网友您好, 请在下方输入框内输入要搜索的题目:
题目内容
(请给出正确答案)
甲企业购买乙企业一处闲置的房产,合同上注明土地使用权价款2000万元(不含增值税,下同),厂房和附着物价款共计1500万元。已知,当地契税适用税率5%,则甲企业应缴纳契税( )万元。
A.100
B.175
C.75
D.200
B.175
C.75
D.200
参考答案
参考解析
解析:对于承受与房屋相关的附属设施所有权或土地使用权的行为,按照契税法律、法规的规定征收契税,甲企业应缴纳契税=(2000+1500)×5%=175(万元)。
更多 “甲企业购买乙企业一处闲置的房产,合同上注明土地使用权价款2000万元(不含增值税,下同),厂房和附着物价款共计1500万元。已知,当地契税适用税率5%,则甲企业应缴纳契税( )万元。A.100 B.175 C.75 D.200” 相关考题
考题
某房地产开发公司购买某企业闲置的房产,合同上注明土地使用权价款1500万元,厂房和附着物共计价款802万元。该房地产开发公司应缴纳契税( )万元。(当地省人民政府规定的契税税率为3%)A.45B.45.06C.69D.69.06
考题
某房地产开发公司购买某企业闲置的房产及设备,签订房屋买卖合同上注明土地使用权价款1600万元,厂房和附着物共计价款702万元,签订设备买卖合同,金额500万元。该房地产开发公司应缴纳契税( )万元。(当地省人民政府规定的契税税率为3%)A.45B.45.06C.69D.69.06
考题
甲企业2012年接受乙企业一房产投资,房地产的市场价格200万元。该企业还于2012年以自有房产与丙企业交换一处房产,支付差价400万元,同年政府批准该企业出让土地一块。该企业缴纳契税250万元,该地规定契税税率为5%。甲企业接受乙企业一房产投资的行为( )。
A.甲企业缴纳契税
B.乙企业缴纳契税
C.应缴纳的契税为10万元
D.应缴纳的契税为5万元
考题
共用题干
甲企业2012年接受乙企业一房产投资,房地产的市场价格200万元,该企业还于2012年以自有房产与丙企业交换一处房产,支付差价400万元,同年政府批准该企业出让土地一块,该企业缴纳契税250万元,该地规定契税税率为5%。根据以上资料,回答下列问题:甲企业接受乙企业一房产投资的行为()。A:甲企业缴纳契税B:乙企业缴纳契税C:应缴纳的契税为10万元D:应缴纳的契税为5万元
考题
甲企业于2018年10月从某房地产开发企业处购置一栋办公楼,合同中注明办公楼总价款1500万元(不含增值税,下同)。甲企业采取分期付款的方式,分五年支付,每年付款300万元,当年购买时支付价款300万元。甲企业应缴纳契税( )万元。(契税适用税率3%)A.9
B.18
C.36
D.45
考题
甲企业破产清算时将其账面价值1800万元的房产以不含增值税2000万元的价格转让给非债权人乙企业,乙企业与原甲企业80%的职工签订了服务年限为5年的劳动用工合同。已知,当地契税适用税率5%,则乙企业应缴纳契税( )万元。A.50
B.100
C.0
D.45
考题
2018年6月,甲企业将其闲置的办公楼以800万元的价格(不含增值税,下同)出售给乙企业,该办公楼原值1000万元,已计提折旧300万元。已知,当地契税税率为4%。下列关于契税的处理,正确的是( )。A.甲企业应缴纳契税28万元
B.甲企业应缴纳契税32万元
C.乙企业应缴纳契税28万元
D.乙企业应缴纳契税32万元
考题
甲企业将原值为28万元的房产作价30万元(不含增值税,下同)投资于乙企业,乙企业办理产权登记后又将该房产以40万元的价格转让给丙企业,当地契税税率为3%,则下列表述正确的是( )。A.甲企业应缴纳契税2.1万元
B.乙企业应缴纳契税0.84万元
C.丙企业应缴纳契税1.2万元
D.丙企业应缴纳契税0.9万元
考题
甲企业将一套价值160万元(不含增值税,下同)的房屋给乙企业用以抵偿140万元的债务,甲企业取得乙企业支付的差价款20万元。已知,当地契税适用税率5%,则乙企业应缴纳契税( )万元。A.1
B.7
C.8
D.10
考题
甲公司于 2016 年 11 月向乙公司购买一处闲置厂房,合同注明的土地使用权价款 2000 万元(不含增值税),厂房及地上附着物价款 500 万元(不含增值税),已知当地规定的契税税率为 3% ,甲公司应缴纳的契税税额为( )万元。
A.15
B.45
C.60
D.75
考题
甲将原值28万的房产评估作价30万元投资乙企业,乙企业办理产权登记后又将该房产以40万元价格售与丙企业,当地契税税率5%,则()。A、丙企业缴纳契税1.5万元B、丙企业缴纳契税2.0万元C、乙企业缴纳契税1.5万元D、乙企业缴纳契税1.4万元
考题
计算题:某市甲工业企业,因生产经营需要,将其闲置的厂房与乙企业的某土地使用权交换,由乙企业支付差价款120万元;甲企业还接受丙企业以房产进行的投资,丙企业投资入股的房产市场价值为350万元。计算甲企业应缴纳契税(当地省级人民政府规定的契税税率为4%)。
