网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:
题目内容
(请给出正确答案)
假定某企业生产一种产品耗用甲、乙两种直接材料,其中甲、乙材料的价格标准分别为40元/千克和20元/千克,用量标准分别为3千克/件和5千克/件;该产品的月标准总工时为10000小时,月标准总工资为110000元,单位产品工时用量标准为1.5小时/件,则下列各项中,正确的有()。
A.该产品的单位产品直接材料标准成本为220元
B.该产品的单位产品直接材料标准成本为640元
C.该产品的直接人工标准成本为16.5元/件
D.该产品的直接人工标准成本为18.5元/件
B.该产品的单位产品直接材料标准成本为640元
C.该产品的直接人工标准成本为16.5元/件
D.该产品的直接人工标准成本为18.5元/件
参考答案
参考解析
解析:单位产品直接材料标准成本=40×3+20×5=220(元);标准工资率=110000÷10000=11(元/小时),直接人工标准成本=11×1.5=16.5(元/件)。
更多 “假定某企业生产一种产品耗用甲、乙两种直接材料,其中甲、乙材料的价格标准分别为40元/千克和20元/千克,用量标准分别为3千克/件和5千克/件;该产品的月标准总工时为10000小时,月标准总工资为110000元,单位产品工时用量标准为1.5小时/件,则下列各项中,正确的有()。A.该产品的单位产品直接材料标准成本为220元 B.该产品的单位产品直接材料标准成本为640元 C.该产品的直接人工标准成本为16.5元/件 D.该产品的直接人工标准成本为18.5元/件” 相关考题
考题
本月生产甲产品10000件,实际耗用A材料32000千克,其实际价格为每千克40元,该产品A材料的用量标准是3千克,标准价格是45元,其直接材料用量差异为( )元。A.90000B.80000C.64000D.-160000
考题
某企业生产某产品,单位产品直接材料标准成本资料如下:用量标准为1千克/件,价格标准为2元/千克,因此单位产品直接材料标准成本为2元/件,该企业购入直接材料12000千克,支付购料款25200元。本期实际产量10000件,实际耗用直接材料9000千克。 要求计算该企业生产耗用直接材料的实际成本与标准成本的差异总额,并进一步将其区分为价格差异和数量差异。
考题
ABC公司生产制造甲产品,本期共生产甲产品400件。有关资料如下: (1)需用A、B两种直接材料,标准价格分别为5元/千克、10元/千克,单位产品的标准用量分别为30千克/件、20千克/件;实际购入A材料12000千克、B材料10000千克;实际耗用A材料11000千克、B材料9000千克,A、B两种材料的实际价格分别为4.5元/千克、11元/千克。 (2)假设加工生产甲产品,只需一个工种加工,实际耗用5000工时,实际工资总额9000元;标准工资率为2元/小时,单位产品的工时耗用标准为12小时。 (3)实际耗用人工工时5000小时,实际发生了变动制造费用20000元,单位产品的工时耗用标准为12小时,变动制造费用标准分配率为4.2元/小时。 (4)本期固定制造费用预算数为42000元,预算最大生产能量为5600小时,实际固定制造费用45000元。 (5)假设“在产品”和“产成品”账户均无期初余额,本期投产的400件A产品均已全部完工并已全部出售,每件售价为800元。 (6)该公司成本差异的处理采用结转本期损益法。 要求: (1)计算各项成本差异(固定制造费用采用三因素分析法); (2)编制领用材料,将直接人工工资、变动制造费用、固定制造费用计入产品成本的会计分录; (3)编制结转完工入库产品标准成本的会计分录; (4)编制结转本期各项成本差异的会计分录。
考题
某公司生产甲产品耗用A、B两种材料,资料如下表所示。本期生产甲产品500件,实际耗用A材料2.8千克/件,A材料的实际价格是6.3元/千克。要求:(1)计算甲产品耗用A材料和B材料的用量标准、价格标准;(2)计算甲产品耗用直接材料的标准成本(3)计算甲产品耗用A材料的成本总差异。
