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(2019年)甲公司为增值税一般纳税人,某月有关经营情况如下:
  (1)销售M型彩电,取得含增值税价款6 780 000元,另收取包装物租金56 500元。
  (2)采取以旧换新方式销售N型彩电500台,N型彩电同期含增值税销售单价4 520元/台,旧彩电每台折价316.4元。
  (3)购进生产用液晶面板,取得增值税专用发票注明税额480 000元。
  (4)购进劳保用品,取得增值税普通发票注明税额300元。
  (5)购进一辆销售部门和职工食堂混用的货车,取得税控机动车销售统一发票注明税额96 000元。
  (6)组织职工夏季旅游,支付住宿费,取得增值税专用发票注明税额1 200元。
  (7)将自产Z型彩电无偿赠送给某医院150台,委托某商场代销800台,作为投资提供给某培训机构400台;购进50台电脑奖励给业绩突出的职工。
  已知:增值税税率为13%;取得的扣税凭证已通过税务机关认证。
  要求:
  根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
  (2019年)甲公司为增值税一般纳税人,某月有关经营情况如下:
  (1)销售M型彩电,取得含增值税价款6 780 000元,另收取包装物租金56 500元。
  (2)采取以旧换新方式销售N型彩电500台,N型彩电同期含增值税销售单价4 520元/台,旧彩电每台折价316.4元。
  (3)购进生产用液晶面板,取得增值税专用发票注明税额480 000元。
  (4)购进劳保用品,取得增值税普通发票注明税额300元。
  (5)购进一辆销售部门和职工食堂混用的货车,取得税控机动车销售统一发票注明税额96 000元。
  (6)组织职工夏季旅游,支付住宿费,取得增值税专用发票注明税额1 200元。
  (7)将自产Z型彩电无偿赠送给某医院150台,委托某商场代销800台,作为投资提供给某培训机构400台;购进50台电脑奖励给业绩突出的职工。
  已知:增值税税率为13%;取得的扣税凭证已通过税务机关认证。
  要求:
  根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
甲公司的下列业务中,属于增值税视同销售货物行为的是( )。

A.将自产Z型彩电无偿赠送给某医院150台
B.将自产Z型彩电委托某商场代销800台
C.将自产Z型彩电作为投资提供给某培训机构400台
D.购进50台电脑奖励给业绩突出的职工

参考答案

参考解析
解析:单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物,征收增值税:(1)将货物交付其他单位或者个人代销;(2)销售代销货物;(3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送至其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;(4)将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目;(5)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;(6)将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;(7)将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;(8)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。
更多 “(2019年)甲公司为增值税一般纳税人,某月有关经营情况如下:   (1)销售M型彩电,取得含增值税价款6 780 000元,另收取包装物租金56 500元。   (2)采取以旧换新方式销售N型彩电500台,N型彩电同期含增值税销售单价4 520元/台,旧彩电每台折价316.4元。   (3)购进生产用液晶面板,取得增值税专用发票注明税额480 000元。   (4)购进劳保用品,取得增值税普通发票注明税额300元。   (5)购进一辆销售部门和职工食堂混用的货车,取得税控机动车销售统一发票注明税额96 000元。   (6)组织职工夏季旅游,支付住宿费,取得增值税专用发票注明税额1 200元。   (7)将自产Z型彩电无偿赠送给某医院150台,委托某商场代销800台,作为投资提供给某培训机构400台;购进50台电脑奖励给业绩突出的职工。   已知:增值税税率为13%;取得的扣税凭证已通过税务机关认证。   要求:   根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。   (2019年)甲公司为增值税一般纳税人,某月有关经营情况如下:   (1)销售M型彩电,取得含增值税价款6 780 000元,另收取包装物租金56 500元。   (2)采取以旧换新方式销售N型彩电500台,N型彩电同期含增值税销售单价4 520元/台,旧彩电每台折价316.4元。   (3)购进生产用液晶面板,取得增值税专用发票注明税额480 000元。   (4)购进劳保用品,取得增值税普通发票注明税额300元。   (5)购进一辆销售部门和职工食堂混用的货车,取得税控机动车销售统一发票注明税额96 000元。   (6)组织职工夏季旅游,支付住宿费,取得增值税专用发票注明税额1 200元。   (7)将自产Z型彩电无偿赠送给某医院150台,委托某商场代销800台,作为投资提供给某培训机构400台;购进50台电脑奖励给业绩突出的职工。   已知:增值税税率为13%;取得的扣税凭证已通过税务机关认证。   要求:   根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 甲公司的下列业务中,属于增值税视同销售货物行为的是( )。 A.将自产Z型彩电无偿赠送给某医院150台 B.将自产Z型彩电委托某商场代销800台 C.将自产Z型彩电作为投资提供给某培训机构400台 D.购进50台电脑奖励给业绩突出的职工 ” 相关考题
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考题 甲公司为增值税一般纳税人企业,其下属独立核算的乙公司为小规模纳税人企业。乙公司销售产品一批,开据普通发票中注明货款36888元,已知甲公司适用增值税率为17%,乙公司征收率为6%,则其应纳增值税为5359.79元。( )

