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某一跨国母公司M(公司)在乙国投资了两家子公司并直接控制子公司,控制比例为:A公司(50%)、B公司(100%)。假定M公司所在国所得税税率为5%。A公司、B公司所在国所得税税率为20%。2004年发生相关收入与费用如下: (1)M公司发生费用5000万元,收入5000万元,没有所得; (2)A公司收入10000万元,费用6000万元; (3)B公司收入12000万元,费用7000万元。 M公司按股权进行相关的收入与费用分配给A公司、B公司 (1)A公司 10000-6000=4000(万元). 4000×20%=800(万元)税收调整前 6000+6000×50%÷150%=8000(万元) (10000-8000)×20%=400(万元)税收调整后少缴400(万元) (2)B公司 12000-7000=5000(万元) 5000×20%=1000(万元)税收调整前 7000+6000×100%÷150%=11000(万元) (12000—11000)×20%=200(万元)税收调整后少缴800(万元) (3)M公司 本公司收入扣除费用后没有利润,但分配后增加了6000(万元)(A公司2000(万元)、B公司4000(万元)) 6000×5%=300(万元) (4)母公司 避税6000×20%-300=900(万元)实际缴税300万元 分析本案例收入与费用分配是否符合独立核算原则,以及避税手段。(假定条件:直接费用与间接费用的比例为40 :60)(1)独立核算原则分配收入与费用,按彼此没有关联的企业在交易中的价格,否则有关国家的税务当局有权调整其应税所得。(2)母公司不能把子公司没有直接关系的费用分配给子公司。(3)可以把母公司的管理费用分成以下两种费用:直接费用和间接费用。如为子公司培训费、广告费、差旅费、邮件通信费、技术研究开发费等。(4)以假定条件对本案例费用进行分配,直接费用与间接费用的比例为40:60


参考答案

更多 “ 某一跨国母公司M(公司)在乙国投资了两家子公司并直接控制子公司,控制比例为:A公司(50%)、B公司(100%)。假定M公司所在国所得税税率为5%。A公司、B公司所在国所得税税率为20%。2004年发生相关收入与费用如下: (1)M公司发生费用5000万元,收入5000万元,没有所得; (2)A公司收入10000万元,费用6000万元; (3)B公司收入12000万元,费用7000万元。 M公司按股权进行相关的收入与费用分配给A公司、B公司 (1)A公司 10000-6000=4000(万元). 4000×20%=800(万元)税收调整前 6000+6000×50%÷150%=8000(万元) (10000-8000)×20%=400(万元)税收调整后少缴400(万元) (2)B公司 12000-7000=5000(万元) 5000×20%=1000(万元)税收调整前 7000+6000×100%÷150%=11000(万元) (12000—11000)×20%=200(万元)税收调整后少缴800(万元) (3)M公司 本公司收入扣除费用后没有利润,但分配后增加了6000(万元)(A公司2000(万元)、B公司4000(万元)) 6000×5%=300(万元) (4)母公司 避税6000×20%-300=900(万元)实际缴税300万元 分析本案例收入与费用分配是否符合独立核算原则,以及避税手段。(假定条件:直接费用与间接费用的比例为40:60)(1)独立核算原则分配收入与费用,按彼此没有关联的企业在交易中的价格,否则有关国家的税务当局有权调整其应税所得。(2)母公司不能把子公司没有直接关系的费用分配给子公司。(3)可以把母公司的管理费用分成以下两种费用:直接费用和间接费用。如为子公司培训费、广告费、差旅费、邮件通信费、技术研究开发费等。(4)以假定条件对本案例费用进行分配,直接费用与间接费用的比例为40:60” 相关考题
考题 A公司和B公司共同投资成立M公司,A公司出资4000万元,占M公司股份的40%,B公司出资6000万元,占M公司股份的60%,由于双方持股比例接近,公司治理屡屡引发矛盾,因此A公司准备将其持有股份全部转让给B公司。截止股权转让前,M公司的未分配利润为5000万元,盈余公积为5000万元。2014年A公司直接将其股份作价12000万元全部转让给B公司,股权转让完成后,M公司成为B公司的全资子公司。A公司转让股权取得的所得应缴纳企业所得税()万元。

