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某电器专卖店(一般纳税人)2009年8月发生下列购销业务:

(1)销售空调机300台,每台零售价格3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费200元。

(2)将本专卖店自用半年的小汽车一辆,账面原价160000元,已提折旧30000元,以

180000元的价格售出。

(3)购进空调机200台,取得增值税专用发票注明价款420000元,已通过认证,货款未支付;另支付运输费20000元,运输企业开具的货票上注明运费15000元,建设基金1000元,装卸费2000元,保险费2000元,领用5台用于本企业经营。

(4)购进电冰箱150台,取得增值税专用发票注明价款300000元,已通过认证,因资金周转困难只支付厂商70%的货款,余款在下月初支付;因质量问题,退回从某冰箱厂上期购进电冰箱20台,每台出厂单价价税合计2340元,并取得厂家开具的红字发票。

要求:计算该商场2009年8月应纳的增值税额。


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考题 某商场为增值税一般纳税人,2006年7月采取以旧换新方式销售冰箱1台,旧冰箱折价100元,取得现金净收入为2100元.已知每台冰箱市场零售价格为2340元.此项业务的增值税销售额为【】A.2000元B.1709元C.2340元D.2100元

考题 某电器专卖店(一般纳税人)2010年8月发生下列购销业务:(1)销售空调机300台,每台零售价格3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费200元;(2)将本专卖店自用半年的小汽车一辆,账面原价160000元,已提折旧30000元,以180000元的价格售出;(3)购进空调机200台,取得增值税专用发票注明价款420000元,已通过认证,货款未支付;另支付运输费20000元,运输企业开具的货票上注明运费15000元,建设基金1000元,装卸费2000元,保险费2000元,领用5台用于本企业经营;(4)购进电冰箱150台,取得增值税专用发票注明价款300000元,已通过认证,因资金周转困难只支付厂商70%的货款,余款在下月初支付;因质量问题,退回从某冰箱厂上期购进电冰箱20台,每台出厂单价价税合计2340元,并取得厂家开具的红字发票。该企业财务人员在申报增值税时计算过程如下:(1)销售300台空调销项税额=3000?(1+17%)?300?17%=130769.23(元)(2)出售2010年购买不能抵扣进项税额的小轿车,应纳增值税=(180000-160000)?(1+4%)?2%=384.62(元)(3)购进空调进项税额=420000?17%+(15000+1000+2000+2000)?7%=72800(元)。(4)购进冰箱进项税额=300000?17%=51000(元)(5)当期销项税额=130769.23(元)当期进项税额合计=72800+51000=123800(元)该商场本月应纳增值税=130769.23-123800+384.62=7353.85(元)要求:(1)根据上述资料和增值税法律制度的规定,分析指出该企业财务人员申报增值税时存在哪些问题,并分别简要说明理由。(2)计算该商场2010年8月应纳的增值税额。

考题 增值税一般纳税人发生的下列业务中,应当开具增值税专用发票的是( )。A.向消费者销售应税货物B.向某企业(一般纳税人)销售应税货物C.将委托加工的货物用于集体福利D.转让无形资产

考题 以下业务中不得开具增值税专用发票的是( )。A、某超市(一般纳税人)零售的服装 B、某商店将劳保用品销售给工业企业 C、某自来水公司按照3%的征收率销售自来水 D、某国有粮食购销企业销售免税粮食

考题 根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列业务中,允许开具增值税专用发票的是( )。A.家电商场向消费者个人销售电视机 B.百货商店向小规模纳税人零售服装 C.手机专卖店向消费者个人销售手机修理劳务 D.商贸公司向一般纳税人销售办公用品

考题 某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2019年12月销售粮食白酒60吨给某专卖店,共计应收含税销售额1825200元。由于专卖店提前支付价款,企业给予专卖店3%的销售折扣,实际收款1770444元,该企业2019年12月的销项税额是( )元。A.209978.76 B.265200.72 C.257244.72 D.244044.72

