网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:
题目内容
(请给出正确答案)
商业企业(一般纳税人)2016年9月初购进一批纺织品,取得专用发票上注明价款80000元,税金13600元,发票已通过认证,另支付运输企业(一般纳税人)不含税运输费l000元(取得了符合规定的运费增值税专用发票)。月末将其中的5%作为福利发放给职工,则本月可以抵扣的进项税为()元。
- A、12683.50
- B、13024.5
- C、12920
- D、13670
参考答案
更多 “商业企业(一般纳税人)2016年9月初购进一批纺织品,取得专用发票上注明价款80000元,税金13600元,发票已通过认证,另支付运输企业(一般纳税人)不含税运输费l000元(取得了符合规定的运费增值税专用发票)。月末将其中的5%作为福利发放给职工,则本月可以抵扣的进项税为()元。A、12683.50B、13024.5C、12920D、13670” 相关考题
考题
某生产企业为一般纳税人,外购原材料取得增值税发票上注明价款100000元,已入库,支付运输企业的运输费1800元,取得小规模纳税人运输企业由税务机关代为开具的增值税专用发票。则可以抵扣的进项税为()。
A、2940.25元B、17054元C、79400.35元D、12584.03元
考题
某食品加工厂为增值税一般纳税人,从某粮食购销企业购进粮食100吨,取得专用发票,注明价款150000元,从农民手中收购花生收购凭证上注明收购价格为50000元,货已入库,支付运输企业运输费用4000元,取得运输企业开具的运输发票,将本期购进的粮食和花生的1/4发给职工作为福利,则本期可以抵扣的进项税为( )元。A.12628B.19710C.19720D.19547
考题
某商业企业(一般纳税人)月初购进一批饮料,取得专用发票上注明价款80000元,税金13600元,发票已通过认证,另支付运输企业运输费1000元(有符合规定的运输发票)。月末将其中的5%作为福利发放给职工,则本月可以抵扣的进项税为( )元。A.12683.50B.12986.50C.12920D.13670
考题
某农机生产企业为增值税一般纳税人,2019年10月发生以下业务:(1)外购原材料,取得普通发票,注明价税合计50000元,原材料已入库;另支付给一般纳税人运输企业运输费用3000元,取得增值税专用发票。(2)外购农机零配件,取得增值税专用发票,注明价款140000元,本月生产领用价值90000元的农机零配件;另支付给小规模纳税人运输企业运输费用5000元,取得由税务机关代开的增值税专用发票。(3)生产领用8月份外购的钢材一批,成本85000元;企业在建食堂领用9月份外购的钢材一批,成本70000元,其中含运费成本2790元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务,并收到其开具的增值税专用发票),已抵扣进项税。(4)销售农用机械一批,取得不含税销售额430000元,另收取包装费15000元。(5)销售一批农机零部件,取得含税销售额39000元。(6)提供农机维修业务,开具普通发票,注明价税合计37700元。企业取得的增值税专用发票均在当月通过认证。本月该企业进项税转出额为( )元。
A.8947.30
B.9975.56
C.8988.40
D.12110.00
考题
某农机生产企业为增值税一般纳税人,2019年10月发生以下业务:(1)外购原材料,取得普通发票,注明价税合计50000元,原材料已入库;另支付给一般纳税人运输企业运输费用3000元,取得增值税专用发票。(2)外购农机零配件,取得增值税专用发票,注明价款140000元,本月生产领用价值90000元的农机零配件;另支付给小规模纳税人运输企业运输费用5000元,取得由税务机关代开的增值税专用发票。(3)生产领用8月份外购的钢材一批,成本85000元;企业在建食堂领用9月份外购的钢材一批,成本70000元,其中含运费成本2790元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务,并收到其开具的增值税专用发票),已抵扣进项税。(4)销售农用机械一批,取得不含税销售额430000元,另收取包装费15000元。(5)销售一批农机零部件,取得含税销售额39000元。(6)提供农机维修业务,开具普通发票,注明价税合计37700元。企业取得的增值税专用发票均在当月通过认证。本月该企业应纳增值税( )元。
A.39130.83
B.54217.89
C.55844.93
D.55878.03
考题