考题
(第八章 财务管理)
M公司用甲材料生产X产品,甲材料标准价格是100元/千克,用量标准为5千克/件,公司所生产的A产品标准工资率为20元/小时,工时标准为1小时/件。假定本月投资A产品10000件,耗用甲材料60000千克,其实际价格为110元/千克;实际支付直接工人工资14万元。同时,M公司按经济用途对生产费用和期间费用进行了严格的区分和管理,从而有效提升了公司的盈利水平。
M公司生产A产品的直接人工成本差异是()万元。
A.1
B.-5
C.-6
D.-8
考题
共用题干
M公司用甲材料生产A产品,甲材料标准价格是100元/千克,用量标准为5千克/件;公司所生产的A产品标准工资率为20元/小时,工时标准为1小时/件。假定本月投产A产品10000件;耗用甲材料60000千克,其实际价格为110元/千克;实际支付直接工人工资14万元。同时,M公司按经济用途对生产费用和期间费用进行了严格的区分和管理,从而有效提升了公司的盈利水平。根据以上资料,回答下列问题:M公司生产A产品所耗用甲材料的直接材料成本差异是()万元。A:100B:120C:150D:160
考题
M公司用甲材料生产A产品,甲材料标准价格是200元/千克,用量标准为5千克/件;公司所生产的A产品标准工资率为40元/小时,工时标准为2小时/件。假定本月投产A产品20000件;耗用甲材料120000千克,其实际价格为220元/千克;实际支付直接工人工资28万元。同时,M公司按经济用途对生产费用和期间费用进行了严格的区分和管理,从而有效提升了公司的盈利水平。
下列成本费用中,属于期间费用的是( )。A.直接材料费用
B.销售费用
C.直接人工费用
D.财务费用
考题
某公司用甲材料生产A产品,其中甲材料标准价格是40元/千克,用量标准为5千克/件。假定企业本月投产A产品1000件,领用材料6000千克,其实际价格为50元/千克,则直接材料成本差异为()元。A:199500
B:100000
C:183600
D:142300
考题
M公司用甲材料生产X产品,甲材料标准价格是100元/千克,用量标准为5千克/件,公司所生产的A产品标准工资率为20元/小时,工时标准为1小时/件。假定本月投产A产品10000件,耗用甲材料60000千克,其实际价格为110元/千克;实际支付直接工人工资14万元。同时,M公司按经济用途对生产费用和期间费用进行了严格的区分和管理,从而有效提升了公司的盈利水平。
M公司生产A产品的直接人工成本差异是( )万元。A.1
B.-5
C.-6
D.-8
考题
(第八章 财务管理)
M公司用甲材料生产X产品,甲材料标准价格是100元/千克,用量标准为5千克/件,公司所生产的A产品标准工资率为20元/小时,工时标准为1小时/件。假定本月投资A产品10000件,耗用甲材料60000千克,其实际价格为110元/千克;实际支付直接工人工资14万元。同时,M公司按经济用途对生产费用和期间费用进行了严格的区分和管理,从而有效提升了公司的盈利水平。
M公司生产A产品所耗用甲材料的直接材料成本差异是()万元。
A.100
B.120
C.150
D.160
考题
本月生产甲产品8000件,实际耗用A材料32000千克,其实际价格为每千克40元。该产品A材料的用量标准为3000克,标准价格为45元,其直接材料用量差异为()元。A.360,000
B.320,000
C.200,000
D.-160,000
考题
本月生产甲产品8000件,实际耗用A材料32000千克,其实际价格为每千克40元。该产品A材料的用量标准为3千克,标准价格为45元,其直接材料用量差异为()元。A.360000
B.320000
C.200000
D.-160000
考题
甲公司生产销售乙产品,当月预算产量1200件,材料标准用量5千克/件,材料标准单价2元/千克,当月实际产量1100件,购买并耗用材料5050千克。实际采购价格比标准价格低10%。则当月直接材料用量差异是()。A.-900
