网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:

题目内容 (请给出正确答案)
问答题
某增值税一般纳税人生产销售自行车,出厂不含税价280元/辆。2005年3月该厂购销情况如下:(1)向当地百货商店销售800辆,百货商店当月付清货款,厂家给予8%的折扣,开具增值税红字专用发票;(2)向外地特约经销点销售500辆,并支付运费8000元,收运输发票,注明运费7000元,装卸费1000元;(3)逾期仍未收回包装物押金60000元,记入销售收入。(4)购进自行车零件、原材料,取得增值税专用发票上注明销售金额140000元,注明税款23800元;(5)从小规模纳税人购进自行车零件90000元,未取得增值税专用发票。(6)从废旧物资回收公司购进旧自行车,支出金额60000元,取得普通发票。当月自行车厂计算应交增值税是:销项税额=[800×280×(1-8%)+500×280+60000]×17%=69033.6(元)进项税额=8000×10%+23800+90000×6%+60000×10%=36000(元)应纳增值税税额=69033.6-36000=33033.6(元)要求:依据增值税条例及有关规定,指出自行车厂增值税计算中的错误,并正确计算3月份的增值税税款。

参考答案

参考解析
解析: 暂无解析
更多 “问答题某增值税一般纳税人生产销售自行车,出厂不含税价280元/辆。2005年3月该厂购销情况如下:(1)向当地百货商店销售800辆,百货商店当月付清货款,厂家给予8%的折扣,开具增值税红字专用发票;(2)向外地特约经销点销售500辆,并支付运费8000元,收运输发票,注明运费7000元,装卸费1000元;(3)逾期仍未收回包装物押金60000元,记入销售收入。(4)购进自行车零件、原材料,取得增值税专用发票上注明销售金额140000元,注明税款23800元;(5)从小规模纳税人购进自行车零件90000元,未取得增值税专用发票。(6)从废旧物资回收公司购进旧自行车,支出金额60000元,取得普通发票。当月自行车厂计算应交增值税是:销项税额=[800×280×(1-8%)+500×280+60000]×17%=69033.6(元)进项税额=8000×10%+23800+90000×6%+60000×10%=36000(元)应纳增值税税额=69033.6-36000=33033.6(元)要求:依据增值税条例及有关规定,指出自行车厂增值税计算中的错误,并正确计算3月份的增值税税款。” 相关考题
考题 某汽车制造厂为增值税一般纳税人,生产销售A型小轿车,出厂不含税单价为每辆 88889元。2002年3月份购销情况如下:(1)向当地汽车贸易中心销售80辆,汽车贸易中心当月付清货款后,厂家给予了8%的销售折扣,开具红字发票入账。(2)向外地特约经销点销售50辆,并支付给运输单位10000元,取得运输单位开具给汽车制造厂的运费发票上注明运费8000元,装卸费2000元。(3)销售本厂自用两年的小轿车一辆,售价100000元,账面原值150000元。(4)逾期仍未收回的包装物押金60000元,记人销售收入。(5)将本厂自产的一辆A型小轿车用于本厂后勤生活服务,该厂在办理车辆上牌落籍前,出具该车的发票注明金额为83680元,并按此金额向主管税务机关申报纳税,经审核,国家税务总局对该车同类型车辆核定的最低计税价格为88800元,对此该厂未提出异议。(6)购进小轿车零部件、原材料,取得增值税专用发票上注明的价款为5800000元,税款为 986000元。(7)从小规模纳税人处购进小轿车零件90000元,未取得增值税专用发票。(8)本厂直接组织收购废旧小轿车,支付收购金额60000元。(已知小轿车的消费税税率为5%,车辆购置税税率为10%)根据以上资料回答下列问题:该厂当月增值税销项税额为( )元。A.1.89723e+006B.1.99392e+006C.1.98828e+006D.1.99428e+006

