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中国居民王某是一家公司的员工,其2012年的收入情况如下:(1)为其他单位提供技术咨询,取得一次性个人劳务报酬3000元。(2)工作之余发表文章一次性取得稿酬收入5000元。(3)取得公司分配的股息、红利所得4000元。根据上述资料,回答下列问题:
下列关于王某取得稿酬所得的说法中,正确的有()。
A:稿酬所得5000元,可以扣除800元的费用
B:稿酬所得5000元,可以扣除20%的费用
C:对稿酬所得,可以减征30%的税额
D:稿酬所得的实际税率为14%
A:稿酬所得5000元,可以扣除800元的费用
B:稿酬所得5000元,可以扣除20%的费用
C:对稿酬所得,可以减征30%的税额
D:稿酬所得的实际税率为14%
参考答案
参考解析
解析:本题考核个人所得税劳务报酬所得。劳务报酬所得的税率是20%;劳务报酬所得的“应纳税所得额’’超过2万元的,才适用加成征收,选项C错误;劳务报酬所得3000元,不超过4000元,可以扣除800元的费用。
本题考核个人所得税稿酬所得。稿酬所得5000元,可以扣除20%的费用;对稿酬所得,可以减征30%的税额,实际税率为14%。
本题考核个人所得税劳务报酬所得。应纳税额=(3000-800)*20%=440(元)。
本题考核个人所得税稿酬所得。应纳税额=5000*(1-20%)*20%*(1-30%)=560(元)。
本题考核个人所得税。股息、红利所得应纳税额=4000*20%=800(元)。
本题考核个人所得税稿酬所得。稿酬所得5000元,可以扣除20%的费用;对稿酬所得,可以减征30%的税额,实际税率为14%。
本题考核个人所得税劳务报酬所得。应纳税额=(3000-800)*20%=440(元)。
本题考核个人所得税稿酬所得。应纳税额=5000*(1-20%)*20%*(1-30%)=560(元)。
本题考核个人所得税。股息、红利所得应纳税额=4000*20%=800(元)。
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考题
根据以上资料,回答1~5问题: 李某2010年5月份收入情况如下: (1)取得劳务报酬收入20 000元; (2)取得股息收入1 000元;国库券利息收入200元; (3)取得稿酬收入5 000元; (4)取得特许权使用费收入10 000元,并将其中的5 000元通过民政部门捐赠给希望工程基金会。 下列有关个人所得税的表述,正确的有( )。A.李某取得的劳务报酬收入的费用扣除额为800元 B.支付稿酬的单位应代扣代缴李某的个人所得税 C.李某的稿酬收入应按30%的比例税率计算应纳税额 D.李某取得的特许权使用费收入的费用扣除额为800元
考题
张某是一公司职员(中国公民),2007年1~12月收入情况如下:
(1)每月取得工资收入3000元;
(2)1月份取得上年一次性奖金48000元(上年每月工资2600元);
(3)4月份取得从上市公司分配的股息、红利所得20000元;
提示:从上市公司取得的股息、红利,减按50%计人应纳税所得额
(4)9月份在某专业刊物上发表一篇论文取得稿酬5000元;
(5)1 0月份取得特许权使用费收入50000元。
根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数。
1.计算1~12月工资应缴纳的个人所得税。
2.计算奖金应缴纳的个人所得税。
3.计算股息、红利应缴纳的个人所得税。
4.计算稿酬应缴纳的个人所得税。
5.计算特许权使用费收入应缴纳的个人所得税。
考题
共用题干
刘某2010年5月份收入情况如下:(1)取得劳务报酬收入50000。(2)取得股票红利收入2000元;国库券利息收入500元(3)取得稿酬收入3800元。(4)取得特许权使用费收入20000元,并将其中的4500元通过民政部门捐赠给希望工程基金会。根据上述资料,回答下列问题:劳务报酬收入应纳个人所得税税额为()。A:10000元B:8000元C:6360元D:12000元
考题
共用题干
刘某2010年5月份收入情况如下:(1)取得劳务报酬收入50000。(2)取得股票红利收入2000元;国库券利息收入500元(3)取得稿酬收入3800元。(4)取得特许权使用费收入20000元,并将其中的4500元通过民政部门捐赠给希望工程基金会。根据上述资料,回答下列问题:刘某5月份应纳个人所得税为()。A:5300元B:13120元C:6360元D:8760元