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考题 甲公司为增值税一般纳税人,适用税率16%,甲公司主要从事服装的生产与销售。2018年9月发生如下业务:销售1000套新款服装,市价为每套200元(不含增值税),将该款服装300套用于员工福利,该款服装成本为每套140元,成本利润率为10%。根据增值税法律制度的规定,甲公司当月增值税销项税额为( )元。A.32000 B.41600 C.39392 D.41854

考题 (2018年)甲公司为增值税一般纳税人,主要从事服装的生产与销售。2019年10月发生如下业务:销售1000套新款服装,市价为每套200元(不含增值税),将该款服装300套用于员工福利,该款服装成本为每套140元,成本利润率为10%。根据增值税法律制度的规定,甲公司当月增值税销项税额为( )元。A.32006 B.33800 C.41600 D.41854

考题 (2017年)甲公司为增值税一般纳税人,2018年6月1日,甲公司购买Y产品取得增值税专用发票上注明的价款为450万元,增值税税额为72万元。甲公司另支付不含增值税的装卸费7.5万元,不考虑其他因素。甲公司购买Y产品的成本为(  )万元。 A.529.5 B.457.5 C.450 D.522

考题 2019年 9月,甲公司(增值税一般纳税人)销售产品取得含增值税价款 113000元,另收取包装物租金 6780元。甲公司当月该笔业务增值税销项税额为( )元。A.13000 B.13780 C.14690 D.15571.4

考题 甲公司为增值税一般纳税人,主要从事服装的生产与销售。2019年10月发生如下业务:销售1000套新款服装,市价为每套200元(不含增值税);将该款服装300套用于员工福利,该款服装成本为每套140元,成本利润率为10%。根据增值税法律制度的规定,甲公司当月增值税销项税额为( )元。 A.26000 B.33800 C.32006 D.26026

考题 甲公司是增值税一般纳税人,某月进口应税消费品二批,进口完税价格140万元,关税70万元,该商品消费税税率30%,增值税税率为17%,则进口该商品由海关代征增值税(  )万元。A.90 B.51 C.63 D.35.7

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考题 (2019年)甲公司(增值税一般纳税人)主要从事卷烟的生产和销售业务,2019年10月有关经营情况如下: (1)甲公司向农民收购烟叶支付不含税价款80000元,价外补贴8000元。 (2)委托乙公司将收购的烟叶加工成烟丝,支付不含税加工费31200元,乙公司同类同数量的烟丝不含税价格是200000元,甲公司收回后作为库存加工卷烟。 已知,增值税税率为13%,烟丝的消费税税率为20%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 1.甲公司向农民收购烟叶应交烟叶税的下列表述中,正确的是()。 A.甲公司是纳税人,应交烟叶税=(80000+8000)×20%=17600(元) B.甲公司是纳税人,应交烟叶税=80000×20%=16000(元) C.销售烟叶的农民是纳税人,应交烟叶税=(80000+8000)×20%=17600(元) D.销售烟叶的农民是纳税人,应交烟叶税=80000×20%=16000(元)