考题 (2017年)一般纳税人发生的下列业务中,允许开具增值税专用发票的是( )。A.家电商场向消费者个人销售电视机 B.百货商店向小规模纳税人零售服装 C.手机专卖店向消费者个人提供手机修理劳务 D.商贸公司向一般纳税人销售办公用品

考题 一般纳税人发生的下列业务中,允许开具增值税专用发票的是( )。A.家电商场向消费者个人销售电视机 B.百货商店向小规模纳税人零售服装 C.手机专卖店向消费者个人提供手机修理劳务 D.商贸公司向一般纳税人销售办公用品

考题 以下业务中不得开具增值税专用发票的是( )。A.某超市(一般纳税人)零售的服装 B.某商店将劳保用品销售给工业企业 C.某自来水公司按照3%的征收率销售自来水 D.某国有粮食购销企业销售免税粮食

考题 顾客王某欲从某电器公司购买一特价的A型冷暖空调机,因该产品已售完,该公司销售人员便极力怂恿王某购买B型空调机,称性能与A型空调机完全一样。王某一再要求电器公司对此作出保证,在此前提下支付了空调款,电器公司上门安装了空调。但在使用过程中,王某发现B型空调机的性能与A型空调机以及销售人员的介绍都相距甚远,故要求该电器公司予以退换货。电器公司坚决予以拒绝。王某遂起诉到法院。请分析王某与电器公司买卖安装空调的合同的效力如何,法院应否支持王某要求退换货的主张?

考题 国美电器从一个电器商店发展为具有100多家全国连锁的电器销售商,国美主要由通过总部集中采购,压低商品进价,各专卖店集中销售,利用地区大库和专卖店小库构成的配送体系,实现全国范围内的配送。请回答下列问题: (1)上述案例中,国美采取了什么措施来降低成本? (2)你认为降低成本的措施还有哪些?

考题 增值税一般纳税人发生的下列业务中,不得开具增值税专用发票的有()。A、销售旧货B、向消费者个人销售货物C、销售自己使用过的2007年购进的生产设备D、国有粮食购销企业销售粮食E、销售外购的用于集体福利的固定资产

考题 不定项题某电器专卖店为一般纳税人,2013年8月发生下列购销业务:(1)销售空调30台,每台零售价格3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费510元。(2)采取有奖销售方式销售电冰箱100台,每台零售价格2340元;将外购的50只石英手表对外投资,市场零售价格为每只234元。(3)以预收款方式销售20台空调,每台含税价3000元,按60000元金额开具了普通发票,因供货商的原因本期未能向客户交货。(4)将本专卖店自用1年的小汽车一辆,账面原价300000元,已提折旧30000元,以180000元的价格售出。(5)购进空调20台,取得增值税专用发票注明价款42000元,已通过认证,货款已支付;另支付运输费2000元,运输企业开具的货票上注明运费1500元,建设基金100元,装卸费200元,保险费200元。(6)购进A牌电冰箱150台,取得增值税专用发票注明价款300000元,已通过认证。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。计算业务(2)的销项税额为()元。A35700B34000C31570D26000

考题 多选题增值税一般纳税人发生的下列业务中,不得开具增值税专用发票的有()。A销售旧货B向消费者个人销售货物C销售自己使用过的2007年购进的生产设备D国有粮食购销企业销售粮食E销售外购的用于集体福利的固定资产

考题 单选题根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人发生的下列业务中,允许开具增值税专用发票的是( )。A 家电商场向消费者个人销售电视机B 百货商店向小规模纳税人零售服装C 手机专卖店向消费者个人提供手机修理劳务D 商贸公司向一般纳税人销售办公用品

考题 单选题某商场(一般纳税人)采用以旧换新方式销售冰箱,每台新冰箱的零售价是3000元,本月售出150台,共收回150台旧冰箱,每台旧冰箱折价500元,该业务应纳增值税为()元。A 61025.64B 73500C 76500D 65384.62