考题
共用题干
李某2012年5月份收入情况如下:(1)取得劳务报酬收入20000元。(2)取得股息收入1000元;国库券利息收入200元。(3)取得稿酬收入5000元。(4)取得特许权使用费收入10000元,并将其中的5000元通过民政部门捐赠给希望工程基金会。根据以上资料,回答下列问题:下列有关个人所得税的表述,正确的有()。A:李某取得的劳务报酬收入的费用扣除额为800元B:支付稿酬的单位应代扣代缴李某的个人所得税C:李某的稿酬收入应按30%的比例税率计算应纳税额D:李某取得的特许权使用费收入的费用扣除额为800元
考题
共用题干
李某2012年5月份收入情况如下:(1)取得劳务报酬收入20000元。(2)取得股息收入1000元;国库券利息收入200元。(3)取得稿酬收入5000元。(4)取得特许权使用费收入10000元,并将其中的5000元通过民政部门捐赠给希望工程基金会。根据以上资料,回答下列问题:劳务报酬收入应纳个人所得税税额为()元。A:3200B:4000C:4800D:6000
考题
共用题干
刘某2010年5月份收入情况如下:(1)取得劳务报酬收入50000。(2)取得股票红利收入2000元;国库券利息收入500元(3)取得稿酬收入3800元。(4)取得特许权使用费收入20000元,并将其中的4500元通过民政部门捐赠给希望工程基金会。根据上述资料,回答下列问题:稿酬收入应纳个人所得税税额为()。A:420元B:600元C:800元D:840元
考题
共用题干
刘某2010年5月份收入情况如下:(1)取得劳务报酬收入50000。(2)取得股票红利收入2000元;国库券利息收入500元(3)取得稿酬收入3800元。(4)取得特许权使用费收入20000元,并将其中的4500元通过民政部门捐赠给希望工程基金会。根据上述资料,回答下列问题:下列有关个人所得税的表述,正确的有()。A:支付稿酬的单位应代扣代缴刘某的个人所得税B:刘某取得的稿酬收入的费用扣除额为800元C:刘某的劳务报酬收入应按30%的比例税率计算应纳税额D:刘某取得的特许使用费收入的费用扣除额为800元
考题
王某2015年10月取得收入情况如下:
(1)从任职的单位取得应税工资7000元,通信和交通补贴1000元。
(2)王某10月份为一家公司做法律咨询,取得该公司一次性劳务报酬30000元,直接捐给一家养老院10000元。
(3)王某每周在当地报纸上回复读者的咨询信件,10月份取得报社支付稿酬4000元。
(4)王某从境内某上市公司取得股息5000元,该股票是2015年2月1日买入的。
要求;根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)10月份王某的工资、薪金所得应缴纳的个人所得税。
(2)10月份王某法律咨询劳务报酬所得应缴纳的个人所得税。
(3)10月份王某取得报社的稿酬所得应缴纳的个人所得税。
(4)王某股息所得应缴纳的个人所得税。
考题
共用题干
中国居民王某是一家公司的员工,其2012年的收入情况如下:(1)为其他单位提供技术咨询,取得一次性个人劳务报酬3000元。(2)工作之余发表文章一次性取得稿酬收入5000元。(3)取得公司分配的股息、红利所得4000元。根据上述资料,回答下列问题:王某发表文章取得稿酬收入,应缴纳个人所得税()元。A:520B:560C:588D:840
考题
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中国居民王某是一家公司的员工,其2012年的收入情况如下:(1)为其他单位提供技术咨询,取得一次性个人劳务报酬3000元。(2)工作之余发表文章一次性取得稿酬收入5000元。(3)取得公司分配的股息、红利所得4000元。根据上述资料,回答下列问题:下列关于王某取得劳务报酬收入的说法中,正确的有()。A:劳务报酬所得的税率是20%B:劳务报酬所得的税率是30%C:若收入超过2万元,可以加成征收D:劳务报酬所得3000元,可以扣除800元的费用
考题