B.-1100
C.-1060
D.-1900
考题
某公司生产甲产品50件,共耗用直接材料100千克,单位产品直接材料标准耗用量为2.2千克,每千克材料的标准价格为20元,实际价格为23元,则该产品直接材料价格差异为()。A、100元B、200元C、300元D、250元
考题
某公司生产甲产品需使用一种直接材料A,本期生产甲产品1000件,耗用材料A9000千克,A材料的实际价格为200元/千克。假设A材料计划价格为210元/千克。单位甲产品标准用量为10公斤。要求:计算A材料的成本差异;
考题
某公司生产甲产品需使用一种直接材料A,本期生产甲产品1000件,耗用材料A9000千克,A材料的实际价格为200元/千克。假设A材料计划价格为210元/千克。单位甲产品标准用量为10公斤。要求:计算A材料的价格差异;
考题
M公司用甲材料生产X产品,甲材料标准价格是100元/千克,用量标准为5千克/件,公司所生产的A产品标准工资率为20元/小时,工时标准为1小时/件。假定本月投资A产品10000件,耗用甲材料60000千克,其实际价格为110元/千克;实际支付直接工人工资14万元。同时,M公司按经济用途对生产费用和期间费用进行了严格的区分和管理,从而有效提升了公司的盈利水平。
下列M公司的成本费用中,属于期间费用的是( )。A、直接材料费用B、销售费用C、直接人工费用D、财务费用
考题
M公司用甲材料生产X产品,甲材料标准价格是100元/千克,用量标准为5千克/件,公司所生产的A产品标准工资率为20元/小时,工时标准为1小时/件。假定本月投资A产品10000件,耗用甲材料60000千克,其实际价格为110元/千克;实际支付直接工人工资14万元。同时,M公司按经济用途对生产费用和期间费用进行了严格的区分和管理,从而有效提升了公司的盈利水平。
M公司生产A产品所耗用甲材料的直接材料成本差异是( )万元。A、100B、120C、150D、160
考题
单选题某公司用甲材料生产A产品,其中甲材料标准价格是300元/千克,用量标准为2千克/件。假定企业本月投产A产品2000件,领用材料6000千克,其实际价格为280元/千克,其直接材料成本差异为( )A
48000B
480000C
60000D
600000
考题
单选题某公司本月生产甲产品500件,实际耗用A材料3200千克,其实际价格为0.55元/千克。甲产品A材料的用量标准为7千克/件,标准价格为0.5元/千克,其直接材料价格差异为( )元。A
140B
160C
175D
-150
考题
单选题某公司生产甲产品50件,共耗用直接材料100千克,单位产品直接材料标准耗用量为2.2千克,每千克材料的标准价格为20元,实际价格为23元,则该产品直接材料价格差异为()。A
100元B
200元C
300元D
250元
考题
单选题某公司用甲材料生产A产品,其中甲材料标准价格是300元/千克,用量标准为2千克/件。假定企业本月投产A产品2000件,领用材料6000千克,其实际价格为280元/千克,其直接材料成本差异为()元A
48000B
480000C
60000D
600000
考题
问答题某公司生产甲产品需使用一种直接材料A,本期生产甲产品1000件,耗用材料A9000千克,A材料的实际价格为200元/千克。假设A材料计划价格为210元/千克。单位甲产品标准用量为10公斤。要求:计算A材料的数量差异;
考题
问答题某公司生产甲产品需使用一种直接材料A,本期生产甲产品1000件,耗用材料A9000千克,A材料的实际价格为200元/千克。假设A材料计划价格为210元/千克。单位甲产品标准用量为10公斤。要求:计算A材料的价格差异;
考题
问答题M公司用甲材料生产A产品,其中甲材料标准价格是30元/千克,用量标准为4千克/件。假定企业本月投产A产品10000件,领用材料55000千克,其实际价格为25元/千克,其直接材料成本差异为多少?
热门标签
最新试卷