网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:
题目内容
(请给出正确答案)
甲、乙、丙、丁是一企业的员工,四人在一间办公室工作。一天,甲丢了1000元现金。办公室主任经过严密分析和调查,最后得出结论:是丁偷了甲的钱。主管副厂长不同意办公室主任的判断,办公室主任说:“当所有其他的可能性都被排除了,剩下的可能性不管看来是多么不可能,都一定是事实。”
以下哪项如果为真,最能削弱办公室主任的结论( )。
以下哪项如果为真,最能削弱办公室主任的结论( )。
A.乙有作案前科
B.丁是公认的道德模范
C.办公室主任无法穷尽所有可能性
D.对偷窃行为不能仅靠逻辑推理,而要靠证据
B.丁是公认的道德模范
C.办公室主任无法穷尽所有可能性
D.对偷窃行为不能仅靠逻辑推理,而要靠证据
参考答案
参考解析
解析:本题属于削弱论证。
论点:丁偷了甲的钱。
论据:办公室主人经过严密分析和调查。
论证逻辑:当所有其他可能性都被排除了,剩下的可能性不管怎么不可能,都一定是事实。前提是办公室主任能把所有其他可能性都排除,才能得到丁偷了甲的钱这个结论。
A项乙有作案前科与丁是否偷盗无关。
B项丁是公认的道德模范不代表丁无罪。
C项办公室主任无法穷尽所有可能性属于否前提,可以削弱。
D项对偷窃行为需要靠证据,在题干中办公室主任经过严密分析和调查,不代表办公室主任没有证据,所以属于无关项。
论点:丁偷了甲的钱。
论据:办公室主人经过严密分析和调查。
论证逻辑:当所有其他可能性都被排除了,剩下的可能性不管怎么不可能,都一定是事实。前提是办公室主任能把所有其他可能性都排除,才能得到丁偷了甲的钱这个结论。
A项乙有作案前科与丁是否偷盗无关。
B项丁是公认的道德模范不代表丁无罪。
C项办公室主任无法穷尽所有可能性属于否前提,可以削弱。
D项对偷窃行为需要靠证据,在题干中办公室主任经过严密分析和调查,不代表办公室主任没有证据,所以属于无关项。
更多 “甲、乙、丙、丁是一企业的员工,四人在一间办公室工作。一天,甲丢了1000元现金。办公室主任经过严密分析和调查,最后得出结论:是丁偷了甲的钱。主管副厂长不同意办公室主任的判断,办公室主任说:“当所有其他的可能性都被排除了,剩下的可能性不管看来是多么不可能,都一定是事实。” 以下哪项如果为真,最能削弱办公室主任的结论( )。A.乙有作案前科 B.丁是公认的道德模范 C.办公室主任无法穷尽所有可能性 D.对偷窃行为不能仅靠逻辑推理,而要靠证据” 相关考题
考题
某招待所报案失窃现款10万元。公安人员经过周密调查,得出结论是前台经理李某所为。所长说:“这是不可能的。”公安人员说:“当所有其他可能性都被排除了,剩下的可能性不管看起来是多么不可能,都一定是事实。”以下哪项如果为真,最为有力地削弱公安人员的说法?A.公安人员事实上不可能比所长更了解自己的经理。B.对非法行为惩处的根据不能是逻辑推理,而只能是证据。C. 公安人员无法穷尽所有的可能性。D.李某是该招待所公认的优秀经理。
考题
甲乙丙丁人中有2人在节假日为社区做好事,班主任把这4人找来了解情况4人分别回答如下: 甲:丙、丁两人中有人做了好事乙:丙做了好事,我没有 丙:甲、丁中只有一人做了好事丁:乙说的是事实 最后经调查分析,发现4人中有2人说的是事实,另外2人说的与事实有出入到底谁做了好事()?A.甲、乙B.丙、丁C.甲、丙D.乙、丁
考题
某单位要选拔人才下乡挂职,符合条件的候选人有甲、乙、丙、丁、戊、己,人事部门、组织部门和办公室分别提出来自己的要求:
人事部门:丙、丁两人中只能去一人。
组织部门:若丁不去,则戊也不能去。
办公室:甲、丙和己三人必须留下一个。
由此可以推出,能够同时满足三个部门要求的派出方案是:
A甲、乙、己
B甲、乙、丙、己
C乙、丙、戊
D乙、丙、丁、戊
考题
珠宝店丢了一枚金戒指,店主怀疑是甲乙丙丁四个店员中某些人干的。隔离询问时,甲:“不是我偷的。”乙说:“是丁偷的。”丙说:“是乙偷的。”丁说:“我肯定没偷。"最后证实四个人中只有一个人说了真话。由此可知( )。
A.丁说的是真话,事实是甲偷的
B.甲说的是真话,事实是丁偷的
C.乙说的是真话,事实是甲偷的
D.丙说的是真话,事实是乙偷的
考题
