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单选题
某百货商场(一般纳税人)2016年3月零售收入为800万元。3月份取得防伪税控系统开具的增值税专用发票80张,全部经税务机关认证,上面注明销售额共计300万元(其中有60万元的商品未付款);将上月收购的成本为2万元的免税农产品作为福利发放给职工。3月份有库存的2015年度购进的10台彩电,因自然灾害被毁坏,已知账面均价为每台5480元,其中含运费、差旅费等杂费,但具体金额不清。该商场3月份应缴纳的增值税为(  )万元。
A

66.44

B

65.37

C

65.54

D

66.57


参考答案

参考解析
解析:
当期销项税额=800÷(1+17%)×17%=116.24(万元)。将免税农产品用于职工福利属于进项税不得抵扣项目。农产品进项税转出=2÷(1-13%)×13%=0.30(万元)。对于自然灾害毁损的彩电,其进项税额可以扣减,不需要处理。当月应纳增值税=116.24-(300×17%-0.3)=65.54(万元)。
更多 “单选题某百货商场(一般纳税人)2016年3月零售收入为800万元。3月份取得防伪税控系统开具的增值税专用发票80张,全部经税务机关认证,上面注明销售额共计300万元(其中有60万元的商品未付款);将上月收购的成本为2万元的免税农产品作为福利发放给职工。3月份有库存的2015年度购进的10台彩电,因自然灾害被毁坏,已知账面均价为每台5480元,其中含运费、差旅费等杂费,但具体金额不清。该商场3月份应缴纳的增值税为(  )万元。A 66.44B 65.37C 65.54D 66.57” 相关考题
考题 某家具厂为增值税一般纳税人,2010年5月发生如下经济业务:(1)通过各家具城向消费者销售自产沙发(型号A4001)140套,每套零售价1.2万元,开具普通发票共计销售额168万元;(2)销售自产沙发(型号A4001)30套给本企业职工,以成本价核算取得销售额24万元;(3)新设计生产整体办公家具5套转为自用,每套成本价2万元,市场上无同类家具销售价格;(4)为某宾馆制作家具一批,合同注明不含税销售额12万元。本月全部交货,货款结清;(5)从学校收购一批旧桌椅,收购价0.2万元,加工后出售,开具普通发票上注明销售额1.8万元,另收取运费0.32万元;(6)本月从木材公司购进木材,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票上注明价款30万元,本企业装修产品展厅用了其中5万元;(7)购进其他材料,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票上注明价款10万元。已知该厂上月无留抵税额。请根据税法规定,计算该厂本月份应缴纳的增值税税额。

考题 某制药企业为增值税一般纳税人,2009年5月外购原材料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明进项税额130万元,并通过主管税务机关认证,购货过程中支付运费5万元、建设基金0.5万元、杂费0.5万元,原购进原材料由于管理不善发生霉烂,账面成本为20万元,其中运费金额为0.5万元,当月销售自产应税药品取得不含税销售额1150万元。该制药企业5月应纳增值税为()万元。 A. 68.47B.119.6C.100.9D.137.7

考题 某网络科技有限公司(一般纳税人)从事网上销售业务,2009年3月销售电子产品零售收入为1800万元;销售农产品(玉米、大米、玉米面)零售收入43万元;3月份取得防伪税控系统开具的增值税专用发票80张,全部经税务机关认证,上面注明销售额共计2300万元(其中有1260万元的商品未付款);将上月收购的成本为2万元的免税农产品作为福利发放给职工;3月份有库存2008年度购进的豪华座椅,因事故被毁坏,已知账面价为225480元,其中含运费33200元;杂费1230元,已经按规定抵扣进项税;该公司3月份应缴纳的增值A.-166.44B.-120.71C.66.47D.66.57

