网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:
题目内容
(请给出正确答案)
某化工厂为增值税一般纳税人,2019年8月釆用分期收款方式销售配件,合同约定不含税销售额800万元,当月应收取80%的货款。由于购货方资金周转困难,本月实际收到货款500万元,化工厂按照实际收款额开具了增值税专用发票。当月购进材料,取得增值税专用发票,注明不含增值税价款100万元。当月该厂应纳增值税( )万元。
A.73.6
B.70.2
C.72.8
D.72.4
B.70.2
C.72.8
D.72.4
参考答案
参考解析
解析:应纳增值税=800×80%×13%-100×13%=70.2(万元)。
更多 “某化工厂为增值税一般纳税人,2019年8月釆用分期收款方式销售配件,合同约定不含税销售额800万元,当月应收取80%的货款。由于购货方资金周转困难,本月实际收到货款500万元,化工厂按照实际收款额开具了增值税专用发票。当月购进材料,取得增值税专用发票,注明不含增值税价款100万元。当月该厂应纳增值税( )万元。A.73.6 B.70.2 C.72.8 D.72.4” 相关考题
考题
某企业为增值税一般纳税人,当月销售产品收入实现销售额100万元,当月购进生产用原材料购货金额20万元。当月购进电脑一批,取得的增值税专用发票上注明的税额是50000元;还为职工改善生活条件购进一批抽油烟机,取得的增值税专用发票上注明的税款是6000元。请计算该企业当月应纳增值税额。
考题
某商业企业为增值税一般纳税人,2009年3月采用分期收款方式批发商品,合同规定不含税销售额为300万元,本月收回50%的货款,其余货款于4月10日前收回。由于购货方资金紧张,本月实际收回不含税销售额100万元;零售商品实际取得销售零售收入228万元,其中包括以旧换新方式销售商品取得实际收入50万元,收购的旧货作价6万元;购进商品取得增值税专用发票,注明价款180万元、增值税30.6万元,购进税控收款机100台取得增值税专用发票,注明增值税共计12万元,该税控收款机作为存货管理。(本月取得的相关发票均在本月A.28.85B.16.90C.18.90D.14.32
考题
某商业企业为增值税一般纳税入,2005年3月采用分期收款方式批发商品,合同规定不含税销售额为300万元,本月收回50%货款,其余货款于4月10日前收回。由于购货方资金紧张,本月实际收回不含税销售额100万元;零售商品实际取得销售收入228万元,其中包括以旧换新方式销售商品取得实际收入50万元,收购的旧货作价6万元;购进商品取得增值税专用发票,注明价款180万元、增值税30.6万元,购进税控收款机取得增值税专用发票,注明价款0.3万元、增值税0.051万元,该税控收款机作为固定资产管理。该企业2005年3月应纳增值税( )万元。 (本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣)A.28.849B.24.272C.28.9D.24.322
考题
某工业企业为增值税小规模纳税人,某月外购原材料20万元,收到销货方开具的增值税专用发票上注明的税款为3.4万元,当月销售商品25万元(不含税)。该企业当月应纳增值税为( )万元。A.0.85B.1.5C.0.75D.4.25
考题
某商业企业为增值税一般纳税人,2008年3月采用分期收款方式批发商品,合同规定不含税销售额为300万元,本月收回50%的货款,其余货款于4月10日前收回。由于购货方资金紧张,本月实际收回不含税销售额100万元;零售商品实际取得销售零售收入228万元,其中包括以旧换新方式销售商品取得实际收入50万元,收购的旧货作价6万元;购进商品取得增值税专用发票,注明价款180万元、增值税30.6万元,购进税控收款机100台取得增值税专用发票,注明增值税12万元,该税控收款机作为存货管理。(本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣)该企业2008年3月应纳增值税( )万元。A.28.849B.16.90C.18.9D.14.322
考题