考题 某汽车制造厂为增值税一般纳税人,生产销售A型小汽车,出厂不含税单价为每辆90000元。2007年11月份购销情况如下:(1)向当地汽车贸易中心销售80辆,汽车贸易中心当月付清货款后,厂家给予了8%的销售折扣,开具红字发票入账;(2)向外地特约经销点销售50辆,并支付给运输单位10000元,取得运输单位开具给汽车制造厂的货运发票上注明运费8000元,装卸费2000元;取得的货运发票已于当月通过税务机关的比对;(3)购小轿车零部件、原材料,取得防伪税控增值税专用发票上注明的价款为5800000元,税款为986000元;取得的专用发票已于当月向税务机关申请并通过认证。要求:根据上述资料及税法相关规定,回答下列问题:(1)计算该厂当月可抵扣的增值税进项税额;(2)计算该厂当月应纳增值税销项税额;(3)计算该厂当月应纳增值税税额;(4)计算该厂当月应纳消费税(消费税税率为5%)。

考题 某生产性企业为增值税一般纳税人,主要生产高档自行车,适用增值税税率为13%,2019年8月份有关会计资料如下:(1)采取分期收款方式销售自行车1000辆,每辆不含税价格为1000元,按合同规定本月应收总价款的50%。但是由于对方企业资金紧张,企业未收到货款。(2)销售自行车100辆给小规模纳税人,同时收取包装费10000元,单独记账核算的包装物押金20000元,合同规定三个月后包装物退回时返还押金。(3)采用以旧换新方式销售自行车10辆,旧货折价每辆100元。(4)企业购进原材料,取得的增值税专用发票上注明价款100000元,税款13000元。(5)从小规模纳税人处购进原材料,取得的普通发票上注明价款20000元。(6)为购进上述原材料发生运费支出,取得增值税专用发票,注明运费2500元,增值税225元。款项已支付。当月应纳增值税( )元。 A.2842.99 B.36842.99 C.37260 D.67225.44

考题 某生产性企业为增值税一般纳税人,主要生产高档自行车,适用增值税税率为13%,2019年8月份有关会计资料如下:(1)采取分期收款方式销售自行车1000辆,每辆不含税价格为1000元,按合同规定本月应收总价款的50%。但是由于对方企业资金紧张,企业未收到货款。(2)销售自行车100辆给小规模纳税人,同时收取包装费10000元,单独记账核算的包装物押金20000元,合同规定三个月后包装物退回时返还押金。(3)采用以旧换新方式销售自行车10辆,旧货折价每辆100元。(4)企业购进原材料,取得的增值税专用发票上注明价款100000元,税款13000元。(5)从小规模纳税人处购进原材料,取得的普通发票上注明价款20000元。(6)为购进上述原材料发生运费支出,取得增值税专用发票,注明运费2500元,增值税225元。款项已支付。该企业当月的应税销售额包括( )。 A.分期收款方式销售合同规定的本月应收款 B.销售自行车收取的包装费 C.销售自行车收取的包装物押金 D.购进原材料发生的运费支出

考题 根据下列材料,请回答56-60题 某增值税一般纳税人生产销售自行车,出厂不含税单价为300元/辆。2010年3月留抵税额 3 000元,4月该厂购销情况如下: (1)向当地百货大楼销售自行车600辆,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了8%的销售折扣;(2)向外地特约经销点销售自行车500辆,并支付运输单位8 000元,收到的运费发票 上注明运费7 000元,装卸费1 000元;(3)销售本厂自用l年的小轿车一辆,售价120 000元,发生运费l 000元;(4)当期发出包装物收取押金50 000元,逾期仍未收回的包装物押金60 000元;(5)购进fI行车零部件、原材料、取得的增值税专用发票上注明销售金额140 000元,注明税款23 800元;(6)从增值税小规模纳税人处购进自行车零件,共支付90 000元,取得税务机关代开的专用发票。 该自行车厂销售自行车的销项税。

