网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:
题目内容
(请给出正确答案)
多选题
甲企业当月的进项税额是( )万元。[2012年真题]
A
50.63
B
32.64
C
30.6
D
23.12
参考答案
参考解析
解析:
增值税的进项税额是指纳税人购进货物或者接受应税劳务所支付或者负担的增值税额。进项税额与销项税额相对,在开具增值税专用发票的情况下,其对应关系是,销售方收取的销项税额,就是购买方支付的进项税额。则甲企业的进项税额=1.7+0.34+25.5+5.1=32.64(万元)。
增值税的进项税额是指纳税人购进货物或者接受应税劳务所支付或者负担的增值税额。进项税额与销项税额相对,在开具增值税专用发票的情况下,其对应关系是,销售方收取的销项税额,就是购买方支付的进项税额。则甲企业的进项税额=1.7+0.34+25.5+5.1=32.64(万元)。
更多 “多选题甲企业当月的进项税额是( )万元。[2012年真题]A50.63B32.64C30.6D23.12” 相关考题
考题
某具有进出口经营权的生产企业当月出口货物FOB价格为100万元,内销价格(不含税)150万元,当月购进免税材料20万元,货物适用的增值税税率为13%,退税率为11%,当月取得的可抵扣进项税额为25万元,上月月末留抵税额5万元。该企业留待下月继续抵扣的进项税额为()元。
A.1000B.16000C.88000D.0
考题
甲电信企业为增值税一般纳税人,符合加计抵减政策,2019年8月该企业销项税额为100万元,进项税额为20万元,甲企业当月实际应缴纳增值税为( )万元。
A.100
B.80
C.78
D.77
考题
甲企业(增值税一般纳税人)是《农产品增值税进项税额核定扣除试点实施办法》的试点抵扣单位,2019年6月1日—6月30日销售60吨超高温灭菌牛乳,主营业务成本为3200万元,农产品耗用率70%,原乳平均购买单价为0.5万元/吨,已知甲企业采用成本法计算准予抵扣的农产品增值税进项税额,则甲企业当月准予抵扣的农产品增值税进项税额为( )万元。A.128.85
B.184.07
C.184.95
D.325.47
考题
甲企业为增值税一般纳税人,2020年8月初租入一栋写字楼(共10层),一次性支付全年租金100万元,取得增值税专用发票注明税额为10万元。12月初将写字楼的一层改为职工健身房。
下列各项关于企业增值税进项税额处理的表述中,正确的是( )。
A.甲企业不需要转出进项税额
B.甲企业应转出进项税额10万元
C.甲企业应转出进项税额3万元
D.甲企业应转出进项税额1万元
考题
甲企业为增值税一般纳税人,2019年12月购进一批生产免税产品和应税产品的原材料,取得增值税专用发票,注明价款为100万元,增值税税额为13万元。当月免税产品的销售额为100万元,应税产品的不含税销售额为200万元。则甲企业当月可以抵扣的进项税额为( )万元。A.4.33
B.6.5
C.8.67
D.13
考题
单选题北京市甲运输公司是增值税一般纳税人,2018年9月取得全部收入200万元,其中,国内客运收入188万元(不含税),支付其他企业各类材料费和燃料费当月取得专用发票上注明增值税款为5万元。假设该企业上月无进项税额留抵,甲公司当月应缴纳的增值税为( )。A
20万元B
18万元C
13.8万元D
6.53万元
考题
单选题甲企业为纳入农产品增值税进项税额核定扣除试点范围的增值税一般纳税人,2013年7月,该企业外购农产品50吨,直接销售5吨,该批农产品平均购买单价10万元,损耗率3%,当月销售自己使用过的包装物一批,取得含税收入58.5万元;甲企业当月应缴纳增值税()万元。A
2.57B
5.93C
1.7D
6.7
考题
