网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:

题目内容 (请给出正确答案)

某公司现有一台旧设备,原价450000元,税法规定的残值为10000元,使用年限为10年,直线法计提折旧。目前已经使用6年,目前的变现价值为100000元,企业预计还可以使用3年,最终报废残值为8000元。每年的营运成本为6000元。所得税税率为25%。折现率为10%。已知:(P/F,10%,3)=0.7513,(P/A,10%,3)=2.4869,则下列说法中,正确的是()。

  • A、最终报废时的现金流入量为19500元
  • B、最终报废时的现金流入量为21500元
  • C、继续使用旧设备的年金成本为36000元
  • D、继续使用旧设备的年金成本为27820元

参考答案

更多 “某公司现有一台旧设备,原价450000元,税法规定的残值为10000元,使用年限为10年,直线法计提折旧。目前已经使用6年,目前的变现价值为100000元,企业预计还可以使用3年,最终报废残值为8000元。每年的营运成本为6000元。所得税税率为25%。折现率为10%。已知:(P/F,10%,3)=0.7513,(P/A,10%,3)=2.4869,则下列说法中,正确的是()。A、最终报废时的现金流入量为19500元B、最终报废时的现金流入量为21500元C、继续使用旧设备的年金成本为36000元D、继续使用旧设备的年金成本为27820元” 相关考题
考题 已知某设备原值60000元,税法规定残值率为10%,最终报废残值5000元,该公司所得税率为40%,则该设备最终报废由于残值带来的现金流入量为( )元。A.5800B.6000C.5400D.4800

考题 已知某设备原值60000元,税法规定残值率为10%,最终报废残值为5000元,该公司所得税税率为25%,则该设备最终报废由于残值带来的现金流入量为( )元。A.5000B.6000C.250D.5250

考题 某公司拟采用新设备取代已使用3年的旧设备,旧设备原价14950元,当前估计尚可使用5年,每年操作成本2150元,预计最终残值1750元,目前变现价值8500元,购置新设备需花费13750元,预计可使用6年,每年操作成本850元,预计最终残值2500元。该公司预期报酬率12%,所得税率30%,税法规定该类设备应采用直线法折旧,折旧年限6年,残值为原值的10%。要求:进行是否应该更换设备的分析决策,并列出计算分析过程。

考题 某公司正在考虑是否更新一台设备。该设备于8年前以50000元购入,税法规定的折旧年限为10年,按直线法计提折旧,预计残值率为10%;目前可以按10000元的价格卖出,假设所得税税率为25%,则继续使用旧设备的投资额为()元。A.14000B.10000C.9000D.11000

考题 某公司有1台机器设备是两年前购买的,目前该公司准备购进一台新设备来替代旧设备,新旧设备的营业收入是一样的。该公司的所得税税率为25%,要求的最低报酬率为10%,新旧设备的其他相关资料如下表:单位:元项 目旧设备 新设备 原值 80000 90000 税法残值 5000 5500 税法使用年限 6 5 已使用年限 2 O 尚可使用年限 5 5 垫支营运资金 10000 12000 大修理支出 15000(第三年) 10000(第四年) 每年折旧费(直线法计提) 12500 16900 每年运行成本 13000 9000 目前变现价值 50000 90000 最终报废价值 6000 7000 已知:(P/A,10%,5)=3.7908,(P/A,10%,4)=3.1699,(P/S,10%,3)=0.7513,(P/S,10%,4)=O.6830,(P/S,10%,5)=O.6209要求:判断公司是否应该更新设备。

考题 某公司拟采用新设备取代已使用3年的旧设备,旧设备原价14950元,当前估计尚可使用5年,每年操作成本2150元,预计最终残值1750元,目前变现价值8500元;购置新设备需花费13750元,预计可使用6年,每年操作成本850元,预计最终残值2500元。该公司预期报酬率12%,所得税税率25%,税法规定该类设备应采用直线法计提折旧,折旧年限6年,残值为原值的10%。 要求:进行是否应该更换设备的分析决策,并列出计算分析过程。

考题 某公司拟用新设备取代已使用2年的旧设备。旧设备原价10000元,税法规定该类设备应采用直线法折旧,折旧年限5年,残值为原价的10%,当前估计尚可使用4年,每年操作成本2000元,预计最终残值1500元,目前变现价值为7000元;购置新设备需花费9000元,预计可使用5年,每年操作成本600元,预计最终残值1500元。该公司资本成本为10%,所得税税率25%。税法规定新设备应采用年数总和法计提折旧,折旧年限5年,残值为原价的10%。 要求:进行是否应该更换设备的分析决策,并列出计算分析过程。

考题 在计算投资项目的未来现金流量时,报废设备的预计净残值为12000元,按税法规定计算的净残值为14000元,所得税税率为25%,假设报废时折旧已经足额计提,则设备报废引起的预计现金流入量为()元。A.7380 B.8040 C.12500 D.16620