考题 (2019年)甲公司(增值税一般纳税人)主要从事卷烟的生产和销售业务,2019年10月有关经营情况如下: (1)甲公司向农民收购烟叶支付不含税价款80000元,价外补贴8000元。 (2)委托乙公司将收购的烟叶加工成烟丝,支付不含税加工费31200元,乙公司同类同数量的烟丝不含税价格是200000元,甲公司收回后作为库存加工卷烟。 已知,增值税税率为13%,烟丝的消费税税率为20%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 4.甲公司委托乙公司加工烟丝应交消费税的下列计算中,正确的是()。A.80000×30% B.(80000+8000)×30% C.(80000+8000+31200)×30% D.200000×30%

考题 甲、乙公司均为增值税一般纳税人且没有关联关系,适用的增值税税率均为13%。甲公司以原材料对乙公司进行股权投资,其账面价值为100万元,公允价值为90万元。双方按照公允价值认定,甲公司开具了增值税专用发票。如果不考虑其他因素的影响,乙公司计入所有者权益项目的金额为( )万元。 A.90 B.100 C.105.3 D.101.7

考题 一般纳税人甲公司向小规模纳税人乙公司购买一批货物,甲公司向乙公司索取增值税普通发 票时,无需提供纳税人识别号。

考题 甲商业银行M支行为增值税一般纳税人,主要提供相关金融服务,乙公司(一般纳税人)为其星级客户。甲商业银行M支行2017年第4季度有关经营业务的收入如下: (1)提供贷款服务,取得含增值税利息收入6491.44万元;其中,向乙公司提供而收取的利息6.36万元。 (2)提供票据贴现服务,取得含增值税利息收入874.5万元;其中,向乙公司提供而收取的利息3.18万元。 (3)提供资金结算服务,取得含增值税服务费收入37.1万元;其中,向乙公司提供而收取的资金结算手续费为1.06万元。 (4)提供账户管理服务,取得含增值税服务费收入12.72万元;其中,向乙公司提供而收取的账户管理手续费为1.59万元。计算甲商业银行M支行2017年第4季度贷款服务增值税销项税额;

考题 只有一般纳税人才具有增值税发票,若某一汽销公司为小额纳税人,也可正常地、大额地经营汽车销售。()

考题 不定项题甲公司如果作为增值税一般纳税人,缴纳的增值税为()万元。A4B5.95C6D17

考题 单选题甲公司为增值税一般纳税人,2019年建造生产经营用设备领用生产用原材料40000元,原材料购入时支付的增值税为5200元;对外捐赠外购产品一批,其实际成本30000元,这批外购产品的增值税为3900元。则甲公司记入“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目的金额为(  )元。A 6400B 0C 4800D 10200

考题 问答题甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,期初无留抵增值税税额,适用企业所得税税率为25%。甲公司2017年发生如下经济业务:(1)1月1日,甲公司与乙公司(增值税一般纳税人)签订协议,向乙公司销售商品,成本为90万元,增值税专用发票上注明销售价格为110万元、税额为18.7万元。协议规定,甲公司应在当年5月31日将所售商品购回,回购价为120万元,另需支付增值税20.4万元。货款已实际收付,不考虑其他相关税费。

考题 单选题(二)甲公司主要从事卷烟的生产和销售业务,是增值税的一般纳税人,2019 年9月有关经营情况如下:(1)甲公司向农民收购烟叶支付不含税价款80000元,价外补贴8000元。(2)委托乙公司将收购的烟叶加工成烟丝,支付不含税加工费31200元,乙公司同类同数量的烟丝不含税价格是200000元,甲公司收回后作为库存加工卷烟。已知,烟叶税税率为20%,增值税税率为13%,烟丝的消费税税率为30%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲公司向农民收购烟叶应交烟叶税的下列说法中,正确的是()。A 甲公司是纳税人,应交烟叶税=(80000+8000)x20%= 17600(元)B 甲公司是纳税人,应交烟叶税= 80000x20%= 16000(元)C 销售烟叶的农民是纳税人,应交烟叶税=(80000+8000)x20%= 17600(元)D 销售烟叶的农民是纳税人,应交烟叶税= 80000x20%= 16000(元)

