网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:
题目内容
(请给出正确答案)
已知某土粒比重为2.75,天然重度为1.65,含水量为25%,则该土的孔隙率、孔隙比、饱和度分别为:()
- A、n=50%e=1.5s=65%
- B、n=52%e=1.1s=63%
- C、n=55%e=1.1s=62%
- D、n=52%e=1.4s=63%
参考答案
更多 “已知某土粒比重为2.75,天然重度为1.65,含水量为25%,则该土的孔隙率、孔隙比、饱和度分别为:()A、n=50%e=1.5s=65%B、n=52%e=1.1s=63%C、n=55%e=1.1s=62%D、n=52%e=1.4s=63%” 相关考题
考题
某土样体积为1000 cm3,质量为1870 g,烘干后测得其质量为1677 g,已知土粒比重ds =2.66。试求土的密度ρ、含水量w、孔隙比e、饱和度Sr。某土样体积为1000 cm3,质量为1870 g,烘干后测得其质量为1677 g,已知土粒比重ds=2.66。试求土的密度ρ、含水量w、孔隙比e、饱和度Sr。
考题
1.在某住宅地基勘察中,已知一个钻孔原状土试样结果为:重度γ=17kN/m3,含水量ω= 22.0%,土粒相对密度ds=2.72,则该土样的孔隙比为()。
A、 0.952B、 0.867C、 0.98D、 0.794
考题
某工程地基经验获得原状土样的基本指标:土粒比重为 2.70,天然含水量为 18.9%,密度为 1.71g/cm3,则该土的饱和度为()。
A. 58.2%B. 63.7%C. 34.8%D. 78.4%
考题
已知某土粒比重为2.75,天然重度为1.65,含水量为25%,则该土的孔隙率、孔隙比、饱和度分别为:()A.n=50%e=1.5s=65%
B.n=52%e=1.1s=63%
C.n=55%e=1.1s=62%
D.n=52%e=1.4s=63%
考题
已知一个土样,测得天然重度γ=17kN/m3,干重度γd=13kN/m3,饱和重度γsat=18.2kN/m3,则该土样的天然含水量为( )。(水重度γw=10kN/m3)
A、28.6%
B、30.6%
C、30.8%
D、40%
考题
某场地位于水面以下,表层10m为粉质黏土,土的天然含水率为31.3%,天然重度为17.8kN/m3,天然孔隙比为0.98,土粒比重为2.74,在地表下8m深度取土样测得先期固结压力为76kPa,该深度处土的超固结比接近下列哪一选项?
(A) 0.9 (B) 1.1
(C) 1.3 (D) 1.5
考题
已知粉质黏土的土粒比重为2. 73,含水量为30%。土的容重为1.85g/cm3,浸水饱和后该土的水下有效重度最接近( )kN/m3。
A. 7.5 B. 8. 0 C. 8.5 D. 9.0
考题
某均质土坝长1.2 km,高20m,坝顶宽8m,坝底宽75m,要求压实度不小于 0.95。已知天然料场中土料含水量为21%,比重为2.70,重度为18 kN/m3,最大干密度为1.68×103kg/m3,最优含水量为20%,则填筑该土坝需天然土料( )。
考题
单选题某黏性土处于包气带中,天然含水量为13%,比重为2.72,天然重度为19.4kN/m3,若使该土体饱水,其含水量及重度为()。A
21.5、1.99B
18.5、2.09C
21.5、2.09D
18.5、1.99
考题
单选题已知某土粒比重为2.75,天然重度为1.65,含水量为25%,则该土的孔隙率、孔隙比、饱和度分别为:()A
n=50%e=1.5s=65%B
n=52%e=1.1s=63%C
n=55%e=1.1s=62%D
n=52%e=1.4s=63%
考题
单选题某饱和砂土含水量为25%,土粒比重为2.65,该砂土的天然重度、孔隙比及干密度应为()。A
19.9、0.663、15.5B
19.9、0.689、16.0C
19.5、0.693、15.9D
19.9、0.663、15.9
考题
单选题已知粉质黏土的土粒比重为2.73,含水量为30%。土的密度为1.85g/cm3,浸水饱和后该土的水下有效重度最接近( )kN/m3。A
7.5B
8.0C
8.5D
9.0
热门标签
最新试卷