考题 单选题某电器专卖店(一般纳税人)2014年8月发生下列购销业务: 1.销售空调300台,每台零售价格3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费200元; 2.采取有奖销售方式销售电冰箱100台,每台零售价格2800元;将外购的50只石英手表对外投资,市场零售价格为每只200元; 3.以预收款方式销售20台空调,每台3000元(含增值税),按60000元金额开具了普通发票,因供货商的原因本期未能向客户交货; 4.将来本专卖店自用1年的小汽车一辆,账面原价300000元,已提折旧30000元,以180000元的价格售出; 5.购进进空调200台,取得增值税专用发票注明价款420000元,已通过认证,货款已支付;另支付运输费15000元,运输企业开具的专用发票上注明税额1650元; 6.购进A牌电冰箱150台,取得增值税专用发票注明价款300000元,已通过认证,因资金周转困难只支付厂商70%的货款,余款在下月初支付;将上月外购10台B牌冰箱作为福利奖励优秀职工;另将上月外购10台B牌冰箱用于新建职工宿舍,B牌冰箱购进时均取得了增值税专用发票,每台支付的价税合计金额为2340元。 要求:根据上述资料回答下列问题:计算业务(2)的销项税额为()元。A 42136.75B 49300C 49052.99D 42383.76

考题 单选题某电器城是增值税一般纳税人,2017年12月采取以旧换新方式销售电视机10台,新电视机每台的含税售价为9360元,旧电视机含税作价400元/台。该电器城上述业务应确认的增值税销项税额为()元。A 11043B 12920C 13019D 13600

考题 不定项题某电器专卖店为一般纳税人,2013年8月发生下列购销业务:(1)销售空调30台,每台零售价格3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费510元。(2)采取有奖销售方式销售电冰箱100台,每台零售价格2340元;将外购的50只石英手表对外投资,市场零售价格为每只234元。(3)以预收款方式销售20台空调,每台含税价3000元,按60000元金额开具了普通发票,因供货商的原因本期未能向客户交货。(4)将本专卖店自用1年的小汽车一辆,账面原价300000元,已提折旧30000元,以180000元的价格售出。(5)购进空调20台,取得增值税专用发票注明价款42000元,已通过认证,货款已支付;另支付运输费2000元,运输企业开具的货票上注明运费1500元,建设基金100元,装卸费200元,保险费200元。(6)购进A牌电冰箱150台,取得增值税专用发票注明价款300000元,已通过认证。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。计算当期该企业应纳增值税合计为()元。A47365.95B4927.49C66821.88D3461.54

考题 单选题某电器城是增值税一般纳税人,2020年4月采取以旧换新方式销售电视机10台,新电视机每台的不含税销售额为8000元,旧电视机作价400元/台。已知增值税税率为13%,该笔业务的增值税销项税额为(  )元。A 11043B 12920C 13019D 10400

考题 问答题北京某电器专卖店(一般纳税人)2009年2月发生下列购销业务: (1)销售空调机300台,每台零售价格3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费200元; (2)采取有奖销售方式销售电冰箱100台,每台零售价格2800元;奖品为电子石英手表,市场零售价格200元,共计送出50只电子石英手表; (3)收取客户购买20台空调机的预付款40000元,每台3000元(含增值税),按60000元金额开具普通发票,因供货商的原因本期未能向客户交货; (4)将本专卖店自用2年的固定资产,账面原价130000元,已提折旧30000元,以140000元的价格售出; (5)购进空调机200台,取得增值税专用发票注明价款420000元,已通过认证,货款已支付;另支付运输费20000元,运输企业开具的货票上注明运费15000元,建设基金1000元,装卸费2000元,保险费2000元; (6)购进电冰箱150台,取得增值税专用发票注明价款300000元,已通过认证,因资金周转困难只支付厂商70%的货款,余款在下月初支付;因质量问题,退回从某冰箱厂上期购进电冰箱20台,每台出厂单价价税合计2340元,并取得厂家开具的红字发票和税务机关的证明单。 要求: 计算该商场2009年2月各项业务的所涉及的税额,并计算应纳的增值税额。

