网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:
题目内容
(请给出正确答案)
某企业只生产一种销售产品,产品售价 8元 /件。 2019年 12月销售 20000
件, 2020年 1月预计销售 30000件, 2020年 2月预计销售 40000件。根据经验,商品售出后当月可收回货款的 60%,次月收回 30%,再次月收回 10%。
要求:
(1) 2020年 2月预计现金收入为多少。
(2) 2020年 2月末应收账款为多少。
件, 2020年 1月预计销售 30000件, 2020年 2月预计销售 40000件。根据经验,商品售出后当月可收回货款的 60%,次月收回 30%,再次月收回 10%。
要求:
(1) 2020年 2月预计现金收入为多少。
(2) 2020年 2月末应收账款为多少。
参考答案
参考解析
解析:( 1)现金收入 =40000× 8× 60%+30000× 8× 30%+20000× 8× 10%=280000(元)
( 2)应收账款 =40000× 8× 40%+30000× 8× 10%=152000(元)。
( 2)应收账款 =40000× 8× 40%+30000× 8× 10%=152000(元)。
更多 “某企业只生产一种销售产品,产品售价 8元 /件。 2019年 12月销售 20000 件, 2020年 1月预计销售 30000件, 2020年 2月预计销售 40000件。根据经验,商品售出后当月可收回货款的 60%,次月收回 30%,再次月收回 10%。 要求: (1) 2020年 2月预计现金收入为多少。 (2) 2020年 2月末应收账款为多少。” 相关考题
考题
某企业只生产一种产品,已知本企业销售量为20000件,固定成本为25000元,利润为10000元,预计下一年销售量为25000件。要求:(1)计算贡献边际;(2)计算销售量的利润灵敏度;(3)计算固定成本的利润灵敏度。
考题
某企业只生产和销售一种产品,其单位变动成本为2元,固定成本为20000元。假定该企业2010年度产品销售量为20000件,每件售价为6元;按市场预测2011年产品的销售数量将增长10%。要求:(1)计算2010年该企业的息税前利润。(2)计算销售量为20000件时的DOL。(3)计算2011年息税前利润增长率。(4)假定企业2010年发生负债利息10000元,且无优先股股息,计算DCL。
考题
某企业只生产一种产品,产品售价8元/件。2020年6月销售20000件,2020年7月预计销售30000件,2020年8月预计销售40000件。根据经验,商品售出后当月可收回货款的60%,次月收回30%,再次月收回10%
(1)2020年8月预计现金收入为多少。
(2)2020年8月末应收账款为多少。
考题
某企业生产销售某产品,当销售价格为750元时,销售数量为3859件,当销售价格为800元时,销售数量为3378件,则该产品的需求价格弹性系数为( )。A.1.87
B.-1.87
C.2.15
D.-2.15
考题
某企业只生产一种产品,单位变动成本为36元,固定成本总额4000元,产品单位售价56元,要使安全边际率达到50%,该企业的销售量应达到()。A、400件B、222件C、143件D、500件
考题
某企业只生产和销售A产品,其总成本习性模型为Y=10000+3×。该企业2017年度A产品销售量为10000件,每件售价为5元;按市场预测2018年A产品的销售数量将增长10%。
计算2018年的经营杠杆系数。
考题
某企业只生产和销售A产品,其总成本习性模型为Y=10000+3×。该企业2017年度A产品销售量为10000件,每件售价为5元;按市场预测2018年A产品的销售数量将增长10%。
计算2017年该企业的息税前利润。
考题
某企业只生产和销售A产品,固定经营成本为10000元,假定该企业2005年度A产品销售量为10000件,每件售价为5元,单位变动成本率为60%;按市场预测,2006年A产品的销售数量将增长20%。计算销售量为10000件时的经营杠杆系数。
考题
某企业只生产一种产品,该产品的单位变动成本为30元,单位售价50元,固定成本总额为20000元,预计销售量为2000件,则企业的安全边际率为()。A、100%B、60%C、40%D、50%
考题
某企业只生产一种产品,单位变动成本36元,固定成本总额4000元,产品单位售价56元,要使安全边际率达到60%,该企业的销售量应达到()。A、500件B、300件C、400件D、600件
考题
单选题某企业只生产一种产品,单位变动成本是36元,固定成本总额4000元,产品单位销售价格56元,要使安全边际率达到50%,该企业的销售量应达到( )。A
400件B
222件C
143件D
500件
考题
问答题某企业只生产一种产品,产品售价8元/件。2019年6月销售20000件,2019年7月预计销售30000件,2019年8月预计销售40000件。根据经验,商品售出后当月可收回货款的60%,次月收回30%,再次月收回10%(1)2019年8月预计现金收入为多少。(2)2019年8月末应收账款为多少。
考题
单选题某企业只生产一种产品,已知该产品销售量为20000件,固定成本为25000元,利润为10000元,预计下一年销售量为25000件,在不考虑所得税的情况下,下一年的利润应为( )元。A
18750B
20000C
22250D
25000
考题
单选题某企业只生产销售一种产品,该产品单位售价8元,单位变动成本5元,年固定成本为30000元,保本额( )元;若销售量为13000件,则安全边际量为( )件A
1000024000B
3000010000C
5000039000D
800003000
考题
问答题某企业只生产和销售A产品,其总成本习性模型为Y=10000+3×。该企业2017年度A产品销售量为10000件,每件售价为5元;按市场预测2018年A产品的销售数量将增长10%。
计算2018年息税前利润增长率。
考题
问答题某企业只生产和销售A产品,其总成本习性模型为Y=10000+3×。该企业2017年度A产品销售量为10000件,每件售价为5元;按市场预测2018年A产品的销售数量将增长10%。计算2017年该企业的边际贡献总额。
考题
单选题某企业只生产一种产品,该产品的单位变动成本为30元,单位售价50元,固定成本总额为20000元,预计销售量为2000件,则企业的安全边际率为()。A
100%B
60%C
40%D
50%
考题
单选题某企业只生产一种产品,单位变动成本36元,固定成本总额4000元,产品单位售价56元,要使安全边际率达到60%,该企业的销售量应达到()。A
500件B
300件C
400件D
600件
考题
单选题某企业生产销售某产品,当销售价格为750元时,销售数量为3859件,当销售价格为800元时,销售数量为3378件,则该产品的需求价格弹性系数为( )。A
1.87B
-1.87C
2.15D
-2.15
考题
单选题某企业只生产一种产品,该产品的单位变动成本为30元,单位售价50元,固定成本总额为20000元,则企业的保本销售量为()件。A
400B
600C
1000D
1500
热门标签
最新试卷