网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:
题目内容
(请给出正确答案)
税务师在进行关联企业利息费用的企业所得税纳税审核中发现下列问题,其中符合企业所得税法规定的是()。
- A、金融企业接受关联方债权性投资与权益性投资的标准比例为2:1
- B、企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除
- C、金融企业以外的企业接受关联方债权性投资与权益性投资的标准比例为5:1
- D、企业向股东或其他与企业有关联关系的自然人借款的利息支出,可以在企业所得税税前据实扣除
参考答案
更多 “税务师在进行关联企业利息费用的企业所得税纳税审核中发现下列问题,其中符合企业所得税法规定的是()。A、金融企业接受关联方债权性投资与权益性投资的标准比例为2:1B、企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除C、金融企业以外的企业接受关联方债权性投资与权益性投资的标准比例为5:1D、企业向股东或其他与企业有关联关系的自然人借款的利息支出,可以在企业所得税税前据实扣除” 相关考题
考题
注册税务师受托进行2008年企业所得税纳税审核代理实务时,认为以下处理有问题,可能影响企业所得税纳税的有( )。A.将在建工程人员的工资支出计入工资总额在税前扣除B.企业将承担的高管的个人所得税计入营业外支出并在税前扣除C.每期对生物资产计提的折旧额D.以融资租赁签订合同过程中发生的相关费用作为资产的计税基础E.将自创商誉的摊销金额计入管理费用在税前扣除
考题
企业所得税中有关关联企业的说法,错误的是( )。A、纳税人从关联企业取得的借款,其利息支出一律不得在税前扣除B、纳税人不得列支向其关联企业支付的管理费C、纳税人与关联企业之间的往来帐款,一般不得确认为坏帐D、纳税人与其关联企业之间的业务往来,不按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用,减少应纳税所得额的,税务机关有权进行合理调整
考题
注册税务师对资源税进行纳税审核时,下列说法错误的有( )。A.对于独立矿山企业进行纳税审核时,应当注意独立矿山企业收购的铁矿石可以享受减按40%征收的优惠政策B.对于联合企业进行纳税审核时,应当注意联合企业收购的有色金属可以享受减按70%征收的优惠政策C.对于独立矿山企业进行纳税审核时,应当注意独立矿山企业收购的铁矿石可以享受减征40%的优惠政策D.对于联合企业进行纳税审核时,应当注意联合企业收购的有色金属可以享受减征70%的优惠政策E.对于独立矿山和联合企业进行纳税审核时,应当注意独立矿山和联合企业收购的未税矿产品,是否按照本企业适用的单位税额,计算资源税
考题
注册税务师事务所对某企业2009年所得税汇算清缴工作进行鉴证时,发现企业销售收入5000万元,在管理费用中列支的业务招待费100万元,企业自行纳税调增40万元。按相关规定注册税务师审核时应调增的所得额为( )万元。A.0B.35C.75D.40
考题
注册税务师进行企业所得税纳税审核时,发现企业的“其他应付款”科目明细账有长期挂账,且摘要记录不清楚,则应该( )。A.判定企业存在藏匿收入的问题B.判定企业账务处理有误,要求企业做出修改C.进一步审核记账凭证和原始凭证D.向明细账中的债权人发出函证
考题
企业所得税中有关关联企业的说法,错误的是( )。A.纳税人从关联企业取得的借款,其利息支出一律不得在税前扣除B.纳税人不得列支向其关联企业支付的管理费C.纳税人与关联企业之间的往来帐款,一般不得确认为坏帐D.纳税人与其关联企业之间的业务往来,不按照独立企业之间的业务往来收取或者支付价款、费用,减少应纳税所得额的,税务机关有权进行合理调整
考题
关于纳税评估,下列表述不正确的是( )。A.纳税评估工作一律由基层税务机关的税源管理部门及其税收管理员负责B.开展纳税评估工作原则上在纳税申报到期之后进行C.对汇总合并缴纳企业所得税企业的纳税评估,由其汇总合并纳税企业申报所在地税务机关实施D.综合审核对比分析中发现有问题或疑点的纳税人要作为重点评估分析对象
考题
某注册税务师2007年2月对企业2006年的纳税情况进行审核,发现企业12月份将福利部门领用的材料成本20000元计入生产成本中,由于企业生产产品成本已经进行了部分结转和销售,所以无法按照审核发现的20000元直接作为错账调整金额。2005年底企业的生产成本科目余额是100000元,库存商品科目余额是500000元,当期的主营业务成本是400000元,假设该企业已经结账,请代注册税务师做出纳税调整分录。(增值税率17%,所得税率33%)