某农机生产企业为增值税一般纳税人,2019年10月发生以下业务:(1)外购原材料,取得普通发票,注明价税合计50000元,原材料已入库;另支付给一般纳税人运输企业运输费用3000元,取得增值税专用发票。(2)外购农机零配件,取得增值税专用发票,注明价款140000元,本月生产领用价值90000元的农机零配件;另支付给小规模纳税人运输企业运输费用5000元,取得由税务机关代开的增值税专用发票。(3)生产领用8月份外购的钢材一批,成本85000元;企业在建食堂领用9月份外购的钢材一批,成本70000元,其中含运费成本2790元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务,并收到其开具的增值税专用发票),已抵扣进项税。(4)销售农用机械一批,取得不含税销售额430000元,另收取包装费15000元。(5)销售一批农机零部件,取得含税销售额39000元。(6)提供农机维修业务,开具普通发票,注明价税合计37700元。企业取得的增值税专用发票均在当月通过认证。本月该企业的销项税额为( )元。
A.86046.16
B.68392.33
C.66666.67
D.48762.43
考题
某农机生产企业为增值税一般纳税人,2019年10月发生以下业务:(1)外购原材料,取得普通发票,注明价税合计50000元,原材料已入库;另支付给一般纳税人运输企业运输费用3000元,取得增值税专用发票。(2)外购农机零配件,取得增值税专用发票,注明价款140000元,本月生产领用价值90000元的农机零配件;另支付给小规模纳税人运输企业运输费用5000元,取得由税务机关代开的增值税专用发票。(3)生产领用8月份外购的钢材一批,成本85000元;企业在建食堂领用9月份外购的钢材一批,成本70000元,其中含运费成本2790元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务,并收到其开具的增值税专用发票),已抵扣进项税。(4)销售农用机械一批,取得不含税销售额430000元,另收取包装费15000元。(5)销售一批农机零部件,取得含税销售额39000元。(6)提供农机维修业务,开具普通发票,注明价税合计37700元。企业取得的增值税专用发票均在当月通过认证。本月该企业购进货物准予抵扣进项税额( )元。
A.18550.00
B.24150.00
C.18620.00
D.31624.96
考题
某农机生产企业为增值税一般纳税人,今年10月发生以下业务:
(1)外购原材料,取得普通发票,注明价税合计50000元,原材料已入库;另支付给一般纳税人运输企业运输费用3000元,取得增值税专用发票。
(2)外购农机零配件,取得增值税专用发票,注明价款140000元,本月生产领用价值90000元的农机零配件;另支付给小规模纳税人运输企业运输费用5000元,取得由税务机关代开的增值税专用发票。
(3)生产领用8月份外购的钢材一批,成本85000元;企业在建食堂领用9月份外购的钢材一批,成本70000元,其中含运费成本2790元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务,并收到其开具的增值税专用发票),已抵扣进项税。
(4)销售农用机械一批,取得不含税销售额430000元,另收取包装费15000元。
(5)销售一批农机零部件,取得含税销售额39000元。
(6)提供农机维修业务,开具普通发票,注明价税合计35100元。
企业取得的增值税专用发票均在当月通过认证。
本月该企业购进货物准予抵扣进项税额()元。A.18550.00
B.24150.00
C.24280.00
D.31624.96
考题
北方某电视机厂为增值税一般纳税人,2018年6月份发生以下业务。
(1)在本地销售A型彩电950台,每台不含税价款2000元,另发送给本企业职工活动中心50台。
(2)月末向外省分支机构发出300台彩电,支付给运输企业运费5000元,其中装卸搬运费800元,运输企业将运费发票开给外地分支机构。
(3)本月外购原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明税金34000元,货已入库,但发票尚未到税务机关认证;另有上月底接受投资的一批显像管,取得投资方开来的防伪税控系统增值税专用发票上注明税金85000元,本月发票经税务机关认证。
(4)本月公益性捐赠自产A型彩电10台。
(5)本月外购生产经营用设备,取得增值税专用发票上注明价款150000元,用电取得电厂开具专用发票上注明价款350000元,发票均经过税务机关认证。
要求:
、计算该企业当月销项税额;
、计算该企业当月进项税额
、计算该企业当月应纳增值税额。
考题
某食品加工厂为增值税一般纳税人,2018年6月从某粮食购销企业购进粮食100吨用于加工薯片对外销售,取得专用发票,注明价款150000元;从农民手中收购花生用于生产饼干对外销售,收购凭证上注明收购价格为50000元,货已入库,支付不含税运输费用4000元,取得运输企业开具的增值税专用发票;将本期购进的粮食和花生的1/4作为福利发给职工,其余均被领用于生产。则本期可以抵扣的进项税为( )元。A.12628
B.18300
C.19720
D.19830
考题
某农机生产企业为增值税一般纳税人,2019年5月发生如下业务:
(1)从小规模纳税人购进一批原材料,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明价款50000元,原材料已入库,另支付运输费用,取得增值税专用发票注明的税额为70元。
(2)外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款200000元,另支付运输费用,取得增值税专用发票注明的税额为560元,本月生产领用价值100000元的农机零配件。
(3)生产领用外购钢材一批,成本85000元;企业在建工程(职工宿舍)领用外购钢材一批,成本70000元,已抵扣进项税。
(4)销售一批农用机械,取得不含税销售额650000元,另收取包装费36000元。
(5)销售一批农机零部件,取得含税销售额90000元。
(6)提供农机维修业务,开具的普通发票上注明价税合计67800元。
(7)除上述业务外,本月该企业还执行国家惠农政策,以旧换新销售农机一批;向县级经销商批发一批农机,由于对方购买量较大给予8.5折优惠,该企业将销售额和折扣额分别开具发票。
(8)进口一批零部件,成交价格为75000元,支付海关境内输入地点到企业的运输费5000元,海关开具了进口增值税专用缴款书。
已知:该企业销售一般产品增值税税率为13%,销售执行低税率的产品增值税税率为9%,小规模纳税人征收率为3%,关税税率为5%,取得的增值税专用发票均在当月通过认证并在当月抵扣。
要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
该企业取得的下列进项税额,准予从销项税额中抵扣的是( )。
A.购买原材料取得税务机关代开的增值税专用发票,可以抵扣的进项税额=50000×13%=6500(元)
B.支付运输费用取得增值税专用发票,可以抵扣的进项税额=70+560=630(元)
C.外购农机零配件取得的增值税专用发票,可以抵扣的进项税额=200000×13%=26000(元)
D.外购农机零配件取得的增值税专用发票,可以抵扣的进项税额=200000×9%=18000(元)
考题
某农机生产企业为增值税一般纳税人,2014年2月发生如下业务:
(1)外购生产用材料,取得的普通发票上注明价税合计金额46800元;委托运输公司(增值税一般纳税人)将材料运回企业,取得的增值税专用发票上注明运输费用2000元。
(2)从小规模纳税人处购进一台生产设备,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明价款50000元。
(3)从一般纳税人处购进农机零配件,取得增值税专用发票上注明价款120000元,本月生产领用60%。
(4)进口4标准箱卷烟作为福利发给职工,海关核定的关税完税价格为30000元,关税税率为20%。
(5)销售农机零配件取得含税销售额74100元。
(6)销售生产的农机一批,取得不含税销售额230000元,销售过程中支付运费,取得运输公司(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票上注明运输费用16000元。其他相关资料:企业取得的增值税专用发票均在当月通过认证并在当月抵扣。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
该企业应缴纳进口环节税金共计()元。A、24678.49B、36909.38C、56871.67D、67322.73
考题
计算题分析题:
某农机生产企业为增值税一般纳税人,2013年10月发生以下业务:
(1)外购原材料,取得普通发票上注明价税合计50000元,原材料已入库,另支付给运输企业不含税运输费用3000元,取得货运增值税专用发票。
(2)外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款140000元,本月生产领用价值90000元的农机零配件;另支付给运输企业不含税运输费用5000元,取得货运增值税专用发票。
(3)生产领用9月份外购的钢材一批,成本85000元;企业在建工程领用9月份外购的钢材一批,成本70000元(其中含运费成本2790元),已抵扣进项税。
(4)销售农用机械一批,取得不含税销售额430000元,另收取包装费和运输费15000元。
(5)销售一批农机零部件,取得含税销售额39000元。
(6)提供农机维修业务,开具的普通发票上注明价税合计35100元。
企业取得的增值税专用发票均在当月通过认证并在当月抵扣。
根据上述资料,回答下列问题:
2013年9月该企业进项税额转出()元。A、8947.30B、9975.56C、11732.6D、12110.00
考题
计算题:
某农机生产企业为增值税一般纳税人,2013年11月发生以下业务:
(1)外购原材料,取得普通发票上注明价税合计50000元,原材料已入库,另支付给一般纳税人运输企业运输费用3000元,并取得其开具的增值税货物运输专用发票。
