网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:
题目内容
(请给出正确答案)
某中药材店开张筹备中,有几个药柜的标签上尚未标注药名,几个进店的消费者纷纷猜测,甲说:1号柜里是贝母;乙说:2号柜里是三七而且3号柜里不是川芎;丙说:1号柜里肯定不是贝母;丁说:如果2号柜里是三七,那3号柜里就是川芎;戊说:我猜4号柜里是石斛。这时药店老板走进来笑着说:你们中有两个人说错啦。
根据上述叙述,可以推出的是:
根据上述叙述,可以推出的是:
A.1号柜里是贝母
B.2号柜里不是三七
C.3号柜里不是川芎
D.4号柜里是石斛
B.2号柜里不是三七
C.3号柜里不是川芎
D.4号柜里是石斛
参考答案
参考解析
解析:第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲、丙说的话是矛盾关系,乙、丁说的话是矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干限定了两假,可知,甲丙中必然有一假、乙丁中必然也有一假,所以戊说的一定是正确的,即4号柜里是石斛。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲、丙说的话是矛盾关系,乙、丁说的话是矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干限定了两假,可知,甲丙中必然有一假、乙丁中必然也有一假,所以戊说的一定是正确的,即4号柜里是石斛。
更多 “某中药材店开张筹备中,有几个药柜的标签上尚未标注药名,几个进店的消费者纷纷猜测,甲说:1号柜里是贝母;乙说:2号柜里是三七而且3号柜里不是川芎;丙说:1号柜里肯定不是贝母;丁说:如果2号柜里是三七,那3号柜里就是川芎;戊说:我猜4号柜里是石斛。这时药店老板走进来笑着说:你们中有两个人说错啦。 根据上述叙述,可以推出的是:A.1号柜里是贝母 B.2号柜里不是三七 C.3号柜里不是川芎 D.4号柜里是石斛” 相关考题
考题
甲、乙、丙、丁四个小孩在院子里踢球,突然球飞向玻璃窗,玻璃碎了。房屋主人出来问四个小孩是谁踢碎的。甲说:“是丁干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“是甲干的。”丁说:“甲是在诬陷。”已知他们当中只有一个人说假话。那么踢碎玻璃的是( )。A.甲B.乙C.丙D.丁
考题
甲、乙、丙、丁四个小孩在院子里踢球,突然球飞向玻璃窗,玻璃碎了。房屋主人出来问 四个小孩是谁踢碎的。甲说:“是丁干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“是甲干的。”丁说:“甲 是在诬陷。”巳知他们当中只有一个人说假话。那么踢碎玻璃的是()。
A.甲
B.乙
C.丙
D. 丁
考题
关于AIMS软件的说法,下面哪条是对的()。A、AIMS柜里所有OPS软件的件号都相同B、AIMS柜里所有OPC软件的件号都相同C、有2种不同件号的OPS支配AIMS柜的工作D、仅左柜里有导航数据库
考题
问答题约柜里都有什么?
热门标签
最新试卷