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中国居民王某是一家公司的员工,其2012年的收入情况如下:(1)为其他单位提供技术咨询,取得一次性个人劳务报酬3000元。(2)工作之余发表文章一次性取得稿酬收入5000元。(3)取得公司分配的股息、红利所得4000元。根据上述资料,回答下列问题:下列关于王某个人所得税的说法中,正确的有()。A:王某的个人所得税应当由其支付人作为扣缴义务人B:王某应当在当年度结束后执行12万元以上年所得的申报C:王某取得公司分配的股息、红利所得,税率20%D:股息、红利所得的应纳税额是800元
考题
共用题干
中国居民王某是一家公司的员工,其2012年的收入情况如下:(1)为其他单位提供技术咨询,取得一次性个人劳务报酬3000元。(2)工作之余发表文章一次性取得稿酬收入5000元。(3)取得公司分配的股息、红利所得4000元。根据上述资料,回答下列问题:王某为其他单位提供技术咨询,应缴纳个人所得税()元。A:400B:420C:440D:480
考题
单选题中国居民王滨是一家国有企业员工,其2015年10月份的收入情况如下:
(1)取得的工资薪金收入为8000元/月。
(2)工作之余发表文章一次性取得稿酬收入为3000元。
(3)帮助其他单位提供技术咨询,取得一次性个人劳务报酬7000元。
(4)彩票中奖200000元。
2015年10月,王滨工资薪金个人所得税额是()元。A
325B
1045C
345D
750
考题
不定项题某大学陈教授2013年11月取得如下收入:(1)工资收入4800元。(2)一次性稿费收入5000元。(3)一次性讲学收入500元。(4)一次性翻译资料收入3000元。(5)到期国债利息收入1286元。(6)为某公司提供技术咨询,一次性取得报酬24000元。(7)出租用于居住的住房,取得出租住房的租金收入为3000元,缴纳相关税费99元。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。陈教授取得到期国债利息收入和技术咨询收入的征税规定中,正确的是()。A取得的到期国债利息收入免征个人所得税B国债利息收入应缴纳的个人所得税为257.2元C为某公司提供技术咨询适用加成征收D技术咨询报酬收入应缴纳的个人所得税为3840元
考题
多选题中国居民王滨是一家国有企业员工,其2015年10月份的收入情况如下:
(1)取得的工资薪金收入为8000元/月。
(2)工作之余发表文章一次性取得稿酬收入为3000元。
(3)帮助其他单位提供技术咨询,取得一次性个人劳务报酬7000元。
(4)彩票中奖200000元。
王滨彩票中奖()。A属于偶然所得B按收入全额计算税款,没有费用扣除额C按20%计算所得税额,应纳税额为4万元D先扣除20%再按20%计算所得税额,应纳税额为3.2万元
考题
不定项题本题涉及个人所得税、营改增。某公司高级工程师陈先生2013年10月取得如下收入:(1)工资收入7000元;(2)一次性稿费收入5000元;(3)一次性讲学收入500元;(4)一次性翻译资料收入3000元;(5)到期国债利息收入1286元;(6)出租用于居住的住房,取得出租住房的租金收入为6000元;(7)为某公司提供技术咨询,一次性取得报酬14000元。已知:上述收入计算个人所得税时均不考虑缴纳的其他税费。要求:根据上述资料,回答下列(1)~(4)小题。陈先生讲学收入与翻译收入在10月份合计应纳个税()元。A540B440C480D308
考题
不定项题本题涉及个人所得税、营改增。某公司高级工程师陈先生2013年10月取得如下收入:(1)工资收入7000元;(2)一次性稿费收入5000元;(3)一次性讲学收入500元;(4)一次性翻译资料收入3000元;(5)到期国债利息收入1286元;(6)出租用于居住的住房,取得出租住房的租金收入为6000元;(7)为某公司提供技术咨询,一次性取得报酬14000元。已知:上述收入计算个人所得税时均不考虑缴纳的其他税费。要求:根据上述资料,回答下列(1)~(4)小题。针对上述业务,下面的理解错误的是()。A国债利息收入不用缴纳个人所得税B租金收入应纳的个人所得税为480元C技术咨询属于国家鼓励项目,其收入免征个人所得税D技术咨询收入应纳的个人所得税为3760元
考题