考题 甲公司与乙公司属于同一企业集团,2007年8月1日,甲公司通过支付 4000万元取得了乙公司80%的股权,成为乙公司的母公司。2007年8月1日,乙公司可辨认净资产公允价值为6000万元,原账面净资产为5000万元。为进行该投资,甲公司支付了30万元直接相关费用。则甲公司对乙公司长期股权投资的初始投资成本为( )万元。A.5000B.4000C.4600D.4200

考题 甲国某公司拥有设在某外国子公司50%的股份。子公司在相同纳税年度获利200万元,所得税税率为15%,预提税税率为10%;母公司在本国获利100万元,所得税税率为25%。子公司缴纳该国公司所得税30万元,后从其税后利润170万元中按股权比重分给母公司股息85万元,并在子公司所在国征收所得税8.5万元。母公司实缴本国所得税为()。 A.1.5B.15C.25D.30

考题 A国母公司经营所得2000万元,在B国设立一子公司的所得额为1000万元,B国公司所得税率20%,A国为25%,子公司缴纳B国所得税200万元,并从其税后利润800万元中分给A国母公司股息300万元,若^国实施限额间接抵免,则A国母公司应纳所得税额为( )。A.575万元B.550.25万元C.518.75万元D.500万元

考题 (2019年)2015年甲公司出资4000万元投资M公司,取得其40%的股权,2019年甲公司从M公司撤资,取得收入9000万元,撤资时M公司未分配利润为3000万元,甲撤资应确定的应纳税所得额是()万元。A.3000 B.5000 C.6000 D.3800

考题 中国一家跨国公司A公司,在乙国设立子公司B公司。B公司在丙国设立C公司,为B公司的子公司;A公司和B公司各持有下一附属公司50%的股权,其余50%为所在国股东持有;2019年度A、B、C公司国内税前所得分别为1000万元、600万元和400万元;中国、乙国、丙国企业所得税税率分别为25%、24%和20%,三家公司当年税后利润一半用于分派股利。乙国、丙国对本国居民纳税人支付给母公司股利征收10%的预提所得税。 要求:根据上述资料,回答下列问题: A公司就获得的股利直接缴纳和间接负担的所得税额为( )万元。 A.71.2 B.56.2 C.41.2 D.65.2

考题 我国居民企业B公司在甲国设立一分公司,构成所在国的常设机构,需要自主申报纳税。总分公司按照收入比例分摊总部管理费用,2018年度B公司企业所得税纳税申报表项目如下: (1)B公司境内和境外应纳税所得额合计为200万元(但未考虑甲公司发生的费用支出的调整金额),其中国内营业收入400万元,总部管理费用20万元; (2)甲国分公司营业收入100万元,总支出80万元,其中按照我国税法确认可税前扣除的工资、资产折旧、利息等合理支出70万元,企业所得税支出6万元; (3)应收乙国某企业预提所得税税后特许权使用费收入22.5万元,乙国预提所得税率10%,该特许权的相关摊销费用15万元,已在B公司境内利润总额中扣除。 要求: (1)计算B公司来源于甲国的境外应纳税所得额。 (2)计算B公司来源于乙国的境外应纳税所得额。 (3)计算B公司境内应纳税所得额。

考题 中国一家跨国公司A公司,在乙国设立子公司B公司。B公司在丙国设立C公司,为B公司的子公司;A公司和B公司各持有下一附属公司50%的股权,其余50%为所在国股东持有;2019年度A、B、C公司国内税前所得分别为1000万元、600万元和400万元;中国、乙国、丙国企业所得税税率分别为25%、24%和20%,三家公司当年税后利润一半用于分派股利。乙国、丙国对本国居民纳税人支付给母公司股利征收10%的预提所得税。 要求:根据上述资料,回答下列问题: A公司向我国实际应缴纳的所得税额为( )万元。 A.290.43 B.283.00 C.239.58 D.250.00

考题 中国一家跨国公司A公司,在乙国设立子公司B公司。B公司在丙国设立C公司,为B公司的子公司;A公司和B公司各持有下一附属公司50%的股权,其余50%为所在国股东持有;2019年度A、B、C公司国内税前所得分别为1000万元、600万元和400万元;中国、乙国、丙国企业所得税税率分别为25%、24%和20%,三家公司当年税后利润一半用于分派股利。乙国、丙国对本国居民纳税人支付给母公司股利征收10%的预提所得税。 要求:根据上述资料,回答下列问题: B公司所纳税款当中属于由A公司负担的税额为( )万元。 A.24 B.28 C.43 D.58

