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问答题
某增值税一般纳税人,生产销售自行车,出厂不含税单价为300元/辆。某月该厂购销情况如下: (1)向当地百货大楼销售1000辆,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了6%的折扣,开具红字发票入账; (2)向外地特约经销店销售500辆,并支付运输单位运杂费7000元,收到的运费发票上注明运费6000元,装卸费1000元; (3)逾期仍未收回的包装物押金60000元,计入销售收入; (4)购进自行车零部件、原材料,取得的专用发票上注明销售金额140000元,注明税款23800元; (5)从小规模纳税人处购进自行车零件100000元,未取得专用发票。当月底该企业计算本月应缴增值税是:当月销项税额=【1000×300×(1-6%)+500×300+60000】×17%=83640(元)当月进项税额=7000×10%+23800+100000×6%=30500(元)当月应纳增值税税额=83640-30500=53140(元) 要求:请按增值税暂行条例及有关规定,分析该企业计算的当月应纳增值税税额是否正确;如有错误,请指出错在何处,并正确计算当月应纳增值税税额。

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考题 某汽车厂为增值税一般纳税人,主要生产小汽车和商用小客车,小汽车不含税出厂价为12.5万元/辆,小客车不含税出厂价为6.8/辆万元。5月发生如下业务:本月销售小汽车8600辆,3辆作为广告样品;销售小客车576辆,将本厂生产的10辆小客车移送改装分厂,将其改装为救护车。该企业上述业务应纳消费税()万元。(本题中小汽车消费税税率为3%,小客车消费税税率为5%) A.8804.24B.3425.37C.8804.94D.8798.84

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考题 某工业企业(一般纳税人)适用的增值税税率为13%,某月份销售产品取得收入(含税)67.8万元;视同销售的产品出厂价(不含税)为1万元,该企业本月应纳增值税销售额为( )万元。A.71.2 B.68.8 C.61 D.60.85

考题 根据下列材料,请回答56-60题 某增值税一般纳税人生产销售自行车,出厂不含税单价为300元/辆。2010年3月留抵税额 3 000元,4月该厂购销情况如下: (1)向当地百货大楼销售自行车600辆,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了8%的销售折扣;(2)向外地特约经销点销售自行车500辆,并支付运输单位8 000元,收到的运费发票 上注明运费7 000元,装卸费1 000元;(3)销售本厂自用l年的小轿车一辆,售价120 000元,发生运费l 000元;(4)当期发出包装物收取押金50 000元,逾期仍未收回的包装物押金60 000元;(5)购进fI行车零部件、原材料、取得的增值税专用发票上注明销售金额140 000元,注明税款23 800元;(6)从增值税小规模纳税人处购进自行车零件,共支付90 000元,取得税务机关代开的专用发票。 该自行车厂销售自行车的销项税。

考题 某增值税一般纳税人生产销售自行车,出厂不含税单价为300元/辆。2010年3月留抵税额 3 000元,4月该厂购销情况如下: (1)向当地百货大楼销售自行车600辆,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了8%的销售折扣;(2)向外地特约经销点销售自行车500辆,并支付运输单位8 000元,收到的运费发票上注明运费7 000元,装卸费1 000元;(3)销售本厂自用1年的小轿车一辆,售价120000元,发生运费1 000元;(4)当期发出包装物收取押金50000元,逾期仍未收回的包装物押金60 000 元;(5)购进自行车零部件、原材料、取得的增值税专用发票上注明销售金额140 000元,注明税款23 800元;(6)从增值税小规模纳税人处购进自行车零件,共支付90 000元,取得税务机关代开的专用发票。 假定应该认证的发票均经过了认证,要求计算: 1.该自行车厂当期可抵扣的进项税。 2.该自行车厂销售自行车的销项税。 3.该自行车厂包装物押金的销项税。 4.该自行车厂销售使用过小轿车的应纳税额。 5.当期该厂应纳增值税的合计数。

