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问答题
北京某电器专卖店(一般纳税人)2009年2月发生下列购销业务: (1)销售空调机300台,每台零售价格3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费200元; (2)采取有奖销售方式销售电冰箱100台,每台零售价格2800元;奖品为电子石英手表,市场零售价格200元,共计送出50只电子石英手表; (3)收取客户购买20台空调机的预付款40000元,每台3000元(含增值税),按60000元金额开具普通发票,因供货商的原因本期未能向客户交货; (4)将本专卖店自用2年的固定资产,账面原价130000元,已提折旧30000元,以140000元的价格售出; (5)购进空调机200台,取得增值税专用发票注明价款420000元,已通过认证,货款已支付;另支付运输费20000元,运输企业开具的货票上注明运费15000元,建设基金1000元,装卸费2000元,保险费2000元; (6)购进电冰箱150台,取得增值税专用发票注明价款300000元,已通过认证,因资金周转困难只支付厂商70%的货款,余款在下月初支付;因质量问题,退回从某冰箱厂上期购进电冰箱20台,每台出厂单价价税合计2340元,并取得厂家开具的红字发票和税务机关的证明单。 要求: 计算该商场2009年2月各项业务的所涉及的税额,并计算应纳的增值税额。

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考题 某科技城为增值税一般纳税人,2004年5月销售电脑280台,每台零售价格为7020元,上月出售的同型号的电脑因质量问题被顾客退回2台,当月该型号电脑每台零售价格为6786元,科技城将这两台电脑退给厂家,取得厂家开具的红字增值税专用发票上注明销售额11000元,增值税税额1870元;本月购进电脑取得防伪税控系统增值税专用发票上注明的增值税税额为35000元,本月申请并通过了认证。该科技城本月上述业务应纳增值税税额( )元。A.250498B.250430C.280772D.248628

考题 某商场为增值税一般纳税人,2006年7月采取以旧换新方式销售冰箱1台,旧冰箱折价100元,取得现金净收入为2100元.已知每台冰箱市场零售价格为2340元.此项业务的增值税销售额为【】A.2000元B.1709元C.2340元D.2100元

考题 某电器专卖店(一般纳税人)2010年8月发生下列购销业务:(1)销售空调机300台,每台零售价格3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费200元;(2)将本专卖店自用半年的小汽车一辆,账面原价160000元,已提折旧30000元,以180000元的价格售出;(3)购进空调机200台,取得增值税专用发票注明价款420000元,已通过认证,货款未支付;另支付运输费20000元,运输企业开具的货票上注明运费15000元,建设基金1000元,装卸费2000元,保险费2000元,领用5台用于本企业经营;(4)购进电冰箱150台,取得增值税专用发票注明价款300000元,已通过认证,因资金周转困难只支付厂商70%的货款,余款在下月初支付;因质量问题,退回从某冰箱厂上期购进电冰箱20台,每台出厂单价价税合计2340元,并取得厂家开具的红字发票。该企业财务人员在申报增值税时计算过程如下:(1)销售300台空调销项税额=3000?(1+17%)?300?17%=130769.23(元)(2)出售2010年购买不能抵扣进项税额的小轿车,应纳增值税=(180000-160000)?(1+4%)?2%=384.62(元)(3)购进空调进项税额=420000?17%+(15000+1000+2000+2000)?7%=72800(元)。(4)购进冰箱进项税额=300000?17%=51000(元)(5)当期销项税额=130769.23(元)当期进项税额合计=72800+51000=123800(元)该商场本月应纳增值税=130769.23-123800+384.62=7353.85(元)要求:(1)根据上述资料和增值税法律制度的规定,分析指出该企业财务人员申报增值税时存在哪些问题,并分别简要说明理由。(2)计算该商场2010年8月应纳的增值税额。

考题 甲公司主要从事电子设备、电子产品的生产销售,为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为l7%,所得税税率为25%。1)12月2日,甲公司与A公司签订合同,向A公司销售R电子设备200台,销售价格为每台6万元,成本为每台4万元。12月28日,甲公司收到A公司支付的货款1 404 万元并存人银行,商品尚未发出。2)12月3日,甲公司向B公司销售x电子产品2 500台,销售价格为每台1万元,成本为每台0.8万元。甲公司于当日发货2 500台,同时收到B公司支付的部分货款1 500 万元。3)12月4日甲公司向C公司销售Y产品l 000台,销售价格为每台1.2万元,成本为每台1万元。但C公司经营状况不好,难以收到该款项。