考题
甲企业将一套价值160万元的房屋给乙企业用以抵偿140万元的债务,甲企业取得乙企业支付的差价款20万元。已知,当地契税适用税率5%,则乙企业应缴纳契税()万元。A、1B、7C、8D、10
考题
2013年6月,甲企业将其闲置的办公楼以800万元的价格出售给乙企业,该办公楼原值1000万元,已计提折旧300万元。已知,当地契税税率为4%。下列关于契税的处理,正确的是()。A、甲企业应缴纳契税28万元B、甲企业应缴纳契税32万元C、乙企业应缴纳契税28万元D、乙企业应缴纳契税32万元
考题
单选题甲公司于2012年9月向乙公司购买一处闲置厂房,合同注明的土地适用权价款2000万元,厂房及地上附着物价款500万元,已知当地规定的契约税税率为3%,甲公司应缴纳的契约税税额为()万元。A
15B
45C
60D
75
考题
单选题某房地产开发公司购买某企业闲置的房产,合同上注明土地使用权价款1 500万元。该房地产开发公司应缴纳契税( )万元。(当地省人民政府规定的契税税率为3%)A
45B
45.06C
69D
69.06
考题
单选题某房地产开发公司购买某企业闲置的房产,合同上注明土地使用权价款1000万元,厂房和附着物共计价款550万元。该房地产开发公司应缴纳契税()万元。(当地省人民政府规定的契税税率为4%)A
45B
45.06C
69D
62
考题
单选题某房地产开发公司购买某企业闲置的房产,合同上注明土地使用权价款1500万元,厂房附着物价款300万元,另外,当月将空置的商铺与某公司等价交换郊区的废弃厂房,价值500万元。该房地产开发公司应缴纳契税()万元。(当地省人民政府规定的契税税率为3%)A
54B
45C
36D
63
考题
多选题甲企业将原值28万的房产评估作价30万元投资乙企业,乙企业办理产权登记后又将该房产以40万元价格售与丙企业,当地契税税率3%,则下列说法正确的有( )。A丙企业缴纳契税0.9万元B丙企业缴纳契税1.2万元C乙企业缴纳契税0.9万元D乙企业缴纳契税0.84万元E甲企业缴纳契税0.84万元
考题
单选题2013年6月,甲企业将其闲置的办公楼以800万元的价格出售给乙企业,该办公楼原值1000万元,已计提折旧300万元。已知,当地契税税率为4%。下列关于契税的处理,正确的是()。A
甲企业应缴纳契税28万元B
甲企业应缴纳契税32万元C
乙企业应缴纳契税28万元D
乙企业应缴纳契税32万元
考题
单选题甲企业购买乙企业一处闲置的房产,合同上注明土地使用权价款2000万元,厂房和附着物价款共计1500万元。已知,当地契税适用税率5%,则甲企业应缴纳契税()万元。A
100B
175C
75D
200
考题
单选题甲企业因经营需要,将市内某处空置厂房与乙企业的某土地使用权交换,由乙企业支付价款差额100万元;甲企业还接受丙企业以房产进行的投资,丙企业投资入股的房产市场价值为300万元。甲企业应缴纳契税()万元。(契税税率为4%)A
4B
6C
12D
16
考题
问答题计算题:某市甲工业企业,因生产经营需要,将其闲置的厂房与乙企业的某土地使用权交换,由乙企业支付差价款120万元;甲企业还接受丙企业以房产进行的投资,丙企业投资入股的房产市场价值为350万元。计算甲企业应缴纳契税(当地省级人民政府规定的契税税率为4%)。
考题
多选题甲企业用价值210万元的房产,偿还乙企业190万元的债务,乙企业支付差价20万元;用价值200万元的房产与丙企业办公楼进行交换,并支付给丙企业差价款150方元。下列关于涉及双方当事人的处理正确的有()。(当地适用的契税税率为3%,上述金额均不含增值税)A甲企业需计算缴纳契税4.5万元B乙企业需计算缴纳契税5.7万元C抵偿债务业务,乙企业契税的计税依据为210万元D交换房产业务,甲企业契税的计税依据是150万元E甲企业无须计算缴纳契税
考题
多选题甲企业以价值95万元的厂房和15万元的货物换取乙企业价值110万元的办公楼,已知当地契税税率为5%。下列关于该项业务税务处理正确的有()。(上述金额均不含增值税)A甲企业为契税的纳税义务人B乙企业为契税的纳税义务人C甲企业应缴纳契税0.75万元D乙企业应缴纳契税0.75万元E甲企业应缴纳契税4.75万元
考题
多选题甲企业以价值110万元的小汽车换取乙企业价值110万元的办公楼,已知当地契税税率为5%。下列关于该项业务税务处理正确的有()。(上述金额均不含增值税)A甲企业为契税的纳税义务人B乙企业为契税的纳税义务人C乙企业应缴纳契税5.5万元D甲企业应缴纳契税5.5万元E双方均无须缴纳契税
考题
多选题甲将原值28万元的房产评估作价30万元投资乙企业,乙企业办理产权登记后又将该房产以40万元价格售与丙企业,当地契税税率3%,则下列表述正确的有( )。(不考虑增值税)A丙企业应缴纳契税0.9万元B丙企业应缴纳契税1.2万元C乙企业应缴纳契税0.9万元D乙企业应缴纳契税0.84万元