考题 根据下列材料,请回答56-60题 某增值税一般纳税人生产销售自行车,出厂不含税单价为300元/辆。2010年3月留抵税额 3 000元,4月该厂购销情况如下: (1)向当地百货大楼销售自行车600辆,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了8%的销售折扣;(2)向外地特约经销点销售自行车500辆,并支付运输单位8 000元,收到的运费发票 上注明运费7 000元,装卸费1 000元;(3)销售本厂自用l年的小轿车一辆,售价120 000元,发生运费l 000元;(4)当期发出包装物收取押金50 000元,逾期仍未收回的包装物押金60 000元;(5)购进fI行车零部件、原材料、取得的增值税专用发票上注明销售金额140 000元,注明税款23 800元;(6)从增值税小规模纳税人处购进自行车零件,共支付90 000元,取得税务机关代开的专用发票。 该自行车厂包装物押金的销项税。

考题 根据下列材料,请回答56-60题 某增值税一般纳税人生产销售自行车,出厂不含税单价为300元/辆。2010年3月留抵税额 3 000元,4月该厂购销情况如下: (1)向当地百货大楼销售自行车600辆,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了8%的销售折扣;(2)向外地特约经销点销售自行车500辆,并支付运输单位8 000元,收到的运费发票 上注明运费7 000元,装卸费1 000元;(3)销售本厂自用l年的小轿车一辆,售价120 000元,发生运费l 000元;(4)当期发出包装物收取押金50 000元,逾期仍未收回的包装物押金60 000元;(5)购进fI行车零部件、原材料、取得的增值税专用发票上注明销售金额140 000元,注明税款23 800元;(6)从增值税小规模纳税人处购进自行车零件,共支付90 000元,取得税务机关代开的专用发票。 假定应该认证的发票均经过了认证,要求计算: 该自行车厂当期可抵扣的进项税。

考题 根据下列材料,请回答56-60题 某增值税一般纳税人生产销售自行车,出厂不含税单价为300元/辆。2010年3月留抵税额 3 000元,4月该厂购销情况如下: (1)向当地百货大楼销售自行车600辆,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了8%的销售折扣;(2)向外地特约经销点销售自行车500辆,并支付运输单位8 000元,收到的运费发票 上注明运费7 000元,装卸费1 000元;(3)销售本厂自用l年的小轿车一辆,售价120 000元,发生运费1000元;(4)当期发出包装物收取押金50 000元,逾期仍未收回的包装物押金60 000元;(5)购进fI行车零部件、原材料、取得的增值税专用发票上注明销售金额140 000元,注明税款23 800元;(6)从增值税小规模纳税人处购进自行车零件,共支付90 000元,取得税务机关代开的专用发票。 当期该厂应纳增值税的合计数。

考题 根据下列材料,请回答56-60题 某增值税一般纳税人生产销售自行车,出厂不含税单价为300元/辆。2010年3月留抵税额 3 000元,4月该厂购销情况如下: (1)向当地百货大楼销售自行车600辆,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了8%的销售折扣;(2)向外地特约经销点销售自行车500辆,并支付运输单位8 000元,收到的运费发票 上注明运费7 000元,装卸费1 000元;(3)销售本厂自用l年的小轿车一辆,售价120 000元,发生运费l 000元;(4)当期发出包装物收取押金50 000元,逾期仍未收回的包装物押金60 000元;(5)购进fI行车零部件、原材料、取得的增值税专用发票上注明销售金额140 000元,注明税款23 800元;(6)从增值税小规模纳税人处购进自行车零件,共支付90 000元,取得税务机关代开的专用发票。 该自行车厂销售使用过小轿车的应纳税额。

考题 某工业企业(一般纳税人)适用的增值税税率为17%,某月份销售产品取得收入(含税)70.2万元;视同销售的产品出厂价(不含税)为1万元,该企业本月应纳增值税销售额为()。A、71.2万元B、70.2万元C、61万元D、60.85万元