考题 某电器专卖店(一般纳税人)2009年8月发生下列购销业务:(1)销售空调机300台,每台零售价格3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费200元。(2)将本专卖店自用半年的小汽车一辆,账面原价160000元,已提折旧30000元,以180000元的价格售出。(3)购进空调机200台,取得增值税专用发票注明价款420000元,已通过认证,货款未支付;另支付运输费20000元,运输企业开具的货票上注明运费15000元,建设基金1000元,装卸费2000元,保险费2000元,领用5台用于本企业经营。(4)购进电冰箱150台,取得增值税专用发票注明价款300000元,已通过认证,因资金周转困难只支付厂商70%的货款,余款在下月初支付;因质量问题,退回从某冰箱厂上期购进电冰箱20台,每台出厂单价价税合计2340元,并取得厂家开具的红字发票。要求:计算该商场2009年8月应纳的增值税额。

考题 红光百货商场(增值税一般纳税人)2008年3月份发生下列购销业务:(1)零售A型空调机300台,每台3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费200元;(2)采取有奖销售方式销售电冰箱100台,每台2800元;奖品为电子石英手表,市场零售单价200元,共计送出50只电子石英手表;(3)收取客户购买20台A型空调机的预付款40000元,均已开具普通发票,每台3000元,因供货商的原因本期未能向客户交货;(4)将本商场自用2年的小汽车一辆,账面原价l60000元,已提折旧30000元,以每辆140000元的价格售出;(5)销售给某单位空调机l0台,已开具的增值税专用发票记账联注明价款26000元,(增值税专用发票发票联注明价款27000元);(6)购进8型空调机l00台,取得增值税专用发票注明价款200000元,双方正在协商以商业汇票方式进行结算;(7)购进电冰箱150台,取得增值税专用发票注明价款300000元,但商场因资金周转困难只支付了70%的货款,余款在下月初支付;因质量原因,退回某冰箱厂上期购进电冰箱20台,每台单价2000元,并取得厂家开具的红字发票;(8)购进A型空调机20台,取得增值税专用发票注明价款420000元,货款已付;(9)为光明服装厂代销服装一批,合同规定:每件服装零售价117元,共计l000件,双方约定手续费按合同金额的5%(按不含税价计算);该商场每件服装实际零售价150元,本月实际销售800件并将代销清单返给光明服装厂,取得服装厂开具的增值税专用发票。请依据增值税暂行条例及有关规定,正确计算该商场应纳增值税、营业税。(上述购进货物的税控增值税专用发票符合规定)

考题 某家电销售企业为增值税一般纳税人。2018年6月销售H型空调80台,每台含税价款2925元。采取“以旧换新”方式销售同型号空调20台,每台旧空调作价585元,实际每台收取款项2340元。根据增值税法律制度的规定,该企业当月上述业务增值税销项税额为( )元。A.40800 B.40344.83 C.47736 D.49725

考题 甲公司为增值税一般纳税人,2019年6月销售新型彩电1000台,每台含增值税售价5650元。另外采取以旧换新方式销售同型号彩电200台,收回的旧彩电每台折价260元,实际每台收款5390元。甲公司当月上述业务增值税销项税额为(  )元。 A.780000 B.874640 C.774017.70 D.881400

考题 甲公司为增值税一般纳税人,2020年4月销售新型彩电1000台,每台含增值税售价5650元;另外采取以旧换新方式销售同型号彩电200台,收回的旧彩电每台折价260元,实际每台收款5390元。根据增值税法律制度的规定,甲公司当月上述业务增值税销项税额为( )元。A.780000 B.874640 C.774017.70 D.881400

考题 (2015年)某家电销售企业为增值税一般纳税人。2019年6月销售80台H型空调,每台含税价款2825元;采取“以旧换新”方式销售20台同型号空调,每台旧空调作价565元,实际每台收取款项2260元。根据增值税法律制度的规定,该企业当月上述业务增值税销项税额为()元。A.31200 B.32500 C.35256 D.36725