考题 某增值税一般纳税人生产销售自行车,出厂不含税单价为300元/辆。2010年3月留抵税额 3 000元,4月该厂购销情况如下: (1)向当地百货大楼销售自行车600辆,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了8%的销售折扣;(2)向外地特约经销点销售自行车500辆,并支付运输单位8 000元,收到的运费发票上注明运费7 000元,装卸费1 000元;(3)销售本厂自用1年的小轿车一辆,售价120000元,发生运费1 000元;(4)当期发出包装物收取押金50000元,逾期仍未收回的包装物押金60 000 元;(5)购进自行车零部件、原材料、取得的增值税专用发票上注明销售金额140 000元,注明税款23 800元;(6)从增值税小规模纳税人处购进自行车零件,共支付90 000元,取得税务机关代开的专用发票。 假定应该认证的发票均经过了认证,要求计算: 1.该自行车厂当期可抵扣的进项税。 2.该自行车厂销售自行车的销项税。 3.该自行车厂包装物押金的销项税。 4.该自行车厂销售使用过小轿车的应纳税额。 5.当期该厂应纳增值税的合计数。

考题 根据下列材料,请回答56-60题 某增值税一般纳税人生产销售自行车,出厂不含税单价为300元/辆。2010年3月留抵税额 3 000元,4月该厂购销情况如下: (1)向当地百货大楼销售自行车600辆,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了8%的销售折扣;(2)向外地特约经销点销售自行车500辆,并支付运输单位8 000元,收到的运费发票 上注明运费7 000元,装卸费1 000元;(3)销售本厂自用l年的小轿车一辆,售价120 000元,发生运费l 000元;(4)当期发出包装物收取押金50 000元,逾期仍未收回的包装物押金60 000元;(5)购进fI行车零部件、原材料、取得的增值税专用发票上注明销售金额140 000元,注明税款23 800元;(6)从增值税小规模纳税人处购进自行车零件,共支付90 000元,取得税务机关代开的专用发票。 该自行车厂包装物押金的销项税。

考题 根据下列材料,请回答56-60题 某增值税一般纳税人生产销售自行车,出厂不含税单价为300元/辆。2010年3月留抵税额 3 000元,4月该厂购销情况如下: (1)向当地百货大楼销售自行车600辆,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了8%的销售折扣;(2)向外地特约经销点销售自行车500辆,并支付运输单位8 000元,收到的运费发票 上注明运费7 000元,装卸费1 000元;(3)销售本厂自用l年的小轿车一辆,售价120 000元,发生运费l 000元;(4)当期发出包装物收取押金50 000元,逾期仍未收回的包装物押金60 000元;(5)购进fI行车零部件、原材料、取得的增值税专用发票上注明销售金额140 000元,注明税款23 800元;(6)从增值税小规模纳税人处购进自行车零件,共支付90 000元,取得税务机关代开的专用发票。 假定应该认证的发票均经过了认证,要求计算: 该自行车厂当期可抵扣的进项税。

考题 根据下列材料,请回答56-60题 某增值税一般纳税人生产销售自行车,出厂不含税单价为300元/辆。2010年3月留抵税额 3 000元,4月该厂购销情况如下: (1)向当地百货大楼销售自行车600辆,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了8%的销售折扣;(2)向外地特约经销点销售自行车500辆,并支付运输单位8 000元,收到的运费发票 上注明运费7 000元,装卸费1 000元;(3)销售本厂自用l年的小轿车一辆,售价120 000元,发生运费1000元;(4)当期发出包装物收取押金50 000元,逾期仍未收回的包装物押金60 000元;(5)购进fI行车零部件、原材料、取得的增值税专用发票上注明销售金额140 000元,注明税款23 800元;(6)从增值税小规模纳税人处购进自行车零件,共支付90 000元,取得税务机关代开的专用发票。 当期该厂应纳增值税的合计数。