考题 某增值税一般纳税人生产销售自行车,出厂不含税单价为300元/辆。2010年3月留抵税额3000元,4月该厂购销情况如下:(1)向当地百货大楼销售自行车600辆,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了8%的销售折扣;(2)向外地特约经销点销售自行车500辆,并支付运输单位8000元,收到的运费发票上注明运费7000元,装卸费1000元;(3)销售工厂自用1年的小轿车一辆,售价120000元,发生运费1000元;(4)当期发出包装物收取押金50000元,逾期仍未收回的包装物押金60000元;(5)购进自行车零部件、原材料、取得的增值税专用发票上注明销售金额140000元,注明税款23800元;(6)从增值税小规模纳税人处购进自行车零件,共支付90000元,取得税务机关代开的专用发票。假定应该认证的发票均经过了认证,要求计算: 1.该自行车厂当期可抵扣的进项税。 2.该自行车厂销售自行车的销项税。

考题 某增值税一般纳税人生产销售自行车,出厂不含税单价为300元/辆。2010年3月留抵税额3000元,4月该厂购销情况如下:(1)向当地百货大楼销售自行车600辆,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了8%的销售折扣;(2)向外地特约经销点销售自行车500辆,并支付运输单位8000元,收到的运费发票上注明运费7000元,装卸费1000元;(3)销售工厂自用1年的小轿车一辆,售价120000元,发生运费1000元;(4)当期发出包装物收取押金50000元,逾期仍未收回的包装物押金60000元;(5)购进自行车零部件、原材料、取得的增值税专用发票上注明销售金额140000元,注明税款23800元;(6)从增值税小规模纳税人处购进自行车零件,共支付90000元,取得税务机关代开的专用发票。假定应该认证的发票均经过了认证,要求计算: 1.该自行车厂包装物押金的销项税。 2.该自行车厂销售使用过小轿车的应纳税额。 3.当期该厂应纳增值税的合计数。

考题 某商业企业为增值税一般纳税人,3月份外购自行车1000辆,每辆1500元,取得增值税专用发票注明税额为255000元,当月销售自行车1000辆,取得不含税销售收入2000000元,每辆不含税价2000元;该企业工会领取上月库存自行车20辆用于职工健身锻炼,该企业又将上月库存自行车200辆作为利润分配给投资者。 根据上述资料,回答下列问题: 本期允许抵扣的增值税进项税额为()元。A、64000B、68000C、76500D、85000

考题 某增值税一般纳税人生产销售自行车,出厂不含税价280元/辆。2005年3月该厂购销情况如下:(1)向当地百货商店销售800辆,百货商店当月付清货款,厂家给予8%的折扣,开具增值税红字专用发票;(2)向外地特约经销点销售500辆,并支付运费8000元,收运输发票,注明运费7000元,装卸费1000元;(3)逾期仍未收回包装物押金60000元,记入销售收入。(4)购进自行车零件、原材料,取得增值税专用发票上注明销售金额140000元,注明税款23800元;(5)从小规模纳税人购进自行车零件90000元,未取得增值税专用发票。(6)从废旧物资回收公司购进旧自行车,支出金额60000元,取得普通发票。当月自行车厂计算应交增值税是:销项税额=[800×280×(1-8%)+500×280+60000]×17%=69033.6(元)进项税额=8000×10%+23800+90000×6%+60000×10%=36000(元)应纳增值税税额=69033.6-36000=33033.6(元)要求:依据增值税条例及有关规定,指出自行车厂增值税计算中的错误,并正确计算3月份的增值税税款。

考题 计算题:已知某加油站某月含税销售单价为4680元/吨,该月销售总量为50吨,该油品适用增值税率为17%,计算不含税销售收入为多少?