不定项题某大学陈教授2013年11月取得如下收入:(1)工资收入4800元。(2)一次性稿费收入5000元。(3)一次性讲学收入500元。(4)一次性翻译资料收入3000元。(5)到期国债利息收入1286元。(6)为某公司提供技术咨询,一次性取得报酬24000元。(7)出租用于居住的住房,取得出租住房的租金收入为3000元,缴纳相关税费99元。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。下列关于陈教授各项收入的征税规定,不正确的是()。A工资收入的应纳税所得额为2800元B一次性稿费收入,按照稿酬所得征税C一次性讲学收入,按照劳务报酬所得征税D一次性翻译资料收入,按照稿酬所得征税
考题
不定项题中国公民王某系国内某公司(非上市公司)高级管理人员,2013年12月的收入情况如下:(1)当月工资薪金收入8500元(已扣除"三险一金"等免税项目金额),全年一次性含税奖金收入20000元。(2)从所任职公司取得股息红利收入10000元。(3)从某杂志社取得发表一篇论文的收入2000元。(4)为某公司设计产品营销方案,取得一次性设计收入18000元。(5)购买福利彩票支出500元,取得一次性中奖收入15000元。(6)转让境内上市公司股票所得20000元。(7)转让自用住房一套,取得转让收入150万元,支付转让税费5万元,该套住房购买价为80万元,购买时间为2009年6月份并且是唯一的家庭生活用房。已知:(1)工资薪金所得的减除费用标准为3500元/月。(2)稿酬所得、劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。稿酬所得适用的个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%。劳务报酬所得、股息红利所得、财产转让所得、偶然所得适用的个人所得税税率均为20%。要求:根据上述资料,回答下列(1)~(5)小题。王某当月工资薪金及全年一次性含税奖金应缴纳的个人所得税合计为()元。A1895B2340C2420D2455
考题
不定项题中国公民王某系国内某公司(非上市公司)高级管理人员,2013年12月的收入情况如下:(1)当月工资薪金收入8500元(已扣除"三险一金"等免税项目金额),全年一次性含税奖金收入20000元。(2)从所任职公司取得股息红利收入10000元。(3)从某杂志社取得发表一篇论文的收入2000元。(4)为某公司设计产品营销方案,取得一次性设计收入18000元。(5)购买福利彩票支出500元,取得一次性中奖收入15000元。(6)转让境内上市公司股票所得20000元。(7)转让自用住房一套,取得转让收入150万元,支付转让税费5万元,该套住房购买价为80万元,购买时间为2009年6月份并且是唯一的家庭生活用房。已知:(1)工资薪金所得的减除费用标准为3500元/月。(2)稿酬所得、劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。稿酬所得适用的个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%。劳务报酬所得、股息红利所得、财产转让所得、偶然所得适用的个人所得税税率均为20%。要求:根据上述资料,回答下列(1)~(5)小题。关于计算缴纳王某个人所得税的下列表述中,正确的是()。A从杂志社取得发表论文的收入按照稿酬所得计缴B取得一次性设计收入按照劳务报酬所得计缴C购买福利彩票的中奖收入按照其他所得计缴D转让自用住房收入按照财产转让所得计缴
考题
不定项题中国公民王某系国内某公司(非上市公司)高级管理人员,2013年12月的收入情况如下:(1)当月工资薪金收入8500元(已扣除"三险一金"等免税项目金额),全年一次性含税奖金收入20000元。(2)从所任职公司取得股息红利收入10000元。(3)从某杂志社取得发表一篇论文的收入2000元。(4)为某公司设计产品营销方案,取得一次性设计收入18000元。(5)购买福利彩票支出500元,取得一次性中奖收入15000元。(6)转让境内上市公司股票所得20000元。(7)转让自用住房一套,取得转让收入150万元,支付转让税费5万元,该套住房购买价为80万元,购买时间为2009年6月份并且是唯一的家庭生活用房。已知:(1)工资薪金所得的减除费用标准为3500元/月。(2)稿酬所得、劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。稿酬所得适用的个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%。劳务报酬所得、股息红利所得、财产转让所得、偶然所得适用的个人所得税税率均为20%。要求:根据上述资料,回答下列(1)~(5)小题。王某缴纳个人所得税的下列计算中,不正确的是()。A取得股息红利收入应缴纳的个人所得税=10000×20%=2000(元)B取得发表论文的收入应缴纳的个人所得税=(2000-800)×20%×(1-30%)=168(元)C取得一次性设计收入应缴纳的个人所得税=18000×(1-20%)×20%=2880(元)D购买福利彩票的中奖收入应缴纳的个人所得税=(15000-500)×20%=2900(元)