考题 某网络科技有限公司(一般纳税人)从事网上销售业务,2008年3月销售电子产品零售收入为 1800万元;销售农产品(玉米、大米、玉米面)零售收入43万元。3月份取得防伪税控系统开具的增值税专用发票80张,全部经税务机关认证,上面注明销售额共计2300万元(其中有 1260万元的商品未付款);将上月收购的成本为2万元的免税农产品作为福利发放给职工。3月份有库存2007年度购进的豪华座椅,因事故被毁坏,已知账面价为225480元,其中含运费 33200元,杂费1230元,已经按规定抵扣进项税。该公司3月份应缴纳的增值税为( )万元。A.-166.44B.-120.71C.66.47D.66.57

考题 某制药企业为增值税一般纳税人,2006年5月外购原材料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证,本月取得运费发票注明运费150万元、建设基金12万元、杂费4.5万元。当月销售自产应税药品取得不含税销售额1150万元。该制药企业5月应纳增值税为( )万元。A.46.46B.100.9C.119.6D.137.7

考题 某百货商场(一般纳税人)下设零售部和一个招待所,该商场能正确核算各自的收入,2005年3月零售收入为800万元。3月份取得防伪税控系统开具的增值税专用发票80张,全部经税务机关认证,上面注明销售额共计300万元(其中有60万元的商品未付款);取得非防伪税控系统开具的增值税专用发票l0张,上面注明销售额共计220万元(其中有55万元的商品尚未付款);将上月购入的成本为2万元的免税农产品作为福利发放给职工。支付上月l40万元的购进商品款(购货非防伪专用发票已经于上月取得)。同时,3月份有l0台上月售出的彩电,因质 量问题顾客要求退货(原零售价每台0.3万元),商场已将彩电退回厂家(原购进的不含税价格 每台0.25万元),并提供了税务机关开具的证明单,已取得厂家开出的红字专用发票。该商场 3月份应缴纳的增值税为( )万元。A.14.11B.13.25C.13.68D.12.81

考题 某烟厂(一般纳税人)本月购货业务如下:(1)从农民手中收购烟叶,收购价款20万元、运费3万元,缴纳烟叶税4.4万元,并取得收购凭证和运费发票。(2)从某生产企业购进烟丝,取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明金额15万元、税额2.55万元。(3)从供销社(小规模纳税人)购进烟丝,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明销售额4万元。本期进项税合计为( )万元。A.22.45B.3.94C.6.35D.9.09

考题 某百货商场(一般纳税人)下设中型超市和一个宾馆,该商场能正确核算各自的收入,2013年11月零售收入为1050万元,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票100张,上面注明销售额共计为860万元。同时,该商场从小规模生产企业购买商品,取得税务机关代开的增值税专用发票和普通发票上注明的销售额分别为80万元和50万元,均已付款。商场的超市外购免税农产品,收购凭证上注明收购价格10万元。该商场所属的宾馆客房收入为650万元,宾馆餐饮部从商场购进的餐具中领用价值为3万元的餐具。该商场11月份应缴纳的增值税为()万元。A:2.77 B:3.17 C:4.77 D:2.66

考题 某食品加工企业为增值税一般纳税人, 2018年7月发生以下业务: ( 1 )将成本为600万元的产品80%对外销售,取得含税价款1000万元;另外20%的产品作为股利发放给股东。 (2)购人生产原料- -批,取得增值税专用发票,发票上注明税额51万元。 (3)购进-辆小汽车作为销售部门公用车,取得机动车销售统- 发票,发票上注明税额3.4万元。 (4)在某市购人3间房屋作为当地办事处工作用房,取得增值税专用发票,发票上注明金额为450万元。 (5)支付某广告公司广告设计费,取得该广告公司开具的增值税专用发票,发票上注明金额为5万元。 (6)上月购进的免税农产品(未纳入核定扣除试点范围)因保管不善发生损失,已知产品的账面成本为1.15万元(含运费0.15万元,从一般纳税人企业取得增值税专用发票),该批产品上月已申报抵扣进项税额。 已知:本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月认证抵扣。 要求:根据上述资料,回答下列问题。 该企业当月销项税额()万元。 A.212.50 B.181.62 C.172.41 D.14.30

