网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:
题目内容
(请给出正确答案)
(2017年)甲企业厂房原值2 000万元,2015年11月对该厂房进行扩建,2015年底扩建完工并办理验收手续,增加房产原值500万元,已知房产税的原值扣除比例为30%,房产税比例税率为1.2%,计算甲企业2016年应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.2 000×(1-30%)×1.2%+500×1.2%=22.8万元
B.(2 000+500)×(1-30%)×1.2%=21万元
C.2 000×1.2%+500×(1-30%)×1.2%=28.2万元
D.2 000×(1-30%)×1.2%=16.8万元
B.(2 000+500)×(1-30%)×1.2%=21万元
C.2 000×1.2%+500×(1-30%)×1.2%=28.2万元
D.2 000×(1-30%)×1.2%=16.8万元
参考答案
参考解析
解析:甲企业2016年应缴纳房产税税额=(2000+500)×(1-30%)×1.2%=21(万元)。
更多 “(2017年)甲企业厂房原值2 000万元,2015年11月对该厂房进行扩建,2015年底扩建完工并办理验收手续,增加房产原值500万元,已知房产税的原值扣除比例为30%,房产税比例税率为1.2%,计算甲企业2016年应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是( )。A.2 000×(1-30%)×1.2%+500×1.2%=22.8万元 B.(2 000+500)×(1-30%)×1.2%=21万元 C.2 000×1.2%+500×(1-30%)×1.2%=28.2万元 D.2 000×(1-30%)×1.2%=16.8万元” 相关考题
考题
某企业2008年度自有生产用房原值5 000万元,账面已提折旧1 000万元。已知房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。该企业2008年度应缴纳的房产税税额为( )万元。A.18B.33.6C.42D.48
考题
某企业有厂房一栋原值200万元,2009年初对该厂房进行扩建,2009年8月底完工并办理验收手续,增加了房产原值45万元,另外对厂房安装了价值15万元的排水设备并单独作固定资产核算。已知当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2009年度该企业应缴纳房产税( )元。A.20640B.21000C.21120D.21600
考题
某企业2008年度自有生产用房原值5 000万元,账而已提折旧1000万元。已知房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。该企业2008年度应缴纳的房产税税额为( )万元。A.18B.33.6C.42D.48
考题
某企业2008年度自有生产用房原值5 000万元,账面已提折旧1 000万元。已知房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。该企业2008年度应缴纳的房产税税额为( )万元。A.18B. 33.6C. 42D.48
考题
某企业一幢房产原值600000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%,该房产年度应缴纳的房产税税额为( )元。A.9360B.7200C.5040中华 会 计D.2160
考题
某企业一幢房产原值600000元,已知房产税税率为1.2%.,当地规定的房产税扣除比例为30%.,该房产年度应缴纳的房产税税额为( )元。A.9360B.7200C.5040D.2160
考题
(2008年考试真题)某企业一幢房产原值600 000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%,该房产年度应缴纳的房产税税额为( )元。A.9 360B.7 200C.5 040D.2 160
考题
甲企业厂房原值 2000 万元, 2015 年 11 月对该厂房进行扩建, 2015 年底扩建完工并办理验收手续,增加房产原值 500 万元。已知,房产税的原值扣除比例为 30% ,房产税比例税率为 1.2% 。计算甲企业 2016 年应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是( )。A.2000×(1-30%)×1.2%+500×1.2%=22.8(万元)
B.(2000+500)×(1-30%)×1.2%=21(万元)
C.2000×1.2%+500×(1-30%)×1.2%=28.2(万元)
D.2000×(1-30%)×1.2%=16.8(万元)
考题
甲企业拥有一处原值 560000 元的房产 , 已知房产税税率为 1.2% , 当地规定的房产税减除比例为 30% 。甲企业该房产年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是( )。A.560000×1.2%=6720(元)
B.560000÷(1-30%)×1.2%=9600(元)
C.560000×(1-30%)×1.2%=4704(元)