考题 问答题某自行车厂(一般纳税人)生产销售自行车,出厂不含税单价为280元/辆,2014年3月末留抵税额3000元,4月该厂购销情况如下: (1)向当地百货大楼销售了800辆,百货大楼当月付清款后,厂家给予了8%的现金折扣。 (2)向外地特约经销点销售500辆,并支付运输单位8000元,收到一般纳税人开具的货物运输业增值税专用发票上注明运费4454.55元。 (3)销售本厂2008年购买自用的机器一辆,取得含税收入120,000元。 (4)当期销售货物发出包装物收取押金50000元,本月没收逾期仍未收回的包装物的押金为60000元。 (5)购进自行车零部件、原材料,取得的增值税专用发票上注明的销售额为140000元,增值税额23800元。 (6))从小规模纳税人处购进自行车零部件,支付价税合计金额90000元,取得税务机关代开的增值税专用发票。 (7)本厂直接组织收购废旧自行车,支出收购金额60000元(未取得增值税专用发票)。假定应该认证的发票均已通过认证并允许在当月抵扣。 请计算: 该厂当期准予抵扣的进项税额。

考题 问答题某自行车厂(一般纳税人)生产销售自行车,出厂不含税单价为280元/辆,2014年3月末留抵税额3000元,4月该厂购销情况如下: (1)向当地百货大楼销售了800辆,百货大楼当月付清款后,厂家给予了8%的现金折扣。 (2)向外地特约经销点销售500辆,并支付运输单位8000元,收到一般纳税人开具的货物运输业增值税专用发票上注明运费4454.55元。 (3)销售本厂2008年购买自用的机器一辆,取得含税收入120,000元。 (4)当期销售货物发出包装物收取押金50000元,本月没收逾期仍未收回的包装物的押金为60000元。 (5)购进自行车零部件、原材料,取得的增值税专用发票上注明的销售额为140000元,增值税额23800元。 (6))从小规模纳税人处购进自行车零部件,支付价税合计金额90000元,取得税务机关代开的增值税专用发票。 (7)本厂直接组织收购废旧自行车,支出收购金额60000元(未取得增值税专用发票)。假定应该认证的发票均已通过认证并允许在当月抵扣。 请计算: 该厂销售自己使用过的机器应纳的增值税。

考题 单选题某工业企业(一般纳税人)适用的增值税税率为13%,某月份销售产品取得收入(含税)70.2万元;视同销售的产品出厂价(不含税)为1万元,该企业本月应纳增值税销售额为(  )。A 71.2万元B 70.2万元C 63.12万元D 60.85万元

考题 单选题某自行车厂为增值税一般纳税人,某月自产的10辆自行车被盗,每辆成本为300元(材料成本占65%),每辆对外销售额为420元(不含税),则本月进项税额的抵减额为(  )。A 331.5元B 510元C 610.3元D 714元

考题 单选题某自行车厂为增值税一般纳税人,某月自产的10辆自行车被盗,每辆成本为300元(材料成本占65%),每辆对外销售额为420元(不含税),则本月进项税额的抵减额为(  )元。A 312B 510C 610.3D 714

考题 问答题某自行车厂(一般纳税人)生产销售自行车,出厂不含税单价为280元/辆,2014年3月末留抵税额3000元,4月该厂购销情况如下: (1)向当地百货大楼销售了800辆,百货大楼当月付清款后,厂家给予了8%的现金折扣。 (2)向外地特约经销点销售500辆,并支付运输单位8000元,收到一般纳税人开具的货物运输业增值税专用发票上注明运费4454.55元。 (3)销售本厂2008年购买自用的机器一辆,取得含税收入120,000元。 (4)当期销售货物发出包装物收取押金50000元,本月没收逾期仍未收回的包装物的押金为60000元。 (5)购进自行车零部件、原材料,取得的增值税专用发票上注明的销售额为140000元,增值税额23800元。 (6))从小规模纳税人处购进自行车零部件,支付价税合计金额90000元,取得税务机关代开的增值税专用发票。 (7)本厂直接组织收购废旧自行车,支出收购金额60000元(未取得增值税专用发票)。假定应该认证的发票均已通过认证并允许在当月抵扣。 请计算: 该厂当期的增值税销项税额。