考题 根据下列材料,请回答56-60题 某增值税一般纳税人生产销售自行车,出厂不含税单价为300元/辆。2010年3月留抵税额 3 000元,4月该厂购销情况如下: (1)向当地百货大楼销售自行车600辆,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了8%的销售折扣;(2)向外地特约经销点销售自行车500辆,并支付运输单位8 000元,收到的运费发票 上注明运费7 000元,装卸费1 000元;(3)销售本厂自用l年的小轿车一辆,售价120 000元,发生运费l 000元;(4)当期发出包装物收取押金50 000元,逾期仍未收回的包装物押金60 000元;(5)购进fI行车零部件、原材料、取得的增值税专用发票上注明销售金额140 000元,注明税款23 800元;(6)从增值税小规模纳税人处购进自行车零件,共支付90 000元,取得税务机关代开的专用发票。 该自行车厂销售使用过小轿车的应纳税额。

考题 某自行车厂(一般纳税人)生产销售自行车,出厂不含税单价为280元/辆,2014年3月末留抵税额3000元,4月该厂购销情况如下: (1)向当地百货大楼销售了800辆,百货大楼当月付清款后,厂家给予了8%的现金折扣。 (2)向外地特约经销点销售500辆,并支付运输单位8000元,收到一般纳税人开具的货物运输业增值税专用发票上注明运费4454.55元。 (3)销售本厂2008年购买自用的机器一辆,取得含税收入120,000元。 (4)当期销售货物发出包装物收取押金50000元,本月没收逾期仍未收回的包装物的押金为60000元。 (5)购进自行车零部件、原材料,取得的增值税专用发票上注明的销售额为140000元,增值税额23800元。 (6))从小规模纳税人处购进自行车零部件,支付价税合计金额90000元,取得税务机关代开的增值税专用发票。 (7)本厂直接组织收购废旧自行车,支出收购金额60000元(未取得增值税专用发票)。假定应该认证的发票均已通过认证并允许在当月抵扣。 请计算: 该厂当期的增值税销项税额。

考题 某自行车厂(一般纳税人)生产销售自行车,出厂不含税单价为280元/辆,2014年3月末留抵税额3000元,4月该厂购销情况如下: (1)向当地百货大楼销售了800辆,百货大楼当月付清款后,厂家给予了8%的现金折扣。 (2)向外地特约经销点销售500辆,并支付运输单位8000元,收到一般纳税人开具的货物运输业增值税专用发票上注明运费4454.55元。 (3)销售本厂2008年购买自用的机器一辆,取得含税收入120,000元。 (4)当期销售货物发出包装物收取押金50000元,本月没收逾期仍未收回的包装物的押金为60000元。 (5)购进自行车零部件、原材料,取得的增值税专用发票上注明的销售额为140000元,增值税额23800元。 (6))从小规模纳税人处购进自行车零部件,支付价税合计金额90000元,取得税务机关代开的增值税专用发票。 (7)本厂直接组织收购废旧自行车,支出收购金额60000元(未取得增值税专用发票)。假定应该认证的发票均已通过认证并允许在当月抵扣。 请计算: 该厂当期准予抵扣的进项税额。

考题 某自行车厂(一般纳税人)生产销售自行车,出厂不含税单价为280元/辆,2014年3月末留抵税额3000元,4月该厂购销情况如下: (1)向当地百货大楼销售了800辆,百货大楼当月付清款后,厂家给予了8%的现金折扣。 (2)向外地特约经销点销售500辆,并支付运输单位8000元,收到一般纳税人开具的货物运输业增值税专用发票上注明运费4454.55元。 (3)销售本厂2008年购买自用的机器一辆,取得含税收入120,000元。 (4)当期销售货物发出包装物收取押金50000元,本月没收逾期仍未收回的包装物的押金为60000元。 (5)购进自行车零部件、原材料,取得的增值税专用发票上注明的销售额为140000元,增值税额23800元。 (6))从小规模纳税人处购进自行车零部件,支付价税合计金额90000元,取得税务机关代开的增值税专用发票。 (7)本厂直接组织收购废旧自行车,支出收购金额60000元(未取得增值税专用发票)。假定应该认证的发票均已通过认证并允许在当月抵扣。 请计算: 该厂当期应纳的增值税税的合计数。

