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甲公司 2018 年会计利润为 3 000 万,取得销售收入 10 000 万,其他业务收入 2 000 万,发生广告费和业务宣传费 2 500 万,已知甲公司适用的企业所得税税率为 25%,假设甲公司无其他纳税调整事项,则甲公司 2018 年应缴纳所得税的下列说法中错误的有()。
A.如甲公司为化妆品销售企业,则应纳税额为 3 000×25%=750(万元)
B.如甲公司为白酒制造企业,则应纳税额为 3 000×25%=750(万元)
C.如甲公司为汽车销售企业,则应纳税额为 3 000×25%=750(万元)
D.如甲公司为烟草企业,则应纳税额为 3 000×25%=750(万元)
B.如甲公司为白酒制造企业,则应纳税额为 3 000×25%=750(万元)
C.如甲公司为汽车销售企业,则应纳税额为 3 000×25%=750(万元)
D.如甲公司为烟草企业,则应纳税额为 3 000×25%=750(万元)
参考答案
参考解析
解析:化妆品制造或销售企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售收入 30%的 部分准予扣除;扣除限额=(10 000+2 000)×30%=3 600 万元,因此允许扣除的广宣费为 2 500 万 元,选项 A 正确;白酒制造企业、汽车销售企业发生的广宣费不超过 15%的部分准予扣除,扣除限 额=(10 000+2 000)×15%=1 800 万元,因此允许扣除的广宣费为 1 800 万元,选项 BC 错误;烟 草企业的烟草广告和业务宣传费支出不允许扣除,因此选项 D 错误。
更多 “甲公司 2018 年会计利润为 3 000 万,取得销售收入 10 000 万,其他业务收入 2 000 万,发生广告费和业务宣传费 2 500 万,已知甲公司适用的企业所得税税率为 25%,假设甲公司无其他纳税调整事项,则甲公司 2018 年应缴纳所得税的下列说法中错误的有()。 A.如甲公司为化妆品销售企业,则应纳税额为 3 000×25%=750(万元) B.如甲公司为白酒制造企业,则应纳税额为 3 000×25%=750(万元) C.如甲公司为汽车销售企业,则应纳税额为 3 000×25%=750(万元) D.如甲公司为烟草企业,则应纳税额为 3 000×25%=750(万元)” 相关考题
考题
关于该笔委托代销业务的处理中,不正确的是( )。A.甲公司3月2日应确认的销售收入为5 000万元B.A公司应确认的销售收入为4 800万元C.甲公司8月30日应该确认的销售收入为5 000万元D.该笔业务影响08年甲公司营业利润的金额为2 000万元
考题
A公司于200年5月21日取得一项权益性投资,支付价款2 500万元,作为可供出售金融资产核算,2008年末该项投资的公允价值为2 200万元。该公司2008年适用所得税税率为25%。假定A公司2008年利润总额为10 000万元,无其他纳税调整事项,则下列说法正确的是( )。A.A公司2008年应确认的应交所得税为2 500万元,应确认的递延所得税负债为75万元B.A公司2008年应确认的应交所得税为2 575万元,应确认的递延所得税资产为75万元C.A公司2008年应确认的所得税费用为2 425万元D.A公司2008年应确认的所得税费用为2 500万元
考题
甲公司2010年度按企业会计准则计算的税前会计利润为200 000元,所得税税率为25%。甲公司全年实发工资薪金为40 000元,职工福利费10 000元,工会经费800元,职工教育经费5 000元,经审查,甲公司当年营业外支出中有2 000元为税收滞纳罚金。假定甲公司全年无其他纳税调整因素,甲公司当期应交的所得税为()元。A. 50 000B.47 400C.52 100D.52 600
考题