考题 (2015年)某家电销售企业为增值税一般纳税人。2018年6月销售80台H型空调(增值税税率16%),每台含税价款2900元;采取“以旧换新”方式销售20台同型号空调,每台旧空调作价580元,实际每台收取款项2320元。根据增值税法律制度的规定,该企业当月上述业务增值税销项税额为(??? )元。A.38400 B.40000 C.44544 D.46400

考题 某家电生产企业为增值税一般纳税人,2019年5月发生如下业务:采取“以旧换新”方式销售挂式空调300台,每台新空调的价格为3500元,每台旧空调作价500元,实际收取价款为每台3000元;将价值8000元的液晶电视与某商贸企业等价换取原材料,取得商贸企业开具的增值税专用发票。假定上述价款均为含税价款,则该家电生产企业当月增值税销项税额为( )元。A.103539.82 B.104460.18 C.121836.46 D.121716.81

考题 某商城为增值税一般纳税人,2020年2月发生以下业务:以旧换新销售5台电冰箱,新电冰箱每台零售价5000元,旧电冰箱每台作价350元,每台电冰箱收取差价4650元;采取以旧换新方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元。则当月该商城以上业务的销项税额为(  )万元。 A.57.81 B.7.17 C.7.19 D.57.79

考题 某电器专卖店(一般纳税人)2014年8月发生下列购销业务: 1.销售空调300台,每台零售价格3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费200元; 2.采取有奖销售方式销售电冰箱100台,每台零售价格2800元;将外购的50只石英手表对外投资,市场零售价格为每只200元; 3.以预收款方式销售20台空调,每台3000元(含增值税),按60000元金额开具了普通发票,因供货商的原因本期未能向客户交货; 4.将来本专卖店自用1年的小汽车一辆,账面原价300000元,已提折旧30000元,以180000元的价格售出; 5.购进进空调200台,取得增值税专用发票注明价款420000元,已通过认证,货款已支付;另支付运输费15000元,运输企业开具的专用发票上注明税额1650元; 6.购进A牌电冰箱150台,取得增值税专用发票注明价款300000元,已通过认证,因资金周转困难只支付厂商70%的货款,余款在下月初支付;将上月外购10台B牌冰箱作为福利奖励优秀职工;另将上月外购10台B牌冰箱用于新建职工宿舍,B牌冰箱购进时均取得了增值税专用发票,每台支付的价税合计金额为2340元。 要求:根据上述资料回答下列问题:计算业务(2)的销项税额为()元。A、42136.75B、49300C、49052.99D、42383.76

考题 某家电生产企业为增值税一般纳税人,2014年4月发生如下业务:采取“以旧换新”方式销售挂式空调300台,每台新空调的价格为3500元,每台旧空调作价500元,实际收取价款为每台3000元;将价值8000元的液晶电视与某商贸企业等价换取原材料,取得商贸企业开具的增值税专用发票。假定上述价款均为含税价款,则该家电生产企业当月增值税销项税额为()元。A、130769.23B、131931.62C、152564.10D、153726.50

考题 计算题:某电器专卖店(一般纳税人)2014年8月发生下列购销业务: 1.销售空调300台,每台零售价格3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费200元; 2.采取有奖销售方式销售电冰箱100台,每台零售价格2800元;将外购的50只石英手表对外投资,市场零售价格为每只200元; 3.以预收款方式销售20台空调,每台3000元(含增值税),按60000元金额开具了普通发票,因供货商的原因本期未能向客户交货; 4.将来本专卖店自用1年的小汽车一辆,账面原价300000元,已提折旧30000元,以180000元的价格售出; 5.购进进空调200台,取得增值税专用发票注明价款420000元,已通过认证,货款已支付;另支付运输费15000元,运输企业开具的专用发票上注明税额1650元; 6.购进A牌电冰箱150台,取得增值税专用发票注明价款300000元,已通过认证,因资金周转困难只支付厂商70%的货款,余款在下月初支付;将上月外购10台B牌冰箱作为福利奖励优秀职工;另将上月外购10台B牌冰箱用于新建职工宿舍,B牌冰箱购进时均取得了增值税专用发票,每台支付的价税合计金额为2340元。 要求:根据上述资料回答下列问题:计算该企业当期销项税为()元。A、210163.57B、184567.57C、197264.96D、190341.88