每年8月8日为“全民健身日”。甲、乙、丙、丁四人议论“全民健身日”的性质。甲说:“我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日。”乙说如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的‘国家体育日,”。丙说小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日。”丁说我们办公室就有人不知道这是法定的健身活动日,而认为是体育节。”已知上述四人中只有一人说的不符合事实。
由此推出()
A.甲说假话
B.乙说假话
C.丙说假话
D.丁说假话
考题
某单位要选拔人才下乡挂职。符合条件的候选人有甲、乙、丙、丁、戊、己,人事部门、组织部门和办公室分别提出了自己的要求:
人事部门:丙、丁两人中只能有一人去
组织部门:若丁不去,则戊也不去
办公室:甲、丙和己三人必须留下一个
由此可以推出,能够同时满足三个部门要求的派出方案是:
A甲、乙、丙、己
B甲、乙、丙
C乙、丙、丁、戊
D乙、丙、戊
考题
某商店失窃,职员赵甲、钱乙、孙丙、赵丁四人涉嫌被调查。赵甲说:除非我没有作案,钱乙才作案。钱乙说:我和孙丙都没作案。孙丙说:除非赵甲作案,否则钱乙不会作案。赵丁说:赵甲和孙丙两人至少有一人作案。已知赵甲、钱乙、孙丙、赵丁四人只有一人说真话,那么作案者是?A.赵甲。
B.钱乙。
C.孙丙。
D.赵丁。
E.无法判断。
考题
某特级招待所报案失窃现款20040元。保安人员经过周密调查,得出结论是前台经理孙某作的案。所长说:“这是不可能的。”保安人员说:“当所有其他的可能性都被排除了,剩下的可能性不管看来是多么不可能,都一定是事实。”。以下哪项如果为真,最为有力地动摇了保安人员的说法()。A、保安人员事实上不可能比所长更了解自己的经理B、对非法行为惩处的根据,不能是逻辑推理,而只能是证据C、保安人员无法穷尽所有的可能性D、孙某是该招待所公认的优秀经理
考题
下列关于“资产领用”和“资产回收”描述正确的一项是?()A、只有“资产领用”需要由办公室主任确认B、只有“资产回收”需要由办公室主任确认C、“资产领用”和“资产回收”都需要由办公室主任确认D、“资产领用”和“资产回收”都不需要由办公室主任确认
考题
针对办公室主任的工作责任,必须分析办公室主任每天、每月、每年所做的具体工作是什么,他为什么做这些工作,他怎样完成这些工作,这些内容即成为( )。A、工作分析的客体B、工作分析的内容C、工作分析的对象D、工作分析的标的
考题
纳税人在某税务机关向正要外出的办公室主任询问福利企业退税问题,办公室主任的哪种回答是正确的()。A、对不起,我有急事,请您问其他人B、我有急事,请您到办公室问问C、对不起,我不分管D、这个问题请您到二楼流转税处咨询
考题
单选题学校山区献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是甲、乙、丙、丁中的一个人捐的。经询问,甲说:“不是我捐的。”乙说:“是丁捐的。”丙说:“是乙捐的。”丁说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真( )A
甲说的是真话,是丙捐的B
丁说的是真话,是甲捐的C
乙说的是真话,是丁捐的D
丁说的是假话,是丁捐的
考题
单选题某特级招待所报案失窃现款20040元。保安人员经过周密调查,得出结论是前台经理孙某作的案。所长说:“这是不可能的。”保安人员说:“当所有其他的可能性都被排除了,剩下的可能性不管看来是多么不可能,都一定是事实。”。以下哪项如果为真,最为有力地动摇了保安人员的说法()。A
保安人员事实上不可能比所长更了解自己的经理B
对非法行为惩处的根据,不能是逻辑推理,而只能是证据C
保安人员无法穷尽所有的可能性D
孙某是该招待所公认的优秀经理
考题
单选题针对办公室主任的工作责任,必须分析办公室主任每天、每月、每年所做的具体工作是什么,他为什么做这些工作,他怎样完成这些工作,这些内容即成为()。A
工作分析的客体B
工作分析的内容C
工作分析的对象D
工作分析的标的
考题
单选题纳税人在某税务机关向正要外出的办公室主任询问福利企业退税问题,办公室主任的哪种回答是正确的()。A
对不起,我有急事,请您问其他人B
我有急事,请您到办公室问问C
对不起,我不分管D
这个问题请您到二楼流转税处咨询
考题
单选题《突发事件综合应急预案》中物资保障队队长为()。A
党委工作办公室主任B
性质办公室主任C
安全保卫办公室主任D
物资保障办公室主任
热门标签
最新试卷