2000万元的房地产转让给债权人乙抵偿债务。以上经济事项应缴纳契税( )万元。(适用税率3%)A
60B
105C
150D
165
考题
单选题甲企业破产清算时将其账面价值1800万元的房产以2000万元的价格转让给非债权人乙企业,乙企业与原甲企业80%的职工签订了服务年限为5年的劳动用工合同。已知,当地契税适用税率5%,则乙企业应缴纳契税()万元。A
50B
100C
0D
45