考题 2015年甲公司出资4000万元投资M公司,取得其40%的投权。2019年甲公司从M公司撤资,取得收入9000万元,撤资时M公司未分配利润为3000万元。甲撤资应确定的应纳税所得额是()万元。A.3000 B.3800 C.5000 D.6000

考题 我国居民企业B公司在甲国设立一分公司,构成所在国的常设机构,需要自主申报纳税。总分公司按照收入比例分摊总部管理费用,2018年度B公司企业所得税纳税申报表项目如下:   (1)B公司利润总额为200万元,其中国内营业收入400万元,总部管理费用20万元;   (2)甲国分公司营业收入100万元,总支出80万元,其中按照我国税法确认可税前扣除的工资、资产折旧、利息等合理支出70万元,企业所得税支出6万元;   (3)应收乙国某企业税后特许权使用费收入22.5万元,乙国预提所得税率10%,该特许权的相关摊销费用15万元,已在B公司境内利润中扣除。   要求:   (1)计算B公司来源于甲国的境外应纳税所得额。   (2)计算B公司来源于乙国的境外应纳税所得额。   (3)计算B公司境内应纳税所得额。

考题 甲居民企业适用的企业所得税税率为25%,2015年5月甲企业发生如下事项: (1)取得国债利息收入50万元,接受捐赠收入300万元。 (2)从其2014年1月投资的高新技术企业乙有限责任公司取得税后股息收入100万元。 (3)转让其持有的丙公司的股权,取得转让收入400万元,该股权的投资成本为220万元,占丙公司股权的比例为10%,丙公司股东留存收益为800万元。 要求: 根据上述资料,分别回答下列问题: (1)甲企业取得国债利息收入和接受捐赠收入是否应缴纳企业所得税?分别简要说明理由。 (2)甲企业取得乙公司的股息收入是否应缴纳企业所得税?简要说明理由。 (3)计算甲企业转让丙公司股权的所得应缴纳的企业所得税税额。

考题 M公司是N公司的母公司,2×18年M公司销售商品给N公司,售价80万元,成本60万元,增值税率16%。N公司购入后当作存货核算,当期并未将其售出,年末该存货的可变现净值为66万元。2×19年N公司将上年购自M公司的存货留一半卖一半,年末该存货的可变现净值为28万元。M公司和N公司的所得税率为25%。2×18年针对此业务的抵销分录为( )。 A、借:营业收入80    贷:营业成本 80 B、借:营业成本20    贷:存货20 C、借:存货14    贷:资产减值损失14 D、借:所得税费用1.5    贷:递延所得税资产1.5

考题 中国境内居民企业A公司(企业所得税税率为25%)持有甲国B公司50%股权,甲国的所得税税率为20%。2018年B公司实现应纳税所得额为5000万元,在甲国缴纳企业所得税1000万元。B公司决定向股东分配2400万元的税后利润,A公司分得1200万元,并按照甲国的预提所得税税率缴纳了120万元的预提所得税,实际获得1080万元的股息所得。A公司为进行对B公司的投资,当年发生的管理费用为50万元。   要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。   (1)A公司来自B公司的股息所得,是否符合间接抵免条件,请说明理由。   (2)请计算A公司来自B公司的股息所得直接缴纳和间接负担的税额。   (3)请计算A公司来自B公司的股息所得调整后的应纳税所得额。   (4)请计算A公司来自B公司的股息所得在我国应补缴的企业所得税税额。

考题 A公司和B公司共同投资成立M公司,A公司出资4000万元,占M公司股份的40%,B公司出资6000万元,占M公司股份的60%,2019年12月A公司将其持有的股份以12000万元全部转让给B公司。截止股权转让前,M公司的未分配利润为5000万元,盈余公积为5000万元。A公司转让股权取得的所得应缴纳企业所得税(  )万元。A.1500 B.2000 C.2500 D.3000

考题 甲居民企业(以下称甲企业)适用的企业所得税税率为25%,2015年5月甲企业发生如下事项: (1)取得国债利息收入50万元,接受捐赠收入300万元。 (2)从其2014年1月投资的高新技术企业乙有限责任公司(以下称乙公司)取得税后股息收入100万元。 (3)转让其持有的丙公司的股权,取得转让收入400万元,该股权的投资成本为220万元,占丙公司股权的比例为10%,丙公司股东留存收益为800万元。计算甲企业转让丙公司股权的所得应纳的企业所得税税额。