考题 问答题某增值税一般纳税人生产销售自行车,出厂不含税单价为280万/辆。某月该厂购销情况如下: (1)向当地百货大楼销售800辆,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了8%的销售折扣,开具红字发票入账; (2)向外地特约经销点销售500辆,并支付运输单位8000元,收到的运费发票上注明运费7000元,装卸费1000元; (3)自行车厂自用两年的小轿车一辆,售价100000元; (4)逾期仍未收回的包装物押金60000元,记入销售收入; (5)购进自行车零部件、原材料、取得的专用发票上注明销售金额140000元,注明税款23800元; (6)从小规模纳税人处购进自行车零件90000元,未取得专用发票; (7)自行车厂直接组织收购废旧自行车,支出收购金额60000元。 当月底该企业计算本月应缴增值税是: 当月销项税额=[800×280×(1-8%)+500×280+100000+60000]×17% =[206080+140000+100000+60000]×17% =506080×17%=86033.6(元) 当月进项税额=8000×10%+23800+90000×6%+60000×10% =800+23800+5400+6000=36000(元) 当月应纳增值税税额=86033.6-36000 =50033.6(元) 要求: 请按增值税暂行条例有关规定,具体分析该企业计算的当月应纳增值税税款是否正确,如有错误,请指出错在问处,并正确计算当月应纳增值税税额。(本题9分)

考题 问答题计算问答题:某自行车厂(增值税一般纳税人)生产销售自行车,出厂不含税单价为280元/辆。2015年3月末留抵税额3000元,4月该厂购销情况如下:(1)向当地百货大楼销售800辆,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了8%的现金折扣; (2)向外地特约经销点销售500辆,支付运输单位运杂费8000元,收到一般纳税人开具的货物运输业增值税专用发票上注明运费4454.55元: (3)销售工厂2008年购买自用的机器一辆,取得含税收入120000元; (4)当期销售货物发出包装物收取押金50000元,本月没收逾期未收回的包装物押金60000元: (5)购进自行车零部件、原材料取得的增值税专用发票上注明金额140000元,增值税税额23800元: (6)从小规模纳税人处购进自行车零件,支付价税合计金额90000元,取得税务机关代开的增值税专用发票; (7)工厂直接组织收购废旧自行车,支出收购金额60000元(未取得增值税专用发票)。假定应该认证的发票均已通过认证并允许在当月抵扣。 要求:根据上述资料,计算回答下列问题。 (1)该自行车厂当期准予抵扣的进项税额总和; (2)该自行车厂当期的增值税销项税额; (3)该自行车厂销售自己使用过的机器应纳的增值税; (4)当期该厂应纳增值税的合计数。

考题 问答题某自行车厂(增值税一般纳税人)生产销售自行车,出厂不含税单价为280元/辆。2013年3月末留抵税额3000元,4月该厂购销情况如下:  (1)向当地百货大楼销售800辆,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了8%的现金折扣;  (2)向外地特约经销点销售500辆,支付运输单位运杂费8000元,收到的运费发票上注明运费7000元,装卸费1000元;  (3)销售本厂自用1年的小轿车一辆,取得含税收入120000元,发生销货运费1000元,取得运输发票;  (4)当期销售货物发出包装物收取押金50000元,本月没收逾期未收回的包装物押金60000元;  (5)购进自行车零部件、原材料取得的增值税专用发票上注明金额140000元,增值税税额23800元;  (6)从小规模纳税人处购进自行车零件,支付价税合计金额90000元,取得税务机关代开的增值税专用发票;  (7)本厂直接组织收购废旧自行车,支出收购金额60000元(未取得增值税专用发票)。  假定应该认证的发票均已通过认证并允许在当月抵扣,要求计算:  (1)该自行车厂当期准予抵扣的进项税额总和:  (2)该自行车厂当期的增值税销项税额;  (3)该自行车厂销售自己使用过的小轿车应纳的增值税;  (4)当期该厂应纳增值税的合计数。