考题 (2016年)某食品加工企业为增值税一般纳税人,2019年6月发生以下业务:   (1)将成本为600万元的80%的产品对外销售,取得含税价款1000万元;另外20%的产品作为股利发放给股东。   (2)购入生产原料一批,取得增值税专用发票,发票上注明税额51万元。   (3)购进一辆小汽车作为销售部门公用车,取得机动车销售统一发票,发票上注明税额2.6万元。   (4)在某市购入3间房屋作为当地办事处工作用房,取得增值税专用发票,发票上注明金额为450万元。   (5)支付某广告公司广告设计费,取得该广告公司开具的增值税专用发票,发票上注明金额为5万元。   (6)上月购进的免税农产品(未纳入核定扣除试点范围,原计划用于生产饼干对外销售)因保管不善发生损失,已知产品的账面成本为1.15万元(含运费成本0.15万元,从一般纳税人企业取得增值税专用发票),该批产品上月已申报抵扣进项税额。   已知:本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月认证抵扣。   根据上述材料,回答下列问题: 该企业当月应缴纳增值税( )万元。A.49.54 B.49.53 C.65.73 D.66.03

考题 某食品加工企业为增值税一般纳税人,2016年6月发生以下业务: (1)将成本为600万元的产品80%对外销售,取得含税价款1000万元;另外20%的产品作为股利发放给股东。 (2)购入生产原料一批,取得增值税专用发票,发票上注明税额51万元。 (3)购进一辆小汽车作为销售部门公用车,取得机动车销售统一发票,发票上注明税额3.4万元。 (4)在某市购入3间房屋作为当地办事处工作用房,取得增值税专用发票,发票上注明金额为450万元。 (5)支付某广告公司广告设计费,取得该广告公司开具的增值税专用发票,发票上注明金额为5万元。 (6)上月购进的免税农产品(未纳入核定扣除试点范围)因保管不善发生损失,已知产品的账面成本为1.15万元(含运费0.15万元,从一般纳税人企业取得增值税专用发票),该批产品上月已申报抵扣进项税额。 已知:本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月认证抵扣。 要求:根据上述资料,回答下列问题。 该企业当月应缴纳增值税(  )万元。A.89.15 B.108.44 C.77.59 D.97.39

考题 某食品加工企业为增值税一般纳税人,2016年6月发生以下业务: (1)将成本为600万元的产品80%对外销售,取得含税价款1000万元;另外20%的产品作为股利发放给股东。 (2)购入生产原料一批,取得增值税专用发票,发票上注明税额51万元。 (3)购进一辆小汽车作为销售部门公用车,取得机动车销售统一发票,发票上注明税额3.4万元。 (4)在某市购入3间房屋作为当地办事处工作用房,取得增值税专用发票,发票上注明金额为450万元。 (5)支付某广告公司广告设计费,取得该广告公司开具的增值税专用发票,发票上注明金额为5万元。 (6)上月购进的免税农产品(未纳入核定扣除试点范围)因保管不善发生损失,已知产品的账面成本为1.15万元(含运费0.15万元,从一般纳税人企业取得增值税专用发票),该批产品上月已申报抵扣进项税额。 已知:本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月认证抵扣。 要求:根据上述资料,回答下列问题。 该企业当月进项税额转出(  )万元。A.0.14 B.0.15 C.0.17 D.0.19