考题 某自行车厂(一般纳税人)生产销售自行车,出厂不含税单价为280元/辆,2014年3月末留抵税额3000元,4月该厂购销情况如下: (1)向当地百货大楼销售了800辆,百货大楼当月付清款后,厂家给予了8%的现金折扣。 (2)向外地特约经销点销售500辆,并支付运输单位8000元,收到一般纳税人开具的货物运输业增值税专用发票上注明运费4454.55元。 (3)销售本厂2008年购买自用的机器一辆,取得含税收入120,000元。 (4)当期销售货物发出包装物收取押金50000元,本月没收逾期仍未收回的包装物的押金为60000元。 (5)购进自行车零部件、原材料,取得的增值税专用发票上注明的销售额为140000元,增值税额23800元。 (6))从小规模纳税人处购进自行车零部件,支付价税合计金额90000元,取得税务机关代开的增值税专用发票。 (7)本厂直接组织收购废旧自行车,支出收购金额60000元(未取得增值税专用发票)。假定应该认证的发票均已通过认证并允许在当月抵扣。 请计算: 该厂销售自己使用过的机器应纳的增值税。

考题 某增值税一般纳税人生产销售自行车,出厂不含税单价为300元/辆。2010年3月留抵税额3000元,4月该厂购销情况如下:(1)向当地百货大楼销售自行车600辆,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了8%的销售折扣;(2)向外地特约经销点销售自行车500辆,并支付运输单位8000元,收到的运费发票上注明运费7000元,装卸费1000元;(3)销售工厂自用1年的小轿车一辆,售价120000元,发生运费1000元;(4)当期发出包装物收取押金50000元,逾期仍未收回的包装物押金60000元;(5)购进自行车零部件、原材料、取得的增值税专用发票上注明销售金额140000元,注明税款23800元;(6)从增值税小规模纳税人处购进自行车零件,共支付90000元,取得税务机关代开的专用发票。假定应该认证的发票均经过了认证,要求计算: 1.该自行车厂当期可抵扣的进项税。 2.该自行车厂销售自行车的销项税。

考题 某增值税一般纳税人生产销售自行车,出厂不含税单价为300元/辆。2010年3月留抵税额3000元,4月该厂购销情况如下:(1)向当地百货大楼销售自行车600辆,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了8%的销售折扣;(2)向外地特约经销点销售自行车500辆,并支付运输单位8000元,收到的运费发票上注明运费7000元,装卸费1000元;(3)销售工厂自用1年的小轿车一辆,售价120000元,发生运费1000元;(4)当期发出包装物收取押金50000元,逾期仍未收回的包装物押金60000元;(5)购进自行车零部件、原材料、取得的增值税专用发票上注明销售金额140000元,注明税款23800元;(6)从增值税小规模纳税人处购进自行车零件,共支付90000元,取得税务机关代开的专用发票。假定应该认证的发票均经过了认证,要求计算: 1.该自行车厂包装物押金的销项税。 2.该自行车厂销售使用过小轿车的应纳税额。 3.当期该厂应纳增值税的合计数。

考题 某增值税一般纳税人生产销售自行车,出厂不含税价280元/辆。2005年3月该厂购销情况如下:(1)向当地百货商店销售800辆,百货商店当月付清货款,厂家给予8%的折扣,开具增值税红字专用发票;(2)向外地特约经销点销售500辆,并支付运费8000元,收运输发票,注明运费7000元,装卸费1000元;(3)逾期仍未收回包装物押金60000元,记入销售收入。(4)购进自行车零件、原材料,取得增值税专用发票上注明销售金额140000元,注明税款23800元;(5)从小规模纳税人购进自行车零件90000元,未取得增值税专用发票。(6)从废旧物资回收公司购进旧自行车,支出金额60000元,取得普通发票。当月自行车厂计算应交增值税是:销项税额=[800×280×(1-8%)+500×280+60000]×17%=69033.6(元)进项税额=8000×10%+23800+90000×6%+60000×10%=36000(元)应纳增值税税额=69033.6-36000=33033.6(元)要求:依据增值税条例及有关规定,指出自行车厂增值税计算中的错误,并正确计算3月份的增值税税款。