考题 某跨国纳税人,总公司在甲国,甲国所得税率为25%,在乙国设一常设机构,乙国所得税率为50%,在某一纳税年度内,该公司从甲国获得收入2000万美元,来自乙国的收入1000万美元,总公司发生了200万美元的销货贷款利息费用,原应由分公司承担50%,实际由分公司承担100%的利息费用。计算该公司少纳税额并指出其避税方法。

考题 甲居民企业(以下称甲企业)适用的企业所得税税率为25%,2015年5月甲企业发生如下事项: (1)取得国债利息收入50万元,接受捐赠收入300万元。 (2)从其2014年1月投资的高新技术企业乙有限责任公司(以下称乙公司)取得税后股息收入100万元。 (3)转让其持有的丙公司的股权,取得转让收入400万元,该股权的投资成本为220万元,占丙公司股权的比例为10%,丙公司股东留存收益为800万元。甲企业取得国债利息收入和接受捐赠收入是否应缴纳企业所得税?分别简要说明理由。

考题 甲居民企业(以下称甲企业)适用的企业所得税税率为25%,2015年5月甲企业发生如下事项: (1)取得国债利息收入50万元,接受捐赠收入300万元。 (2)从其2014年1月投资的高新技术企业乙有限责任公司(以下称乙公司)取得税后股息收入100万元。 (3)转让其持有的丙公司的股权,取得转让收入400万元,该股权的投资成本为220万元,占丙公司股权的比例为10%,丙公司股东留存收益为800万元。甲企业取得乙公司的股息收入是否应缴纳企业所得税?简要说明理由。

考题 某市家用电器生产企业为增值税一般纳税人(居民企业),2017年度发生相关业务如下: (1)销售产品取得不含税销售额8000万元,债券利息收入240万元(其中国债利息收入30万元);应扣除的销售成本5100万元,缴纳增值税600万元、城市维护建设税及教育费附加60万元。 (2)发生销售费用1000万元,其中广告费用和业务宣传费用800万元;发生财务费用200万元,其中支付向其他企业借款2000万元一年的利息160万元(同期银行贷款利率为5%);发生管理费用1100万元,其中用于新产品、新工艺研制而实际支出的研究开发费用400万元。 (3)2015年度、2016年度经税务机关确认的亏损额分别为70万元和40万元。 (4)2017年在A、B两国分别设立了三个全资子公司,其中在A国设立了甲、乙两个公司,在B国设立了丙公司。甲公司应纳税所得额781万元(人民币,下同),乙公司应纳税所得额-213万元,丙公司应纳税所得额355万元。甲公司在A国按30%的所得税税率缴纳了所得税;丙公司在B国按24%的税率缴纳了所得税。 (已知:甲、丙公司税后利润全部汇回) 根据上述资料,计算回答下列问题。 计算2017年境内、外所得的应纳所得税额。

考题 甲公司系乙公司的母公司。甲、乙公司适用的所得税税率均为25%,增值税税率均为17%。2013年至2014年甲公司发生的内部交易资料如下:(1)2013年甲公司销售一批产品给乙公司,销售成本300万元,售价400万元。(2)2013年乙公司购进存货后,向集团外销售50%,取得收入250万元,其余50%形成期末存货,未计提存货跌价准备。(3)乙公司2013年购进的存货,至2014年末向集团外销售20%,取得收入100万元,其余30%形成存货,未计提存货跌价准备。下列关于甲公司编制2014年合并财务报表的相关抵消分录,正确的有()。A、抵消未实现内部销售利润30万元B、合并资产负债表中确认递延所得税资产为7.5万元C、合并利润表中确认递延所得税费用为5万元D、合并利润表中确认递延所得税收益为5万元E、合并利润表中应抵消营业收入金额为100万元

考题 单选题A公司和B公司共同投资成立M公司,A公司出资4000万元,占M公司股份的40%,B公司出资6000万元,占M公司股份的60%,由于双方持股比例接近,公司治理屡屡引发矛盾,因此A公司准备将其持有股份全部转让给B公司。截止股权转让前,M公司的未分配利润为5000万元,盈余公积为5000万元。2014年A公司直接将其股份作价12000万元全部转让给B公司,股权转让完成后,M公司成为B公司的全资子公司。A公司转让股权取得的所得应缴纳企业所得税()万元。A 1500B 2000C 2500D 3000