某配件厂为增值税一般纳税人,2019年9月釆用分期收款方式销售配件,合同约定不含税销售额150万元,当月应收取60%的货款。由于购货方资金周转困难,本月实际收到货款50万元,配件厂按照实际收款额开具了增值税专用发票。当月购进职工浴室使用的大型热水器一台,取得增值税专用发票,注明价款10万元。当月该配件厂应纳增值税( )万元。
A.3.6
B.5.1
C.13.6
D.11.7
考题
某食品厂为增值税一般纳税人,2018年6月从农民手中购进小麦当月全部用于制作饼干,买价5万元;支付运费,取得增值税专用发票,注明金额为0.6万元。本月销售豆瓣酱等,取得不含税销售额20万元,假定当月取得的相关票据均符合税法规定并在当月抵扣进项税,该厂当月应纳增值税( )万元。A.2.70
B.2.64
C.2.68
D.2.54
考题
某配件厂为增值税一般纳税人,2019年5月采用分期收款方式销售配件,合同约定不含税销售额150万元,当月应收取60%的货款。由于购货方资金周转困难,本月实际收到货款50万元,配件厂按照实际收款额开具了增值税专用发票。当月还采取预收款方式销售配件,收到款项50万元,货物于下月发出。当月职工食堂装修,购进中央空调,取得增值税专用发票,注明价款10万元。当月该配件厂应纳增值税( )万元。A.13
B.10.4
C.6.5
D.11.7
考题
某配件厂为增值税一般纳税人,2012年9月釆用分期收款方式销售配件,合同约定不含税销售额150万元,当月应收取60%的货款。由于购货方资金周转困难, 本月实际收到货款50万元,配件厂按照实际收款额开具了增值税专用发票。当月厂房装修,购进中央空调,取得增值税专用发票,注明价款10万元。当月该配件厂应纳增值税( )万元。A.3.6
B.5.1
C.13.6
D.15.3
考题
某配件厂为增值税一般纳税人,2018年9月采用分期收款方式销售配件,合同约定不含税销售额150万元,当月应收取60%的货款。由于购货方资金周转因难,本月实际收到货款50万元,配件厂按照实际收款额开具了增值稅专用发票。当月还采取预收款方式销售配件,收到款项50万元,货物于下月发出。当月职工食堂装修,购进中央空调,取得增值税专用发票,注明价款10万元。当月该件厂应纳增值税()万元。A.3.6
B.5.1
C.13.6
D.14.4
考题
某配件厂为增值税一般纳税人, 2019年 12月采用分期收款方式销售配件,合同约定不含税销售额 150万元,当月应收取 60%的货款。由于购货方资金周转困难,本月实际收到货款 50万元,配件厂按照实际收款额开具了增值税专用发票。当月职工食堂装修,购进中央空调,取得增值税专用发票,注明价款 10万元。当月该配件厂应纳增值税( )万元。A.3.6
B.4.8
C.11.7
D.14.4
考题
某配件厂为增值税一般纳税人,2020年2月釆用分期收款方式销售配件,合同约定不含税销售额150万元,当月应收取60%的货款。由于购货方资金周转困难,本月实际收到货款50万元,配件厂按照实际收款额开具了增值税专用发票。当月厂房装修,购进中央空调,取得增值税专用发票,注明不含增值税价款10万元。假设无其他事项,当月该配件厂应纳增值税( )万元。A.5.2
B.10.4
C.10.92
D.18.2
考题
某商业企业为增值税一般纳税人,2019年11月采用分期收款方式批发商品,合同规定不含税销售额为800万元,本月收回50%的货款,其余货款于12月10日前收回。由于购货方资金紧张,本月实际收回不含税销售额250万元;购进商品取得增值税专用发票,注明增值税23.4万元。该企业2019年11应纳增值税( )万元。A.28.849
B.24.272
C.28.9
D.28.6
考题
某食品厂为增值税一般纳税人, 2019年 12月从农民手中购进小麦,当月全部领用加工糕点,收购发票上注明买价 5万元,支付运费,取得增值税专用发票,注明金额为 0.6万元。本月销售糕点,取得不含税销售额 20万元,假定当月取得的相关票据均符合税法规定并在当月抵扣进项税,该厂当月应纳增值税( )万元。A.2.64
B.2.6
C.2.54
D.2.05
考题
某纺织品生产企业为增值税一般纳税人,2010年11月向商场销售纺织品取得价款1500万元、销项税额255万元,开具增值税专用发票;向个体经销商销售纺织品取得销售收入1200万元,开具普通发票;当月购进棉花支付不含税价款300万元,购进棉纱支付不含税价款800万元,均取得增值税专用发票并在当月通过认证抵扣。2010年11月该纺织品生产企业应纳增值税是多少?