考题
不定项题中国公民王某系国内某公司(非上市公司)高级管理人员,2013年12月的收入情况如下:(1)当月工资薪金收入8500元(已扣除"三险一金"等免税项目金额),全年一次性含税奖金收入20000元。(2)从所任职公司取得股息红利收入10000元。(3)从某杂志社取得发表一篇论文的收入2000元。(4)为某公司设计产品营销方案,取得一次性设计收入18000元。(5)购买福利彩票支出500元,取得一次性中奖收入15000元。(6)转让境内上市公司股票所得20000元。(7)转让自用住房一套,取得转让收入150万元,支付转让税费5万元,该套住房购买价为80万元,购买时间为2009年6月份并且是唯一的家庭生活用房。已知:(1)工资薪金所得的减除费用标准为3500元/月。(2)稿酬所得、劳务报酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。稿酬所得适用的个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%。劳务报酬所得、股息红利所得、财产转让所得、偶然所得适用的个人所得税税率均为20%。要求:根据上述资料,回答下列(1)~(5)小题。王某转让住房应缴纳的个人所得税为()万元。A0B13C14D30
考题
多选题中国居民王滨是一家国有企业员工,其2015年10月份的收入情况如下:
(1)取得的工资薪金收入为8000元/月。
(2)工作之余发表文章一次性取得稿酬收入为3000元。
(3)帮助其他单位提供技术咨询,取得一次性个人劳务报酬7000元。
(4)彩票中奖200000元。
王滨计算劳务报酬收入个人所得税()。A比例税率20%,若每次应纳税所得额超过30000元,有加成规定B比例税率20%,若每次应纳税所得额超过20000元,有加成规定C应纳税所得额6200元D应纳税所得额5600元
考题
多选题中国居民王滨是一家国有企业员工,其2015年10月份的收入情况如下:
(1)取得的工资薪金收入为8000元/月。
(2)工作之余发表文章一次性取得稿酬收入为3000元。
(3)帮助其他单位提供技术咨询,取得一次性个人劳务报酬7000元。
(4)彩票中奖200000元。
王滨计算稿酬收入个人所得税()。A税率是20%,减征20%B应纳税所得额是2400C应纳税所得额是2200D实际税负是14%
考题
不定项题本题涉及个人所得税、营改增。某公司高级工程师陈先生2013年10月取得如下收入:(1)工资收入7000元;(2)一次性稿费收入5000元;(3)一次性讲学收入500元;(4)一次性翻译资料收入3000元;(5)到期国债利息收入1286元;(6)出租用于居住的住房,取得出租住房的租金收入为6000元;(7)为某公司提供技术咨询,一次性取得报酬14000元。已知:上述收入计算个人所得税时均不考虑缴纳的其他税费。要求:根据上述资料,回答下列(1)~(4)小题。陈先生工资薪金收入与稿酬收入在10月份合计应纳个税()元。A805B1185C1425D1625
考题
多选题中国居民王滨是一家国有企业员工,其2015年10月份的收入情况如下:
(1)取得的工资薪金收入为8000元/月。
(2)工作之余发表文章一次性取得稿酬收入为3000元。
(3)帮助其他单位提供技术咨询,取得一次性个人劳务报酬7000元。
(4)彩票中奖200000元。
下列关于王滨个人所得税申报中,正确的有()。A王滨的个人所得税应当由其支付人作为扣缴义务人B王滨应当在当年度结束后执行12万元以上年所得人群的申报C王滨在年所得12万元以上申报时应当补缴尚未缴纳的税款D王滨应当在2015年3月末之前申报全年应纳个人所得税额
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