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单选题
中国公民宋某是一家公司的营销主管,2010年2月份取得工资收入4000元。当月参加公司组织的国外旅游,免交旅游费15000元,另外还取得3000元的福利卡一张。宋某2月份应缴纳个人所得税( )元。[2010年真题]
A
1975
B
3025
C
3625
D
3775
参考答案
参考解析
解析:
根据税法规定,宋某2月份应缴纳个人所得税=(4000+15000+3000-2000)×20%-375=3625(元),根据2011年9月1日修订后的《个人所得税法》的规定,宋某2月份应缴纳个人所得税=(4000+15000+3000-3500)×25%-1005=3620(元)。
根据税法规定,宋某2月份应缴纳个人所得税=(4000+15000+3000-2000)×20%-375=3625(元),根据2011年9月1日修订后的《个人所得税法》的规定,宋某2月份应缴纳个人所得税=(4000+15000+3000-3500)×25%-1005=3620(元)。
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考题
中国公民宋某是一家公司的营销主管,2010年2月份取得工资收入4000元。当月参加公司组织的国外旅游,免交旅游费15000元,另外还取得3000元的福利卡一张。宋某2月份应缴纳个人所得税( )元。A.1975B.3025C.3625D.3775
考题
王某为某股份公司销售人员,月工资5200元,由于营销业绩显著,2008年8月被公司以工作考察为由派往香港旅游,免旅游费8000元作为奖励;当月企业为王某缴纳商业保险3400元。王某2008年8月应缴纳个人所得税( )元。A.2545B.2345C.2645D.2845
考题
旅游者王某参加某旅行社组织的旅游活动.支付了旅游综合服务费人民币1500元.由于旅行社提供的服务属欺诈.按《消费者权益保护法》规定.旅行社应向旅游者赔偿人民币( )元.A.1500B.2000C.2500D.3000
考题
梁某与甲旅游公司签订合同,约定梁某参加甲公司组织的旅游团赴某地旅游。旅游出发前15日,梁某因出差通知甲公司,由韩某替代跟团旅游。旅游行程一半,甲公司不顾韩某反对,将其旅游业务转给乙公司。乙公司组织游客参观某森林公园,该公园所属观光小火车司机操作失误致火车脱轨,韩某遭受重大损害。下列哪些表述是正确的?A.即使甲公司不同意,梁某仍有权将旅游合同转让给韩某B.韩某有权请求甲公司和乙公司承担连带责任C.韩某有权请求某森林公园承担赔偿责任D.韩某有权请求小火车司机承担赔偿责任
考题
罗某为某公司营销经理,月工资6400元,由于营销业绩突出,2008年8月被公司以工作考察为由派往台湾旅游,免旅游费8000元作为奖励;当月该公司还为其购买了一份商业性保险,支付保险费1250元。罗某当月应纳个人所得税( )元。A.2342B.2145C.2355D.2455
考题
河南某旅游公司组织20人到北京旅游,每人收取旅游费5000元,旅游中由公司支付每人长城景点费350元,租车费100元,游故宫费用270元,其他住宿、餐饮费用350元,则旅游公司应纳营业税为( )元。A.2000B.3200C.3600D.3930
考题
红嘉旅游公司某月份在境内组织旅游,取得收入40万元,其中包括代旅游团成员支付的住宿.门票等费用20万元;同月,该公司组团出境旅游,到境外后由外国某旅游公司接团,共取得收入50万元,支付给境外旅游公司30万元。该公司当月应纳营业税( )。A.2万元B.2.25万元C.1.8万元D.1.2万元
考题
材料题
根据以下内容,回答81-85题。
中国公民宋某是一家中资企业的营销主管,每月工资收入8000元,2015年12月1日因公司裁员,与宋某解除了劳动关系。2015年取得的有关收入如下:
(1)2015年6月接受朋友无偿赠送的住房一套,赠与合同上注明该住房的公允价值为280000元,在办理产权转移过程中,宋某支付相关过?户费、印花税、契税共10000元。
(2)2015年8月购买“打包”债权,实际支出为500000元,2015年9月处置该债权的40%,取得收入300000元,另支付债权处置过程中的评估费10000元,其他相关税费10000元。