考题
某企业为增值税一般纳税人,2014年4月采购原材料,取得的增值税专用发票上注明货款200万元,增值税34万元;同月初次购买增值税防伪税控系统专用设备,取得的增值税专用发票上注明价款3万元,增值税0.51万元;当月企业销售货物取得不含增值税销售额300万元,则该企业当月应缴纳增值税()万元。A、17B、16.49C、47.49D、13.49
考题
某企业(增值税一般纳税人)2014年3月采购原材料,取得的增值税专用发票上注明货款100万元,增值税17万元,同月初次购买增值税防伪税控系统专用设备,取得的增值税专用发票上注明价款2万元,增值税0.34万元,当月该企业不含增值税销售额150万元,则该企业当月应纳增值税多少万元?
考题
单选题甲企业为增值税一般纳税人,2019年5月销售产品一批,取得含税收入158.2万元,并收取优质费11.3万元。采用分期收款方式销售一批产品,合同规定不含税销售额为80万元,本月收取50%的货款,其余货款于下月20日收取。由于购货方本月资金紧张经协商,甲企业本月收到的不含税货款为20万元。本期购进原材料取得的增值税专用发票注明的价款金额共计70万元。则甲企业5月份应纳增值税税额为( )万元。A
17B
14.4C
15.6D
20.4
考题
单选题某商业企业为增值税一般纳税人,2014年3月采用分期收款方式批发商品,合同规定不含税销售额为300万元,本月收回50%货款,其余货款于4月10日前收回。由于购货方资金紧张,本月实际收回不含税销售额100万元;零售商品实际取得含税销售额228万元,其中包括以旧换新方式销售商品取得实际销售收入50万元,收购的旧货作价6万元;购进商品取得增值税专用发票,注明价款180万元、增值税30.6万元,非首次购进税控收款机取得增值税专用发票,注明价款0.3万元、增值税0.051万元,该税控收款机作为固定资产管理。该企业2014年3月应纳增值税()万元。(本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣)A
28.849B
24.272C
28.9D
24.322
考题
单选题某配件厂为增值税一般纳税人,2012年9月采用分期收款方式销售配件,合同约定不含税销售额150万元,当月应收取60%的货款。由于购货方资金周转困难,本月实际收到货款50万元,配件厂按照实际收款额开具了增值税专用发票。当月厂房装修,购进中央空调,取得增值税专用发票,注明价款10万元。当月该配件厂应纳增值税( )万元。[2013年真题]A
3.6B
5.1C
13.6D
15.3
考题
单选题A公司为增值税一般纳税人,2014年5月销售产品一批,开出的增值税专用发票中注明销售额200万元,增值税34万元,当月购进原材料一批,全部投入生产,收到对方开具的增值税专用发票注明货款100万元,增值税17万元,该公司5月应纳增值税为()万元。A
17B
34C
51D
10
考题
单选题某配件厂为增值税一般纳税人,2012年9月釆用分期收款方式销售配件,合同约定不含税销售额150万元,当月应收取60%的货款。由于购货方资金周转困难,本月实际收到货款50万元,配件厂按照实际收款额开具了增值税专用发票。当月厂房装修,购进中央空调,取得增值税专用发票,注明价款10万元。当月该配件厂应纳增值税()万元。A
3.6B
5.1C
13.6D
15.3
考题
单选题某企业为增值税一般纳税人,2015年10月份购进原材料取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为8.5万元,当月销售货物取得不含税销售额40万元;11月份购进原材料取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为3.4万元,当月销售货物取得不含税销售额70万元。已知增值税税率为17%,该企业11月份应缴纳的增值税为()万元。A