D.560000×30%×1.2%=2016(元)
考题
2018 年甲公司房产原值 8000 万元,已提折旧 5000 万元。已知房产税从价计征税率为 1.2% ;房产原值的减除比例为 30% 。计算甲公司 2018 年应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是( )。A.8000×1.2%=96(万元)
B.(8000-5000)×(1-30%)×1.2%=25.2(万元)
C.8000×(1-30%)×1.2%=67.2(万元)
D.(8000-5000)×1.2%=36(万元)
考题
甲企业厂房原值2 000万元,2015年11月对该厂房进行扩建,2015年底扩建完工并办理验收手续,增加房产原值500万元,已知房产税的原值扣除比例为30%,房产税比例税率为1.2%,计算甲企业2016年应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是( )。A.2 000×(1-30%)×1.2%+500×1.2%=22.8万元
B.(2 000+500)×(1-30%)×1.2%=21万元
C.2 000×1.2%+500×(1-30%)×1.2%=28.2万元
D.2 000×(1-30%)×1.2%=16.8万元
考题
甲企业2019年全年将原值500万元的仓库出租给乙企业,换回价值30万元的原材料。已知当地规定的房产税扣除比例为30%。从租计征房产税税率为12%。甲企业当年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是( )。
A.500x(1-30%)×12%+30×12%=45.6(万元)
B.500×(1-30%)×12%=42(万元)
C .500×12%=60(万元)
D.30×12%=3.6(万元)
考题
(2019年)2018年甲公司的房产原值为1 000万元,已提折旧400万元。已知从价计征房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%。甲公司当年应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是( )。A.(1 000-400)×(1-30%)×1.2%=5.04万元
B.(1 000-400)×1.2%=7.2万元
C.1 000×(1-30%)×1.2%=8.4万元
D.1 000×1.2%=12万元
考题
某企业2018年度生产经营用房原值12 000万元;出租房屋原值600万元,年租金80万元。已知当地规定的房产税扣除比例为30%;房产税税率从价计征的为1.2%,从租计征的为12%,该企业当年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是( )。A.12 000×(1-30%)×1.2%=100.8万元
B.12 000×(1-30%)×1.2%+80×12%=110.4万元
C.80×12%=9.6万元
D.(12 000+600)×(1-30%)×1.2%=105.84万元
考题
2018年甲公司房产原值 8000万元,已提折旧 5000万元。已知房产税从价计征税率为 1.2%;房产原值的减除比例为 30%。根据房产税法律制度的规定,甲公司 2018年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是( )。A.8000×1.2%=96(万元)
B.(8000-5000)×(1-30%)×1.2%=25.2(万元)
C.8000×(1-30%)×1.2%=67.2(万元)
D.(8000-5000)×1.2%=36(万元)
考题
(2017年)甲公司厂房原值 万元,500 已提折旧 200万元。已知房产原值减除比例为30%,房产税从价计征税率为 1.2%。根据房产税法律制度的规定,甲公司 2016年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是( )。A.200×(1-30%)×1.2%=1.68(万元)
B.500×1.2%=6(万元)
C.(500-200)×(1-30%)×1.2%=2.52(万元)
D.500×(1-30%)×1.2%=4.2(万元)
考题
2019年甲公司拥有的厂房原值为1 000万元,已计提折旧600万元,已知房产原值减除比例为30%,房产税从价计征的税率为1.2%,计算甲公司2019年应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是( )。A.600×(1-30%)×1.2%=5.04万元
B.1 000×(1-30%)×1.2%=8.4万元
C.(1 000-600)×(1-30%)×1.2%=3.36万元
D.(1 000-600)×1.2%=4.8万元
考题
某企业有一栋厂房原值300万元,2019年初对该厂进行扩建,2019年8月底完工并办理验收手续,增加了房产原值50万,另外对厂房安装了价值20万的排水设备,并单独按照固定资产核算。已知当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2019年该企业应缴纳房产税( )万元。
A.3.04
B.2.94
C.3.10
D.2.8
考题