考题 某项目的生产经营期为5年,设备原值为20万元,预计净残值收入5000元,税法规定的折旧年限为4年,税法预计的净残值为8000元,直线法计提折旧,所得税税率为30%,设备使用五年后报废时,收回营运资金2000元,则终结点现金净流量为( )。 A、4100元 B、8000元 C、5000元 D、7900元

考题 某项目的生产经营期为5年,设备原值为20万元,预计净残值收入5000元,税法规定的折旧年限为4年,税法预计的净残值为8000元,直线法计提折旧,所得税率为30%,设备使用五年后报废时,收回营运资金2000元,则终结点现金净流量为( )元。 A.4100 B.8000 C.5000 D.7900

考题 甲公司购买一台新设备进行旧设备更新。新设备购买价为36000元,预计使用寿命10年,预计净残值为4000元(与最终报废残值一致),采用年限平均法计提折旧(与税法要求一致),每年营运成本为8000元,假设当期折现率为10%。公司适用的所得税税率为25%,则新设备的年金成本为(  )元。[已知(P/A,10%,10)=6.1446;(P/F,10%,10)=0.3855]A.10807.85 B.11545.85 C.11607.85 D.13607.85

考题 甲公司购买- -台新设备进行旧设备更新。新设备购买价为36000元,预计使用寿命10 年,预计净残值为4000元(与最终报废残值-致),采用年限平均法计提折旧(与税法要求一致),每年营运成本为8000元,假设当期贴现率为10%。公司适用的所得税税率为25%,则新设备的年等额成本为()元。(已知( P/A, 10%,10) =6.1446) A.10807.82 B.11545.82 C.11607.82 D.13607.82

考题 甲公司购买一台新设备进行旧设备更新。新设备购买价为36000元,预计使用寿命10年,预计净残值为4000元(与最终报废残值一致),采用年限平均法计提折旧(与税法要求一致),每年营运成本为8000元,假设当期贴现率为10%。公司适用的所得税税率为25%,则新设备的年金成本为(  )元。[已知(P/A,10%,10)=6.1446]A.10807.82 B.11545.82 C.11607.82 D.13607.82

考题 某公司拟采用新设备取代已使用3年的旧设备。购置新设备需花费300000元,预计可使用6年,每年营运成本17000元,最终报废残值25000元,当期的贴现率为12%,所得税税率25%,税法规定该类设备应采用直线法计提折旧,折旧年限为6年,预计净残值为30000元。则新设备的年金成本为( )元。[已知(P/A,12%,6)=4.1114,(P/F,12%,6)=0.5066]A.71541.22 B.68083.16 C.71233.36 D.74467.85

考题 某公司拟采用新设备取代已使用3年的旧设备,旧设备原价14950元,当前估计尚可使用5年,每年营运成本2150元,预计最终残值1750元,目前变现价值8500元,购置新设备需花费13750元,预计可使用6年,每年付现成本850元,预计最终残值2500元。该公司要求的最低投资报酬率为12%,所得税税率25%,税法规定该类设备应采用直线法折旧,折旧年限6年,残值为原值的10%。 要求:进行是否应该更换设备的分析决策,并列出计算分析过程。

考题 某企业打算继续使用旧机器,该机器是5年前以60000元购入的,残值率为10%,预计尚可使用3年,税法规定使用年限6年,目前变现价值为14000元。假定所得税税率为25%,则继续使用该设备初始的现金流出量为(  )元。A.14000 B.13750 C.14250 D.17900

考题 某企业拟更新原设备,新旧设备的详细资料如下。 假设企业最低报酬率为10%,所得税税率为25%,按直线法计提折旧。 要求: (1)计算继续使用旧设备的相关指标: ①旧设备的年折旧; ②旧设备的账面净值; ③旧设备的变现损益; ④变现损失对税的影响; ⑤继续使用旧设备的初始现金流量; ⑥每年税后付现成本; ⑦每年折旧抵税; ⑧第3年年末残值变现净收益纳税; ⑨第1年至第2年的相关现金流量;第3年的相关现金流量; ⑩继续使用旧设备的净现值。 (2)若新设备的净现值为-72670.83元,比较新旧设备年金成本,判断是否应更新。

考题 某公司于2015年1月1日购入一台价值30000元的设备,使用年限为5年。2018年1月1日,公司拥有一个低价购进新设备的机会。已知:继续使用旧设备年运营成本为8000元,旧设备税法残值为6000元,最终报废残值为4000元,目前变现价值为8000元,按直线法计提折旧,每年折旧费为4800元。新设备市场价为50000元,该公司可以以35000元的价格购入,使用年限为5年,税法残值为5000元,最终报废残值也为5000元,按直线法计提折旧,每年折旧费为6000元,使用新设备年运营成本降为7000元。假设企业适用所得税税率为25%,采用的贴现率为10%。 要求: 运用年金成本指标判断公司是否要抓住低价购进新设备的机会。(结果保留两位小数)[(P/A,10%,2)=1.7355,(P/A,10%,5)=3.7908]