考题 问答题某增值税一般纳税人,生产销售自行车,出厂不含税单价为300元/辆。某月该厂购销情况如下: (1)向当地百货大楼销售1000辆,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了6%的折扣,开具红字发票入账; (2)向外地特约经销店销售500辆,并支付运输单位运杂费7000元,收到的运费发票上注明运费6000元,装卸费1000元; (3)逾期仍未收回的包装物押金60000元,计入销售收入; (4)购进自行车零部件、原材料,取得的专用发票上注明销售金额140000元,注明税款23800元; (5)从小规模纳税人处购进自行车零件100000元,未取得专用发票。当月底该企业计算本月应缴增值税是:当月销项税额=【1000×300×(1-6%)+500×300+60000】×17%=83640(元)当月进项税额=7000×10%+23800+100000×6%=30500(元)当月应纳增值税税额=83640-30500=53140(元) 要求:请按增值税暂行条例及有关规定,分析该企业计算的当月应纳增值税税额是否正确;如有错误,请指出错在何处,并正确计算当月应纳增值税税额。

考题 问答题某自行车厂(一般纳税人)生产销售自行车,出厂不含税单价为280元/辆,2014年3月末留抵税额3000元,4月该厂购销情况如下: (1)向当地百货大楼销售了800辆,百货大楼当月付清款后,厂家给予了8%的现金折扣。 (2)向外地特约经销点销售500辆,并支付运输单位8000元,收到一般纳税人开具的货物运输业增值税专用发票上注明运费4454.55元。 (3)销售本厂2008年购买自用的机器一辆,取得含税收入120,000元。 (4)当期销售货物发出包装物收取押金50000元,本月没收逾期仍未收回的包装物的押金为60000元。 (5)购进自行车零部件、原材料,取得的增值税专用发票上注明的销售额为140000元,增值税额23800元。 (6))从小规模纳税人处购进自行车零部件,支付价税合计金额90000元,取得税务机关代开的增值税专用发票。 (7)本厂直接组织收购废旧自行车,支出收购金额60000元(未取得增值税专用发票)。假定应该认证的发票均已通过认证并允许在当月抵扣。 请计算: 该厂当期准予抵扣的进项税额。

考题 问答题某增值税一般纳税人生产销售自行车,出厂不含税单价为300元/辆。2010年3月留抵税额3000元,4月该厂购销情况如下:(1)向当地百货大楼销售自行车600辆,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了8%的销售折扣;(2)向外地特约经销点销售自行车500辆,并支付运输单位8000元,收到的运费发票上注明运费7000元,装卸费1000元;(3)销售工厂自用1年的小轿车一辆,售价120000元,发生运费1000元;(4)当期发出包装物收取押金50000元,逾期仍未收回的包装物押金60000元;(5)购进自行车零部件、原材料、取得的增值税专用发票上注明销售金额140000元,注明税款23800元;(6)从增值税小规模纳税人处购进自行车零件,共支付90000元,取得税务机关代开的专用发票。假定应该认证的发票均经过了认证,要求计算: 1.该自行车厂当期可抵扣的进项税。 2.该自行车厂销售自行车的销项税。