甲公司为中国居民企业,适用的企业所得税税率为25%,公司拥有境外A国乙公司60%的表决权股份。2018年,甲公司取得来自中国境内的应纳税所得额为1000万元,乙公司当年在A国实现的应纳税所得额为500万元,适用20%的所得税税率,乙公司决定从税后利润中拿出150万元按投资比例进行分配,甲公司可分得90万元。另外,A国对非居民企业来自该国的股息所得征收10%的预提所得税。上述税款已按规定缴纳至A国,不考虑其他事项,则甲公司2018年应向中国缴纳企业所得税额( )万元。A.250
B.253.38
C.275
D.256.25
考题
2018年甲公司主营业务收人1200万元,其他业务收入40万元,视同销售收人10万元,营业外收入20万元,当年发生广告费和业务宣传费200万元,甲公司计算企业所得税应纳税所得额时,广“告费和业务宣传费的纳税调增数额是()万元。
A.9.5
B.12.5
C.14
D.20
考题
2018年12月31日,甲公司的交易性金融资产和其他债权投资分别增加20万、40万,甲公司适用的所得税税率为25%,甲公司当期应交所得税为150万元,则甲公司2018年度利润表中所得税费用应当列示为( )。A:155
B:135
C:125
D:165
E:145
考题
某公司只产销甲产品,2018年该公司固定成本为120万元,实现税前利润800万元。2019年该公司若增加固定成本60万元,同时甲产品的边际贡献比2018年度提高10%,其他项目不变。若该公司适用的所得税税率是25%,无纳税调整事项,则2019年预计能实现净利润( )万元。A.624
B.578
C.680
D.590
考题
A 股份有限公司于 2017 年 1 月由甲、乙投资者出资设立。2018 年 1 月 1 日,A 公司资产负债表中股东权益各项目年初余额为:股本 6 000 万元(面值 1 元)、资本公积 8 000 万元、盈余公积 1 600万元、未分配利润 4 000 万元。2018 年 A 公司发生相关业务资料如下:
(1)经股东大会批准,宣告发放 2017 年度现金股利 3 000 万元。
(2)为扩大经营规模,A 公司的注册资本由 6 000 万元增加到 7 500 万元,丙公司以银行存款 2 000万元进行投资,享有 A 公司 20%的注册资本。
(3)经股东大会批准,该公司回购本公司股票 400 万股并注销,回购价格为每股 3 元。
(4)2018 年度,A 公司共实现利润总额 8 000 万元,假定不存在纳税调整事项及递延所得税,适用的所得税税率为 25%。A 公司提取法定盈余公积和任意盈余公积的比例分别为 10%和 5%。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题(答案中的金额单位用万元表示)。
根据资料(4),A 公司 2018 年度应计提盈余公积为( )万元。
A.2 000
B.6 000
C.900
D.1 200
考题
甲公司于2018年12月发现,2017年少计了一项管理用固定资产的折旧费用500万元,所得税申报表中未扣除该项折旧费用,甲公司适用的企业所得税税率为25%,公司按净利润的10%提取盈余公积。假定无其他纳税调整事项,甲公司在2018年因此项前期差错更正而调整的留存收益金额为( )万元。A.337.50
B.375.00
C.125.00
D.205.50
考题
甲公司2019年度实现利润总额2000万元,其中国债利息收入为120万元,实际发生业务招待费300万元,按照税法规定允许税前扣除的金额为280万元。无其他纳税调整事项,甲公司适用的所得税税率为25%,则甲公司2019年应交所得税的金额为( )万元。A.475
B.500
C.470
D.395
考题
甲公司于2×18年发生经营亏损5 000万元,按照税法规定,该亏损可用于抵减以后5个年度的应纳税所得额。该公司预计其于未来5年内能够产生的应纳税所得额为3 000万元。甲公司适用的所得税税率为25%,无其他纳税调整事项,则甲公司2×18年就该事项的所得税影响,应确认( )。
A.递延所得税资产1250万元
B.递延所得税负债1250万元
C.递延所得税资产750万元
D.递延所得税负债750万元
考题
甲公司适用的所得税税率为25%,2018年实现利润总额1 000万元,本年转回应纳税暂时性差异100万元,发生可抵扣暂时性差异80万元,上述暂时性差异均影响损益。不考虑其他纳税调整事项,甲公司2018年应交所得税为( )万元。A.250