考题 甲公司拟购置一套监控设备,有X和Y两种设备可供选择,二者具有同样的功用。X设备的购买成本为480000元,每年付现成本为40000元,使用寿命为6年。该设备采用直线法折旧,年折旧额为80000元,税法残值为0,最终报废残值为12000元。Y设备使用寿命为5年,经测算,年金成本为105000元。投资决策采用的折现率为10%,公司适用的企业所得税税率为25%。 有关货币时间价值系数如下: (P/F,10%,6)=0.5645;(P/A,10%,6)=4.3553;(F/A,10%,6)=7.7156。 要求: (1)计算X设备每年的税后付现成本。 (2)计算X设备每年的折旧抵税额和最后一年末的税后残值收入。 (3)计算X设备的年金成本。 (4)运用年金成本方式,判断公司应选择哪一种设备。

考题 (2019年)甲公司拟购置一套监控设备。有X和Y两种设备可供选择,二者具有同样的功能,X设备的购买成本为480000元,每年付现成本为40000元,使用寿命6年,该设备采用直线法折旧,年折旧额为80000元,税法残值为0,最终报废残值为12000元。Y设备使用寿命为5年,经测算,年金成本为105000元,投资决策采用的折现率为10%,公司适用的企业所得税税率为25%,有关货币时间价值系数为:(P/F,10%,6)=0.5645;(P/A,10%,6)=4.3553;(F/A,10%,6)=7.7156。   要求:(1)计算X设备每年的税后付现成本。   (2)计算X设备每年的折旧抵税额和最后一年末的税后残值收入。   (3)计算X设备的年金成本。   (4)运用年金成本方式判断公司应选哪一设备。

考题 甲公司拟购置一套监控设备,有X 和Y 两种设备可供选择,二者具有同样的功能。X 设备投资成本48000 元,每年付现成本40000 元,使用寿命6 年,每年折旧额80000 元,净残值0,最终报废残值收入为12000 元。Y 设备用5 年年金成本105000 元。 折现率为10% ,企业所得税税率为25% (P/F, 10% 6) =0.5645; (P/A, 10% 6) =4.3553 ;(F/A, 10%,6) =7.7156 要求: 1.x 设备税后付现成本 2.x 折旧抵税 3.x 年金成本 4.选择最优

考题 A企业投资20万元购入一台设备,无其他投资,没有投资期,预计使用年限为20年,采用直线法计提折旧,预计无残值。设备投产后预计每年可获得税后营业利润22549元,基准折现率为10%,则该投资的动态投资回收期为()年。已知:(P/A,10%,3)=2.4869,(P/A,10%,5)=3.7908,(P/A,10%,6)=4.3553,(P/A,10%,10)=6.1446。A.5 B.3 C.6 D.10

考题 某公司现有一台旧设备,原价450000元,税法规定的残值为10000元,使用年限为10年,直线法计提折旧。目前已经使用6年,目前的变现价值为100000元,企业预计还可以使用3年,最终报废残值为8000元。每年的营运成本为6000元。所得税税率为25%。折现率为10%。已知:(P/F,10%,3)=0.7513,(P/A,10%,3)=2.4869,则下列说法中,正确的有( )。 A.最终报废时的现金流入量为19500元 B.最终报废时的现金流入量为21500元 C.继续使用旧设备的年金成本为36465元 D.继续使用旧设备的年金成本为27820元 E.继续使用旧设备的年金成本为37820元

考题 单选题某企业打算继续使用旧机器,该机器是5年前以60000元购入的,残值率10%,预计尚可使用3年,税法规定使用年限6年,目前变现价值为14000元。假定所得税税率为25%,则继续使用该设备初始的现金流出量为()元。A 14000B 13750C 14250D 17900

考题 单选题某项目的生产经营期为5年,设备原值为20万元,预计净残值收入5000元,税法规定的折旧年限为4年,税法预计的净残值为8000元,直线法计提折旧,所得税税率为25%,设备使用5年后报废时,收回营运资金2000元.则终结点现金净流量为(  )元。A 41OOB 8000C 5000D 7750

考题 单选题某企业打算继续使用旧机器,该机器是4年前以30000元购入的,残值率为10%,税法规定使用年限6年,目前变现价值为8000元。假定所得税税率为25%,则继续使用该设备初始的现金流出量为(  )元。A 4500B 5500C 8000D 9000

考题 单选题某项目的生产经营期为5年,设备原值为20万元,预计净残值收入5000元,税法规定的折旧年限为4年,税法预计的净残值为8000元,直线法计提折旧,所得税税率为25%,设备使用5年后报废时,收回营运资金2000元,则终结点现金净流量为(  )元。A 4100B 8000C 5000D 7750