(2)外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款140000元,本月生产领用价值90000元的农机零配件;另支付给小规模纳税人运输企业运输费用5000元,取得由税务机关代开的增值税货物运输专用发票。
(3)生产领用9月份外购的钢材一批,成本85000元;企业在建工程领用10月份外购的钢材一批,成本70000元,其中含运费成本2790元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务,并收到其开具的增值税货运专票),已抵扣进项税。
答疑编号:NODE00724100020200000127
(4)销售农用机械一批,取得不含税销售额430000元,另收取包装费15000元。
(5)销售一批农机零部件,取得含税销售额39000元。
(6)提供农机维修业务,开具的普通发票上注明价税合计35100元。
企业取得的增值税专用发票和货物运输专用发票均在当月通过认证并在当月抵扣。
根据上述资料,回答下列问题
2013年11月该企业购进货物准予抵扣的进项税额()元。A、18550.00B、24150.00C、24280.00D、31624.96
考题
某生产企业为一般纳税人,外购原材料取得增值税发票上注明价款100000元,已入库,支付运输企业(一般纳税人)不含税运输费1800元,取得运输企业开具的增值税专用发票。则可以抵扣的进项税为()A、2940.25元B、17198元C、79400.35元D、12584.03元
考题
某农机生产企业为增值税一般纳税人,2014年2月发生如下业务:
(1)外购生产用材料,取得的普通发票上注明价税合计金额46800元;委托运输公司(增值税一般纳税人)将材料运回企业,取得的增值税专用发票上注明运输费用2000元。
(2)从小规模纳税人处购进一台生产设备,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明价款50000元。
(3)从一般纳税人处购进农机零配件,取得增值税专用发票上注明价款120000元,本月生产领用60%。
(4)进口4标准箱卷烟作为福利发给职工,海关核定的关税完税价格为30000元,关税税率为20%。
(5)销售农机零配件取得含税销售额74100元。
(6)销售生产的农机一批,取得不含税销售额230000元,销售过程中支付运费,取得运输公司(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票上注明运输费用16000元。其他相关资料:企业取得的增值税专用发票均在当月通过认证并在当月抵扣。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
该企业当期准予抵扣的进项税额为()元。A、23880B、24960C、33601.88D、34681.88
考题
某农机生产企业为增值税一般纳税人,2014年2月发生如下业务:
(1)外购生产用材料,取得的普通发票上注明价税合计金额46800元;委托运输公司(增值税一般纳税人)将材料运回企业,取得的增值税专用发票上注明运输费用2000元。
(2)从小规模纳税人处购进一台生产设备,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明价款50000元。
(3)从一般纳税人处购进农机零配件,取得增值税专用发票上注明价款120000元,本月生产领用60%。
(4)进口4标准箱卷烟作为福利发给职工,海关核定的关税完税价格为30000元,关税税率为20%。
(5)销售农机零配件取得含税销售额74100元。
(6)销售生产的农机一批,取得不含税销售额230000元,销售过程中支付运费,取得运输公司(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票上注明运输费用16000元。其他相关资料:企业取得的增值税专用发票均在当月通过认证并在当月抵扣。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
该企业当期应向税务机关缴纳增值税()元。A、28497.67B、28442.37C、21642.37D、16786.67
考题
某农机生产企业为增值税一般纳税人,2014年5月发生以下业务:
1)外购原材料,取得普通发票上注明价款合计50000元,原材料已入库;另支付给运输企业运输费用3200元,取得一般纳税人开具的货物运输业增值税专用发票。
2)外购农机零配件,取得增值税发票上注明价款140,000元,本月生产领用价值90000元的农机零配件;另支付给运输企业含税运输业费用4015元,取得一般纳税人开具的货物运输业增值税专用发票。
3)企业在建工程领用1月份外购的钢材一批,成本70000元(其中含运输费用2790元),钢材购入时已按规定抵扣了进项税。
4)销售自产农机整机一批,取得不含税销售额430000元,另收取该批农机的包装费15000元。