(3)2015年10月参加公司组织的国外旅游,免交旅游费12000元,另外还取得1000元的福利卡一张。
(4)购买的地方政府债券(2014年1月发行)的利息收入为1170元。
(5)2015年2月14丑买入境内某上市公司股票,12月31日取得分配的股息、红利所得20000元;取得2015年全年的储蓄存款利息所得3000元。
根据以上资料,回答下列问题:
宋某处置债权应缴纳个人所得税( )元。查看材料A.0
B.12000
C.16000
D.20000
考题
材料题
根据以下内容,回答81-85题。
中国公民宋某是一家中资企业的营销主管,每月工资收入8000元,2015年12月1日因公司裁员,与宋某解除了劳动关系。2015年取得的有关收入如下:
(1)2015年6月接受朋友无偿赠送的住房一套,赠与合同上注明该住房的公允价值为280000元,在办理产权转移过程中,宋某支付相关过?户费、印花税、契税共10000元。
(2)2015年8月购买“打包”债权,实际支出为500000元,2015年9月处置该债权的40%,取得收入300000元,另支付债权处置过程中的评估费10000元,其他相关税费10000元。
(3)2015年10月参加公司组织的国外旅游,免交旅游费12000元,另外还取得1000元的福利卡一张。
(4)购买的地方政府债券(2014年1月发行)的利息收入为1170元。
(5)2015年2月14丑买入境内某上市公司股票,12月31日取得分配的股息、红利所得20000元;取得2015年全年的储蓄存款利息所得3000元。
根据以上资料,回答下列问题:
宋某无偿受赠房屋应缴纳个人所得税( )元。查看材料A.O
B.54000
C.43200
D.56000
考题
材料题
根据以下内容,回答81-85题。
中国公民宋某是一家中资企业的营销主管,每月工资收入8000元,2015年12月1日因公司裁员,与宋某解除了劳动关系。2015年取得的有关收入如下:
(1)2015年6月接受朋友无偿赠送的住房一套,赠与合同上注明该住房的公允价值为280000元,在办理产权转移过程中,宋某支付相关过?户费、印花税、契税共10000元。
(2)2015年8月购买“打包”债权,实际支出为500000元,2015年9月处置该债权的40%,取得收入300000元,另支付债权处置过程中的评估费10000元,其他相关税费10000元。
(3)2015年10月参加公司组织的国外旅游,免交旅游费12000元,另外还取得1000元的福利卡一张。
(4)购买的地方政府债券(2014年1月发行)的利息收入为1170元。
(5)2015年2月14丑买入境内某上市公司股票,12月31日取得分配的股息、红利所得20000元;取得2015年全年的储蓄存款利息所得3000元。
根据以上资料,回答下列问题:
宋某的地方政府债券利息收入应缴纳个人所得税( )元。查看材料A.O
B.170
C.234
D.117
考题
材料题
根据以下内容,回答81-85题。
中国公民宋某是一家中资企业的营销主管,每月工资收入8000元,2015年12月1日因公司裁员,与宋某解除了劳动关系。2015年取得的有关收入如下:
(1)2015年6月接受朋友无偿赠送的住房一套,赠与合同上注明该住房的公允价值为280000元,在办理产权转移过程中,宋某支付相关过?户费、印花税、契税共10000元。
(2)2015年8月购买“打包”债权,实际支出为500000元,2015年9月处置该债权的40%,取得收入300000元,另支付债权处置过程中的评估费10000元,其他相关税费10000元。
(3)2015年10月参加公司组织的国外旅游,免交旅游费12000元,另外还取得1000元的福利卡一张。
(4)购买的地方政府债券(2014年1月发行)的利息收入为1170元。
(5)2015年2月14丑买入境内某上市公司股票,12月31日取得分配的股息、红利所得20000元;取得2015年全年的储蓄存款利息所得3000元。
根据以上资料,回答下列问题:
宋某2015年工资收入应缴纳个人所得税( )元。查看材料A.3750
B.3995
C.4140
D.6820
考题
材料题
根据以下内容,回答81-85题。