考题 问答题某自行车厂(一般纳税人)生产销售自行车,出厂不含税单价为280元/辆,2014年3月末留抵税额3000元,4月该厂购销情况如下: (1)向当地百货大楼销售了800辆,百货大楼当月付清款后,厂家给予了8%的现金折扣。 (2)向外地特约经销点销售500辆,并支付运输单位8000元,收到一般纳税人开具的货物运输业增值税专用发票上注明运费4454.55元。 (3)销售本厂2008年购买自用的机器一辆,取得含税收入120,000元。 (4)当期销售货物发出包装物收取押金50000元,本月没收逾期仍未收回的包装物的押金为60000元。 (5)购进自行车零部件、原材料,取得的增值税专用发票上注明的销售额为140000元,增值税额23800元。 (6))从小规模纳税人处购进自行车零部件,支付价税合计金额90000元,取得税务机关代开的增值税专用发票。 (7)本厂直接组织收购废旧自行车,支出收购金额60000元(未取得增值税专用发票)。假定应该认证的发票均已通过认证并允许在当月抵扣。 请计算: 该厂销售自己使用过的机器应纳的增值税。

考题 问答题某增值税一般纳税人生产销售自行车,出厂不含税单价为300元/辆。2010年3月留抵税额3000元,4月该厂购销情况如下:(1)向当地百货大楼销售自行车600辆,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了8%的销售折扣;(2)向外地特约经销点销售自行车500辆,并支付运输单位8000元,收到的运费发票上注明运费7000元,装卸费1000元;(3)销售工厂自用1年的小轿车一辆,售价120000元,发生运费1000元;(4)当期发出包装物收取押金50000元,逾期仍未收回的包装物押金60000元;(5)购进自行车零部件、原材料、取得的增值税专用发票上注明销售金额140000元,注明税款23800元;(6)从增值税小规模纳税人处购进自行车零件,共支付90000元,取得税务机关代开的专用发票。假定应该认证的发票均经过了认证,要求计算: 1.该自行车厂包装物押金的销项税。 2.该自行车厂销售使用过小轿车的应纳税额。 3.当期该厂应纳增值税的合计数。

考题 问答题某自行车厂(一般纳税人)生产销售自行车,出厂不含税单价为280元/辆,2014年3月末留抵税额3000元,4月该厂购销情况如下: (1)向当地百货大楼销售了800辆,百货大楼当月付清款后,厂家给予了8%的现金折扣。 (2)向外地特约经销点销售500辆,并支付运输单位8000元,收到一般纳税人开具的货物运输业增值税专用发票上注明运费4454.55元。 (3)销售本厂2008年购买自用的机器一辆,取得含税收入120,000元。 (4)当期销售货物发出包装物收取押金50000元,本月没收逾期仍未收回的包装物的押金为60000元。 (5)购进自行车零部件、原材料,取得的增值税专用发票上注明的销售额为140000元,增值税额23800元。 (6))从小规模纳税人处购进自行车零部件,支付价税合计金额90000元,取得税务机关代开的增值税专用发票。 (7)本厂直接组织收购废旧自行车,支出收购金额60000元(未取得增值税专用发票)。假定应该认证的发票均已通过认证并允许在当月抵扣。 请计算: 该厂当期应纳的增值税税的合计数。

考题 问答题某自行车厂(一般纳税人)生产销售自行车,出厂不含税单价为280元/辆,2014年3月末留抵税额3000元,4月该厂购销情况如下: (1)向当地百货大楼销售了800辆,百货大楼当月付清款后,厂家给予了8%的现金折扣。 (2)向外地特约经销点销售500辆,并支付运输单位8000元,收到一般纳税人开具的货物运输业增值税专用发票上注明运费4454.55元。 (3)销售本厂2008年购买自用的机器一辆,取得含税收入120,000元。 (4)当期销售货物发出包装物收取押金50000元,本月没收逾期仍未收回的包装物的押金为60000元。 (5)购进自行车零部件、原材料,取得的增值税专用发票上注明的销售额为140000元,增值税额23800元。 (6))从小规模纳税人处购进自行车零部件,支付价税合计金额90000元,取得税务机关代开的增值税专用发票。 (7)本厂直接组织收购废旧自行车,支出收购金额60000元(未取得增值税专用发票)。假定应该认证的发票均已通过认证并允许在当月抵扣。 请计算: 该厂当期的增值税销项税额。