5)销售外购的一批农机零部件,取得含税销售额39000元。
6)提供农机维修业务,开具的普通发票上注明价税合计35100元。
7)转让一台自用过3年的小轿车,取得含税收入100,000元。企业取得的增值税专用发票和货物运输增值税专用发票均在当月通过认证并在当月抵扣。要求计算:
5月该企业购进货物准予抵扣的进项税额。
考题
计算题分析题:
某农机生产企业为增值税一般纳税人,2013年10月发生以下业务:
(1)外购原材料,取得普通发票上注明价税合计50000元,原材料已入库,另支付给运输企业不含税运输费用3000元,取得货运增值税专用发票。
(2)外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款140000元,本月生产领用价值90000元的农机零配件;另支付给运输企业不含税运输费用5000元,取得货运增值税专用发票。
(3)生产领用9月份外购的钢材一批,成本85000元;企业在建工程领用9月份外购的钢材一批,成本70000元(其中含运费成本2790元),已抵扣进项税。
(4)销售农用机械一批,取得不含税销售额430000元,另收取包装费和运输费15000元。
(5)销售一批农机零部件,取得含税销售额39000元。
(6)提供农机维修业务,开具的普通发票上注明价税合计35100元。
企业取得的增值税专用发票均在当月通过认证并在当月抵扣。
根据上述资料,回答下列问题:
2013年9月该企业购进货物准予抵扣的进项税额()元。A、18550.00B、24150.00C、24680.00D、31624.96
考题
计算题分析题:
某农机生产企业为增值税一般纳税人,2013年10月发生以下业务:
(1)外购原材料,取得普通发票上注明价税合计50000元,原材料已入库,另支付给运输企业不含税运输费用3000元,取得货运增值税专用发票。
(2)外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款140000元,本月生产领用价值90000元的农机零配件;另支付给运输企业不含税运输费用5000元,取得货运增值税专用发票。
(3)生产领用9月份外购的钢材一批,成本85000元;企业在建工程领用9月份外购的钢材一批,成本70000元(其中含运费成本2790元),已抵扣进项税。
(4)销售农用机械一批,取得不含税销售额430000元,另收取包装费和运输费15000元。
(5)销售一批农机零部件,取得含税销售额39000元。
(6)提供农机维修业务,开具的普通发票上注明价税合计35100元。
企业取得的增值税专用发票均在当月通过认证并在当月抵扣。
根据上述资料,回答下列问题:
2013年9月该企业应纳增值税额()元。A、53636.14B、54217.89C、55444.93D、55878.03
考题
计算题分析题:
某农机生产企业为增值税一般纳税人,2013年10月发生以下业务:
(1)外购原材料,取得普通发票上注明价税合计50000元,原材料已入库,另支付给运输企业不含税运输费用3000元,取得货运增值税专用发票。
(2)外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款140000元,本月生产领用价值90000元的农机零配件;另支付给运输企业不含税运输费用5000元,取得货运增值税专用发票。
(3)生产领用9月份外购的钢材一批,成本85000元;企业在建工程领用9月份外购的钢材一批,成本70000元(其中含运费成本2790元),已抵扣进项税。
(4)销售农用机械一批,取得不含税销售额430000元,另收取包装费和运输费15000元。
(5)销售一批农机零部件,取得含税销售额39000元。
(6)提供农机维修业务,开具的普通发票上注明价税合计35100元。
企业取得的增值税专用发票均在当月通过认证并在当月抵扣。
根据上述资料,回答下列问题:
2013年9月该企业销项税额()元。A、86046.16B、68392.33C、66666.67D、66150.44
考题
计算题:
某农机生产企业为增值税一般纳税人,2013年11月发生以下业务:
(1)外购原材料,取得普通发票上注明价税合计50000元,原材料已入库,另支付给一般纳税人运输企业运输费用3000元,并取得其开具的增值税货物运输专用发票。
(2)外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款140000元,本月生产领用价值90000元的农机零配件;另支付给小规模纳税人运输企业运输费用5000元,取得由税务机关代开的增值税货物运输专用发票。
(3)生产领用9月份外购的钢材一批,成本85000元;企业在建工程领用10月份外购的钢材一批,成本70000元,其中含运费成本2790元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务,并收到其开具的增值税货运专票),已抵扣进项税。
答疑编号:NODE00724100020200000127
