网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:
题目内容
(请给出正确答案)
在某次交通整治民意代表座谈会的代表中,一个是黑龙江人,两个是北方人,一个是广东人,有两个人只负责客运业务,三个人只从事货物运输。
如果以上的介绍涉及了该次座谈会的所有代表,则参加这次座谈会的代表( )。
A最少可能是3人,最多可能是8人
B最少可能是5人,最多可能是8人
C最少可能是5人,最多可能是9人
D最少可能是3人,最多可能是9人
如果以上的介绍涉及了该次座谈会的所有代表,则参加这次座谈会的代表( )。
A最少可能是3人,最多可能是8人
B最少可能是5人,最多可能是8人
C最少可能是5人,最多可能是9人
D最少可能是3人,最多可能是9人
参考答案
参考解析
解析:第一步:分析题干中的概念间的包含关系。
题干中“北方人”包含“黑龙江人”。
第二步:分析并得出相应结论。
2个北方人包含1个黑龙江人,与1个广东人是反对关系,又知2个人只做货客运业务,3个人只从事货物运输,即做生意的共5人。因此最少的人数是当2个北方人同时包含黑龙江人和做生意中的2个人,另外3个做生意的人中包含1个广东人时,因此最少人数为:2+3=5;最多的人数是当只有2个北方人中包含1个黑龙江人,其他的均不相互包含时,因此做多人数为:2+1+2+3=8。
故正确答案为B。
题干中“北方人”包含“黑龙江人”。
第二步:分析并得出相应结论。
2个北方人包含1个黑龙江人,与1个广东人是反对关系,又知2个人只做货客运业务,3个人只从事货物运输,即做生意的共5人。因此最少的人数是当2个北方人同时包含黑龙江人和做生意中的2个人,另外3个做生意的人中包含1个广东人时,因此最少人数为:2+3=5;最多的人数是当只有2个北方人中包含1个黑龙江人,其他的均不相互包含时,因此做多人数为:2+1+2+3=8。
故正确答案为B。
更多 “在某次交通整治民意代表座谈会的代表中,一个是黑龙江人,两个是北方人,一个是广东人,有两个人只负责客运业务,三个人只从事货物运输。 如果以上的介绍涉及了该次座谈会的所有代表,则参加这次座谈会的代表( )。 A最少可能是3人,最多可能是8人 B最少可能是5人,最多可能是8人 C最少可能是5人,最多可能是9人 D最少可能是3人,最多可能是9人” 相关考题
考题
某宿舍住着若干个研究生。其中,一个是黑龙江人,两个是北方人,一个是云南人,两个人这学期只选修了逻辑哲学,三个人这学期选修了古典音乐欣赏。假设以上的介绍涉及了这寝室中所有的人,那么,寝室中最少可能是几个人?最多可能是几个人?A.最少可能是3 人,最多可能是 8 人B.最少可能是5 人,最多可能是 8 人C.最少可能是5 人,最多可能是 9 人D.最少可能是3 人,最多可能是 9 人
考题
某大学寝室有8个人,三个是广东人,一个是北京人,有两个是北方人,一个保送生,三个是贫困生。假设上述介绍涉及该寝室的所有同学,则下列关于该寝室同学的判断与题干有矛盾的是( )。A.保送的学生来自北方
B.北京人既不是保送生也不是贫困生
C.有两个贫困生是广东人
D.没有一个来自黑龙江的学生
考题
某宿舍住着若干个研究生。其中,一个是黑龙江人,两个是北方人,一个云南人,两个人这学期只选修了逻辑哲学,三个人这学期只选修了古典音乐欣赏。假设以上的介绍涉及了这寝室中所有的人,那么。寝室中最少可能是几个人最多可能是几个人()
A.最少可能是3人,最多可能是8人
B.最少可能是5人,最多可能是8人
C.最少可能是5人,最多可能是9人
D.最少可能是3人,最多可能是9人
考题
某公司财务部共有包括主任和秘书小李在内的10名职员,以下三个断定中只有一个是真的: Ⅰ.有人是广东人 Ⅱ.有人不是广东人 Ⅲ.主任不是广东人
以下哪项为真?()A.小李不是广东
B.小李是广东人
C.只有一人不是广东人
D.只有一个是广东人
考题
某公司财务部共有包括主任和秘书小李在内的10名职员,以下三个断定中只有一个是真的:Ⅰ.有人是广东人Ⅱ.有人不是广东人Ⅲ.主任不是广东人以下哪项为真?( )A、小李不是广东人B、小李是广东人C、只有一人不是广东人D、只有一个是广东人
考题
在某次交通整治民意代表座谈会的代表中,一个是黑龙江人,两个是北方人,一个是广东人,有两个人只负责客运业务,三个人只从事货物运输。如果以上的介绍涉及了该次座谈会的所有代表,则参加这次座谈会的代表()。A、最少可能是3人,最多可能是8人B、最少可能是5人,最多可能是8人C、最少可能是5人,最多可能是9人D、最少可能是3人,最多可能是9人
考题
某宿舍住着若干个研究生。其中,一个是黑龙江人,两个是北方人,一个云南人,两个人这学期只选修了逻辑哲学,三个人这学期只选修了古典音乐欣赏。假设以上的介绍涉及了这寝室中所有的人,那么,寝室中最少可能是几个人?最多可能是几个人()A、最少可能是3人,最多可能是8人B、最少可能是5人,最多可能是8人C、最少可能是5人,最多可能是9人D、最少可能是3人,最多可能是9人
考题
某宿舍住着若干个研究生。其中,一个是黑龙江人,两个是北方人,一个云南人,两个人这学期只选修了逻辑哲学,三个人这学期选修了古典音乐欣赏。假设以上的介绍涉及这寝室中所有的人,那么,寝室中最少可能是几个人最多可能是几个人( )A、最少可能是3人,最多可能是8人B、最少可能是5人,最多可能是8人C、最少可能是5人,最多可能是9人D、最少可能是3人,最多可能是9人
考题
单选题某公司财务部共有包括主任和秘书小李在内的10名职员,以下三个断定中只有一个是真的:Ⅰ.有人是广东人Ⅱ.有人不是广东人Ⅲ.主任不是广东人以下哪项为真?( )A
小李不是广东人B
小李是广东人C
只有一人不是广东人D
只有一个是广东人
考题
单选题某大学寝室有8个人,三个是广东人,一个是北京人,有两个是北方人,一个保送生,三个是贫困生。假设上述介绍涉及该寝室是所有同学,则下列关于该寝室同学的判断与题干有矛盾的是:( )A
保送的学生来自北方B
北京人既不是保送生也不是贫困生C
有两个贫困生是广东人D
没有一个来自黑龙江的学生
考题
单选题某宿舍住着若干个研究生,其中一个是黑龙江人,两个是北方人,一个是云南人,两个人这学期只选修了逻辑哲学,三个人这学期选修古典音乐欣赏。假设以上的介绍涉及了这宿舍中所有的人,那最少可能是几个人?最多可能是几个人?( )A
最少可能是3人,最多可能是8人B
最少可能是5人,最多可能是8人C
最少可能是5人,最多可能是9人D
最少可能是3人,最多可能是9人
考题
单选题在某次交通整治民意代表座谈会的代表中,一个是黑龙江人,两个是北方人,一个是广东人,有两个人只负责客运业务,三个人只从事货物运输。如果以上的介绍涉及了该次座谈会的所有代表,则参加这次座谈会的代表()。A
最少可能是3人,最多可能是8人B
最少可能是5人,最多可能是8人C
最少可能是5人,最多可能是9人D
最少可能是3人,最多可能是9人
热门标签
最新试卷