考题 计算题:某电器专卖店(一般纳税人)2014年8月发生下列购销业务: 1.销售空调300台,每台零售价格3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费200元; 2.采取有奖销售方式销售电冰箱100台,每台零售价格2800元;将外购的50只石英手表对外投资,市场零售价格为每只200元; 3.以预收款方式销售20台空调,每台3000元(含增值税),按60000元金额开具了普通发票,因供货商的原因本期未能向客户交货; 4.将来本专卖店自用1年的小汽车一辆,账面原价300000元,已提折旧30000元,以180000元的价格售出; 5.购进进空调200台,取得增值税专用发票注明价款420000元,已通过认证,货款已支付;另支付运输费15000元,运输企业开具的专用发票上注明税额1650元; 6.购进A牌电冰箱150台,取得增值税专用发票注明价款300000元,已通过认证,因资金周转困难只支付厂商70%的货款,余款在下月初支付;将上月外购10台B牌冰箱作为福利奖励优秀职工;另将上月外购10台B牌冰箱用于新建职工宿舍,B牌冰箱购进时均取得了增值税专用发票,每台支付的价税合计金额为2340元。 要求:根据上述资料回答下列问题:计算当期该企业应纳增值税合计为()元。A、80544.96B、76587.03C、66821.88D、65874.58

考题 计算题:某电器专卖店(一般纳税人)2014年8月发生下列购销业务: 1.销售空调300台,每台零售价格3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费200元; 2.采取有奖销售方式销售电冰箱100台,每台零售价格2800元;将外购的50只石英手表对外投资,市场零售价格为每只200元; 3.以预收款方式销售20台空调,每台3000元(含增值税),按60000元金额开具了普通发票,因供货商的原因本期未能向客户交货; 4.将来本专卖店自用1年的小汽车一辆,账面原价300000元,已提折旧30000元,以180000元的价格售出; 5.购进进空调200台,取得增值税专用发票注明价款420000元,已通过认证,货款已支付;另支付运输费15000元,运输企业开具的专用发票上注明税额1650元; 6.购进A牌电冰箱150台,取得增值税专用发票注明价款300000元,已通过认证,因资金周转困难只支付厂商70%的货款,余款在下月初支付;将上月外购10台B牌冰箱作为福利奖励优秀职工;另将上月外购10台B牌冰箱用于新建职工宿舍,B牌冰箱购进时均取得了增值税专用发票,每台支付的价税合计金额为2340元。 要求:根据上述资料回答下列问题:计算该企业当期准予抵扣的进项税合计为()元。A、110234B、123520C、117250D、125405

考题 单选题某商场为增值税一般纳税人。2020年1月销售电脑280台,每台零售价格为6780元,上月出售的同型号电脑因质量问题被顾客退回2台,上月该型号电脑每台零售价格为6554元,尚未取得税务机关开具的《开具红字增值税专用发票通知单》,商场已将这两台电脑退给厂家,取得厂家依法开具的红字增值税专用发票上注明销售额11000元,增值税税额1430元;本月购进电脑,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明的增值税税额为35000元,本月申请并通过了认证。该商场当月上述业务应纳增值税(  )元。A 183270B 181840C 184830D 183400

考题 不定项题某电器专卖店为一般纳税人,2013年8月发生下列购销业务:(1)销售空调30台,每台零售价格3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费510元。(2)采取有奖销售方式销售电冰箱100台,每台零售价格2340元;将外购的50只石英手表对外投资,市场零售价格为每只234元。(3)以预收款方式销售20台空调,每台含税价3000元,按60000元金额开具了普通发票,因供货商的原因本期未能向客户交货。(4)将本专卖店自用1年的小汽车一辆,账面原价300000元,已提折旧30000元,以180000元的价格售出。(5)购进空调20台,取得增值税专用发票注明价款42000元,已通过认证,货款已支付;另支付运输费2000元,运输企业开具的货票上注明运费1500元,建设基金100元,装卸费200元,保险费200元。(6)购进A牌电冰箱150台,取得增值税专用发票注明价款300000元,已通过认证。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。计算该企业当期准予抵扣的进项税合计为()元。A58252B51000C12352D13573