(4)销售农用机械一批,取得不含税销售额430000元,另收取包装费15000元。
(5)销售一批农机零部件,取得含税销售额39000元。
(6)提供农机维修业务,开具的普通发票上注明价税合计35100元。
企业取得的增值税专用发票和货物运输专用发票均在当月通过认证并在当月抵扣。
根据上述资料,回答下列问题
2013年11月该企业进项税额转出()元。A、8947.30B、9975.56C、11732.60D、12110.00
考题
单选题某生产企业为一般纳税人,外购原材料取得增值税发票上注明价款100000元,已入库,支付运输企业(一般纳税人)不含税运输费1800元,取得运输企业开具的增值税专用发票。则可以抵扣的进项税为()A
2940.25元B
17198元C
79400.35元D
12584.03元
考题
单选题计算题分析题:某农机生产企业为增值税一般纳税人,2013年10月发生以下业务:(1)外购原材料,取得普通发票上注明价税合计50000元,原材料已入库,另支付给运输企业不含税运输费用3000元,取得货运增值税专用发票。(2)外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款140000元,本月生产领用价值90000元的农机零配件;另支付给运输企业不含税运输费用5000元,取得货运增值税专用发票。(3)生产领用9月份外购的钢材一批,成本85000元;企业在建工程领用9月份外购的钢材一批,成本70000元(其中含运费成本2790元),已抵扣进项税。(4)销售农用机械一批,取得不含税销售额430000元,另收取包装费和运输费15000元。(5)销售一批农机零部件,取得含税销售额39000元。(6)提供农机维修业务,开具的普通发票上注明价税合计35100元。企业取得的增值税专用发票均在当月通过认证并在当月抵扣。根据上述资料,回答下列问题:2013年9月该企业购进货物准予抵扣的进项税额()元。A
18550.00B
24150.00C
24680.00D
31624.96
考题
单选题商业企业(一般纳税人)2016年9月初购进一批纺织品,取得专用发票上注明价款80000元,税金13600元,发票已通过认证,另支付运输企业(一般纳税人)不含税运输费l000元(取得了符合规定的运费增值税专用发票)。月末将其中的5%作为福利发放给职工,则本月可以抵扣的进项税为()元。A
12683.50B
13024.5C
12920D
13670
考题
单选题某农机生产企业为增值税一般纳税人,2014年2月发生如下业务:
(1)外购生产用材料,取得的普通发票上注明价税合计金额46800元;委托运输公司(增值税一般纳税人)将材料运回企业,取得的增值税专用发票上注明运输费用2000元。
(2)从小规模纳税人处购进一台生产设备,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明价款50000元。
(3)从一般纳税人处购进农机零配件,取得增值税专用发票上注明价款120000元,本月生产领用60%。
(4)进口4标准箱卷烟作为福利发给职工,海关核定的关税完税价格为30000元,关税税率为20%。
(5)销售农机零配件取得含税销售额74100元。
(6)销售生产的农机一批,取得不含税销售额230000元,销售过程中支付运费,取得运输公司(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票上注明运输费用16000元。其他相关资料:企业取得的增值税专用发票均在当月通过认证并在当月抵扣。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
该企业当期销项税额为()元。A
10766.67B
38424.78C
40666.67D
49866.67
考题
不定项题位于县城某农机生产企业为增值税一般纳税人,2013年5月发生以下业务:(1)从小规模纳税人购进一批原材料,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明价款50000元,原材料已入库,另支付给运输企业运输费用1000元,取得货物运输发票。(2)外购农机零配件,取得的增值税专用发票上注明价款200000元,本月生产领用价值110000元的农机零配件,另支付给运输企业运输费用8000元,取得货物运输发票。(3)生产领用3月份外购的钢材一批,成本85000元,企业在建工程领用1月份外购的钢材一批,成本70000元,已抵扣进项税。(4)销售农用机械一批,取得不含税销售额650000元,另收取包装费和运输费36000元。(5)销售一批农机零部件,取得含税销售额98280元。(6)提供农机维修业务,开具的普通发票上注明价税合计70200元。已知:企业取得的增值税专用发票和货物运输发票均在当月通过认证并在当月抵扣。要求:根据上述资料,分析回答下列小题。2013年5月该企业进项税额转出()元。A9100B9875C11900D2110