10.2B
6.8C
8.5D
1.7
考题
单选题某商业企业为增值税一般纳税人,2016年3月采用分期收款方式批发商品,合同规定不含税销售额为300万元,本月收回50%的货款,其余货款于4月10日前收回。由于购货方资金紧张,本月实际收回不含税销售额100万元;零售商品实际取得销售收入228万元,其中包括以旧换新方式销售商品取得实际收入50万元,收购的旧货作价6万元;购进商品取得增值税专用发票,注明价款180万元、增值税30.6万元;购进劳保用品一批,注明价款3万元、增值税0.51万元。本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣,该企业2016年3月应纳增值税()万元。A
28.39B
27.52C
28.9D
24.32
考题
单选题某油气田企业(一般纳税人)主要从事原油、天然气的开采销售,2015年1、2月发生下列业务:
1月份
(1)当月开采原油50000吨,采用分期收款方式销售自行开采的原油12000吨,不含税销售额5400万元,合同规定,货款分两个月支付,本月支付60%,其余货款于2月15日前支付。由于购货方资金紧张,1月支付货款1800万元。
(2)采用预收货款方式向甲企业销售原油10000吨,不含税销售额4500万元,当月收取20%定金,不含税金额为900万元,合同规定2月5日发货,并收回剩余货款。
(3)销售天然气1000万立方米,取得不含税销售额3000万元。(4)从一般纳税人购进低值易耗品及办公用品,取得增值税专用发票,注明不含税价款500万元,支付不含税运费12万元,并取得运输部门(一般纳税人)开具的运费增值税专用发票。
2月份
(1)2月5日向甲企业发出原油10000吨,收回剩余的80%货款,不含税金额为3600万元;
(2)2月份销售原油15000吨,取得不含税销售额6750万元,另向购货方收取延期付款利息58.5万元。
(3)2月购进机器设备一台,取得增值税专用发票中注明的增值税78.4万元,支付购货运费5万元,取得的货物运输业增值税专用发票注明税额0.55万元。
(4)当月将开采出来的1000吨原油赠送给长期合作的炼油企业。(原油、天然气资源税税率为6%。购进货物取得的增值税专用发票和运费增值税专用发票符合税法规定,均在当月认证并申报抵扣。)
根据上述资料,回答下列问题。
2015年2月该油气田企业应纳增值税()万元。A
1918.75B
2209.45C
2285.75D
2364.7
考题
问答题某企业(增值税一般纳税人)2014年3月采购原材料,取得的增值税专用发票上注明货款100万元,增值税17万元,同月初次购买增值税防伪税控系统专用设备,取得的增值税专用发票上注明价款2万元,增值税0.34万元,当月该企业不含增值税销售额150万元,则该企业当月应纳增值税多少万元?
考题
单选题某商业企业为增值税一般纳税人,2010年3月采用分期收款方式批发商品,合同规定不含税销售额为300万元,本月收回50%货款,其余货款于4月10日前收回。由于购货方资金紧张,本月实际收回不含税销售额100万元;零售商品实际取得销售收入228万元,其中包括以旧换新方式销售商品取得实际收入50万元,收购的旧货作价6万元;购进商品取得增值税专用发票,注明价款180万元、增值税30.6万元,购进税控收款机取得增值税专用发票,注明价款0.3万元、增值税0.051万元,该税控收款机作为固定资产管理。该企业2010年3月应纳增值税( )万元。(本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣)A
28.849B
24.272C
28.90D
24.322