网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:
题目内容
(请给出正确答案)
买5本甲种图书和4本乙种图书,需要280元,买4本甲种图书和3本乙种图书,需要219元,买1本甲种图书,需要多少元?
A. 36
B. 26
C. 24
D. 22
B. 26
C. 24
D. 22
参考答案
参考解析
解析:设甲种图书X元,乙种图书Y元,可列方程5X+4Y=280,4X+3Y=219,解得X=36,故答案为A。
更多 “买5本甲种图书和4本乙种图书,需要280元,买4本甲种图书和3本乙种图书,需要219元,买1本甲种图书,需要多少元? A. 36 B. 26 C. 24 D. 22 ” 相关考题
考题
(本题8分)跃壮五金商店准备从宁云机械厂购进甲、乙两种零件进行销售.若每个甲种零件的进价比每个乙种零件的进价少2元,且用80元购进甲种零件的数量与用100元购进乙种零件的数量相同.(1)求每个甲种零件、每个乙种零件的进价分别为多少元?
考题
:甲、乙、丙三种软糖,甲种每块0.08元,乙种每块0.05元,丙种每块0.03元,买10块共用0.54元,求三种糖各买几块?()A.4、2、4 B.4、3、3 C.3、4、3 D.3、3、4
考题
:书店卖书。凡购同一种书100本以上,就按书价的90%收款,某学校到书店购买甲、乙两种书,其中乙书的册数是甲书册数的},只有甲种书得到了优惠,这时,买甲种书所付总钱数是买乙种书所付钱数的2倍,已知乙种书每本定价是1.5元,优惠前甲种书每本定价多少元( )A.4B.3C.2D.1
考题
第16届亚运会将在广州举行.小李预定了两种价格的亚运会门票,其中甲种门票共花费280元,乙种门票共花费300元,甲种门票比乙种门票多2张,乙种门票价格是甲种门票价格的1.5倍,求甲种门票的价格.
考题
用甲乙两种糖配成什锦糖,如果用3份甲种糖和2份乙种糖配成什锦糖,比用2份甲种糖和3份乙种糖配成的什锦糖每千克贵1.32元,那么1千克甲种糖比1千克乙种糖贵多少元?()。A.1.32B.2.64C.3.96D.6.60
考题
甲种物品每个4千克,乙种物品每个7千克。现有甲种物品x个,乙种物品y个,共76千克。(1)列出关于x,y 的二元一次方程________________;(2)若x=12,则y= _______;(3)若有乙种物品8个,则甲种物品有_______个。
考题
某书店对顾客有一项优惠,凡购买同种书百册以上,按书价90%收款。某单位到书店购买甲.乙两种书,其中乙种书的册数是甲种书册数的5分之3,只有甲种书得到了90%的优惠,这时买甲种书所付总钱数是买乙种书所付总钱数的2倍,已知乙种书每本定价1.5元,那么优惠前甲种书每本原价是多少元?( )A.3B.2.5C.2D.1.5
考题
某单位组织360名员工外出参观,如果租用甲种客车若干辆刚好坐满,如果租用乙种客车可少租一辆,且余40个空座,已知甲种客车比乙种客车少20个座位,则甲种客车有多少辆?A.5B.6C.7D.8
考题
妈妈给了红红一些钱去买贺年卡,有甲、乙、丙三种贺年卡,甲种卡每张050元,丙种卡每张120元。用这些钱买甲种卡要比买乙种卡多买8张,买乙种卡要比买丙种卡多买6张。妈妈给了红红多少钱?()A. 8元 B. 10元 C. 12元 D. 15元
考题
华阳图书公司有A、B、C三种图书在市场上销售,该公司对250人做了这三种图书的市场销售情况调查,有178人买道A图书,有94人买过B图书,有126人买过C图书.其中有48人三种图书全买过,40人一种图书也没有买过,则只买过其中两种图书的人数是( ).A.44B.92C.140D.236
考题
某书店对顾客有一项优惠,凡购买同种书百册以上,按书价90%收款。某单位到书店购买甲、乙两种书,其中乙种书的册数是甲种书册数的3/5,只有甲种书得到了90%的优惠,这时买甲种书所付总钱数是买乙种书所付总钱数的2倍,已知乙种书每本定价1.5元,那么优惠前甲种书每本原价是( )元。A.3B.2.5C.2D.1.5
考题
如图所示,同一滑轮(质量不可忽略,但远小于物重),分别采用甲、乙两种方法将同一重物在相同时间内匀速提升相同高度,忽略滑轮轴的摩擦以及绳子的质量,以下说法正确的是 ( )
A. 采用乙种方法比采用甲种方法省力
B. 采用乙种方法比采用甲种方法需要做的有用功多
C. 采用乙种方法比采用甲种方法拉力做功的功率小
D. 乙种方法的机械效率比甲种方法的机械效率高
考题
火车站有某公司待运的甲种货物1530吨,乙种货物1150吨,现计划用50节A、B两种型号的货厢将这批货物运至北京。已知每节A型货厢的运费是0.5万元。每节B型货厢的运费是0.8万元;甲种货物35吨和乙种货物15吨可装满一节A型货厢,甲种货物25吨和乙种货物35吨可装满一节B型货厢。则运费最少是多少万元?A.30.7
B.31
C.31.3
D.31.6
考题
单选题某工厂现有甲种原料360千克,乙种原料290千克,计划利用这两种原料生产A、B两种产品共50件。已知生产1件A种产品,需用甲种原料9千克,乙种原料3千克,可获利润700元;生产1件B种产品,需用甲种原料4千克,乙种原料10千克,可获利润1200元。则最大利润是多少?A
44000元B
44500元C
45000元D
45500元
考题
单选题水果店有甲、乙、丙三种水果,老李所带的钱如果买甲种水果刚好可买4千克;如果买乙种水果刚好可买6千克;如果买丙种水果刚好可买12千克。老李决定三种水果买一样多,那么他带的钱能买三种水果各(....)千克。A
5B
4C
3D
2
考题
单选题吃过饭我先去图书城买录音磁带,再去“红房子”买蛋糕。问:说话人先去买什么?A
饭B
磁带C
蛋糕D
房子
热门标签
最新试卷