判断题甲企业为增值税一般纳税人,3月份外购一批餐具拟用于销售,取得增值税专用发票上注明价款200万元,增值税税额34万元,当月通过认证并抵扣了进项税额。5月份,甲企业将该批餐具中的10%用于职工食堂,甲企业5月份应当转出的进项税额=200×10%×17%=3.4(万元)。()A
对B
错
考题
单选题甲企业为增值税一般纳税人,2010年2月购进一台数控机床,取得的增值税专用发票注明价款600万元,增值税102万元,已抵扣进项税额。甲企业2011年8月将该数控机床通过融资租赁的方式租给乙企业,并约定租赁期满该机床的所有权仍属于甲企业。该机床已累计计提折旧90万元。关于甲企业此项业务税务处理的说法,正确的是()。A
甲企业不需要转出进项税额B
甲企业应转出进项税额102万元C
甲企业应转出进项税额86.7万元D
甲企业应计提销项税额86.7万元
考题
单选题某企业为增值税一般纳税人,兼营增值税应税项目和免税项目。2020年5月应税项目取得不含税销售额1200万元,适用税率13%,免税项目取得销售额1000万元;当月购进用于应税项目的材料支付价款700万元,适用税率13%,购进用于免税项目的材料支付价款400万元;当月购进应税项目和免税项目共用的自来水支付价款10万元、进项税额0.9万元,购进共用的电力支付价款8万元,进项税额无法在应税项目和免税项目之间准确划分;当月购进项目均取得增值税专用发票,并在当月通过认证并抵扣。2020年5月该企业应纳增值税( )万元。[2011年真题改编]A
64.12B
63.06C
63.94D
65
考题
单选题甲企业为增值税一般纳税人,2010年2月购进一台数控机床,取得的增值税专用发票注明价款600万元,增值税102万元,已抵扣进项税额。甲企业2011年8月将该数控机床通过融资租赁的方式租给乙企业,并约定租赁期满该机床的所有权仍属于甲企业。该机床已累计计提折旧90万元。关于甲企业此项业务税务处理的说法,正确的是( )。[2012年真题]A
甲企业不需要转出进项税额B
甲企业应转出进项税额102万元C
甲企业应转出进项税额86.7万元D
甲企业应计提销项税额86.7万元
考题
单选题北京市甲运输公司是增值税一般纳税人,2019年9月取得国内客运收入188万元,支付其他企业各类材料费和燃料费当月取得专用发票上注明增值税款为5万元。假设该企业上月无进项税额留抵,甲公司当月应缴纳的增值税为( )万元。A
2 2B
18C
13. 63D
6.53
考题
单选题甲企业(增值税一般纳税人)是《农产品增值税进项税额核定扣除试点实施办法》的试点抵扣单位,2019年4月销售70吨酸奶,取得收入2200万元,原乳单耗数量为1.068,原乳平均购买单价为0.3万元/吨,已知甲企业采用投入产出法计算准予抵扣的农产品增值税进项税额,则甲企业当月准予抵扣的农产品增值税进项税额为()万元。A
2.40B
3.09C
2.58D
2.04
考题
单选题甲企业是一家从事文化体育服务的企业,属于适用加计抵减政策的增值税一般纳税人。2019年5月取得不含增值税的文化体育服务收人800万元,当月取得增值税专用发票注明的可以抵扣的进项税额合计20万元,上期加计抵减额余额为0。甲企业当月应纳增值税( )万元。A
48B
28C
26D
20
考题
单选题某企业为增值税一般纳税人,2020年1月销售自己使用过的电子设备,取得含税收入14万元,该设备于2016年购进,原值30万元,已提折旧19万元,购进时已抵扣进项税额。该企业当月应缴纳增值税( )万元。[2015年真题改编]A
0.36B
0.41C
0.27D
1.61
考题
不定项题甲企业的下列进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是( )。A进口聚氨酯面料的进项税额1.0224万元B委托加工支付加工费的进项税额0.32万元C支付运费的进项税额0.2万元D购进生产设备的进项税额0.64万元