网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:
题目内容
(请给出正确答案)
单选题
某班共有9名战士,其中1个杭州人,1个黑龙江人,5个老兵,3个南方人,2个党员,假设这些介绍涉及到这个班的所有战士。则下列选项一定错误的是( )。
A
黑龙江人是党员
B
三个南方人是老兵
C
两个党员是老兵
D
杭州人是党员
参考答案
参考解析
解析:
杭州人属于南方人,由题意可知,该班共有9名战士,其中1个黑龙江人,5个老兵,3个南方人(包括1个杭州人),2个党员。B项,如果3个南方人是老兵,那么该班有1+5+2=8(人),与“某班共有9名战士”矛盾,说法一定错误。
杭州人属于南方人,由题意可知,该班共有9名战士,其中1个黑龙江人,5个老兵,3个南方人(包括1个杭州人),2个党员。B项,如果3个南方人是老兵,那么该班有1+5+2=8(人),与“某班共有9名战士”矛盾,说法一定错误。
更多 “单选题某班共有9名战士,其中1个杭州人,1个黑龙江人,5个老兵,3个南方人,2个党员,假设这些介绍涉及到这个班的所有战士。则下列选项一定错误的是( )。A 黑龙江人是党员B 三个南方人是老兵C 两个党员是老兵D 杭州人是党员” 相关考题
考题
某支部召开党员大会讨论小张转正事宜,支部共有应到会有表决权党员20人,实到会有表决权党员18人,至少多名党员投票同意,才能形成小张预备党员按期转正的决议?( )A.20人B.18人C.11人D.10人
考题
甲乙丙丁四人对本研究生班同学的政治面貌议论如下,甲说:我班同学都是共产党员;乙说:我班有同学不是共产党员;丁说:乙也不是中共党员;甲乙丙丁四人中,若只有一个人说了假话,则下列各项中断定错误的是()。
A.甲说假话,丁不是党员B.乙说假话,丙不是党员C.丙说假话,丁不是党员D.丁说假话,乙不是党员
考题
在某校新当选的校学生会的七名委员中,有一个大连人,两个北方人,一个福州人,两个特长生(即有特殊专长的学生),三个共产党员,假设上述介绍涉及了该学生会中的所有委员,则以下各项关于学生会委员的断定都是与题干不矛盾,除了( )。
A. 两个特长生都是共产党员
B. 共产党员不都是南方人
C. 特长生都是南方人
D. 大连人是特长生
考题
某班共有9名战士,其中1个杭州人,1个黑龙江人,5个老兵,3个南方人,2个党员,假设这些介绍涉及到这个班的所有战士。
则下列选项一定错误的是()。
A.黑龙江人是党员
B.三个南方人是老兵
C.两个党员是老兵
D.杭州人是党员
考题
甲、乙两个单位人数相同,甲单位的党员占总人数的20%,乙单位的党员占总人数的25%。如果乙单位20名党员与甲单位20名群众互换单位,则两个单位党员占比相同。问两个单位共有党员多少人?( )A.256
B.288
C.324
D.360
考题
某部门有五名员工,分别是小赵,小钱,小孙,小李,小周。关于五人的政治面貌,有如下事实:
如果小赵是党员,则小李是党员;如果小钱是党员,则小李和小孙都是党员;要么小赵是党员,要么小周是党员;如果小孙不是党员,则小周是党员。
则下列说法错误的是()。A.如果小周不是党员,则小钱是党员
B.如果小周不是党员,则五人中至少有三人是党员
C.如果小钱和小周都是党员,则五人中有四人是党员
D.如果小李和小孙都不是党员,则五人中只有一个党员
考题
已知某班二组共有五人并且这五人都是共产党员,由此不能确定必然为真的命题有()。A、某班所有同学都是共产党员B、某班有的同学是共产党员C、某班所有同学都不是共产党员D、某班有些同学不是共产党员E、并非某班所有同学都是共产党员
考题
《入伍新兵和退伍老兵运输规定》车站、港口开具行李托运票据应当(),对老兵行李应当优先装运、优先中转,不得积压,做到人到行李到。老兵应当尽快领取运到的行李。A、1人1票B、1人2票C、1人3票D、1人4票
考题
多选题已知某班二组共有五人并且这五人都是共产党员,由此不能确定必然为真的命题有()。A某班所有同学都是共产党员B某班有的同学是共产党员C某班所有同学都不是共产党员D某班有些同学不是共产党员E并非某班所有同学都是共产党员
考题
单选题某班共有9名战士,其中1个杭州人,1个黑龙江人,5个老兵,3个南方人,2个党员,假设这些介绍涉及到这个班的所有战士。则下列选项一定错误的是( )。A
黑龙江人是党员B
三个南方人是老兵C
两个党员是老兵D
杭州人是党员
考题
单选题入党时必须有()名党员作入党介绍人。A
两名党员,正式、预备均可B
三名正式党员C
两名正式党员
热门标签
最新试卷