网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:
题目内容
(请给出正确答案)
已知气体的质量流量为G=6.95kg/s,漏失损失系数β漏=0.012,轮阻损失系数β阻=0.03,叶片功h叶片=45.85kj/kg,则级的W漏为( )kW。
A.9.55
B.8.64
C.9.20
D.8.55
B.8.64
C.9.20
D.8.55
参考答案
参考解析
解析:W实=(1+β阻+β漏)Gh(叶片)=(1+0.012+0.03)×6.95×45.85kW=332kWW阻=β阻Gh(叶片)=0.012×6.95×45.85kW=3.82kW占级的实际耗功的百分率为:3.82/332×100%=1.15%W漏=β漏Gh(叶片)=0.03×6.95×45.85kW=9.56kW占级的实际耗功的百分率:9.56/332×100%=2.88%
更多 “已知气体的质量流量为G=6.95kg/s,漏失损失系数β漏=0.012,轮阻损失系数β阻=0.03,叶片功h叶片=45.85kj/kg,则级的W漏为( )kW。A.9.55 B.8.64 C.9.20 D.8.55” 相关考题
考题
已知气体的质量流量为G=6.95kg/s,泄漏损失系数β漏=0.012,轮阻损失系数β阻=0.03,叶片功h叶片=45.85kJ/kg,则级的实际耗功P实为( )。A.237kWB.246kWC.332kWD.548kWA.B.C.D.
考题
已知某一离心压缩机气体的质量流量G=3.95;轮阻损失系数β阻=0.04,泄漏损失系数β漏=0.012,叶片功N(叶片)=43.9kj/kg,则离心压缩机的实耗功为N实为( )kW。A.160.12
B.182.42
C.192.6
D.206.72
考题
已知气体的质量流量为G=6.95kg/s,泄漏损失系数β漏=0.012,轮阻损失系数β咀=0.03,叶片功h叶片=45.85kj/kg,级的P阻为( )。A.2.78kW
B.3.82kW
C.4.63kW
D.5.61kW
考题
已知某离心压缩机第一级的多变效率η多变=81%,级的实际耗功h实=47.77kj/kg,级的叶片功h叶片=45.85kj/kg,级的进口速度C1=31.4m/s,级的出口速度C2=69m/s,则第一级叶轮的级的出口动能增量Δh动能为( )kj/kg。A.1.8875
B.1.2826
C.1.05
D.2.0056
考题
已知某离心压缩机,级的叶片功h(叶片)=45.85kj/kg,h(多变)=38.69kj/kg,△h(动能)=1.8875kj/kg,则级的流动损失△h(流动)为( )kj/kg。A.4.0036
B.4.2806
C.5.2725
D.5.0046
考题
已知气体的质量流量为G=6.42kg/S,泄漏损失系数β漏=0.012,轮阻损失系数β阻=0.03,叶片功h(叶片)=45.85kj/kg,则级的实际耗功P实为( )kW。A.309
B.325
C.338
D.307
考题
已知气体的质量流量为G=6.95kg/s,泄漏损失系数β漏=0.012,轮阻损失系数β咀=0.03,叶片功h叶片=45.85kj/kg,则级的实际耗功P实为( )。A.237kW
B.246kW
C.332kW
D.548kW
考题
已知气体的质量流量为G=6.95kg/s,泄漏损失系数β漏=0.012,轮阻损失系数β咀=0.03,叶片功h叶片=45.85kj/kg,级的P漏为( )。A.6.21kW
B.6.89kW
C.8.21kW
D.9.55kW
考题
已知气体的质量流量为G=6.95kg/s,叶片功h(叶片)=45.85kj/kg,泄漏损失系数β漏=0.012,则级的P阻为( )kW。A.3.82
B.2.56
C.2.89
D.3.62
考题
一单程列管换热器有136根φ25×2mm的不锈钢管,某溶液在管内流动,流量15000kg/h,比热容4.19kJ/(kg·℃),由15℃加热到100℃。温度为110℃的饱和蒸汽走壳程,已知管壁对溶液的对流传热系数为450W/(m2·℃).蒸汽对管壁的对流传热系数为10000W/(m2·℃),钢管导热系数35W/(m·℃),污垢热阻忽略。若溶液流量增加50%,溶液出口温度约为()℃。(流量改变不影响蒸汽侧对流传热系数和溶液物性参数)A、86B、98C、100D、105
考题
已知某级喷嘴出口的实际速度C1=332.31(m/s),叶轮的平均直径d0=1m,喷嘴绝对进汽角α1=13.5度,动叶片的速度系数为△ht=61.2kj/kg,喷嘴的流速系数φ=0.93,求叶轮的圆周速度u,动叶片出口和入口的相对速度w1及w2(汽轮机转速n=3000).
考题
已知水泵流量Q=160L/s,吸水管直径d=400mm,管长L=30m,摩阻系数λ=0.028,压水管水头损失为hf2=2m,局部总水头损失为hj=1m,静扬程为Hst=30m,试计算水泵扬程?(g取10)
考题
问答题已知水泵流量Q=160L/s,吸水管直径d=400mm,管长L=30m,摩阻系数λ=0.028,压水管水头损失为hf2=2m,局部总水头损失为hj=1m,静扬程为Hst=30m,试计算水泵扬程?(g取10)
考题
填空题已知一保温装饰板的厚度平均值为29.33mm,经导热系数测定仪测得的导热系数为0.0402 W/(m·K),则该保温装饰板的热阻为()。
热门标签
最新试卷