考题 某食品加工企业为增值税一般纳税人,2016年6月发生以下业务: (1)将成本为600万元的产品80%对外销售,取得含税价款1000万元;另外20%的产品作为股利发放给股东。 (2)购入生产原料一批,取得增值税专用发票,发票上注明税额51万元。 (3)购进一辆小汽车作为销售部门公用车,取得机动车销售统一发票,发票上注明税额3.4万元。 (4)在某市购入3间房屋作为当地办事处工作用房,取得增值税专用发票,发票上注明金额为450万元。 (5)支付某广告公司广告设计费,取得该广告公司开具的增值税专用发票,发票上注明金额为5万元。 (6)上月购进的免税农产品(未纳入核定扣除试点范围)因保管不善发生损失,已知产品的账面成本为1.15万元(含运费0.15万元,从一般纳税人企业取得增值税专用发票),该批产品上月已申报抵扣进项税额。 已知:本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月认证抵扣。 要求:根据上述资料,回答下列问题。 该企业业务(4)可抵扣的进项税额(  )万元。A.49.50 B.29.70 C.27.00 D.19.80

考题 某食品加工企业为增值税一般纳税人, 2018年7月发生以下业务: ( 1 )将成本为600万元的产品80%对外销售,取得含税价款1000万元;另外20%的产品作为股利发放给股东。 (2)购人生产原料- -批,取得增值税专用发票,发票上注明税额51万元。 (3)购进-辆小汽车作为销售部门公用车,取得机动车销售统- 发票,发票上注明税额3.4万元。 (4)在某市购人3间房屋作为当地办事处工作用房,取得增值税专用发票,发票上注明金额为450万元。 (5)支付某广告公司广告设计费,取得该广告公司开具的增值税专用发票,发票上注明金额为5万元。 (6)上月购进的免税农产品(未纳入核定扣除试点范围)因保管不善发生损失,已知产品的账面成本为1.15万元(含运费0.15万元,从一般纳税人企业取得增值税专用发票),该批产品上月已申报抵扣进项税额。 已知:本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月认证抵扣。 要求:根据上述资料,回答下列问题。 该企业业务(4)可抵扣的进项税额()万 元。 A.49.50 B.29.70 C.27.00 D.19.80

考题 某食品加工企业为增值税一般纳税人, 2018年7月发生以下业务: ( 1 )将成本为600万元的产品80%对外销售,取得含税价款1000万元;另外20%的产品作为股利发放给股东。 (2)购人生产原料- -批,取得增值税专用发票,发票上注明税额51万元。 (3)购进-辆小汽车作为销售部门公用车,取得机动车销售统- 发票,发票上注明税额3.4万元。 (4)在某市购人3间房屋作为当地办事处工作用房,取得增值税专用发票,发票上注明金额为450万元。 (5)支付某广告公司广告设计费,取得该广告公司开具的增值税专用发票,发票上注明金额为5万元。 (6)上月购进的免税农产品(未纳入核定扣除试点范围)因保管不善发生损失,已知产品的账面成本为1.15万元(含运费0.15万元,从一般纳税人企业取得增值税专用发票),该批产品上月已申报抵扣进项税额。 已知:本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月认证抵扣。 要求:根据上述资料,回答下列问题。 该企业当月应缴纳增值税( ) 万元。 A.89.15 B.90.84 C.77.59 D.97.39

考题 鼎盛公司是一生产企业,属于增值税一般纳税人,2010年3月发生下列相关业务: (1)购进A类原材料,专用发票注明买价3000万元,增值税税款510万元,增值税专用发票当期通过认证; (2)为生产产品从农业生产者手中购进免税农产品,收购凭证上注明的买价为500万元; (3)购进B类辅助材料一批,普通发票上注明价款23.4万元; (4)将生产出的甲产品对外销售,含增值税售价为5850万元,甲产品增值税税率17%;向运输企业支付运费,取得运输发票上注明运费30万元; (5)部分自产乙产品被用于职工福利,成本300万元,市场同类产品售价350万元。 计算当期应缴纳增值税。