中国公民宋某是一家中资企业的营销主管,每月工资收入8000元,2015年12月1日因公司裁员,与宋某解除了劳动关系。2015年取得的有关收入如下:
(1)2015年6月接受朋友无偿赠送的住房一套,赠与合同上注明该住房的公允价值为280000元,在办理产权转移过程中,宋某支付相关过?户费、印花税、契税共10000元。
(2)2015年8月购买“打包”债权,实际支出为500000元,2015年9月处置该债权的40%,取得收入300000元,另支付债权处置过程中的评估费10000元,其他相关税费10000元。
(3)2015年10月参加公司组织的国外旅游,免交旅游费12000元,另外还取得1000元的福利卡一张。
(4)购买的地方政府债券(2014年1月发行)的利息收入为1170元。
(5)2015年2月14丑买入境内某上市公司股票,12月31日取得分配的股息、红利所得20000元;取得2015年全年的储蓄存款利息所得3000元。
根据以上资料,回答下列问题:
宋某取得的股息、红利所得和储蓄存款利息所得应缴纳个人所得税( )元。查看材料A.2000
B.2600
C.4000
D.4600
考题
王某是北京某公司的营销主管,2019年1月份取得工资收入4000元。当月参加公司组织的国外旅游,免交旅游费12000元,另外还取得公司奖励500元的购物卡一张。当月,王某按当地政府规定取得生育津贴260元,申报专项附加扣除3500元/月。按照累计预扣法王某1月份应预扣预缴个人所得税( )元。A.195
B.240
C.260
D.275
考题
梁某与甲旅游公司签订合同,约定梁某参加甲公司组织的旅游团赴某地旅游。旅游出发前15日,梁某因出差通知甲公司,由韩某替代跟团旅游。旅游行程一半,甲公司不顾韩某反对,将其旅游业务转给乙公司。乙公司组织游客参观某森林公园,该公园所属观光小火车司机操作失误致火车脱轨,韩某遭受重大损害。下列哪些表述是正确的?A:即使甲公司不同意,梁某仍有权将旅游合同转让给韩某B:韩某有权请求甲公司和乙公司承担连带责任C:韩某有权请求某森林公园承担赔偿责任D:韩某有权请求小火车司机承担赔偿责任
考题
某旅游公司组织80人旅游团旅游,一次性向每位游客收取旅游费1400元,在旅游中由公司支付每位游客房费320元、餐费240元,交通费250元、门票费90元。旅游营业税税率为5%.计算该旅游公司组织本次团体旅游应缴纳的营业税。
考题
关于营销员增值税计算,下列说法正确的有()。A、各级公司应严格按照税收规定确定营销员的当期报酬,不得多计或少计,不得提前或延迟确认B、公司为营销员购买养老、医疗等商业保险所缴纳的保险费,因在平时已按月计提,不需在缴费时重复扣税。C、营销员参加公司组织旅游等奖励活动的,相关费用应全额计入营销员当月报酬。D、营销员以1个月内取得的收入为1次计算缴纳税款。在1个月内分多次从公司取得收入的,应根据税收规定对多次收入合并按月计税。
考题
某旅游公司组织120人的旅游团去某地旅游,每人收取的旅行费为6000元。旅行中该旅游公司为每人支付交通费1500元,住宿费1200元,餐费700元,门票等费用600元(该旅游公司适用的营业税税率为5%)。根据以上条件,计算该旅游公司应缴纳的营业税税额。
考题
单选题罗某为某公司营销经理,月工资6400元,由于营销业绩突出,2012年8月被公司以工作考察为由派往台湾旅游,免旅游费8000元作为奖励;当月该公司还为其购买了一份商业性保险,支付保险费1250元。罗某当月应纳个人所得税( )元。A
2032.5B
2145C
2342D
2455.5
考题
单选题李某为某公司营销经理,月工资4400元,由于营销业绩显著,2013年3月被公司以工作考察为由派往东南亚国家旅游,免旅游费8000元作为奖励;当月李某还取得保险赔款3000元。李某2013年3月应缴纳个人所得税( )元。A
1225B
1525C
1825D
2175
考题
单选题中国公民宋某是一家公司的营销主管,2010年2月份取得工资收入4000元。当月参加公司组织的国外旅游,免交旅游费15000元,另外还取得3000元的福利卡一张。宋某2月份应缴纳个人所得税( )元。A
1975B
3025C
3620D
3775
考题
单选题宋女士是北京某公司的营销主管,2015年2月取得工资收入4000元。当月参加公司组织的国外旅游,免交旅游费15000元,另外还取得公司奖励3000元的购物卡一张。当月,宋女士按当地政府规定取得生育津贴260元。宋女士2月应缴纳个人所得税()元。A