考题
某市一居民企业12月31日归还关联企业一年期借款本金1200万元,另支付利息费用90万元(注:关联企业对该居民企业的权益性投资额为480万元),同期该企业向工商银行贷款1000万元,借款期1年,利息58万元。计算企业所得税应纳税所得额时,关联企业利息费用调整金额是( )万元。A.26.42
B.34.32
C.45.65
D.18
考题
2014年1月,税务师受托对某商业批发企业2013年企业所得税纳税情况进行审核,发现该企业销售商品的成本多结转40000元,若该企业2013年年度决算报表尚未编制,多转成本的调整分录为( )。
考题
在所得税汇算清缴中,税务师受托对某企业2019年所得税纳税情况进行审查,发现该企业将对境外投资分回的税后利润28500元,记入“盈余公积”账户。审查是在年终结账后进行的。税务师经过认真审核,确认该笔投资收益依现行税法规定应予补税。查实持股比例为50%,被投资企业适用税率15%,该企业适用税率25%,故应补缴所得税=28500÷(1-15%)×(25%-15%)=3352.94(元)。请作出调整分录。
考题
某工业生产企业委托税务师代理对其当年的纳税情况进行审核,税务师初步了解到,该企业生产经营没有季节性波动。企业产品及所用材料增值税适用税率均为17%。深入审核时,进行了以下具体业务的处理: (1)企业当期销售收入5000万元,相应的成本为4500万元,但企业近三年的账务资料显示,销售收入成本率为70%-85%,则税务师可以确认企业成本列支不实.应当调增企业所得税应纳税所得额。 (2)企业期初库存材料100万元,当期投入生产耗用材料4000万元,期末库存材料500万元,企业当期申报的增值税进项税额为550万元,税务师可确认企业会计进项税额核算不正确,导致当期多缴纳了增值税。(假设都取得增值税专用发票且当月均通过认证并抵扣) (3)企业1-11月的销售收入为3300万元。税务师认为销售与市场需求有关,确认为正常。 (4)审核过程中,税务师甲对部分业务与企业法人代表、相关部门经理、财务、保管、及普通职工进行了沟通,税务师乙认为甲的行为对纳税审核的保密性有损害。 要求:请根据所给资料,判断分析: (1)第1项业务中税务师使用的是什么审核方法,并具体分析审核中存在的问题; (2)第2项业务中税务师使用的是什么审核方法,并具体分析审核中存在的问题; (3)第3项业务中税务师的判断存在什么问题,简述理由; (4)第4项业务中税务师乙的理解是否正确,简述理由。
考题
单选题下列不属于《企业所得税法》关于关联方交易转让定价规定的是()A
明确了关联企业可以共同研发无形资产并进行成本分摊B
明确了引入国际通行的预约定价协议C
明确了关联企业须就其关联交易进行纳税申报的义务D
首次在实体法中把转让定价税务管理从内资企业扩展到外资企业
考题
多选题税务师受托进行2014年企业所得税纳税审核时,认为以下处理有问题,可能影响企业所得税纳税的有()。A将在建工程人员的工资支出计入工资总额在税前直接扣除B企业将承担的高管的个人所得税计入营业外支出并在税前扣除C每期对生物资产计提的折旧额在税前扣除D将筹建期间发生的业务招待费一次性在开始生产经营的当期扣除E将自创商誉的摊销金额计入管理费用在税前扣除
考题
多选题注册税务师受托对某企业所得税纳税情况进行审核时,认为下列项目中在计算应纳税所得额时不得扣除的有( )。A税收的罚款、滞纳金B因被担保方还不清贷款而由担保人承担归还的本息C广告性支出D无形资产受让、开发支出
考题
单选题注册税务师本月对其常年代理户进行日常纳税辅导,发现在此之前,税务稽查人员检查该企业账目,指出企业多提生产工人应付福利费6000元,已责成企业补缴了相应的所得税,但未调整账目,注册税务师认为,企业这样做会造成( )。A
少缴企业所得税B
多缴企业所得税C
不影响缴纳企业所得税D
前补后退企业所得税
考题
单选题税务师2014年纳税审核时应当注意,以下支出可以在计算企业所得税时税前扣除的是()。A
逾期缴纳所得税的滞纳金B
逾期缴纳的企业所得税C
向投资者支付的红利D
企业转让资产的账面净值
考题
单选题税务师在进行关联企业利息费用的企业所得税纳税审核中发现下列问题,其中符合企业所得税法规定的是()。A
金融企业接受关联方债权性投资与权益性投资的标准比例为2:1B
企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除C
金融企业以外的企业接受关联方债权性投资与权益性投资的标准比例为5:1D
企业向股东或其他与企业有关联关系的自然人借款的利息支出,可以在企业所得税税前据实扣除