考题 甲百货商场为增值税一般纳税人,2017年12月发生下列业务: (1)零售金银首饰取得含增值税销售额10.53万元,其中包括以旧换新首饰的含增值税销售额5.85万元。在以旧换新业务中,旧首饰作价的含增值税金额为3.51万元,甲百货商场实际收取的含增值税金额为2.34万元。 (2)销售食用植物油取得含增值税销售额22万元,销售家用电器取得含增值税销售额58.5万元。 (3)从增值税一般纳税人乙企业处购入电视机一批,不含增值税销售额为70万元,采用托收承付方式结算;乙企业已将货物发出并办妥托收手续,但尚未向甲百货商场开具增值税专用发票。 (4)购进一辆小汽车供办公室人员公差使用,取得普通发票,支付的全部金额为23.4万元。 (5)采购一批羊绒衫,取得增值税专用发票并于当月认证,注明增值税税额为35万元,但在采购途中,该批羊绒衫因管理不善被盗80%。请计算甲百货商场销售食用植物油和家用电器的增值税销项税额合计。

考题 甲百货商场为增值税一般纳税人,2017年12月发生下列业务: (1)零售金银首饰取得含增值税销售额10.53万元,其中包括以旧换新首饰的含增值税销售额5.85万元。在以旧换新业务中,旧首饰作价的含增值税金额为3.51万元,甲百货商场实际收取的含增值税金额为2.34万元。 (2)销售食用植物油取得含增值税销售额22万元,销售家用电器取得含增值税销售额58.5万元。 (3)从增值税一般纳税人乙企业处购入电视机一批,不含增值税销售额为70万元,采用托收承付方式结算;乙企业已将货物发出并办妥托收手续,但尚未向甲百货商场开具增值税专用发票。 (4)购进一辆小汽车供办公室人员公差使用,取得普通发票,支付的全部金额为23.4万元。 (5)采购一批羊绒衫,取得增值税专用发票并于当月认证,注明增值税税额为35万元,但在采购途中,该批羊绒衫因管理不善被盗80%。请计算甲百货商场零售金银首饰的增值税销项税额。

考题 某商场(增值税一般纳税人)独家代理销售某厂家彩电,按销售量挂钩进行平销返利(以购进价对外销售)。2015年5月向彩电厂购进电视机取得税控增值税专用发票,注明税额420万元;当月按平价全部销售,月末彩电厂向该商场支付返利247万元。采用同样的方式,销售某厂家电子光盘,取得返利120万元,向厂家购进电子光盘取得增值税专用发票,注明价款1000万元,当月全部销售。关于该商场平销返利业务的处理,符合规定的有()。A、商场应按420万元确认销项税额B、商场应按490万元计算销项税额C、商场当月应抵扣的进项税额为500.31万元D、商场当月应纳增值税税额为49.69万元E、商场取得的平销返利收入可以开具增值税专用发票

考题 甲百货商场为增值税一般纳税人,2017年12月发生下列业务: (1)零售金银首饰取得含增值税销售额10.53万元,其中包括以旧换新首饰的含增值税销售额5.85万元。在以旧换新业务中,旧首饰作价的含增值税金额为3.51万元,甲百货商场实际收取的含增值税金额为2.34万元。 (2)销售食用植物油取得含增值税销售额22万元,销售家用电器取得含增值税销售额58.5万元。 (3)从增值税一般纳税人乙企业处购入电视机一批,不含增值税销售额为70万元,采用托收承付方式结算;乙企业已将货物发出并办妥托收手续,但尚未向甲百货商场开具增值税专用发票。 (4)购进一辆小汽车供办公室人员公差使用,取得普通发票,支付的全部金额为23.4万元。 (5)采购一批羊绒衫,取得增值税专用发票并于当月认证,注明增值税税额为35万元,但在采购途中,该批羊绒衫因管理不善被盗80%。请计算甲百货商场本月应纳增值税税额。

考题 某百货商场(一般纳税人)下设零售部和一个招待所,该商场能正确核算各自的收入,2014年2月零售收入为936万元,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票90张,上面注明销售额共计600万元;从小规模生产企业购买商品,取得税务机关代开的增值税专用发票和普通发票上注明的销售额分别为80万元、30万元,均已付款;商场超市外购免税农产品,收购凭证上注明收购价格6万元。该商场所属的招待所取得的客房收入12万元,招待所餐饮部从商场购进的餐具中领用价值1万元的餐具。该商场2月份应缴纳的增值税为()万元。A、30.99B、52.39C、83.78D、89.21