1975B
3625C
3689D
3775
考题
问答题某旅游公司组织120人的旅游团去某地旅游,每人收取的旅行费为6000元。旅行中该旅游公司为每人支付交通费1500元,住宿费1200元,餐费700元,门票等费用600元(该旅游公司适用的营业税税率为5%)。根据以上条件,计算该旅游公司应缴纳的营业税税额。
考题
问答题某旅游公司组织一个70人的旅游团旅游,向每一位游客收取费用l 800元,在旅游中由该旅游公司支付每位游客住宿费400元、餐饮费260元、交通费270元、游览区门票费100元。计算该旅游公司组织此次旅游应缴纳的营业税。
考题
单选题某旅游公司组织100人到北京旅游,每人收取旅游费800元,旅游中由公司支付每人房费140元,餐费160元,交通费130元,门票等费用70元。则该公司这次旅游收入应纳的营业税额款为()。A
30000B
1500C
56000D
2800
考题
多选题童某与甲旅游公司签订合同,约定童某参加甲公司组织的旅游团西南地区旅游。旅游出发前15日,童某因出差通知甲公司,由洪某替代跟团旅游。在旅游途中,甲公司不顾洪某反对,将其旅游业务转给乙公司。乙公司组织游客参观矿物馆,该矿物馆所属观光汽车司机操作失误致汽车失灵,洪某遭受重大损害。下列哪些表述是正确的?()A即使甲公司不同意,童某仍有权将旅游合同转让给洪某B洪某有权请求甲公司和乙公司承担连带责任C洪某有权请求某矿物馆承担赔偿责任D洪某有权请求汽车司机承担赔偿责任
考题
问答题中国公民宋某是一家公司的营销主管,每月工资收入8000元,2010年取得的有关收入如下: (1)2010年1月除了取得正常工资外,还取得上年度不含税的全年一次性奖金30000元。 (2)2010年5月通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得收入300000元,拍卖过程中缴纳相关税费2万元,但宋某不能提供合法的财产原值凭证。 (3)2010年6月参加公司组织的国外旅游,免交旅游费l2000元,另外还取得1000元的福利卡一张。 (4)2010年7月将其两套普通住房中的一套转让,取得转让收入100万元,转让过程中缴纳相关税费2万元。已知该住房为宋某2002年以产权调换方式取得的城镇拆迁安置住房,按照《房屋拆迁补偿安置协议》约定,原房产价款为40万元,宋某为取得安置住房,需另支付货币20万元,取得房屋过程中又缴纳相关税费1万元;宋某对该住房进行装修,实际发生装修费14万元,能够提供相关证明。 (5)2010年8月购买“打包”债权,实际支出为50万元,2010年9月处置该债权的40%,取得收入30万元,另支付债权处置过程中的评估费1万元,其他相关税费1万元。 (6)2010年10月1日因公司裁员,与宋某解除了劳动关系,宋某取得一次性补偿收入80000元,已知当地上年职工平均工资20000元,宋某在该公司工作了3年。 (7)2010年12月从境内某上市公司取得分配的股息、红利所得20000元;取得2010年全年的储蓄存款利息所得3000元。 (8)当年还从境外A国取得两项所得,一项发表专业文章取得稿酬收入3800元,另一项是转让某专利取得收入7000元,已分别按A国税法规定缴纳了个人所得税250元和1200元。 要求: 根据以上资料,回答下列问题: (1)计算宋某2010年工资收入与全年一次性奖金收入应缴纳的个人所得税合计数; (2)计算宋某拍卖字画所得应缴纳的个人所得税; (3)计算宋某转让住房应缴纳的个人所得税; (4)计算宋某处置债权应缴纳的个人所得税; (5)计算宋某因解除劳动关系取得一次性补偿收入应缴纳的个人所得税; (6)计算宋某取得股息、红利所得和储蓄存款利息所得应缴纳的个人所得税; (7)计算宋某境外所得应在我国补缴的所得税。
考题
问答题某旅游公司组织80人旅游团旅游,一次性向每位游客收取旅游费1400元,在旅游中由公司支付每位游客房费320元、餐费240元,交通费250元、门票费90元。旅游营业税税率为5%.计算该旅游公司组织本次团体旅游应缴纳的营业税。
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