考题 问答题某增值税一般纳税人生产销售自行车,出厂不含税单价为280万/辆。某月该厂购销情况如下: (1)向当地百货大楼销售800辆,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了8%的销售折扣,开具红字发票入账; (2)向外地特约经销点销售500辆,并支付运输单位8000元,收到的运费发票上注明运费7000元,装卸费1000元; (3)自行车厂自用两年的小轿车一辆,售价100000元; (4)逾期仍未收回的包装物押金60000元,记入销售收入; (5)购进自行车零部件、原材料、取得的专用发票上注明销售金额140000元,注明税款23800元; (6)从小规模纳税人处购进自行车零件90000元,未取得专用发票; (7)自行车厂直接组织收购废旧自行车,支出收购金额60000元。 当月底该企业计算本月应缴增值税是: 当月销项税额=[800×280×(1-8%)+500×280+100000+60000]×17% =[206080+140000+100000+60000]×17% =506080×17%=86033.6(元) 当月进项税额=8000×10%+23800+90000×6%+60000×10% =800+23800+5400+6000=36000(元) 当月应纳增值税税额=86033.6-36000 =50033.6(元) 要求: 请按增值税暂行条例有关规定,具体分析该企业计算的当月应纳增值税税款是否正确,如有错误,请指出错在问处,并正确计算当月应纳增值税税额。(本题9分)

考题 问答题计算问答题:某自行车厂(增值税一般纳税人)生产销售自行车,出厂不含税单价为280元/辆。2015年3月末留抵税额3000元,4月该厂购销情况如下:(1)向当地百货大楼销售800辆,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了8%的现金折扣; (2)向外地特约经销点销售500辆,支付运输单位运杂费8000元,收到一般纳税人开具的货物运输业增值税专用发票上注明运费4454.55元: (3)销售工厂2008年购买自用的机器一辆,取得含税收入120000元; (4)当期销售货物发出包装物收取押金50000元,本月没收逾期未收回的包装物押金60000元: (5)购进自行车零部件、原材料取得的增值税专用发票上注明金额140000元,增值税税额23800元: (6)从小规模纳税人处购进自行车零件,支付价税合计金额90000元,取得税务机关代开的增值税专用发票; (7)工厂直接组织收购废旧自行车,支出收购金额60000元(未取得增值税专用发票)。假定应该认证的发票均已通过认证并允许在当月抵扣。 要求:根据上述资料,计算回答下列问题。 (1)该自行车厂当期准予抵扣的进项税额总和; (2)该自行车厂当期的增值税销项税额; (3)该自行车厂销售自己使用过的机器应纳的增值税; (4)当期该厂应纳增值税的合计数。

考题 问答题某自行车厂(增值税一般纳税人)生产销售自行车,出厂不含税单价为280元/辆。2013年3月末留抵税额3000元,4月该厂购销情况如下:  (1)向当地百货大楼销售800辆,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了8%的现金折扣;  (2)向外地特约经销点销售500辆,支付运输单位运杂费8000元,收到的运费发票上注明运费7000元,装卸费1000元;  (3)销售本厂自用1年的小轿车一辆,取得含税收入120000元,发生销货运费1000元,取得运输发票;  (4)当期销售货物发出包装物收取押金50000元,本月没收逾期未收回的包装物押金60000元;  (5)购进自行车零部件、原材料取得的增值税专用发票上注明金额140000元,增值税税额23800元;  (6)从小规模纳税人处购进自行车零件,支付价税合计金额90000元,取得税务机关代开的增值税专用发票;  (7)本厂直接组织收购废旧自行车,支出收购金额60000元(未取得增值税专用发票)。  假定应该认证的发票均已通过认证并允许在当月抵扣,要求计算:  (1)该自行车厂当期准予抵扣的进项税额总和:  (2)该自行车厂当期的增值税销项税额;  (3)该自行车厂销售自己使用过的小轿车应纳的增值税;  (4)当期该厂应纳增值税的合计数。