考题 单选题(二)甲公司主要从事卷烟的生产和销售业务,是增值税的一般纳税人,2019 年9月有关经营情况如下:(1)甲公司向农民收购烟叶支付不含税价款80000元,价外补贴8000元。(2)委托乙公司将收购的烟叶加工成烟丝,支付不含税加工费31200元,乙公司同类同数量的烟丝不含税价格是200000元,甲公司收回后作为库存加工卷烟。已知,烟叶税税率为20%,增值税税率为13%,烟丝的消费税税率为30%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲公司委托乙公司加工烟丝应交增值税的下列说法中,正确的是()。A 甲公司是纳税人,应交增值税= 31200x13%=4056(元)B 甲公司是纳税人,应交增值税=200000x 13%= 26000(元)C 乙公司是纳税人,应交增值税= 31200x13%=4056(元)D 乙公司是纳税人,应交增值税=200000x13%= 26000(元)

考题 问答题账务处理题:A、B公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。2008年6月1日A公司决定用本公司生产的甲商品一批交换B公司的乙材料一批。甲商品与乙材料交换的有关资料如下: (1)甲商品账面余额为30000元,公允价值和计税价格为35000元,该商品成本为25000元。 (2)乙材料账面余额为28000元,公允价值和计税价格为30000元。 (3)A公司支付相关费用3000元,B公司向A公司支付补价5000元,B公司支付相关费用1600元。双方均开具了增值税专用发票。该交易中公允价值计量可靠,且交易具有商业实质。 要求:根据上述资料编制有关会计分录。

考题 问答题甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品销售业务,2020年发生如下事项:(3)7月,从一般纳税人处购进化妆品取得的增值税专用发票上注明的价款为30万元。另外向运输企业(一般纳税人)支付该批货物的不含税运费3万元,取得了运输企业开具的增值税专用发票。【问题3】计算事项(3)中甲公司准予抵扣的进项税额。

考题 单选题甲公司为增值税一般纳税人,乙公司为增值税小规模纳税人,本月乙公司从甲公司处购得A材料1080公斤,单价为每公斤40元(含增值税),同时支付运杂费4000元,入库前的挑选整理费用750元,运输途中合理损耗了80公斤。A材料入库时的实际单位成本是()A 40.0B 43.2C 47.95D 44.4

考题 判断题一般纳税人甲公司向小规模纳税人乙公司购买一批货物,甲公司向乙公司索取增值税普通发 票时,无需提供纳税人识别号。A 对B 错

考题 单选题(根据2020年教材修改)甲公司为增值税一般纳税人,适用税率16%,甲公司主要从事服装的生产与销售。2019年10月发生如下业务:销售1000套新款服装,市价为每套200元(不含增值税),将该款服装300套用于员工福利,该款服装成本为每套140元,成本利润率为10%。根据增值税法律制度的规定,甲公司当月增值税销项税额为( )元。A 32000B 39392C 33800D 41854

考题 单选题甲运输公司,属于增值税一般纳税人,某月发生了一笔业务,承担A公司一批货物的运输,将一批货物从北京运往广州,其中从北京到上海由甲公司负责运输,从上海到广州由乙公司负责运输(乙公司为增值税一般纳税人),甲公司单独支付乙公司运输费用,该业务甲公司从A公司取得价款11.1万元(含增值税),支付给乙公司4.44万元(含增值税),已知运输业务的增值税税率为11%,该项业务甲公司应计算缴纳的增值税为)。A 1.1万元B 0.44万元C 0.66万元D 0