考题 不定项题某电器专卖店为一般纳税人,2013年8月发生下列购销业务:(1)销售空调30台,每台零售价格3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费510元。(2)采取有奖销售方式销售电冰箱100台,每台零售价格2340元;将外购的50只石英手表对外投资,市场零售价格为每只234元。(3)以预收款方式销售20台空调,每台含税价3000元,按60000元金额开具了普通发票,因供货商的原因本期未能向客户交货。(4)将本专卖店自用1年的小汽车一辆,账面原价300000元,已提折旧30000元,以180000元的价格售出。(5)购进空调20台,取得增值税专用发票注明价款42000元,已通过认证,货款已支付;另支付运输费2000元,运输企业开具的货票上注明运费1500元,建设基金100元,装卸费200元,保险费200元。(6)购进A牌电冰箱150台,取得增值税专用发票注明价款300000元,已通过认证。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。计算业务(2)的销项税额为()元。A35700B34000C31570D26000

考题 不定项题某电器专卖店为一般纳税人,2013年8月发生下列购销业务:(1)销售空调30台,每台零售价格3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费510元。(2)采取有奖销售方式销售电冰箱100台,每台零售价格2340元;将外购的50只石英手表对外投资,市场零售价格为每只234元。(3)以预收款方式销售20台空调,每台含税价3000元,按60000元金额开具了普通发票,因供货商的原因本期未能向客户交货。(4)将本专卖店自用1年的小汽车一辆,账面原价300000元,已提折旧30000元,以180000元的价格售出。(5)购进空调20台,取得增值税专用发票注明价款42000元,已通过认证,货款已支付;另支付运输费2000元,运输企业开具的货票上注明运费1500元,建设基金100元,装卸费200元,保险费200元。(6)购进A牌电冰箱150台,取得增值税专用发票注明价款300000元,已通过认证。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。计算当期该企业应纳增值税合计为()元。A47365.95B4927.49C66821.88D3461.54

考题 问答题北京某电器专卖店(一般纳税人)2009年2月发生下列购销业务: (1)销售空调机300台,每台零售价格3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费200元; (2)采取有奖销售方式销售电冰箱100台,每台零售价格2800元;奖品为电子石英手表,市场零售价格200元,共计送出50只电子石英手表; (3)收取客户购买20台空调机的预付款40000元,每台3000元(含增值税),按60000元金额开具普通发票,因供货商的原因本期未能向客户交货; (4)将本专卖店自用2年的固定资产,账面原价130000元,已提折旧30000元,以140000元的价格售出; (5)购进空调机200台,取得增值税专用发票注明价款420000元,已通过认证,货款已支付;另支付运输费20000元,运输企业开具的货票上注明运费15000元,建设基金1000元,装卸费2000元,保险费2000元; (6)购进电冰箱150台,取得增值税专用发票注明价款300000元,已通过认证,因资金周转困难只支付厂商70%的货款,余款在下月初支付;因质量问题,退回从某冰箱厂上期购进电冰箱20台,每台出厂单价价税合计2340元,并取得厂家开具的红字发票和税务机关的证明单。 要求: 计算该商场2009年2月各项业务的所涉及的税额,并计算应纳的增值税额。

考题 问答题某家用电器商场为增值税小规模纳税人,2018年9月发生了以下业务: (1)购人冰箱200台,每台不含税购人价为2000元,货已入库,但款项尚未支付; (2)采用“以旧换新”的方式销售洗衣机400台,开出的普通发票表明每台销售价为1500元,每台旧洗衣机的收购价格为50元; (3)采用“买一赠一”的方式销售冰箱300台,开出的普通发票表明每台销售价为3000元,赠送的小家电每台售价为100元; (4)采用分期付款方式销售空调100台,开出的普通发票表明每台售价4000元,合同约定,本月收款20%,余下的80%将在下月底收齐。 要求:计算该电器商场本月应该缴纳的增值税。