B.295
C.205
D.255
考题
甲公司适用的企业所得税税率为25%,预计未来期间适用的企业所得税税率不会发生变化且能够产生足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异,其2018年年度财务报表批准报出日为2019年4月15日。2019年2月10日,甲公司调减了2018年计提的坏账准备100万元,该调整事项发生时,企业所得税汇算清缴尚未完成。不考虑其他因素,上述调整事项对甲公司2018年年度财务报表项目产生的影响有()。A.递延所得税资产减少25万
B.所得税费用增加25万
C.应交税费增加25万
D.应收账款增加100万
考题
甲公司适用的所得税税率为25%,2×19年实现利润总额1 000万元,本年转回应纳税暂时性差异100万元,发生可抵扣暂时性差异80万元,上述暂时性差异均影响损益。不考虑其他纳税调整事项,甲公司2×19年应交所得税为( )万元。A.250
B.295
C.205
D.255
考题
甲公司为符合条件的小型微利企业,经主管税务机关核定, 2017 年度亏损8 万元, 2018 年度亏损 3 万元,假定 2019 年度甲公司盈利 16 万元,无其他需要纳税调整的事项。甲公司 2019 年度应缴纳的企业所得税税额为( )万元。A.1
B.0.25
C.0.5
D.3.2
考题
境内甲公司适用的企业所得税税率为25%,2018年度取得境内应纳税所得额100万元,境外分公司应纳税所得额160万元,在境外已缴纳企业所得税30万元。2018年度甲公司汇总纳税时实际在我国应缴纳企业所得税( )万元。A.25
B.35
C.55
D.65
考题
(2019年、2018年)2018年6月甲公司销售自行开发的房地产项目,取得不含增值税收入10 000万元,准予从房地产转让收入中减除的扣除项目金额为6 000万元,已知土地增值税适用税率为40%,速算扣除数为5%,计算甲公司该笔业务应缴纳土地增值税税额的下列算式中,正确的是( )。A.(10 000-6 000)×40%-6 000×5%=1 300万元
B.10 000×40%=4 000万元
C.10 000×40%-6 000×5%=3 700万元
D.(10 000-6 000)×40%+6 000×5%=1 900万元
考题
2018年6月甲公司销售自行开发的房地产项目,取得不含增值税收入10 000万元,准予从房地产转让收入中减除的扣除项目金额为6 000万元,已知土地增值税适用税率为40%,速算扣除数为5%,计算甲公司该笔业务应缴纳土地增值税税额的下列算式中,正确的是( )。A.(10 000-6 000)×40%-6 000×5%=1 300万元
B.10 000×40%=4 000万元
C.10 000×40%-6 000×5%=3 700万元
D.(10 000-6 000)×40%+6 000×5%=1 900万元
考题
甲公司2015年应纳税所得额为1 000万元,减免税额为10万元,抵免税额为20万元,所得税税率为25%,则企业所得税应纳税额的计算公式中,正确的是( )。A.1 000×25%-20=230(万元)
B.1 000×25%-10-20=220(万元)
C.1 000×25%-10=240(万元)
D.1 000×25%=250(万元)
考题
甲公司在2018年的收益预测情况如下:主营业务收入为100 000万元,净利润为6 000万元,利息费用为180万元,折旧及摊销为350万元,当期营运资金追加额为3 000万元,资本性支出为600万元,付息债务年末余额较上年新增500万元,企业所得税税率为25%,甲公司2018年的企业自由现金流量是( )。A.2885万元
B.3250万元
C.2750万元
D.2930万元
考题
居民企业甲公司主要从事空调销售业务。2016年甲公司的销售(营业)收入为2000万元,其他收入为500万元,年度利润总额为600万元。2016年度甲公司实际支出的广告费和业务宣传费为400万元。甲公司申报缴纳2016年企业所得税时,未将下列收入计人应纳税所得额:
(1)从境内居民企业乙有限责任公司分得的股息60万元:
(2)依据法律代收的一项政府性基金30万元,该基金在当年未上缴财政。计算甲公司在清算2016年企业所得税应纳税所得额时准予扣除的广告费和业务宣传费。
考题
多选题甲公司2016年度发生了4 000万元的广告费用,在发生时已计入当期损益,税法规定广告费支出不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除;超过部分允许在以后年度税前扣除。2016年度甲公司实现销售收入20 000万元,会计利润为10 000万元。甲公司所得税税率为25%,不考虑其他纳税调整事项。甲公司2016年年末应确认( )。A递延所得税负债250万元B应交所得税2 750万元C所得税费用2 500万元D递延所得税资产250万元
考题
单选题甲公司2016年6月30日取得乙公司30%的股权,能够对乙公司施加重大影响。甲公司支付价款2 000万元,当日乙公司可辨认净资产的账面价值8 000万元(与公允价值相等)。2016年乙公司发生亏损5 000万元(全年损益均匀实现),2017年乙公司发生亏损6000万元,2018年乙公司实现净利润3 000万元,以上三年乙公司未发生其他所有者权益变动。不考虑其他因素,则甲公司2018年应确认的投资收益为( )万元。A
900B
0C
750D
150
考题
单选题甲公司2018年12月计入成本费用的工资总额为400万元,至2018年12月31日尚未支付。假定按照税法规定,当期计入成本费用的400万元工资支出中,可予税前扣除的金额为300万元,其余100万元属于永久性差异。甲公司所得税税率为25%。假定甲公司税前会计利润为1 000万元。不考虑其他纳税调整事项,甲公司2018年确认的递延所得税金额为( )万元。A
0B
250C
275D
25
考题
单选题2018年6月甲公司向境外乙公司分配股息折合人民币1 000万元。已知预提所得税税率为10%,计算甲公司应代扣代缴企业所得税税款的下列算式中,正确的是( )。A
1000×10%×50%=50万元B
1000×10%=100万元C
1000×(1-25%)×10%=75万元D
1000×(1-25%)×10%×50%=37.5万元
考题
不定项题2016年年初甲股份有限公司(以下简称“甲公司”)股东权益总计为45 000万元,其中股本30 000万元、资本公积1 000万元、盈余公积9 000万元、未分配利润5 000万元,甲公司2016年发生的有关股东权益业务资料如下:(1)经批准,甲公司以增发股票方式募集资金,共增发普通股股票400万股,每股面值1元,每股发行价格5元。证券公司代理发行费用共60万元,从发行收入中扣除。股票已全部发行完毕,所收股款存入叩公司开户银行。(2)当年甲公司实现利润总额为5 015万元,其中,投资收益中包括当年收到的国债利息收入25万元,营业外支出中包括当年缴纳的税款滞纳金10万元。除以上事项外,无其他纳税调整事项。甲公司适用的所得税税率为25%。(3)经股东大会批准,甲公司以每股4元价格回购本公司股票100万股并注销。(4)期末,甲公司确认因联营乙公司所有者权益增加而享有的权益,乙公司2016年除净损益、其他综合收益和利润分配之外的所有者权益增加了1 000万元。甲公司持有乙公司20%有表决权的股份,并采用权益法核算此项投资。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题(答案中的金额单位用万元表示)。2.根据资料(2),2016年甲公司实现净利润()万元。A3 761.25B3 772.5C3 775D3 765
考题
单选题甲公司2018年发现2016年有笔实际资产损失10万元在当年未扣除,已知甲公司2016年应纳税所得额为8万元,2017年应纳税所得额为3万元,2018年应纳税所得额为12万元,甲公司将上述损失在2018年进行资产损失申报,该公司2018年实际应缴纳的企业所得税为()万元。A
0.25B
0.5C
1D
2
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