考题 问答题某电视机厂5月发生下列几笔购销业务: (1)向某商场销售彩电120台,每台不含税售价2850元,销货款已收到; (2)购入电子元器件,价款18万元,取得增值税专用发票,注明的增值税额为30600元,已验收入库。 计算该电视机厂当月应纳增值税税额。

考题 问答题某家用电器商场为增值税小规模纳税人,2018年9月发生了以下业务: (1)购人冰箱200台,每台不含税购人价为2000元,货已入库,但款项尚未支付; (2)采用“以旧换新”的方式销售洗衣机400台,开出的普通发票表明每台销售价为1500元,每台旧洗衣机的收购价格为50元; (3)采用“买一赠一”的方式销售冰箱300台,开出的普通发票表明每台销售价为3000元,赠送的小家电每台售价为100元; (4)采用分期付款方式销售空调100台,开出的普通发票表明每台售价4000元,合同约定,本月收款20%,余下的80%将在下月底收齐。 要求:计算该电器商场本月应该缴纳的增值税。

考题 单选题某电器城是增值税一般纳税人,2014年3月采取以旧换新方式销售电视机10台,新电视机每台的不含税销售额为8000元,旧电视机的不含税收购金额为每台4000元。已知,电视机适用的增值税税率为17%,该笔业务的增值税销项税额为()元.A 3400B 5200C 6800D 13600

考题 单选题计算题:某电器专卖店(一般纳税人)2014年8月发生下列购销业务: 1.销售空调300台,每台零售价格3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费200元; 2.采取有奖销售方式销售电冰箱100台,每台零售价格2800元;将外购的50只石英手表对外投资,市场零售价格为每只200元; 3.以预收款方式销售20台空调,每台3000元(含增值税),按60000元金额开具了普通发票,因供货商的原因本期未能向客户交货; 4.将来本专卖店自用1年的小汽车一辆,账面原价300000元,已提折旧30000元,以180000元的价格售出; 5.购进进空调200台,取得增值税专用发票注明价款420000元,已通过认证,货款已支付;另支付运输费15000元,运输企业开具的专用发票上注明税额1650元; 6.购进A牌电冰箱150台,取得增值税专用发票注明价款300000元,已通过认证,因资金周转困难只支付厂商70%的货款,余款在下月初支付;将上月外购10台B牌冰箱作为福利奖励优秀职工;另将上月外购10台B牌冰箱用于新建职工宿舍,B牌冰箱购进时均取得了增值税专用发票,每台支付的价税合计金额为2340元。 要求:根据上述资料回答下列问题:计算该企业当期准予抵扣的进项税合计为()元。A 110234B 123520C 117250D 125405

考题 问答题某电器专卖店(一般纳税人)2013年8月发生下列购销业务: (1)销售空调机300台,每台零售价格3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费200元; (2)将本专卖店自用半年的小汽车一辆,账面原价160000元,已提折旧30000元,以180000元的价格售出; (3)购进空调机200台,取得增值税专用发票注明价款420000元,已通过认证,货款未支付,领用5台用于本企业经营; (4)购进电冰箱150台,取得增值税专用发票注明价款300000元,已通过认证,因资金周转困难只支付厂商70%的货款,余款在下月初支付;因质量问题,退回从某冰箱厂上期购进电冰箱20台,每台出厂单价价税合计2340元,并取得厂家开具的红字发票。 该企业财务人员在申报增值税时计算过程如下: (1)销售300台空调销项税额=3000÷(1+17%)×300×17%=130769.23(元) (2)出售2013年购买不能抵扣进项税额的小轿车,应纳增值税=(180000-160000)÷(1+4%)×2%=384.62(元) (3)购进空调进项税额=420000×17%=71400(元) (4)购进冰箱进项税额=300000×17%=51000(元) (5)当期销项税额=130769.23(元) 当期进项税额合计=71400+51000=122400(元) 该商场本月应纳增值税=130769.23—122400+384.62=8753.85(元) 要求: (1)根据上述资料和增值税法律制度的规定,分析指出该企业财务人员申报增值税时存在哪些问题,并分别简要说明理由。 (2)计算该商场2013年8月应纳的增值税额。