考题 问答题计算问答题:某市商场为增值税一般纳税人,2014年10月发生以下业务:(1)采取买一送一方式销售电视机,共销售150台,每台价格3000元(不含税),同时送出150只电饭煲(市场不含税价格400元/只),并用商场的货车运输,收取送货运费10000元(不含税),销售货物和运输服务分别核算、各自开票; (2)销售空调机250台,每台不含税售价2500元,另收取安装费每台100元; (3)取得会员费收入30万元; (4)采用分期收款方式销售某型号洗衣机200台,每台不含税价格1440元,本月约定购货方支付50%的款项;(5)购进空调机500台,取得增值税专用发票注明价款20万元,没有付款; (6)本月公益性捐赠自产A型彩电10台,每台不含税价2000元。 (7)购进电冰箱120台,取得增值税发票注明价款36万元(不含税),但商场因资金困难仅支付了50%的货款,余款在下月支付;因质量原因,将上期购进电冰箱20台退回厂家(价格同本期),并取得厂家开具的红字专用发票和税务机关的证明单。 要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额。 (1)本月商场可以抵扣的增值税进项税; (2)本月商场发生的增值税销项税; (3)本月商场应缴纳的增值税。

考题 不定项题某电器专卖店为一般纳税人,2013年8月发生下列购销业务:(1)销售空调30台,每台零售价格3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费510元。(2)采取有奖销售方式销售电冰箱100台,每台零售价格2340元;将外购的50只石英手表对外投资,市场零售价格为每只234元。(3)以预收款方式销售20台空调,每台含税价3000元,按60000元金额开具了普通发票,因供货商的原因本期未能向客户交货。(4)将本专卖店自用1年的小汽车一辆,账面原价300000元,已提折旧30000元,以180000元的价格售出。(5)购进空调20台,取得增值税专用发票注明价款42000元,已通过认证,货款已支付;另支付运输费2000元,运输企业开具的货票上注明运费1500元,建设基金100元,装卸费200元,保险费200元。(6)购进A牌电冰箱150台,取得增值税专用发票注明价款300000元,已通过认证。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。计算该企业当期销项税为()元。A51000B44417.95C50352.95D59717.95

考题 问答题某电器专卖店(一般纳税人)2013年8月发生下列购销业务: (1)销售空调机300台,每台零售价格3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费200元; (2)将本专卖店自用半年的小汽车一辆,账面原价160000元,已提折旧30000元,以180000元的价格售出; (3)购进空调机200台,取得增值税专用发票注明价款420000元,已通过认证,货款未支付,领用5台用于本企业经营; (4)购进电冰箱150台,取得增值税专用发票注明价款300000元,已通过认证,因资金周转困难只支付厂商70%的货款,余款在下月初支付;因质量问题,退回从某冰箱厂上期购进电冰箱20台,每台出厂单价价税合计2340元,并取得厂家开具的红字发票。 该企业财务人员在申报增值税时计算过程如下: (1)销售300台空调销项税额=3000÷(1+17%)×300×17%=130769.23(元) (2)出售2013年购买不能抵扣进项税额的小轿车,应纳增值税=(180000-160000)÷(1+4%)×2%=384.62(元) (3)购进空调进项税额=420000×17%=71400(元) (4)购进冰箱进项税额=300000×17%=51000(元) (5)当期销项税额=130769.23(元) 当期进项税额合计=71400+51000=122400(元) 该商场本月应纳增值税=130769.23—122400+384.62=8753.85(元) 要求: (1)根据上述资料和增值税法律制度的规定,分析指出该企业财务人员申报增值税时存在哪些问题,并分别简要说明理由。 (2)计算该商场2013年8月应纳的增值税额。

考题 单选题某家电生产企业为增值税一般纳税人,2014年4月发生如下业务:采取“以旧换新”方式销售挂式空调300台,每台新空调的价格为3500元,每台旧空调作价500元,实际收取价款为每台3000元;将价值8000元的液晶电视与某商贸企业等价换取原材料,取得商贸企业开具的增值税专用发票。假定上述价款均为含税价款,则该家电生产企业当月增值税销项税额为()元。A 130769.23B 131931.62C 152564.10D 153726.50