考题 某制药企业为增值税一般纳税人,2015年11月外购原材料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明进项税额130万元,并通过主管税务机关认证,购货过程中支付不含税运费5.5万元,取得增值税专用发票。原购进原材料由于管理不善发生霉烂,账面成本为20万元,其中运费成本为0.5万元,当月销售自产应税药品取得不含税销售额1150万元。该制药企业11月应纳增值税为()万元。A、68.27B、100.9C、119.6D、137.7

考题 单选题某制药企业为增值税一般纳税人,2015年11月外购原材料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明进项税额130万元,并通过主管税务机关认证,购货过程中支付不含税运费5.5万元,取得增值税专用发票。原购进原材料由于管理不善发生霉烂,账面成本为20万元,其中运费成本为0.5万元,当月销售自产应税药品取得不含税销售额1150万元。该制药企业11月应纳增值税为()万元。A 68.27B 100.9C 119.6D 137.7

考题 单选题A公司是增值税一般纳税人,专门从事认证服务,2016年10月发生如下业务:10月16日,取得某项认证服务收入106万元,开具防伪税控增值税专用发票,价税合计为106万元:10月18日,购进一台经营用设备,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额20万元,税额3.4万元:10月20日,接受本市其他单位设计服务,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额5万元,税额0.3万元;已知增值税税率为60%,则该公司当月应纳增值税税额为( )万元。A 2.3B 2.6C 2.66D 6

考题 单选题某百货商场(一般纳税人)下设零售部和一个招待所,该商场能正确核算各自的收入,2014年2月零售收入为936万元,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票90张,上面注明销售额共计600万元;从小规模生产企业购买商品,取得税务机关代开的增值税专用发票和普通发票上注明的销售额分别为80万元、30万元,均已付款;商场超市外购免税农产品,收购凭证上注明收购价格6万元。该商场所属的招待所取得的客房收入12万元,招待所餐饮部从商场购进的餐具中领用价值1万元的餐具。该商场2月份应缴纳的增值税为()万元。A 30.99B 52.39C 83.78D 89.21

考题 单选题某百货商场(一般纳税人)2016年3月零售收入为800万元。3月份取得防伪税控系统开具的增值税专用发票80张,全部经税务机关认证,上面注明销售额共计300万元(其中有60万元的商品未付款);将上月收购的成本为2万元的免税农产品作为福利发放给职工。3月份有库存的2015年度购进的10台彩电,因自然灾害被毁坏,已知账面均价为每台5480元,其中含运费、差旅费等杂费,但具体金额不清。该商场3月份应缴纳的增值税为(  )万元。A 66.44B 65.37C 65.54D 66.57

考题 单选题某公司专门从事认证服务,被认定为增值税一般纳税人,2013年10月发生如下业务:10月16日,取得某项认证服务收入106万元,开具防伪税控增值税专用发票,价税合计为106万元;10月18日,购进一台经营用设备,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额20万元,税额3.4万元;10月20日,接受本市其他单位设计服务,取得防伪税控增值税专用发票,注明金额5万元,税额0.3万元;已知增值税税率为6%。则该公司当月应纳增值税税额为()万元。A 2.3B 2.6C 2.66D 6

考题 单选题某百货商场(一般纳税人)2020年3月零售收入为800万元。3月份取得防伪税控系统开具的增值税专用发票80张,全部经税务机关认证,上面注明销售额共计300万元(其中有60万元的商品未付款);将上月收购的成本为2万元的免税农产品作为福利发放给职工。3月份有库存的2019年度购进的10台彩电,因自然灾害被毁坏,已知账面均价为每台5480元,其中含运费、差旅费等杂费,但具体金额不清。该商场3月份应缴纳的增值税为(  )万元。A 53.30B 53.04C 53.24D 61.04