考题 问答题A国母公司在B国设立一子公司,子公司所得为4000万元,B国所得税税率为30%,子公司在税后利润中分给A国母公司600万元,A国税率为40%。当采取间接抵免时计算A国母公司应缴纳所得税。

考题 问答题甲居民企业(以下称甲企业)适用的企业所得税税率为25%,2015年5月甲企业发生如下事项: (1)取得国债利息收入50万元,接受捐赠收入300万元。 (2)从其2014年1月投资的高新技术企业乙有限责任公司(以下称乙公司)取得税后股息收入100万元。 (3)转让其持有的丙公司的股权,取得转让收入400万元,该股权的投资成本为220万元,占丙公司股权的比例为10%,丙公司股东留存收益为800万元。甲企业取得乙公司的股息收入是否应缴纳企业所得税?简要说明理由。

考题 单选题A金司和B公司共同投资成立M公司,A公司出资4000万元,占M公司股份的40%,B公司出资6000万元,占M公司股份的60%,由于双方持股比例接近,公司治理屡屡引发矛盾,因此A公司准备将其持有股份全部转让给B公司。截止股权转让前,M公司的未分配利润为5000万元,盈余公积为5000万元。2016年A公司直接将其股份作价12000万元全部转让给B公司,股权转让完成后,M公司成为B公司的全资子公司。A公司转让股权取得的所得应缴纳企业所得税( )万元.、A 1500B 2000C 2500D 3000

考题 问答题甲国母公司A拥有设在乙国子公司B的50%的股份。A公司在某纳税年度在本国获利150万元,B年公司在同一纳税年度在本国获利300万元,缴纳公司所得税后,按股权比例向母公司支付毛股息,并缴纳预提所得税。甲国公司所得税税率为40%,乙国公司所得税税率为30%,乙国预提所得税税率为10%。计算A公司应向甲国缴纳的税额。

考题 问答题某一跨国母公司M(公司)在乙国投资了两家子公司并直接控制子公司,控制比例为:A公司(50%)、B公司(100%)。假定M公司所在国所得税税率为5%。A公司、B公司所在国所得税税率为20%。2004年发生相关收入与费用如下: (1)M公司发生费用5000万元,收入5000万元,没有所得; (2)A公司收入10000万元,费用6000万元; (3)B公司收入12000万元,费用7000万元。 M公司按股权进行相关的收入与费用分配给A公司、B公司 (1)A公司 10000-6000=4000(万元). 4000×20%=800(万元)税收调整前 6000+6000×50%÷150%=8000(万元) (10000-8000)×20%=400(万元)税收调整后少缴400(万元) (2)B公司 12000-7000=5000(万元) 5000×20%=1000(万元)税收调整前 7000+6000×100%÷150%=11000(万元) (12000—11000)×20%=200(万元)税收调整后少缴800(万元) (3)M公司 本公司收入扣除费用后没有利润,但分配后增加了6000(万元)(A公司2000(万元)、B公司4000(万元)) 6000×5%=300(万元) (4)母公司 避税6000×20%-300=900(万元)实际缴税300万元 分析本案例收入与费用分配是否符合独立核算原则,以及避税手段。(假定条件:直接费用与间接费用的比例为40:60)(1)独立核算原则分配收入与费用,按彼此没有关联的企业在交易中的价格,否则有关国家的税务当局有权调整其应税所得。(2)母公司不能把子公司没有直接关系的费用分配给子公司。(3)可以把母公司的管理费用分成以下两种费用:直接费用和间接费用。如为子公司培训费、广告费、差旅费、邮件通信费、技术研究开发费等。(4)以假定条件对本案例费用进行分配,直接费用与间接费用的比例为40:60

考题 问答题甲国母公司A拥有设在乙国子公司B的50%的股份。A公司在某纳税年度在本国获利150万元,B年公司在同一纳税年度在本国获利300万元,缴纳公司所得税后,按股权比例向母公司支付毛股息,并缴纳预提所得税。甲国公司所得税税率为40%,乙国公司所得税税率为30%,乙国预提所得税税率为10%。根据A、B两公司的组织形式,甲国A公司应当采取何种抵免方式?